Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Robin

Памяти "ушедшего" Алекса или об "ответственности" врача

В нашей стране врачи за результаты своей работы (диагноз - лечение ) не отвечают и, как я понимаю, отвечать будут еще не скоро. И да простит меня МОДЕРАТОР ("не обижайте врачей"). Речь в основном о "бесплатной" медицине (понятие относительное,т.к. я лично подоходного плачу столько, что на зарплату паре врачей из поликлинники уж точно хватит). А поднял я эту тему только потому,что за последнюю пару лет достало.
Случай 1. Случилось несчастье - умерла теща. Событие, вобщем-то, спрогнозированное (долго болела, последние два года не вставала).Про лечение писать лучше не буду. Умерла дома - в больницу (НИКАКУЮ) не брали. Вызвали участковую в два часа дня. Она так и не пришла, но позвонила ... в девять вечера "Извините я перепутала, ждите неотложку". Неотложка приехала в 2
01.30. Итак смерть констатировали через 12 часов.В поликлиннике обещали разобраться - очень и очень сомневаюсь.
Случай 2. Жена побывала у зубного. Отдала за пломбу 600 рублей и ... подписку об отсутствии претензий "У вас зуб очень сложный, и гарантии мы дать не можем.
Случай 3. Роддом полтора года назад. Роддом "продвинутый" - мамочки по две в палате, дети при них, ребенка к груди сразу после родов и пр. Но... но опять расписка - об отсутствии претензий в случае неудачного исхода операции ( кесарева сечения).А если не распишется - что, кесарить не будут ?!!
Случай 4. Знакомая жены. Диагноз - воспаление придатков (могу соврать- не медик), при "незамеченном" "полипе" в шейке матки. Результат - удаление яичника и матки, новый диагноз - "neo",
лечение- химеотерапия.
Случай 5, случай 6 и т.д.
Так что, если нас что-то волнует у ребенка, мы:
1.Общаемся с участковым (педиатром,нервопат...).
2. Звоним моей невестке (закончила педиатрический).
3. Вызываем Доктора ( по-божески - 250 р.)
4.Вылезаю в ИНЕТ... :)))
5.Обобщаем, делаем выводы, что пока тьфу-тьфу-тьфу, и накапливаем опыт, дабы к врачам ЛИШНИЙ РАЗ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ
03.02.2000 16:46:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так "наболело".... У сынули в месяц началась рвота фонтанами, сначала не очень сильно, поэтому тянули. Приочитали всю имеющююся дома литературу и ничего не нашли... Когда совсем припекло ( уж очень сильные фонтаны были) вызвали скорую. Ничего плохого сказать не могу - приехали быстро, относительный диагноз поставили и вызвали неотложку. Неотложка приехала очень не скоро (уж точно не помню. Педиатор осмотрела ребенка, расспросила что к чему ( я в то время в институте училась - одно кормление пропускала - сцеживалась, а на следующее грудь было очнь полная) и в итоге заявила...." перестанете в институт ходить - все пройдет".. мы так и упали, а она с наглым видом заявляет: " Не согласны с врачом????". честно говоря мы били в шоке. На следующее утро мы пошли к своему участковому педиатору и она нас СРОЧНО отпоравила в больницу, на следующий день сынку прооперировали по поводу пилоростеноза... когда я прочитала симптомы болезни, то удивилась, КАК может детский врач не поставить такой диагноз? КАК? Жаль, что у нас в стране нельзя врачей отстранять от знятий определенным видом деятельности.... Как такой врач может лечить детей?? 08.02.2000 15:27:52, Наташа
Наташ, у нас было похуже. Ребенок так дожил до 5 (!!!) месяцев, рвоты фонтаном постоянные, невропатологи лечили от ПЭП, а когда уже стал совсем загибаться, повезли в детскую хирургию. Там хирург осмотрел и сказал, как же вы дожили до такого возраста, вас из роддома должны были экстренно привезти!!!! У нас был тяжелый порок развития 12-перстной и тонкой кишок. Ребенок первый месяц набирал нормально. В 1 месяц был 4700, а в 6 месяцев - 4500. Вот Вам и доктора! Тоже говорили, что у Вас молока много, вот Вы и перекармливаете, он от этого срыгивает. Представляете, какая чушь! Ребенок не набирает вес, а я перекармливаю. Так что вы еще легко отделались (по моим меркам). Мы сейчас из-за этого на инвалидности (кишечник + психоневрология). 09.02.2000 15:30:57, Наташа
Как бы факты, но ведут они к мракобесию.
