Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

simoks

Подвывих 2-го позвонка

Ребенок 10 лет на уроке физкультуры получил подвывих 2-го позвонка ( НУ КОГДА ЖЕ В ШКОЛЕ ЗАПРЕТЯТ КУВЫРКИ?!!), кладут в больницу. Кто знает что это такое? Исправляют ли этот подвывих сразу, или потом, или так и мучаются люди в дальнейшем, чем это грозит в будущем??? Знаю, что головными болями. Помогите советом.
03.02.2006 14:53:30,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой детский опыт: два подвывиха в начальной школе, много ЛФК и курсы физиотерапии, когда были были боли. Мне разрешали не носить все учебники в школу. Шея всё равно часто болела, но стало намного лучше к концу школы. 06.02.2006 01:58:38, Любовь Геннадьевна
Юля В
На место ставят подвывих. Чем раньше это сделать, тем меньше последствий в дальнейшем. Если интересно, могу дать координаты человека, благодаря которому живу полноценной жизнью без шейного корсета. В Москве. 06.02.2006 00:33:09, Юля В
Beatrice
Я не травматолог, но насколько знаю, травматические подвывихи лечат вытяжением, позже рекомендуются упражнения, укрепляющие мышцы шеи (насколько я понимаю, речь идет о 2-м шейном позвонке). Обычно все проходит без последствий, но раз такое произошло, скорее всего, есть к этому склонность - повышенная подвижность позвонков, слабые мышцы, поэтому в дальнейшем надо этим заниматься - специальные комплексы упражнений, плавание... А вообще подвывихи у детей и подростков сейчас не редкость, и порой они об этом и не подозревают... 05.02.2006 18:44:43, Beatrice
simoks
Ира, спасибо большое, что откликнулись, он сейчас лежит на вытяжке, но в выходные врачей нет, никто ничего не говорит, даже не знаем после больницы выпишут домой или сразу в школу. Вообще говоря, он мальчик спортивный, занимается в секции тенниса 4 года, да и на уроках физкультуры всегда был одним из лучших. Правда, в младенческом возрасте лечились от кривошеи. Самая жуть, что в травмопункте врач сказал, что могут отниматься руки, если не лечить. 05.02.2006 19:46:41, simoks
Beatrice
Скорее всего, выпишут сразу в школу с освобождением на какое-то время от уроков физкультуры, затем физкультурой можно будет заниматься, но с обязательным исключением прыжков и кувырков (навсегда). Кривошея в грудном возрасте часто бывает следствием родовой травмы шейного отдела позвоночника, так что основы для нынешней ситуации могли заложиться именно тогда. Теннис вполне мог добавить - этот вид спорта для позвоночника нехорош, он дает очень неравномерную нагрузку на позвоночник и неравномерно развивает мышцы плечевого пояса... Я бы этот вид спорта в вашем случае не рекомендовала. Лучше, как я сказала, плавание, или можно что-то типа спортивного ориентирования. Насчет онемения - совсем это необязательно. Если вывих вправится, и в дальнейшем не перейдет в привычный вывих, а для этого нужна грамотная нагрузка на позвоночник и исключение провоцирующих движений, то ничего плохого быть не должно. Однако однозначно позвоночник требует внимания... И еще надо будет в дальнейшем обязательно периодически осматриваться невропатологом, и особенно, если появятся какие-то головные боли, головокружение. Сильно не переживайте, я же говорю, что иногда подвывих выявляется чуть ли не случайно, когда, к примеру, ребенок проходит полное обследование в связи с головными болями... Но позвоночником занимайтесь... Да, еще - массаж мальчику делать в дальнейшем не стоит... Не переживайте. Все будет хорошо!:) 05.02.2006 20:22:31, Beatrice
Юля В
Объясните, пож-та, почему не стоит делать массаж? 06.02.2006 00:33:49, Юля В
simoks
Большое спасибо за такой подробный ответ. Во всяком случае, мы немного успокоились, а дальше будем жить по рекомендациям Вашим и врачей. Муж расстроился, что теннис придется оставить; с другой стороны, чемпионом он все равно бы не стал, а здоровье важнее. 05.02.2006 21:09:35, simoks

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!