Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень волнуюсь - почки!

Не знаю, что делать. Очень нужны ваши советы. Ребенку 9,5 месяцев. В 3,5 мес. был подъем температуры до 39, анализы мочи оч. плохие - 100 лейкоцитов в п/зр, бактерии. Нефролог поставила диагноз острый пиелонефрит. УЗИ почек в норме. Лечились антибиотиками (аугментин), анализы стали хорошие. Стали пить поддерживающий курс фурагин и канефрон. Через месяц (в 5,5 мес.) опять температура 39 и лейкоциты (20 в п/зр). Пили Зиннат - 10 дней норма, на 10-й день на фоне приема опять лейкоциты. Сдали посев - чувствительность выявилась к нитрофурантоину. Назначили фурагин по целой таблетке в день (лечебная доза) - анализы нормализовались, через месяц дозу снизили - по четвертинке на ночь - анализы опять стали хуже - появились лейкоциты и бактерии. Нефролог назначила лидаприм (бисептол) - анализы в норме, перешли на поддерживающую дозу (1 мл на ночь) - анализы в норме. Пили поддерживающую дозу месяц. Неделю назад нефролог сказала прекращать прием лидаприма и вот сегодняшний анализ опять лейкоциты и бактерии!!!
Ребенок чувствует себя нормально, развивается хорошо, температуры нет, веселый.
Что это?!
Почему врач назначает лекарство за лекарством и ничего не действует окончательно?
Может быть нам стоит сменить врача? Или лечь в больницу?
Насколько это серьезно, кто с этим сталкивался? В карточке пишут диагноз "течение острого пиелонефрита". Разве он может длиться более полугода?
Большое спасибо за ответы! Я очень переживаю за сына.
17.11.2005 14:43:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочувствую Вам. Такая же бодяга была у меня в детстве, только палочка была клебсиелла. Ничем ее вытравить не могли. Из больницы домой выписывали, а в поликлинике обратно в больницу посылали.Меня вылечила Фокеева Валерия Васильевна. Есть такая врач нефролог. Очень ей благодарна, т.к. никто лечить уже не брался, а она вылечила. Теперь даже и забыла, что это такое - пиелонефрит. Даже во время беременностей никаких осложнений не было. Фурагин и бисептол это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Согласна полностью с тем, что написала Вам Надя Н,травки и клюквенные и брусничные морсы в огромных количествах после антибиотика, который желательно подобрать индивидуально и сменить врача.Кто-то здесь у Фокеевой лечится, не помню точно, спросите. Эта врач меня спасла когда-то, а больницы от меня отказывались. 17.11.2005 17:00:23, Ангелинка
Любаня
Может быть у ребёнка рефлюкс мочевой системы. Это врождённое. Что бы проверить, необходимо пребывание в стационаре. 17.11.2005 15:52:10, Любаня
согласна, но... В стационаре будут вливать в вену рентгеноконтрастное вещество, потом то же вещество будут через катетер вливать в мочевой пузырь. Куча побочных эффектов, вплоть до реанимации, не говоря уже о психологической стороне таких процедур. Ради чего? Рефлюкс - даже если он есть - не самой высокой степени, т.к. УЗИ нормальное. Значит лечение все-равно будет консервативным, все те же лекарства, все по той же схеме... 17.11.2005 15:57:05, НадяН.
Согласна, процедура неприятная - сама делала и не раз. А побочные эффекты - какие? - первый раз слышу. А я бы на вашем месте сразу бы делала это обследование. А УЗИ только показывает либо что-то врожденное, либо уже совсем запущенное. Не нужно на него сильно ориентироваться. 21.11.2005 17:35:04, мама+Тата
побочные - аллергия, вплоть до шока, на рентгеноконтрастное вещество бывает. И внесение вместе с катетером в мочевые пути таких внутри-больничных бактерий, которые давно живут в больнице и уже устойчивы ко всем антибиотикам. И травмы катетером. 21.11.2005 19:21:16, НадяН.
Oxy+Андрюша
Катя, к сожалению может длиться долго эта бяка. У моей подруги у дочки тоже с 3,5 мес. все как у вас, тоже 100 лейк. в п\з. И т.д. Вобщем сейчас девочке 2,4 и по утверждению подруги у них ни разу не было нормального анализа. Все это время пьют то одни лекарства, то другие. Она решила обратиться к гомеопату, но пока лечение еще не начали. А вам пожелаю разузнать самой все о пиелонефрите побольше и малышу выздороветь полностью!!! 17.11.2005 15:46:28, Oxy+Андрюша
Спасибо большое! 17.11.2005 16:09:41, Катерина и малыш
к гомеопату - тоже хорошо бы. Но только к ХОРОШЕМУ, в котором вы точно будете уверены. 17.11.2005 16:46:21, НадяН.