А вот вам действительные факты.
Годовой бюджет России равен однодневному
колебанию акций 1 крупной американской
фирмы. Вы имеете бесплатную медицину и
скорые, а американцы - нет. Ваших детей
до года осматривает невропатолог и
окулист, развитие корректируют до года
(пока это возможно), сколиозы диагностируют и исправляют, до того как
потребуется операция, вам делают
бактериальные анализы и лечат бактериальными препаратами, проводят
восстановительные курсы после антибиотиков и если не имеют лекарства,
честно говорят, что хорошо было бы
достать(вызывая этим неблагодарность
и возмущение), честно ставят диагноз,
зная, что покроют последними словами
за то что страна не сможет вылечить
сразу и бесплатно. Все это в США, так
сказать, "не принято". А поскольку не
принято, у врачей и нет практики в
такой тонкой области, как превентивная
медицына. А значит, не найдешь ее здесь
ни за какие деньги. А именно такая медицына и соохраняет детей нормальными
(Уродами не рождаются, уродами становятся).
Далее. Знаете ли вы, что в мединститутах упал конкурс, что там доедают запасы препаратов 14летней(!!!) давности, что обеспечить мышами и даже лягушками невозможно(сами преподаватели ездят загород ловить - надолго их хватит?), что голод гонит преподавателей на другие работы, что никто не идет работать в поликлиники, а как всякие не дураки подаются в програмисты или еще куда. Осознаете ли
вы, что ваши дети может быть последнее
поколение, имеющее такое шикарное обслуживание, какое такой стране совершенно не по средствам.
Ради здравого смысла, перестаньте
поносить российскую медицину, ибо не
ведаете, что творите.
PS. Я пишу это после весьма неприятной стычки с Родиной в форме полдневной ругани с консульством.
05.02.2000 07:03:40, Оля
Оля,во-первых, по поводу отсутствия скорой в Штатах - это вы очень сильно загнули, позвоните 911 и приедут. И не стоит так наезжать на американскую медицину, если у вас с ней не сложились отношения: не нашелся хороший доктор, нет хорошей страховки и т.п.
У меня вот, например, ужасные воспоминания о российских медиках ( о некоторых). Всю беременность провела в кошмаре. Потому что нашей врачихе в консультации может прийти в голову взять и брякнуть: "У тебя сейчас будет выкидыш! Я тебе точно говорю!" Хотя, слава богу, ничего подобного не случилось. Наши врачи, к огромному сожалению, имеют очень смутные представления о врачебной этике. Они привыкли обращаться с пациентами как с подопытными кроликами. И насчет педиатрии тоже не надо! Таких педиаторов навидалась!
08.02.2000 00:43:35, Арина
Robin
"Шикарное обслуживание"???
Ну-ну. Хорошо там, где нас нет???
07.02.2000 10:02:35, Robin
Это неубедительно. Вы говорите, что мол бесплатная медицина - чуть ли не герои работают. Угу. Только не лечат а калечат. Если бы ко всему, описанному Вами героизму, они бы еще ЛЕЧИЛИ а не КАЛЕЧИЛИ - тогда да. К тому же, есть ведь хорошие врачи, но их мало.
А так, извините за цинизм - но мне без разницы, получает деньги или нет врач, который будет калечить моено ребенка.
PS Лично я, если мне врач нравитсмя, плачу. БЕсплатной медициной я не пользуюсь, поэтому ВАши доводы меня не убедили ничуть.
Не нравится - не работай и не лови лягушек.. Хорошие врачи хорошо получают, а вот бездари как раз лягушек и ловят, да еще и жалуются.
05.02.2000 12:36:54, Настюша
Аня Левченко
Настюша, в мире нет совершенства. Мне тоже приходят иногда в голову мысли, подобные Олиным. Прихожу я тут к врачу, говорю так-то и так-то, на то-то жалуемся. Он мне - все в порядке, все ОК. Я ему снова, вот такие проблемы, может, пусть неврапотолог (или др.) посмотрит, а он снова - у вас все нормально, оснований посылать к специалисту нет. И все. Выше головы не прыгнешь. Здесь всегда все ОК, пока уж действительно не припечет.
И на дисбактериоз тут не пожалуешься, никто не знает что это такое вообще.
