Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту, специалистам

Интересно... Есть у меня дочь, сейчас ей 5 лет. Т.е, соответственно, у нее 5 проб манту:) 3 из них, сделанные в 1,2 и 3 года положительные, по 8-11 мм. Пробы, сделанные в 4 и 5 лет (на этой неделе) отрицательные. Вообще никакого следа, кроме крошечной точки укола. Ну, и как такое может быть?
16.09.2005 16:10:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kak raz tak i dolzhno byt': immunitet ot BCG ugas. S real'nym TB rebyonok ne stolknulsya. Mozhno revakcinirovat' BCG. No immunitet cherez kakoe-to vremya opyat' ugasnet (obychno let cherez 7). Mozhno s etogo momenta prosto ezhegodno delat' Mantu. Esli ne revakcinirovat', to poyavlenie reakcii budet ukazyvat' na kontakt s TB (chto v 95% sluchaev k nemedlennomu aktivnomu processu ne vedet, no daet 10% shans raktivacii TB na protyazhenii zhizni pri normal'nom immunitete) 16.09.2005 20:22:02, irina.
river_nympha
Девушки, подскажите, что-то я запуталась....
Так все таки хорошо когда манту положительная или отрицательная????
А то нам сегодня в саду медсестра написала направление к педиатору, и сказала без справки назад не приходить...
В данный момент манту положительная 12 мм....
до этого делали 4 раза...
причем в первый раз , еще до прививки БЦЖ, она была отрицательной, а потом всегда 5 мм...
Детки 5 лет...
Подскажите что нибудь пожалуйста....
16.09.2005 20:00:26, river_nympha
Направление Вам написали потому, что приращение манту между двумя последними реакциями было более 6 мм, что по существующим медицинским критерием может быть признаком инфицирования. Критерии, скажем, дурацкие, потому как медсестра, измеряя пуговку с помощью обычной ученической линейки, возможно, своим не слишком зорким глазом, может допустить погрешности, которые при вычислении разности двух соседних измерений могут сложиться, вот Вам и повод для ненужных тасканий по тубдиспансерам и дополнительным исследованиям, которые, кстати, вы проходить не обязаны, если нет клинических признаков болезни, т.е. вы не должны доказывать медикам, что не больны.

"Так все таки хорошо когда манту положительная или отрицательная????"
Если уж вакцинировали БЦЖ, то хорошо, когда манту не увеличивается больше, чем на 6 мм, инач. Уменьшаться она со временем должна неизбежно,если только не будет происходить реинфицирование.
Если не было БЦЖ, то хорошо, когда манту отрицательная, но ничего страшного не происходит, если становится положительным. Ну, произошла встреча с МБТ, ну стал человек носителем!... Ирина выше правильно написала насчет процента носительства. Носительство не означает заболевание.
16.09.2005 23:36:00, Вера.
river_nympha
Спасибо за ответ. 17.09.2005 09:43:20, river_nympha
Ясень
Вообще-то так и должно быть :)) Имунный ответ после прививки (в данном случае БЦЖ) продолжается какое-то время, а потом угасает. Собственно, именно поэтому и необходимы ревакцинации, если стоит цель поддерживать иммунитет к конкретному заболеванию взведенным. В среднем реакция Манту становится отрицательной к 7 годам, поэтому в этом возрасте проводят массовую ревакцинацию. Или не было вакцинации? 16.09.2005 16:18:58, Ясень
Была, конечно, БЦЖ:) Только на финг нас тогда в тубдиспансер посылали?:) А мы и не ходили:) 16.09.2005 16:25:07, Иллика
А на фиг Вы вообще ходите на эти манту? 16.09.2005 16:26:52, Вера.
Да я динамику наблюдаю. Вреда вроде нет от них, хотя и пользы тоже пока не вижу... Пусть будут. Вот, в школу опять же оформляться:) А вдруг поможет в диагностике, не сейчас, так лет через N... 16.09.2005 16:35:17, Иллика
В свете того, что я написала ниже, не является Манту надежным средством диагностики. Опять же, диагностики чего? Без наличия БЦЖ могло бы являться свидетельством того, что было инфицирование из внешней среды(не заболевание!), с имеющейся БЦЖ нечего тут диагностировать вообще! 16.09.2005 16:43:06, Вера.
