Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Увеличена Манту

Все остальное в норме - анализы, рентген. Врач мне сказала буквально следующее: "Я обязана назначить профилактическое лечение - три месяца антибиотиков - но ваше право отказаться". Я так понимаю, что в переводе на человеческий это означает "не вздумайте давать эту пакость". Я и не думаю.
Но скажите, что проще для моих нервов - написать отказ или пообещать, что все сделаю в лучшем виде? Какие их следующие действия - Манту через год или будут теперь все время дергать?
10.11.2005 18:04:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фру Снорк
Точно то же самое я услышала сегодня у нашего фтизиатра :-( От лечения отказалась, договорились на том, что мы переделаем Манту, когда поправимся от очередной простуды. причем сначала речь шла о декабре, а потом предупредили, что уж к апрелю точно нужно переделать. Справку в сад дали и отвод от прививок до июня. Я, наверное, повторю весной Манту, чтобы они отвязались и с учета сняли и для своего спокойствия (тоже резкий скачок у нас был), а в дальнейшем отказываться буду - такой геморрой получили с этой пробой! 11.11.2005 22:00:24, Фру Снорк
Liska
А если и весной ситуация с Манту повторится? Не лучше ли вообще впредь от Манту отказываться?

Офф: Наташа, как гомеопат?
11.11.2005 22:21:37, Liska
Фру Снорк
Во вторник идем - напишу, как все будет. А про Манту - я пока в сомнениях, не владею информацией, поскольку впервые столкнулась с этой бадягой. Впредь откажусь конечно, но нужно чтобы диспансер снял нас каким-то образом с учета, иначе в саду с нас не слезут. 11.11.2005 22:32:32, Фру Снорк
Liska
Да... С Манту сочувствую Вашему положению. Лучше бы не делать ее изначально! Но этого, к сожалению, уже не изменить...
А мы тоже с ребенком во вторник - на 11.00 и 11.30. Вдруг пересечемся? У Вас какое время?
11.11.2005 22:57:07, Liska
Фру Снорк
Мы позже, в два. Так что, пересечься вряд ли получиться - придется перепиской ограничиться:-)) 11.11.2005 23:31:58, Фру Снорк
Мусулунга
Я в свое время с сыном в ПТД отправила мужа-врача. Так мой сын был единственным из направленных из сада детей, кому не назначили лечение. Препараты все допотопные 100-летние - от них вреда больше, чем пользы. Последующие манту у него были не больше и не меньше - больше нас никто никуда не направлял. 11.11.2005 21:17:26, Мусулунга
Мне кажется для нервов проще пообещать и не делать. Дергать вряд ли будут, скорее всего через какое-то время опять делать Манту. А вот с отказами могут нервы помотать, им же тоже отписаться надо. Я в такой ситуации свозила ребенка к платному фтизиатру в Семашко, которая оказалась вполне адекватной и написала что-то типа "аллергическая реакция" с рекомендациями наблюдение и все (папа только сделал рентген грудной клетки там же сразу же, мне не стали делать, потому что я была беременная на тот момент). Врач в поликлинике было покривилась на печати, но там все официально, т.ч. привязываться не стали. В саду всем по-моему по барабану это. 11.11.2005 13:29:31, tatoo
Пионерка
мое мнение сугубо субъективное, но появилось в результате 10-летнего общения с тубдиспансером.
смотря чего вы хотите. Если жестко показать врачам, что у вас свое мнение и своя ответственность за ребенка - значит откажитесь в письменной форме.
если вам проще "не портить с ними отношения" - значит покивайте головой, а потом выкиньте в унитаз эти таблетки.
никто ни к чему не имеет права вас принудить.( Даже если у вас открытая форма туберкулеза!) За вами могут бегать, обрывать телефоны, журить, угрожать, настаивать на больнице - но никаких прав насильно заставить вас лечиться ( если вы официально в здравом уме) нет ни у кого. По закону .
если нужны подробности - пишите в мыло или посмотрите в личных темах - у меня младшая ходит в сад без прививок , без БЦЖ, при том, что папа продолжает состоять на учете в тубдиспансере...
Никому из детей никогда не дала ни одной этой таблетки. Папа - пил. И рифампицин - убойный антибиотик, и тубозид-фтивазид, и многое другое... Пришлось.
11.11.2005 10:12:48, Пионерка
Чтобы не мучиться такими вопросами, лучше изначально отказываться от Манту. Уж слишком много ложноположительных реакций у этой диагностики, т.к. на результат влияет множество факторов.
Действия сейчас - отказаться от всего на фиг! И их следующие предложения Манту - тоже на фиг!
10.11.2005 23:46:18, Вера.
пчела Майя
Моему прописали изониазид, надо было пить три месяца, мы бросили через два (это минимальный курс). Ничего плохого не произошло, следующая манту стала маленькая. Но можно было и не пить, насколько я поняла. 10.11.2005 20:33:40, пчела Майя
А раньше Манту было в норме? Не знаю. Наверное не стала бы давать лекарства, хотя в прошлом году у нас в садике полгруппы с тем же ходили в тубдиспансер и потом покладисто лопали лекарства. Хорошо, что моя изначально тубинфицирована. 10.11.2005 19:23:02, Аник
Ольга Оводова
Нет. Первые три года нулевая, вообще без пуговки, в прошлом 7, в этом 14. 10.11.2005 19:26:48, Ольга Оводова
Тогда это первичное инфицирование скорее всего: если после прививки несколько раз реакции совсем не было, то Манту не обусловлена прививочным иммунитетом и увеличение Манту деиствительно информативно. Как быть - Вам решать. Прописали скорее всего изониозид (это строго говоря не антибиотик и штука достаточно неприятная). Если не пить - организм постарается как-то сам контролировать инфекцию (нормальныи рентген это хорошии знак), но полностью от нее не с высокои вероятностью так и не избавится. Мешать она особо не будет пока иммунитет в порядке, но есть риск реактивации в случае снижения иммунитета (то есть в самые неподходящие моменты жизни). 11.11.2005 04:42:50, irina.
так у всех риск есть в случае падения иммунитета 14.11.2005 07:09:08, Аник
У всех он есть только в случае контакта с больным, которыи у людеи с резко сниженным иммунитетом часто ограничен. Реактивацию не исключить.