Oxy+Андрюша
вы про фурагин писали... мы его тоже попиваем частенько, как заболеем чем-нибудь(по рекомендации врача ессно),но я стала замечать, что у сына зубки покрываются черным налетом, к 2 годам было очень видно, так вот в чем вопрос - не может ли это фурагин так повлиять на зубки? Что-то у меня подозрение такое закралось, стоматолог его не опровергает... На фоне ОРВИ что еще можно попить в качестве "прикрытия" для мочевых путей как говорила наша оперирующая врач? Клюква и т.д. могут по силе защиты сравниться с фурагином? 17.11.2005 17:19:43, Oxy+Андрюша
при ОРВИ главная профилактика - обильное питье чего угодно, лишь бы побольше. А в дополнение к этому травы конечно же лучше фурагина. Посмотрите на зубки и представьте такую же картину в легких. По последним исследованиям нитрофурановые поражают легочную ткань, вы бросите их и больше не покупайте. 17.11.2005 18:04:58, НадяН.
Oxy+Андрюша
Спасибо! Я так и думала. 17.11.2005 18:13:22, Oxy+Андрюша
и еще - в посевах какая бактерия и в каком количестве высевается? 17.11.2005 15:21:15, НадяН.
Спасибо вам большое за участие! Я сижу и плачу... ((( Бактерия высеивается E.coli, в разных количествах - во время обострения 10 в 6-й, во время хороших общих анализов - 10 в 4-й. Стерильной мочи не было ни разу. 17.11.2005 16:05:53, Катерина и малыш
10 в 4 - это очень мало. Это лечат исключительно мочегонными травками и Канефроном. 10 в 3 - это НОРМА. А вот 10 в 6 или 10 в 7 - это уже нужен антибиотик, конечно же.
E.coli чаще всего вызывает заболевания мочевых путей. Это кишечная палочка, которая - НОРМА для организма, она в кишечнике живет. Вот только у этой палочки есть одно умение, которого нету у других бактерий - она умеет карабкаться вверх по мочевым путям. Так что если из заднего прохода она попадет вперед - вскарабкается, особено если естественный иммунитет мочевых путей уже разрушен лекарствами :( Зиннат и цефтриаксон против нее очень эффективны, но есть еще и дополниельные средства. Клюквенный морс - нарушает адгезию палочки к мочевым путям, не дает ей выше карабкаться. Брусничный лист - УБИВАЕТ кишечную палочку с оченнь хорошей эффективностью. Канефрон и травяной сбор "кукурузные рыльца-ромашка-крапива" - вымывают из мочевых путей эту палочку тоже с очень хорошей эфективностью. Вам нужно убрать обострение 10 в 6 антибиотиком, а потом довымывать и добить эту палочку травами. Нитрофурановые вам только ухудшают ситуацию, не надо их больше, вы же сами видите.
Врача я бы вам посоветовала, но мы в Киеве...
17.11.2005 16:33:47, НадяН.
девочка или мальчик? Рентген почек делали? УЗИ? 17.11.2005 15:19:52, НадяН.
Мальчик. Делали узи почек - все в норме. Рентген не делали. 17.11.2005 15:21:42, Катерина и малыш
по современным представлениям - пиелонефрит у детей лечат 14 дней ОДНИМ антибиотиком группы цефалоспоринов 2го или 3го поколения (Зиннат, цефтриаксон). Затем назначают поддерживающую терапию в виде мягких мочегонных, не раздражающих почки (Канефрон, некоторые травы типа ортосифона). Терапия фурагином и прочими нитрофуранами не показана, т.к. они все не создают нужной лечебной концентрации в почках, но при этом они раздражают мочевые пути и снижают их собственную защитную функцию. Бисептол сейчас тоже не рекомендуется, т.к. к нему в России уже очень многие бактерии успели выработать устойчивость. 17.11.2005 15:40:18, НадяН.
Почему же наш нефролог назначает и фурагин и бисептол? (( Может нам врача сменить? Где бы только взять проверенного? 17.11.2005 16:07:42, Катерина и малыш
Очень боюсь, что доверяя не очень профессиональному врачу, я наврежу своему сыну... а я не врач! не знаю, кому верить ((( 17.11.2005 16:10:33, Катерина и малыш
и еще - в какой дозировке был Зиннат? При пиелонефрите для детей - "30 мг/кг/сут в 2 приема во время еды", если меньше - может не сработать. 17.11.2005 16:41:54, НадяН.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!