Все, угас ваш "иммунитет"... В шесть лет будут предлагать ревакцинацию. 16.09.2005 16:17:26, Вера.
А, начиная с какой цифры, предлагают ревакцинацию? Скажем, 4 мм - это повод для ревакцинации с т.зр.врачей? 18.09.2005 12:03:43, Black
Думаю, не повод. Это положительная реакция. По правилам должны предлагать, только если действительно отрицательная, т.е. нет никакой паппулки, кроме точечки от укола, но что происходит в реальности, неизвестно, могут, думаю, и при слабоположительной погнать на прививку. 18.09.2005 12:22:03, Вера.
:) А у меня какая-то другая версия была, типа, что здоровущая проба Манту говорит об инфицированности, и усе, пишите письма:) 16.09.2005 16:29:29, Иллика
А медики сами не знают, что творят, и что они хотят проверить этой пробой Манту. Проба манту при сделанной БЦЖ вообще лишена смысла. Сначала они преднамеренно инфицируют микобактериями туберкулеза, вводя БЦЖ, а потом по пробе манту пытаются судить об инфицированности. Все, кто получил БЦЖ - изначально инфицированы. И как определить инфицированность в результате прививки от инфицированности в результате встречи с микобактериями туберкулеза в жизни? Да и инфицирован - не значит болен. В общем, пустое все это... Нет у вас клинических симптомов туберкулеза, и живите себе спокойно! 16.09.2005 16:39:55, Вера.
Вот, я так же рассуждаю, поэтому манту согласна делать, раз уж так положено и не требует лишних телодвижений, а в тубдиспансер идти не согласна:) Здоровое редкоболеющее дите по больницам лишний раз таскать не согласна:) 16.09.2005 16:49:29, Иллика
А я рассуждаю по другому. Манту не только бесполезная, но еще и не безвредная и не безобидная процедура, начиная с того, что укол это по-любому травма для ребенка, и заканчивая тем, что в составе этой пробы - туберкулин - аллерген, который может спровоцировать или обострить аллергические реакции в организме, и фенол - известный яд. О том, сколько фенола в пробе манту, я писала вот здесь: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care&tid=112571
А насчет того, что "так положено", - это неверно. Ничего не положено, ни к одной медицинской процедуре медики не имеют права принуждать, любое медицинское вмешательство может быть только с согласия и от любого медицинского вмешательства человек имеет право отказаться.
16.09.2005 17:23:49, Вера.
Томасина
А нам школьная сестра умудрилась вкатить повторную манту через 2 недели после предыдущей в поликлинике. Пришлось идти в школу скандалить и писать заявление об отказе от любых мед. процедур на территории школы, не связанных с оказанием экстренной мед. помощи. Да и экстренную помощь, если это что-то большее, чнм помазать коленку зеленкой, согласовывать с родителями. 18.09.2005 13:28:43, Томасина
Ну уж для моего ребенка укол не травма, это точно:) По крайней мере, не такая, чтобы помнить о ней больше 30 секунд:) Аллергии у него тоже нет. Вот насчет фенола - не знаю, но у нас такая гадость в воздухе мегаполиса, что лишняя грамулька фенола явно не будет последней соломинкой:) Так что, каждый решает для себя:) А у меня еще стойкое впечатление, что бутылка фанты или кока-колы будет повреднее пробы манту. 16.09.2005 17:54:53, Иллика
Ничего себе "граммулька"?! Хорошо же вы рассуждаете: у нас в экологии все так плохо, что сколько гадости не добавляй, хуже уже не будет! Не очевидно, что "явно не будет последней соломинкой"...
Впрочем, спорить не буду. Конечно, каждый решает сам.
А насчет фанты-коки и пр. - конечно, вредно. Только зачем разбираться, что более, а что менее вредно? вредно и то, и другое, значит, ну их на фик, как вы говорите!
16.09.2005 18:19:23, Вера.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!