Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, поделитесь опытом - есть кто

Пожалуйста, поделитесь опытом - есть кто нибудь, у кого дети болели дифтерией, коклюшем, столбняком, полиомиэлитом?
25.08.2005 14:53:29,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не дети, но вот, для размышлений. Я болела корью (привита в срок в младенчестве и в 6 лет, прививка должнна была обеспечить пожизненный иммунитет) в 18 лет очень, очень тяжело. Вместе со мной болело человек 5 однокурсников, тоже привитых. 29.08.2005 12:18:14, Эль Нинья
Красно Солнышко
Тетя - краснухой в беременность. Диагностировали поздно. Самые тяжелые последствия для ребенка. Заразилась от старшего сына.
Кузин - краснухой в 11 классе, тяжело.
Кузина - паротитом в 3 классе - тоже тяжело, кузин тогда от нее не заразился. Он был привит, она нет. Были в постоянном контакте.
Ближайшая подруга - на третьем курсе паротитом, пол семестра пропустила, тоже тяжело.
Я привита, не болела инфекционными заболеваниями никакими. Муж, привит, болел только ветрянкой, от которых прививок нет.
29.08.2005 00:12:57, Красно Солнышко
А почему получилось, что тетя во время беременности, кузин - в 11 классе, подруга - на третьем курсе и все тяжело?
Потому что не надо прививать детей в раннем детстве от этих болезней, будет возможность переболеть и приобрести пожизненный иммунитет - замечательно. Делая прививки малышам, мы сдвигаем болезнь на более поздний возраст, когда она протекает тяжелее и дает больше осложнений и более опасна.

И надо еще разбираться, почему, собственно, "тяжело"? Не потому ли, что слишком прилежно лечили и вмешивались, тогда как никакого лечения, кроме покоя, обильного питья и витаминов, при лечении этих вирусных инфекционных заболеваний не требуется?
29.08.2005 12:06:27, Вера.
Штуша
Непрививание в этом плане не особо помогает. У мужа брат непривитый. Его жена - тоже... И оба краснухой в детстве не болели. Зато он заболел во время беременности жены... Перенес тяжело. Ее заразил. Хорошо, что сроки беременности были уже большие, на ребенке не так тяжело сказалось... 29.08.2005 12:10:27, Штуша
Правильно, в детстве не болели, потому что все меньше шансов в детстве заболеть и непривитому, потому как все вокруг привиты. Вирус нормально не циркулирует в обществе. А нормально было бы, если бы большая часть переболевала в детстве и имела пожизненный иммунитет. Ну, не посчастливилось девочке переболеть, тогда, может быть, имело бы смысл думать женщине о прививке накануне зачатия, и то вопрос очень спорный.
А так все уже становятся заложниками этих прививок: вместо того, чтобы спокойно перенести болезнь в детстве и потом не испытывать страхов в связи с возможным заражением во время беременности, люди вынуждены либо постоянно ревакцинироваться, нанося себе вред каждой очередной вакциной, либо пустить все на авось. Прививка от краснухи - самая асбурдная во всем календаре.
29.08.2005 12:26:39, Вера.
Красно Солнышко
"потому что все меньше шансов в детстве заболеть и непривитому, потому как все вокруг привиты. Вирус нормально не циркулирует в обществе."

Читайте внимательнее. Тетя заразилась от своего ребенка, который заразился как раз потому что "вирус нормально циркулировал". Прививок от краснухи тогда не практиковали :(

В остальном по поводу краснухи я с вами согласна. Я поэтому и не ставлю детям конкретно эту прививку. Девочку вообще буквально "спасла", когда в саду, года в четыре, всем поголовно делали не ставя родителей в известность. Но лет в 14 старшую привью обязательно. И младшего со временем привью, если не переболеет. Вдруг невестка бестолковая попадется?

А вот от дифтерии или столбняка, имхо, или даже от кори с паротитом лучше поививиться, имхо. Я жила с подругой в одной комнате в общежитии. Мы постоянно контактировали. Я не заразилась паротитом, потому что привита по полной программе, а она заразилась.

У брата тоже не было прививки от краснухи в 11 классе. Тогда ее вообще не было. А вот от паротита была. И он паротитом от сестры не заразился, а краснухой, от кого-то, заразился.
