Раздел: Пищеварение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пуляющий Peter

Сколько можно ребёнку без мяса?

Похоже, у нас непереносимость мяса. Пробовали разное, даже кроличье -- кожная реакция. Конину только не пробовали, правда... Поэтому думаем пока мясо не давать никакое, подождать пока пройдёт диатез, после чего начать вводить мясо по чуть-чуть. Вопрос: сколько можно держать ребёнка без мяса, если диатез быстро не пройдёт? Даём еду с растительным белком.
18.08.2005 10:23:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без мяса можно хоть всю жизнь! :) Вегетарианцы ведь живут. У моего мальчика очнеь строгая без белковая диета, он уже 6 лет без мяса - и ничего. 21.08.2005 01:41:58, Natem
наташ , а как вы восполняете потребность в б12?? 21.08.2005 22:01:56, Doctor Cinderella (MD)
Сереге 7 в мае исполнилось. Все это время он не ест вообще мясо (никакое) и рыбу. Самое большое - 2-3 сосиски, когда мы выбираемся на шашлыки, т.е. несколько раз в летне-осенний сезон:).
Творог - очень редко в основном в сырках и различных творожках типа Чуда в малых (1-3 шт. в неделю) количествах. Живой, здоровый, умный. По ряду причин почти до 5 лет мы регулярно делали б/химию крови, показатели белка и железа всегда были ближе к верхней границе нормы.
Мое мнение - если ребенок отказывается от мяса/рыбы, то НЕ стоит:
заменять это мясопродуктами (сосиски, колбасы и пр.)
жестко настаивать, возможно это временно.
Одновременно имеет смысл подкорректировать меню в смысле введения белка, в т.ч. растительного, из других продуктов. Ну и витаминчики можно подавать, ту же группу В.
19.08.2005 11:56:09, мама98
Посмотрите, как строются православные посты, из этого и исходите. Вреда точно не будет. Кстати, сейчас пост до 28 августа. 18.08.2005 18:11:45, Dzidra
Пуляющий Peter
Причём тут суеверия и религиозные заморочки? 19.08.2005 10:40:43, Пуляющий Peter
Ну, я не знаю, как у Вас лично с религиозными заморочками, судя по свему, не очень хорошо дело обстоит...А вообще известно, что посты выбраны были не просто так, а в соответствии с биологией. И именно с точки зрения данного климата, данной нации, данных сеpонных колебаний являются наиболее разумной и проверенной веками диетой. Заметьте, ни слова про религию. 19.08.2005 14:49:34, Dzidra
Рыба, креветки, яйца, творог и пр. молочные продукты - это же тоже животный белок + растительный белок из сои, гороха, фасоли. Веротяно этим вполне можно заместить мясо. 18.08.2005 15:56:14, ALora
рыба, яйца и креветки вполне могут спровоцировать еще более сильный диатез, это потенциально аллергенные продукты. 19.08.2005 11:57:05, мама98
А почему Вы решили,что это именно непереносимость?Если вы ребенку даете каждый день мясо,то поджелудочную сорвете.У нас так было с соком,слишком много пил его.Это не была непереносимость,просто нельзя было столько давать.А по вопросу,ребенок скорей всего может спокойно жить и без мяса очень долго.Дочка моей подруги без мяса уже 7 лет и дальше не предвидится.Это обычный ребенок,по развитию,росту,здоровью ничем не отличающийся от остальных детей.Основная ее еда-овощи.Так у нее еще и лишние килограмчики были:) 18.08.2005 15:55:33, margaret
Танжер
интересно, как выживают дети вегетарианцев? даа, ребенку без малого двух лет трудно прожить без бифштекса с утра. мой и в 5 лет мясо почти не ест, не любит, и ничего ему не делается 18.08.2005 14:52:16, Танжер
Пуляющий Peter
> интересно, как выживают дети вегетарианцев?

Несчастные дети. :(( Но я не про выживание спрашиваю, а про полноценное питание, не препятствующее нормальному развитию.

> даа, ребенку без малого двух лет трудно прожить без бифштекса с утра.

Зачем бифштекса, обычно каша с мясом...

> мой и в 5 лет мясо почти не ест, не любит, и ничего ему не делается

В 5 лет, возможно, рост уже не такой интенсивный как в 2, что-то уже сформировалось... Ничего не делается сейчас сразу, но как это может сказаться в отдалённой перспективе? Не всё так просто IMHO.
18.08.2005 15:19:33, Пуляющий Peter
МВСН
Я своей дочери до 2 лет вообще мяса не давал. И знаете как росла, развивалась? Дай боже. А мальчишки у меня вообще мясо не жалуют. И тоже со здоровьем неплохо. Я бы больше на ребенка ориентировалась - хочет - ест, нет и не надо:) 18.08.2005 23:39:13, МВСН
Пуляющий Peter
Ребёнок хочет всё и почти постоянно. %) 19.08.2005 10:40:01, Пуляющий Peter
Танжер
почему несчастные дети? человек вполне может полноценно жить без мяса. а бульон тоже не проходит у вас? белок вполне можно получить из растительной пищи.
с незаменимыми аминокислотами проблемы могут быть только у строгих вегетарианцев- тех кто не употребляет животный белок вообще- ни яиц, ни молочных продуктов. у вас же ребенок это ест? никаких отдаленных перспектив быть тут не может, что такого особого формируется от мяса? имхо, чем его меньше, тем полезнее для детского организма, слишком тяжелая пища. в 5 лет ребенок растет не намного интенсивнее, я только радуюсь, что он мясо не любит. вот например тут в разделе "нужно ли считать количество потребленного белка" написано, что "Официальная медицина признала отсутствие вредного влияния вегетарианского питания на здоровье человека", а также что в россии средняя норма потребления белка ребенком раза в 3 выше рекомендованной ВОЗ.
18.08.2005 15:30:13, Танжер
пчела Майя
Как я люблю статистику! В одних источниках население вовсе не ест мяса, так как у него денег нету, причем с цифрами, вроде бы статистика собиралась, а в других - то же самое население его ест в три раза больше, чем нужно. Прям чудеса. 19.08.2005 20:34:08, пчела Майя
Танжер
речь идет о том, что у нас похоже большая часть населения уверена, что за неделю без мяса можно погибнуть. и достаток тут не причем. я знала одну сильно необеспеченную семью, в которой у мужа на завтрак обязателен был кусок мяса с полтарелки величиной, а когда я рассказывала про своего, который на завтрак ест тарелку овсянки или хлопья, то на меня смотрели, как на сумасшедшую. 22.08.2005 10:16:52, Танжер
пчела Майя
Один пример можно найти чего угодно. Для меня в 8 утра что мясо, что овсянка - это ужас, но мои вкусы не имеют отношения к правильному питанию. Может, тот человек просто любит мясо. 25.08.2005 13:24:49, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!