Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Кашель

У сына (2 года 5 месяцев) сильный кашель. Начался примерно неделю назад, вместе с насморком. В принципе, некоторое наличие чего-то в носу было и до этого - у ребенка аденоиды 2 степени, с осени по весну насморк в той или иной степени присутствует.
Сопли были сперва водичкой, потом негустые, беловатые. Давала Пертуссин, через несколько дней кашлять ребенок стал меньше, насморк остался. Нос я промывала Аквамарисом. Пару дней назад заменила Пертуссин на отвар шалфея. Вчера насморка почти не было, зато кашель усилился. Кашель иногда отхаркивающий, иногда нет. Несухой. Ощущение, что ребенок хочет откашляться, но никак не получается. Чуть откашлялся, результат не устроил, откашливается опять. В результате только хуже. Вчера около полуночи кашлял достаточно долго, все откашливался (не приступом, а именно откашливания). Уснуть не мог, взяла к себе. Ночью свободно дышал носом, не кашлял. Утром сильно откашливался. Отхаривающим и не очень кашлем. В носу где-то что-то имеется, но высоко, сопли не текут. Периодически откашливается. Температуры за все время болезни не было.
В общем, нужны советы - что это может быть и что с этим делать. Если сегодня лучше не будет, поведу к врачу. Но хочется иметь несколько мнений.
03.10.2005 09:17:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Отвар солодки (лакрицы): столовая ложка измельченного корня на стакан кипятка, полчаса на водяной бане, остудить, процедить, хранить в холодильнике, принимать 1 ст. ложку три раза в день. Она сладкая, дети пьют охотно. Очень помогает освобождаться от мокроты при бронхитах и влажном кашле, можно сказать, только ею в свое время и спасались. Еще мать-и-мачеха. 05.10.2005 10:55:59, Shuramura
Штуша
Кашель усилился. Побывали у врача. К сожалению, все-таки бронхит :( Назначили кучу всего (Макропен, Аскорил, Виброцил, ножные ванны, горчичники). Уже лечимся. Педиатр у нас хороший (тттчнс), все, что он нам назначал, хорошо помогало. Надеемся поскорее поправиться.
Спасибо всем за поддержку.
04.10.2005 11:45:15, Штуша
Орлуша
:(( Поправляйтесь! 04.10.2005 12:24:21, Орлуша
SunFlower
Лучше бы послушать легкие, к врачу, конечно. 04.10.2005 11:42:19, SunFlower
всё сама
что бы это ни было - лучше к врачу. мы так (правда в гораздо раннем возрасте) в больницу загремели с серьезным бронхитом... 03.10.2005 22:45:12, всё сама
Орлуша
У своих детей я на слух отличаю "хороший", т.е. продуктивный кашель от "плохого", когда откашливание идет очень плохо. Кашель и не сухой, но и нет ощущения, что ребенок откашливается. Был у Мишки такой кашель 2 раза. Первый раз был трахеобронхит, а второй - просто жесткое дыхание, которое, слава Богу, ни во что не вылилось. Так что, если сомневаетесь, пусть ребенка внимательно послушает врач. Выздоравливайте поскорее! 03.10.2005 12:45:30, Орлуша
Штуша
Вот на слух как раз не могу определиться. Вроде, "плохим" кашель мне не кажется... Но и "хорошим" я бы его не назвала уверенно. Нечто среднее... 03.10.2005 13:00:35, Штуша
Похоже на то, что насморк не долечен и слизь теперь идет не наружу , а копится в носоглотке, вызывая раздражение и провоцируя фарингит, особенно это характерно при наличии аденоидов. Кашель при этом то сухой, то чуть влажный, то опять сухой. Обычно лучше насморк пролечить 4 дня "сложными" каплями ( продаются в аптеках, где есть отделы лекарств на заказ). Горло при этом полоскать настойкой прополиса ( 1ч. л. на стакан воды) несколько раз в день. Ребенок маленький и придется как игру делать это вдвоем с мамой. Полоскать как следует вряд ли получится, но все же эффект должен быть, и если проглотит случайно глоток разведенной настойки тоже ничего, даже полезно. и еще добавить любые наименее противные сосательные таблетки от горла. Наш врач рекомендует фарингомед. но мой младший их не ест почему-то. А полтаблетки иммудона рассосать сможет, чем и пользуемся. 03.10.2005 11:55:38, мама К
Штуша
А что за капли? В аптеках с производственными отделами мы раньше Протаргол покупали, им лечили...
Полоскать горло вряд ли получится даже плохо. Есть Пропасол дома (спрей на прополисе), может, он подойдет?
03.10.2005 12:02:59, Штуша
Если вы назовете "детские сложные капли" фармацевты этого отдела знают. В составе есть противовоспатительный фурацилин и еще несколько компонентов. Про этот спрей не знаю, не применяли. А полоскать горло конечно вряд ли плучится, но хоть рот полоскать, через слюну и до горла немножко дойдет. 03.10.2005 12:48:06, мама К
ДА, забыла, советую подключить для лечения кашля сироп Стоптуссин-фито ( на травах с медом). 03.10.2005 12:50:18, мама К
Штуша
Спасибо. Стоптуссин знаю, пили... Проблема в том, что сейчас деть старательно выплевывает все, что попадает в рот. Даже вкусную сладкую микстуру... Исключение - шалфейный чай.
В общем, посмотрим, как оно будет сегодня (днем-то, когда он слишком занят, он не очень кашляет) и что завтра скажет врач...
03.10.2005 12:59:03, Штуша
У нас все то же самое было. У меня хороший платный педиатр, она сказала, что ребенок на поправку пошел. Типа мамам кажется, что кашель ухудшился, а на самом деле он заканчивается и хорошо, что откашливается. Мы пили эреспал сироп. 03.10.2005 11:39:32, ЛизАнька
1.Пусть врач послушает,чтобы исключить бронхит,воспаление и т.д.

2.У Вас ребенок еще маленький,наверное такое впервые,а вот моей уже 7,такое бывает регулярно,поэтому очень хорошо представляю о чем речь:когда легла-кашель,не может долго заснуть,потом засыпает,спит нормально,иногда среди ночи-опять кашель ,потом опять спит нормально и утром ,когда встала опять кашель.Примерно так.
Обычно у нас это проходит само.Только она при этом дома сидит,никуда не ходит.
Иногда требуется бисептол,от него у нас вообще быстренько все проходит,но говорят он шибко вредный.Так что не переживайте сильно,но врачу покажитесь.
03.10.2005 11:19:28, Ольга11
В прошлом году моей 3-летке при таких симптомах выписывали Лазолван и мазь Пульмекс бэби.
В этом году она снова болела с кашлем и температурой (38), кашель начинался высоко и откашливался, потом перешел в сухой и опустился ниже. С диагнозом острый трахеит врач прописала антибиотик Сумамед и от кашля тот же Лазолван. Для смягчения горла сосать мукалтин и больше пить. Через 3 дня ребенка была здорова.
03.10.2005 11:01:56, starka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!