30.08.2005 20:50:50, Красно Солнышко
а чем подруга-то заразилась? 30.08.2005 21:09:07, Фанат прививок
Красно Солнышко
паротитом 30.08.2005 21:13:34, Красно Солнышко
Ясень
Моя подруга в детстве, 40 лет назад болела корью. Прививок от кори не было. Родители соседской девочки решили, что пусть лучше их дочь в детстве переболеет, привели свою дочь в гости к чуть живой моей подруге. Девочка сидела рядом, они вяло разговаривали, девочка читала вслух книжку. Их даже заставили поцеловаться. Такие вот странные родители. Но соседская девочка не заболела. Не заразилась и все. А через год умерла от кори, подцепив ее в школе. Собственно, я о том, что иммунитет - штука такая непредсказуемая, что шансы заразиться зависят от множества факторов и вообще о том, что все это так шатко... 29.08.2005 15:48:43, Ясень
Красно Солнышко
А вот что врачи скажут? Не мог вирус просто так долго циркулировать? 30.08.2005 20:54:12, Красно Солнышко
Ясень
Не мог. Просто иммунитет такая странная нестабильная штука... У меня дочь болела ветрянкой, в день первых высыпаний переобнималась со всем двором, никто не заболел, через полгода ветрянка была в саду, куда все дети ходят, половина переболела. Вторая половина так и бегает :)) 31.08.2005 14:10:25, Ясень
Штуша
Тогда от краснухи, кажется, вообще не прививали.
Мне еще говорили, что прививка от краснухи не дает гарантии не заболеть. Просто болезнь перенесется легче. Но насколько этот аргумент научен, не знаю.
На самом деле, все лотерея.
29.08.2005 12:53:29, Штуша
Красно Солнышко
Ее еще и не очень то диагностировали :( Тем более, что в беременность симптомы смыты. Это уж потом сопоставили по тяжелейшим симптомам у ребенка, что болел старший сын, что сама себя в тот момент неважно чувствовала. Все потом :( Тетя же сильно старше меня. Девочка то уже много лет назад, как умерла. 30.08.2005 20:52:57, Красно Солнышко
Спасибо, но меня в настоящий момент интересует - болеют ли привитые дети. Сама я за два года да беременности прививалась от краснухи. Я знаю, как опасна краснуха для беременных. А вы не болели даже гриппом и ОРЗ? Это ведь тоже инфекционные заболевания. А я вот не привита и тоже не болела ничем, от чего делаются прививки согласно календаря прививок. 29.08.2005 01:26:28, Умная Гретель
Морская птица
У старшего сына в саду был карантин по коклюшу. Болела привитая девочка. Но больше никто не заразился, хотя контактировали все - её, непрерывно кашляющую, с темпой приволокла в сад очень занятая мама. С обеда увезли в больницу:(( 28.08.2005 12:16:06, Морская птица
Моя дочь была привита от коклюша. Отболела по полной программе, с посткоклюшной пневмонией:( 27.08.2005 20:51:42, Астрель
Businka
Подруга чуть не потеряла грудного ребенка, который заразился коклюшем от брата. У старшего АДСМ была. 27.08.2005 19:48:27, Businka
у подруги дочка переболела коклюшем в 7 лет,так как делали АДС, а не АКДС(у ребенка было повышено внутричерепное давление).Никаких последствий от болезни не было. 26.08.2005 15:52:24, хемуленок
спасибо. 26.08.2005 23:59:18, Умная Гретель
Ясень
Вы бы еще в "детях до года" такой вопрос задали :)) Это Вам в "девичью", там больше народа, да и дети разного возраста, детство, оно ж довольно длинное :)) 25.08.2005 17:03:28, Ясень
а я только что оттуда. встряла на свою голову. чуть не растоптали. Там тусня какая-то непрерывная происходит, все друг другом бесконечно восхищаются и фотками обмениваются. И кулачки какие-то зажимают, совершенно мне -новичку непонятное действо. 25.08.2005 17:41:38, Умная Гретель
Штуша
Тему почти наверняка перенесли бы сюда. Может, стоит там ссылку оставить? 25.08.2005 17:10:02, Штуша
Вот уж чем-чем, а коклюшем дети болеют постоянно и часто. И еще корью, свинкой, краснухой тоже полно случаев. Достаточно здесь почитать архивы.

А какого рода опыт Вы хотите услышать? Как болели? Как лечили? Или что?
