Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промывание носа - КАК ?

Люди опытные, обьясните чайнику в деталях как делается промывание носа! Или дайте ссылку, плиз. Очень надо для 6-летнего ребенка с вечно заложенным носом. Я пару дней назад задала вопрос в Девичьей, так меня совершенно запутали, такое ощущение, что "промыванием носа" люди называют разные процедуры.
17.11.2005 10:34:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем! :)
Я так поняла, что по 250 мл никто не льет, так?
А сколько надо лить-то? Несколько капель уже считается промыванием ? Или треть пипетки?
17.11.2005 23:00:20, МоЗайка
Я лила раствор фурацилина, лежа, дочка его глотала. Не больше полной пипетки. Не знаю, правильно ли это было:) 19.11.2005 16:25:27, теоретик
Нас лор учил из Гута-клиник. Даже где то памятка была специальная, найти не могу- а то бы выложила:) Смысл в том чтобы голова была запрокинута и ниже уровня плеч. Т.е. сын у меня ложится на диван, голову запрокинув назад свешивает вниз. И шприцем по 2-5 мл. вливаю потихоньку в каждую ноздрю по очереди (сколько помещается, в зависимости есть отек или нет). Влила левую -1-5 сек. -потом ребенку помочь поднять голову быстрым движением (насколько возможно) - хорошо высморкать. Потом правую также. Раствор на стакан 1/4 мирамистин, 3/4 настоящая миниральная вода соленая. Так лечим и отиты и насморк. 3-4 раза в день. Дня за два основные симптомы уходят, моем до 7 дней. 17.11.2005 21:06:18, Алиска
Вот так как вы пишите самому делать опасно, нужно под контролем ЛОРа. У меня соседка ЛОР-хирург тоже так показывала, но нам самим делать так не разрешила. Там еще смысл чтобы воды не наглотаться нужно ку-ку говорить и поднимать резко голову тоже нельзя, нужно быстро и плавно, а то можено отключиться. Вобщем, я сама так не делала и мне врач не советовала. А самим делать промывание нас она так научила. Берете стерильный шприц без иглы, естественно. Взрослому - 10мл, ребенку 5мл, у автора большой ребенок, тоже можно 10мл. Наклоняется голова сильно ВНИЗ, на грудь то есть (мы обычно над ванной наклоняемся.) Раствор должен быть комнатной температуры. Раствор - это или физраствор готовый, или Малавит капли - 10 капель на 100г воды, именно 10, в инструкции написано 20, это много очень, сушит сильно, или зеленый чай! Набираем раствор в шприц, голова наклонена вниз и вливаем НЕ РЕЗКО, плавно, но уверенно раствор в одну ноздрю, а выливаться он будет из другой ноздри, потом в другую. Выливаться из противоположной ноздри должен обязательно, значит делаете правильно. В одину процедуру можно промывать два раза каждую ноздрю. А в день достаточно одного-двух промываний. Два, если сильно нос заложен. Таким образом я даже в двухлетнем возрасте детям промывала нос, орут а я их наклонила над ванной, раз два промыла и готово! А вот с запрокинутой головой, я бы не рискнула сама. В поликлиннике у них и отсос есть специальный и врач с медсестрой делают вдвоем, да они и спецы, а я побоялась. Если сильное давление сделать, можно легко отит заработать 19.11.2005 23:29:08, Тилимама
Фламен
Я брызгаю или капаю из пластиковой бутылочки из под salin drops очень удобно. 17.11.2005 18:57:23, Фламен
Иронька
Моим мальчишкам из пипетки было неприкольно - они со шприца (без иголки, естественно) заливали себе в носы, и мне не давали - им это почему-то нравилось:-)
Что важно - нельзя заливать раствор под давлением! Т.е. водичка свободно должна заливаться. Если нос заложен - сначала прочистить, потом полоскать.
17.11.2005 14:58:05, Иронька
Штуша
А почему под давлением нельзя? Из сприновки - это под давлением? 17.11.2005 15:04:02, Штуша
Иронька
Может отит спровоцировать. Оно там как-то все взаимосвязано.
Из спринцовки - можно, конечно, но чтобы водичка свободно лилась - не заталкивать ее туда.
17.11.2005 15:12:15, Иронька
Штуша
Ясно, спасибо. Только у нас это с такой дракой происходит... А из пипетки совсем неэффективно. Буду стараться послабее воду лить. 17.11.2005 15:21:59, Штуша
Иронька
У моей подружки мальчик всасывает воду носом из ладошки. Ему так больше нравится! Для меня это - смерть:-))) Попробуйте разные варианты - или лучше пусть сами выберут способ: "надо, ничего не поделаешь, а вот какием образом - выбирай сам." 17.11.2005 16:12:28, Иронька
Штуша
Мал еще для "надо". 2,5 года... Максимум - убедить не сопротивляться не слишком приятной процедуре. Промывание носа относится к крайне неприятным. И не договоришься - не разговаривает... 17.11.2005 16:21:39, Штуша
на себе попробуй. может температура воды некомфортная или соли переложила. а выливать медленно большой объем воды можно из старого заварного чайничка. 17.11.2005 16:30:23, ТаньЯ
Штуша
На себе - нет. Я жидкость в носу и в ушах не переношу вообще. Температура комфортная, соли не переложила. Насилия ребенок не любит. А еще нос замученный - вечно что-то капаем. Как-то во время промывания дернулся, кровь пошла... Теперь совсем со скандалами... 17.11.2005 20:02:14, Штуша
Одно время я страдала этим....в детстве еще,ставили чуть ли не гайморит и прописали пока промывать нос,берем мал.клизьму,разводим содовый легкий раствор и прямо клизьмой заливаем в нос и выдуваем тут же... 17.11.2005 11:38:36, Oksanych
вариацыи на тему:
1)капать в нос из пипетки.
2)из "груши". голова повернута на бок. наливаем в верхнюю ноздрю, потом голову поворачиваем прямо - должно вылиться из второй ноздри.
3)из заварного чайничка просто льем:)
...
попробуй на себе - все сразу стане понятно.
17.11.2005 11:03:09, ТаньЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!