14.11.2005 22:18:34, irina.
Irina L
Странный у вас врач. У нас манту постоянно 14 мм, в первом классе послали на рентген- там все в норме, написали индивидуальная аллергическая реакция и отстали. Ни о каких антибиотиках даже речь не шла. 10.11.2005 18:59:30, Irina L
Так дело в том, чо у Вас такая Манту ПОСТОЯННО. 11.11.2005 04:44:38, irina.
elizavetta
У нас несколько увеличена манту была уже два раза. Ездили в туберкулезный диспансер - там врач посмотрела чего-то пощупала, пораспрашивала про жизнь и в итоге сказала все нормально - реакцмя кожи на манту, у нас на укусы насекомых такие волдыри раздуваются. Никакого профилактического лечиния не назначала.
Я бы на вашем месте еще бы к другому врачу сходила. Зачем для профилактики пить какуюто гадость если все анализы хорошие.
10.11.2005 18:30:46, elizavetta
Ольга Оводова
Справку для сада дает этот врач, районный, другой не поможет. Лечить здорового ребенка я не собираюсь, мне для этого и одобрение другого врача не нужно. Мне интересно узнать, какие за это будут ко мне применены санкции. 10.11.2005 18:46:50, Ольга Оводова
elizavetta
Но она же сама вам предложила отказаться - мол решать вам давать или нет. А какие санкции к вам может она применить даже не знаю - извините! 10.11.2005 18:54:32, elizavetta
elizavetta
Забыла добавить - тем более антибиотики три месяца!!!!!!!!!!!!!!! 10.11.2005 18:32:07, elizavetta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!