25.08.2005 16:35:13, Natem
выходит, привитые болеют (с учетом поголовной вакцинации)? 25.08.2005 17:51:27, Умная Гретель
Хмм.... Последняя прививка от коклюша - 18 мес. Иммнунитет от нее - года 3 (у моей дочери по анализам антител не было уже через 2,5 года). Эффективность (источник прививки. ру, значит.ю на самом деле еще ниже) 70-90%. Интересно, почем школьники болеют коклюшем? 28.08.2005 00:33:33, Эль Нинья
пчела Майя
Судя по тому, что Вы написали, у школьников прививка уже не действует, вот они и болеют. Но для школьников это не опасно, а опасно для младенцев. 28.08.2005 01:13:24, пчела Майя
Это к тому, что страшилки на тему "как тяжело болел коклюшем непривитый ребенок старше 5 лет" - неправда. Они ВСЕ старше 5-5,5 лет фактически непривиты, независимо от того, была ли во младенчестве сделана прививка или нет. 28.08.2005 12:21:33, Эль Нинья
Мой непривитой болел коклюшем в 8 лет наравне с привитыми одновклассниками, и, замечу, не тяжелее других. 28.08.2005 14:53:37, Natem
пчела Майя
Так у других, получается, к этому моменту уже и следов не было от прививки, раз ее не повторяют и держится она три года. Поэтому реально все были непривитыми. 28.08.2005 15:05:12, пчела Майя
пчела Майя
Логично. 28.08.2005 12:22:47, пчела Майя
Marisha
От коклюша нет поголовной вакцинации. Когда мой непривитый сын в 12 лет заболел коклюшем, я с удивлением узнала, что таких непривитых оказалось огромное просто количество. Оказывается, в то время медотвод от коклюша давали всем тем, кто рождался даже с минимальными неврологическими проблемами, не говоря уж о серьезных. И с весом меньше 3,5 тоже. Так что непривитых оказалось больше, чем привитых:)) Это сейчас врачи всех заставляют, а раньше, наоборот, врачи боялись ответственности и прививки от коклюша не ставили.
26.08.2005 03:16:27, Marisha
Какие они были молодцы! Раньше, наверное премий за отводы от прививок не лишали! Просто антикоклюшный компонент в АКДС самый токсичный. Ну это все здесь, наверное, знают.
У моей знакомой все три ребенка (непривитые) переболели. Вся школа кашляла. Говорили - ОРЗ. А она посев сдала у дочки. Оказалось - коклюш. Легче всех перенес маленький девятимесячный мальчик.
26.08.2005 12:20:14, Умная Гретель
Ясень
От коклюша нет поголовной вакцинации, по крайней мере в больших городах. Это первая прививка, которую при малейших сомнениях отменяют, потому что она наиболее очевидно вредная (тяжело переносится, тяжелее других) и наименее осмысленная в связи с особенностями формирования иммунитета. 25.08.2005 17:55:57, Ясень
Простите, но насколько мне известно, в прививке под названием АКДС присутствует антикоклюшный компонент. 25.08.2005 18:02:05, Умная Гретель
Ясень
Так по любому поводу вводят АДС-М, как раз людей отказывающихся от коклюша, краснухи, паротита на порядки больше, чем вообще отказывающихся от вакцинации. 25.08.2005 18:03:23, Ясень
Ясень
И привитые болеют тоже. 25.08.2005 18:22:33, Ясень
Доктор Соколов
Болеют. Но не умирают. А непривитые умирают. Кокклюшный компонент убирают не так часто и в большей степени потому, что смертность от кокклюша после года минимальна. А от дифтерии и столбняка, например, как и инвалидизация после полиемиелита - всегда высокая. 28.08.2005 11:32:31, Доктор Соколов
Доктор, ну как же Вам не стыдно? Паралитический полиомиелит - менее 1% случаев, еще 25% от этого процента заканчивается полным выздоровлением. Даже прививки. ру признает, что в 90% случаев полио протикает БЕССИМПТОМНО, как легкая кишечная инфекция. А Вы говорите - всегда. И с дифтерией и столюняом - не вполне правда :) 28.08.2005 14:37:59, Эль Нинья
пчела Майя
Вот что я первый раз слышу - это что полиомелит может оказаться кишечной инфекцией, легкой или нет, уже даже все равно. Вы точно ничего не путаете? 28.08.2005 14:42:59, пчела Майя
полиовирус - это ентеровирус,заражение фекально оральным путем
протекает чаще всего в абортивной , легкой форме с темп и поносом, далее средняя форма - с симптомами менингита,
тяжелая форма-
паралитическая форма - 0,1% от всех случаев полиомиелита

последнаяя европейская эпидемия в недерландах в 92/93 году с 68 паралитическими случаями

в албании 1996 г- 138 паралитических случаев..