06.02.2000 03:06:18, Аня Левченко
Дисбактериоз - это по моему новая выдумка чтобы денег выколачивать с мам и пап. :) Это ведь задача ВРАчА убедить вас в том, что и правда все хорошо. Одно дело отмахнуться и сказть "да всё у вас нормально, мамочка, не нервничайте". И совсем другое сказать: "я не вижу у ребенка никаких отклонений потому что (ваши симптомы) не являются симптомами той болезни, о которой вы думаете." Ну одним словом, разъяснить то нормально можно ?!. А когда отмахивается врач, то создается впечатление что ему и на тебя и на твоего ребенка наплевать, и, значит, и смотрел то он его кое-как, чтобы отмазатся...
Вот разница то в чем...
06.02.2000 15:09:28, Настюша
Согласна на все 100%. Могу пополнить список. так, благодаря нашим врачам я потеряла первого ребенка (причем за деньги.......)
С Женькой мы "закруглились" ходить по врачам в 6 мес, когда я поняла чторост и вес (только из за взвешивания и ходили - дома весов не было) у него стабильный. Дальше все сравнивала сама -есть американские графики, к-рые надо чертить и они наглядно показывают как физически развивается ребенок. такие же графики есть и по психическому развитию (денвер).
К врачу иду если перечитав всю литературу я понимаю, что диагноза поставить не смогу сама, тогда иду но 1. к платному 2. с той самой "литературой", чтобы сравнить и переспросить.
Спросите - почему? Да потому что (минимальный пример, крй только что пришел на ум) 1. нам ПЕДИАТР в месяц пыталась поставить ПЭП (из вредности. А вообще ПЭП ставит невропатолог) 2. когда мы в год первый раз в жизни простыли участковая радостно сообщила мне что это "зубы" (интересно а сопли тоже от зубов? к тому же 4 зуба уже было а остальные токо сейчас лезут). Благо что вызывала я ее только чтобы она легкие прослушала -ее диагноз был не нужен.
05.02.2000 01:48:23, Настюша
Поддерживаю целиком и полностью!!!
Могу привести несколько своих примеров.
1. Моей подруге, когда дочке был 1 месяц участковый педиатр поставила диагноз "заражение крови". В больнице же вввыяснилось, что у ребёнка гемангиома.
2.Две недели назад у них поднялась температура(39" -у 8-ми месячного ребёнка), началась рвота, понос.Девочка плакала без остановки, сучила ножками. Врача вызвали на дом в 9 утра-пришла она только в 14.30. Как вы думаете, какой диагноз она им поставила? МЕНИНГИТ!!! А оказалось, что это кишечный грипп и лезут клыки.
3. У этого же врача (если её можно так назвать) 1,5 месяца назад умерла 1 месячная девочка- она отправила ребёнка в больницу только на 6 сутки.
4. После этих случаев я приняла решение, что у моего сынули будет два педиатора- участковый(благо, что у нас с подружкой разные врачи, хотя живем мы на одном маленьком поселке, где их всего двое) и доктор из неонатального центра, у которого сына лечился от пневмонии в 2-х недельном возрасте.
5. Когда я была беременна, мне гинеколог поставила срок беременности на месяц меньше (может потому что я работала до 9-го месяца-бабушка 72 двух лет вспомнила былые времена, когда меня рожала мама?). Обменную карту отдала мне на месяц позже даже с этим натянутым сроком. Хорошо мне повезло дохаживать у врача, который роды и принимал. Когда он посмотрел меня, сказал,что осталось от силы неделю. Так и получилось-ровно через неделю я родила сынулю.
Примеров можно привести огромное кол-во, и не только,что происходит со мной и моими подругами. Я работаю в частной стоматологической клинике и много повидала. Хочу дать лишь небольшой совет: если доктор говорит что он сделает вам зуб без гарантии, потому что он сложный, вставайте из кресла и уходите не раздумывая. Этот врач гонится за деньгами, а они не малые.
04.02.2000 00:07:40, Машенька
Лютик
Полностью с вами согласна. Любой участник конференции, наверное, сможет без труда продолжить этот печальный список. Я для себя сделала вывод, аналогичный вашему: обращаться только к врачам, которые себя зарекомендовали у друзей, или которых сам лично не один года знаешь и видишь результату их работы. А количество заплаченных денег , увы, результат не гарантирует. У меня предложение всем участникам конференции: Давайте "обмениваться" хорошими врачами. Если каждый порекомендует хотя бы одного доктора(и приведет примеры его профессиональных успехов) у нас получится неплохая "картотека". Мне кажется истинные профессионалы имеют право на рекламу. 03.02.2000 20:14:51, Лютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!