Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Окружность головы

Подскажите, пожалуйста. Нам почти 1.5 месяца (40 дней). Сегодня были у невропатолога, она сказала, что очень сильно увеличилась окружность головы - на 6.5 см. А надо на 2. Чем это чревато? Я расстроилась ;(
01.11.2005 12:50:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Schelle и Нита
Не пугайтесь раньше времени. Возможно, неправильно измерили окружность головы в роддоме. Неврапотолог мерял родничок? Его размеры не поплыли? Измерейте окружность грудной клетки и соотнесите параметры. Ребенок растет пропорционально? Головку держать пытается? Если в ближайшее время не попадете на УЗИ и на прием к хорошему специалисту, то перемерейте окружность головы через две недели. Посмотрите динамику. 01.11.2005 16:04:41, Schelle и Нита
Все остальное сказали нормально. Немного не хватает тонуса, сказали надо купать (мы пока только мыли). Голову уже пытается держать, даже что-то получается. За игрушкой следит, агукает. То есть с виду все нормально...
А как соотносить размеры грудной клетки с размерами головы?
Кстати, у меня в самом широком месте получается на 1.5 см ментше, чем намеряла невропатолог. Может, я просто мерять не умею...
01.11.2005 16:10:57, КатяП
Schelle и Нита
Грудная клетка в вашем возрасте должна быть чуть меньше окружности головы (1,5-2см), где-то к полугоду эти параметры сравниваются.. 01.11.2005 17:07:08, Schelle и Нита
Понятно, спасибо. У меня получилось как вы сказали - голова 39.5, грудная клетка 38. Кстати, при рождении было 34 и 32 соответственно. То есть как-то мы скорее расширяемся, чем удлинняемся ;) Потому что в росте мы прибавили всего 1.5 см, хотя надо, насколько я читала - 3.
Спасибо, вы меня подбодрили, а то я уже в панику начала впадать ;)
01.11.2005 17:17:52, КатяП
Schelle и Нита
Скорее всего вас изначально измерили неправильно. Так, что спокойствие, только спокойствие! Растите здоровыми :) 01.11.2005 17:24:01, Schelle и Нита
Спасибо еще раз ;) 01.11.2005 17:25:10, КатяП
Приветик,если Вы прописаны в Москве, то в Филатовской больнице есть отделение катамнеза.Просто запишитесь по телефону к неврологу(мне очень понравился доктор Жизневский) и , бесплатно, бегом на консультацию, они сами направляют на УЗИ, причём быстро,и ,повторюсь, бесплатно.Нужна лишь прописка в Москве 01.11.2005 15:18:52, О+2В
Спасибо, но мы в Питере... 01.11.2005 15:22:00, КатяП
:( 01.11.2005 15:25:57, О+2В
Не хочу Вас пугать, но такой рост головы может быть из-за гидроцефалии. Нужно сделать узи головного мозга. 01.11.2005 14:24:15, зёбра
УЗИ нам назначили... Но его 3 недели ждать ;(
А вообще это лечится?
01.11.2005 14:38:20, КатяП
Irkok
не ждите 3 недели - для Вас это треть жизни по сроку, сходите в платую срочно 01.11.2005 14:43:58, Irkok
Igla
сходите в платную поликлинику. Там вряд ли надо ждать 3 недели. Сами хоть успокоитесь. 01.11.2005 14:41:25, Igla
Кстати, иногда бывает погрешность измерений. 01.11.2005 13:38:36, Тиволи
Такая большая...? :( 01.11.2005 13:46:49, КатяП
Вообще резкое увеличение окружности головы в совокупностями с другими симптомами (запрокидывание головки, частое срыгивание, пронзительный плач, беспокойство), может указывать на гидроцефалию и требует консультации нейрохирурга.

А если, кроме просто увеличения головы, никаких жалоб с Вашей стороны нет, то можно даже и не волноваться - может, просто будет ребенок с крупной головкой. Ну шапочку побольше купите и все. :)
01.11.2005 13:21:30, Natem
А пронзительный плач и беспокойство - имеется в виду без повода? Мы просто так не плачем, только если животик мучает, или есть хотим, или испугались в одиночестве (замолкает, когда увидит маму или папу).
А вообще эта гидроцефалия чем еще характеризуется? В остальном мы вроде нормальные, головку начинаем держать, за игрушкой следим, агукаем...
01.11.2005 13:46:29, КатяП
НУ там много диагностических признаков. ЛУчше все же нейрохирурга посетить. Чтобы развеять все сомнения и спать спокойно. :)

А на худой конец в поисковике наберите "гидроцефалия" и почитайте (только не на сон грядущий, иначе не заснете).
02.11.2005 03:20:01, Natem
Запрокидывания головки не припомню. Срыгиваем только после еды. Пронзительный плач, насколько я могу судить - от колик (бывает после еды, срыгнет и сразу успокаивается). Будем надеяться ;(
Нет, на обследование не направляли...
01.11.2005 13:29:21, КатяП
Когда резко увеличивается окружность головы врачи подозревают разные заболевания,не хочу о них писать дабы не пугать. Вам должны были предложить пройти ккое-либо обследование. Но в принципе я думаю такое может быть и нормой. У меня у самой невропатологи иногда говорят,что окружность большая (с детства),направляют на исследования,а все ок!
Но лучше подстраховаться и сходить еще к специалистам. Может быть еще к другому невропатологу.
01.11.2005 13:12:26, Shnurochek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!