но есть еще постполиосиндром , у меня 4 пациента таких ..
сильная мышечная атрофия через 15 лет после болезни...
3е из них сидят в инвалидном кресле...
28.08.2005 15:43:09, Cinderella (MD)
Танжер
оо, и какие же выводы собираетесь сделать? ежели все-таки у большинства дети и все в окружении привиты?очевидно навскидку- привитые не болеют? 25.08.2005 15:53:51, Танжер
Штуша
У приятельницы дочка переболела коклюшем (год назад). У знакомой ребенок умер от дифтерии. Правда, лет 10 назад. 25.08.2005 15:09:56, Штуша
после коклюша были осложнения? 25.08.2005 17:52:06, Умная Гретель
Я болела в детстве коклюшем (прививки не было), в 5 лет, болела очень тяжело, как осложнение - астматический бронхит, всю жизнь при любой простуде или ОРЗ возникает жуткий кашель недели на 3. Хорошего мало, должна вам сказать. 26.08.2005 12:25:25, граНата
Штуша
Вроде, нет. Правда, я не знаю, какие осложнения могут быть у коклюша. У того ребенка были потом проблемы, но, там вообще был ребенок с проблемами со здоровьем. И было ли это осложнением после коклюша - хрен его знает.
Сама я, кстати, тоже в детстве коклюш перенесла. Перенесла очень тяжело, по словам родителей. Об осложнениях ничего не знаю. Были проблемы, но связаны ли они с коклюшем или с чем-то другим - не знаю. Да и мелкая я тогда была.
25.08.2005 18:08:49, Штуша
Опять про прививки будет????На-до-е-ло!!!!Дайте людям самим решать.Хватит уже...Там внизу есть обсуждение,вот и почитайте. 25.08.2005 15:05:59, margaret
отойдите, дамочка. Без истерик... 25.08.2005 17:52:43, Умная Гретель
Liska
Вам надоело - Вы и обходите стороной! Какое право Вы имеете указывать другим, что им делать и о чем им говорить-не говорить?
Никто никому никаких решений не навязывает.
25.08.2005 15:13:57, Liska
Сколько можно мусолить одну и ту же тему?Внизу все тоже самое. 25.08.2005 15:22:28, margaret
Liska
Не мусольте! Отвечайте за себя и не кивайте на других! 25.08.2005 15:26:18, Liska
Ясень
Знаете, Liska, парадокс в том, что вот вроде я своих детей не прививаю, и уверенность в этом вопросе у меня есть, но Ваша манера вести дискуссию меня просто провоцирует на споры с Вами и даже д-р Коток, к которому я всегда неплохо относилась, начинает раздражать. Вы его личный враг? Хотите ему подлянку изысканно подкинуть? Вам удается :)) Его сайт, его книга и его имя уже, похоже, вызывают устойчивую идиосинкразию у повального большинства посещающих эту конференцию.

Наверное, это и есть фанатизм - служить идее так, что даже она сама приносится в жертву этому служению...
25.08.2005 17:11:25, Ясень
Marisha
Точно! При упоминании имени этого доктора меня начинает трясти, Лиске удалось уничтожить этого доктора в моих глазах:)))
26.08.2005 03:21:11, Marisha
Liska
Понимаете, какое дело: доктору Котоку глубоко фиолетово, хорошо к нему относятся или плохо, вызывает ли он симпатию у кого-то или кого-то раздражает. Раздражение - ваше личное дело и личная проблема. И если оно мешает кому-то воспринимать нормальные аргументированные факты, - это тоже его проблема. У Котока цель - помочь тому, кому это нужно. Насильно, в отличие от вакцинаторов, он никому свои идеи не навязывает. Многим, кто просто не хочет слышать его имя, не то что адекватно воспринимать то, что он публикует, очевидно, не нужно. И он не в обиде, что кому-то это не нужно. Одним не нужно, другие используют материалы, которые он собрал на своем сайте и в книге, с пользой для себя и здоровья своих детей. Таких немало и становится все больше. 25.08.2005 18:47:22, Liska
Красно Солнышко
А почему вы тогда внизу ушли от обсуждения?
Не высказали в ответ ни одного нормального аргументированного факта?
Почему опять начинаете с начала, с тех же ссылок, как будто не давали их всего пару дней назад и не видели комментариев по этому поводу?
29.08.2005 00:21:24, Красно Солнышко
Liska
Комментарии видела. Естественно, ответить мне есть что по каждому из них. Сейчас не имею времени на это, извините. И потом смысл? Что касается аргументов, то ссылка на первоисточники является более весомым аргументом, чем простой треп. Тот, кто потрудится почитать, выводы для себя сделать должен. В принципе, многие и делают правильные выводы, посмотрите хотя бы топик http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care&tid=111752, где спрашивали, как мамы пришли к тому, чтобы не делать детям прививки, - ведь там очень многие сказали, что толчком послужили материалы на сайте и книга доктора Котока. Для них - это аргументы. Ежели для кого-то это не аргументы, то уж, извините, ничем не могу помочь... Значит, для них остается правильной другая позиция и упрямство, нежелание ничего знать. Вы вот, Красное солнышко, например, узнав, что у доктора Котока есть еще и книга, заявили, что Вам это неинтересно. Ну, и какой смысл Вам что-то доказывать?
29.08.2005 12:18:01, Liska
Красно Солнышко
Вот кол, вот мочало... Вы меня отсылаете к начальным ссылкам и сообщаете, что я, якобы, не захотела их прочитать, хотя очевидно же, что прочитала, раз обсуждаю и привожу контр. аргументы буквально по пунктам. Софистика. 30.08.2005 21:02:45, Красно Солнышко
Ясень
:)) Вы его мама? :)) Как мило. 25.08.2005 18:53:23, Ясень
пчела Майя
Вообще-то всем глубоко фиолетово, что думают о них люди. Кроме тех, кто на этом обстоятельстве зарабатывает деньги. Если доктор Коток пиарится бескорыстно, то Вы правы. 25.08.2005 18:49:33, пчела Майя
Можно подумать вакцинаторы парятся бескорыстно.. 25.08.2005 19:07:13, Умная Гретель
пчела Майя
Смотря кого именно Вы называете этим загадочным словом. Врачей? Медсестер? Не знаю. 25.08.2005 19:34:52, пчела Майя
Liska
Сайт - естественно, бескорыстно. Книга - это труд, за который человек имеет право получить деньги. Вы зарплату получаете?
Тем не менее, если Вы (не Вы, может быть, конкретно, а абстрактное лицо) не побежит покупать его книгу, он от этого не обеднеет, потому что купят другие.
Короче, моя манера общения, из-за которой, как тут говорится, некоторых раздражает Коток, никак не скажется на его заработках, так что можете не волноваться.
25.08.2005 18:57:17, Liska
пчела Майя
Похоже Вы правда его родственница или подруга. Я и не знала, что у него книга есть, да и ни к чему мне это. А написала я не про сайт или книгу, а про пиар. За пиар не платят "зарплату". Он по-другому работает. 25.08.2005 19:00:59, пчела Майя
неплохое эссе по теме.. хороший русский язык. 25.08.2005 17:54:18, Умная Гретель
вы опрос провести пытаетесь или у вас ребенок сразу всем заболел? 25.08.2005 15:04:10, мама98
тьфу на вас... 25.08.2005 17:55:06, Умная Гретель
пчела Майя
Столбняк лучше уберите. Он кажетсЯ 100% летальный. 25.08.2005 14:58:34, пчела Майя
О, я детектив читала, там главная злодейка всех заражала столбняком, а в конце, чтобы от себя отвести подозрения, заразилась сама. Если вакцину сразу ввести, то выживают. Если промедлить какое-то время, по детективу, кажись, несколько часов - все, кранты. 25.08.2005 19:22:10, Иллика
Ясень
Вовсе нет.

"Без лечения летальность достигает 70—90%, но даже при адекватной и своевременной интенсивной терапии летальность превышает 10%. У выживших больных наблюдается длительная реконвалесценция, в неосложненных случаях происходит полное физическое выздоровление. Переломы и выраженные деформации позвоночника могут приводить к инвалидизации." http://agat.aorta.ru/16/030.html
25.08.2005 17:01:57, Ясень
то есть есть надежда, что летального исхода не будет? Я тут недавно прочла статью одного профессора - Учайкина, так он говорит, что благодаря повальной вакцинации у нас в стране значительно упала смертность от столбняка новорожденных.Если учесть, что новорожденным называется ребенок возрастом до месяца, а столбняком можно заразиться, получив обширные рваные, глубокие раны и посыпав их хорошо унавоженной землей, то у меня вопрос - как новоржденный может заразиться столбняком? 25.08.2005 17:59:23, Умная Гретель
Ясень
Вечный вопрос, почему, ну почему я все время пишу за кого-то статьи,а? У новорожденного дырка в животе - пупочная рана. Хорошо заживающая сверху и глубокая и потому - анаэробная, без доступа кислорода. Заражаются дети, рожденные в условиях антисанитарии. Засыпать землей не обязательно, в малых дозах зараза носится в воздухе, особенно если речь идет о сельской местности. А иммунитет новорожденного очень слаб. Естественно, никакой связи между повальной вакцинацией и столбняком новорожденных нет. Что вовсе не означает, что не существует столбняка новорожденных или столбняка вообще. 25.08.2005 18:13:35, Ясень
Я с вами совершенно согласна, но возбудитель столбняка не может, как Вы говорите, "носиться в воздухе". Он живет только в почве. Причем в хорошо унавоженной.
Про пупки. Позволю себе немного отвлечься от темы..
Я волей судьбы сейчас временно в Голландии обитаю и второго сына родила здесь, в апреле - дома, как это у них здесь принято. Для обработки пупка мне выдали бутылочку с алкоголем. Когда муж стал акушерку спрашивать - а как же перекись водорода? А марганцовка? Про марганцовку здесь вообще не слышали, а про перекись она потом вспомнила, - говорит а... это чем волосы раньше красили?... Нет, говорит у нас только спиртиком мажут, а вообще вы бы видели, говорит она - чем турки и марроканцы здесь пупки мажут, - чуть ли не овечьим пометом, смешанным с кровью черной свиньи и землей! И что саме странное - пупок все равно заживает - чем бы его не мазали! Так что не парьтесь, говорит, и - адью!
25.08.2005 18:40:18, Умная Гретель
Ясень
Образное выражение. В на селе полно унавоженной почвы :)) В условиях антисанитарии роды, это фактически на грядке и когда ребенка руками хватали, которыми пололи. С пупком везде обходятся по-разному, в Москве есть клубы домашних родов, где ребенка вообще сутки держат на плаценте, не обрезая пуповину. Вопрос везения, как все пойдет. 25.08.2005 18:49:44, Ясень
Про антисанитарию - это отдельно. Голландская акушерка, прибывшая ко мне на роды, прошла в комнату не снимая уличной обуви, не переодеваясь, as is, так сказать, - спасибо руки вымыла. И дитё после родов они не моют - только через сутки. Дикие люди. Просто мумба-юмба какая-то. 25.08.2005 19:16:34, Умная Гретель
Ясень
Как показывает история родовспосможения, мыть руки - вполне достаточно :)) Идея мыть руки с мылом - огромная веха в развитии этого искусства, об этом много написано :)) 25.08.2005 21:51:25, Ясень
пчела Майя
Так столбняк новорожденных и бывает, кажется, только в третьих странах. Однако дети не так долго остаются новорожденными, поэтому болезни именно новорожденных -частный вопрос. 25.08.2005 18:46:17, пчела Майя
пчела Майя
А здесь - 80 и 25% соответственно. Думаю, этого достаточно, чтобы вероятность встретить здесь переболевших столбняком в детстве (или родителей таковых) приближалась к нулю. 25.08.2005 17:19:33, пчела Майя
Ясень
Да вообще мала вероятность встретить переболевших и столбняком и дифтерией, не только по причине смертности, но и по распространенности заболеваний. Вот, например, любопытный, вполне официальный документ, гляньте, правда он в формате док. http://www.fcgsen.ru/21/documents/170303_Sbornik_2001_2002.doc 25.08.2005 17:35:49, Ясень
пчела Майя
Переболевших дифтерией я как раз видела без всякого сайта. Только это не были мои дети. 25.08.2005 17:42:01, пчела Майя
Где вы их видели? В каком они состоянии и как они выжили? Я хочу знать. Простите мне мое любопытство. 25.08.2005 18:00:45, Умная Гретель
пчела Майя
Я их видела в классе у своего старшего сына и никаких подробностей не знаю, кроме того что одна девочка чуть не умерла. 25.08.2005 18:19:44, пчела Майя
Штуша
Я тоже видела. Сотрудница на работе. Правда, она очень пожилая, болела совсем давно, в подростковом возрасте. Вспоминает с содроганием, выжила чудом (лежала в больнице). У нас как раз проходила всеобщая вакцинация на работе, так она бегала с воплями и пугала тех, кто не хотел делать прививки. Состояние - как и у всех пожилых людей - проблемы со здоровьем.
Переболела еще моя сокурсница, но она не была ребенком, болела во взрослом состоянии. О состоянии и дальнейших проблемах со здоровьем не в курсе, она особо не делилась. Просто по взгляду со стороны, вроде, все нормализовалось.
25.08.2005 18:19:38, Штуша
Ясень
Не, там просто таблица про то, сколько детей в возрасте до 14 лет заболело в РФ дифтерией, полиомиелитом, столбняком и т.д. в 2001 и 2002 годах, по данным санэпиднадзора. Дифтерией 201 и 185 соответственно. По всей РФ. Есть вероятность встретить этих детей. Но маленькая все же. 25.08.2005 17:51:18, Ясень
Надеюсь, не в морге 25.08.2005 18:03:55, Умная Гретель
Ясень
Надеюсь. С такими заболеваниями самая большая проблема - не лечение, а своевременная диагностика. Мало кто из нынешних врачей хоть раз видел такое заболевание не в справочнике, а у пациента. 25.08.2005 18:15:54, Ясень
абсолютно согласна! Знакомы с Галиной Петровной? 25.08.2005 18:42:42, Умная Гретель
Ясень
Давно это было, до ее бодрости мне далеко :)) 25.08.2005 18:52:12, Ясень
пчела Майя
У некоторых здесь на нее уже примерно тот же рефлекс, что и на Котока. У меня так точно. 25.08.2005 18:48:06, пчела Майя
А вы с ней знакомы? 25.08.2005 19:09:59, Умная Гретель
пчела Майя
А у нее так много знакомых, что любой случайно взятый человек может оказаться в их числе? Да нет, незнакома конечно. 25.08.2005 19:41:12, пчела Майя
Ясень
Знаете, я ее глубоко уважаю. В частности, за то, что она никогда на моей памяти никому не говорила: "Не прививайте своих детей". Все ведь сложнее, и Галина Петровна этого никогда не отрицала. 25.08.2005 18:56:48, Ясень
пчела Майя
Судя по тому, что пишут от ее имени на этом сайте (в смысле цитируют), выходит, что говорила. 25.08.2005 19:02:08, пчела Майя
Ясень
Это, увы, очень типично :(( 25.08.2005 21:52:40, Ясень
О, если об идеях, например, Иисуса Христа судить по цитатам современных адептов христианства, то можно далеко зайти...Извините за метафору. 25.08.2005 19:13:03, Умная Гретель
Штуша
А я как-то прочитала по кем-то кинутой ссылке ее статью. Конкретно в той статье не было категоричности. А уж поцитировать и повыдергивать из контекста можно как угодно. 25.08.2005 19:09:37, Штуша
Ясень
Там, кстати, явно видно, что "дикого" полиомиелита практически нет, все заражения - следствия вакцинации в эти годы по крайней мере. Интересная деталь. 25.08.2005 17:54:03, Ясень
Штуша
Однако, не слишком давно еще были интернаты для детей с последствиями полиомиелита. О таком Мария Арбатова писала, она в нем провела часть школьных лет (если не почти все школьные годы), как переболевшая. 25.08.2005 18:11:17, Штуша
Ясень
Конечно, вообще много переболевших полиомиелитом в возрасте старше 40-45 лет. В смысле, они в детстве болели, а сейчас им по 40 лет. 25.08.2005 18:17:24, Ясень
Танжер
кстати да, я видела- сестра моей начальницы была инвалидом из-за перенесенного в детстве поломиелита. она ходила, но чтобы этого достичь, чуть ли не годами лежала в клинике илизарова. 25.08.2005 18:26:21, Танжер
Штуша
Вроде, был период, когда даже прививку отменили, считали полиомиелит уже ушедшей болезнью. А потом вновь ввели, вроде, появился. Это мне говорили, когда я обсуждала прививки с врачом, когда старшая была совсем мелкой. Чуть ли не вот-вот ввели снова (2000 год был). 25.08.2005 18:23:22, Штуша
:) Хорошее замечание. 25.08.2005 16:19:45, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!