Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Зрение:-(

Сегодня на диспансеризации дочке сказали, что одним глазом она видит 20%.
Про диоптрии ничего не сказали, послали по месту жительства. С чего начинать, куда бежать? Дочке почти 7 лет, 1 класс.
15.04.2005 19:16:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синий краб
А что скажете о материале по ссылке, кто-нибудь в курсе? 18.04.2005 13:07:12, Синий краб
Матушка Мидоус
Ох, ребят, спасибо вам за поддержку и советы. Я вначале вообще невменяемая была от ужаса, сейчас ничего, прихожу в норму, записалась на вторник к районному окулисту, узнала, к какому глазному центру мы прикреплены.
Телевизор отменили совсем, компьютер она не знает, к счастью, читает вот только много, но с этим придется смириться.
16.04.2005 22:01:51, Матушка Мидоус
Самое сложное, ИМХО, - это родителям с хорошим зрением узнать, что их ребенок плохо виит. Мой папа до сих пор считае мою близорукость страшным дефектом, который должен был отпугивать всех мужчин, и чем-то сродни убогости:) А я была готова к такому для своих дочерей, поэтому они воспринимают это спокойно и легко. 16.04.2005 22:11:24, Чернобурка
Матушка Мидоус
Да я и сама с близорукостью, просто у меня зрение испортилось значительно позднее, в 7 классе. А тут - первый!
Да и не ко времени совсем - у меня сейчас все силы, и душевные и финансовые, брошены на лечение спины старшей дочки, а тут еще и это:-(
16.04.2005 22:42:40, Матушка Мидоус
Мы начали с окулиста в поликлинике, потом ,нам дали направление в Морозовскую, есть там глазная поликлиника.Попали к неплохому доктору -Дмитриева.Долго она нас наблюдала, подбирала очки,почти 2 месяца, наконец то поставила правильный диагноз.В поликлинике этого сделать не смогли.И конечно упражнения как уже сказали выше.
Удачи вам.
15.04.2005 22:35:29, Джеки
В морозовской вообще хорошие специалисты, мне там дочку "ведут" с 5 лет. 16.04.2005 00:02:15, Чернобурка
Tan'chik
Вам уже внизу Хел написала про синдром ленивого глаза или . У моей дочки такое было,обнаружили в 4,5 года, что в левом глазау зрение 5% от нужных 100. У нас это произошло из-за вовремя неустановленной врожденной дальнозоркости. И из-за того, что мыштсы глаз перенапрягались без очков, левый глаз отключился. Лечили интенсивно втечение пол года. Заклеевали хорошо видящий глаз, чтобы заставить смотреть ленивый, делали засветы, прогревания, и много других процедур. А также гимнастику для мышц глаз 2 раза в день. Мороки было очень много, но через пол год - в глазу востановилось 100 % ое зрение. Хотя способность видеть двумя глазами сразу так и не вернулась.
Но у вас может быть и не наш случай, т.к. амблеопия онаже ленивый глаз обычно проявляется в более раннем возрасте, чем у вас. В любом случае обратитесь с окулисту. Желаю вам удачи.
15.04.2005 21:49:05, Tan'chik
У меня в 4-5 классе стало падать зрение. От нагрузок, любви к чтению, пресечение родителей позднего чтения и как следсттвие - фонарик под одеялом. Меня в районой поликлинике лечила окулист. До сих пор ей благодарна, тогда уже бабулечка многим деткам помогла. В частности ранее были такие детские городские глазные лагери (летние). Было это в школе одной московской, в каникулы, пятидневка, то есть жили мы там 5 дней на выходные домой.
Каждое утро были занятия. Мы занимались с красными мячиками(раздражитель для глаза). Упражнения простые сидя на вытянутой руке перемещали мячики и следили за ним глазами. Потом было чтение в течение часа. При этом каждые три-пять минуты( по песочным часам) надо было менять очки. Каждому подбирали индивидуально. Очки были с разницей в полдиоптрии от - до + ( у каждого свой верхний и нижний предел) очков около 10. За смену зрение восстанавливалось до единицы( стопроцентного) с -1 и -1,5 диоптрий. Но эти упражнения и вся методику была направлена на тренировку глаз и укрепление мышц глазных.Сейчас у меня тоже плохое зрение. Но тогда в школьное время именно эти лагеря, и походы в каникулы в поликлинику, где я у нее в уголочке читала с разными очками - помогало поддерживать зрение. У нее все время в кабинете кто-то сидел и читал. Делала она все бескорыстно тогда. Может подобное существует и сейчас? хотя слабо верится :(
15.04.2005 21:28:13, Штучкина Маша
Матушка Мидоус
Какая врач чудесная:-)А про глазные лагеря я узнаю, хотя ничего про них не слышала. 16.04.2005 21:56:17, Матушка Мидоус
А что у нее было раньше с глазами? Видела нормально? Как сейчас второй глаз - единица? Вам нужен окулист, а дальше, скорее всего, надо думать. В любом случае рбенка надо смотреть примерно через месяц после окончания учебного года. Если зрение было единица и вдруг начало так резко падать, то, вероятно, придтся проводить курс атропинизации, аппаратного исследования. Вариантов компенсации близорукости может быть несколько. Я пытаюсь сохранить остатки зрения двоим дочкам, у одной из которых врожденная миопия высокой степени, у другой - прогрессирующая слабой, поэтому могу только сказать, что для определения дальнейших действий нужно время. Как первые советы: читать-писать только при ярком свете, очень полезны в Вашем случае упражнения для тренировки глаз (кружок на стекло), всякие витаминные добавки с черникой тоже не будут лишними. 15.04.2005 21:09:52, Чернобурка
Матушка Мидоус
Спасибо. Кружок (цветочек) на стекле уже есть, во вторник идем к окулисту. 16.04.2005 21:58:03, Матушка Мидоус
Нужно сходить к окулисту с дочкой, чтобы врач точно сказала, что это такое "видит 20%" Понижение остроты зрения на 20 процентов или что? И главное, исключить синдром "ленивого глаза" По ссылке написано, что это такое. Диоптрии не сказали? Все это очень странно. Начните с обычной детской поликлиники или можно сходить к другому окулисту. По ссылке должны быть адреса в Москве (я не смотрела). Не паникуйте! Скорее всего, ничего страшного. Глазное дно не смотрели, лекарство не закапывали.
Проверьте сами в конце концов. Посадите дочку на стул, попросите закрыть "здоровый" глаз и на стену повесьте картинку. Пусть расскажет, что на ней нарисовано.
15.04.2005 19:41:14, Hel
Матушка Мидоус
Предполагается, что зрение понизилось на 80%. Видит 2 верхние строчки. За ссылку спасибо, пошла смотреть. 15.04.2005 20:06:24, Матушка Мидоус
Можно просто успокоить Вас? Видит две первые строчки - это не сильная близорукость. А, может быть, и не (только) близорукость, а астигматизм. У меня тоже упало зрение в начальной школе примерно на столько же. Носила очки для дали (по-моему, 0.75 диоптрии и цилиндр для астигматизма) когда смотрела телевизор, и иногда в школе, даже какое-то время были очки для чтения. Регулярно наблюдалась у окулиста, делала упражнения, меняла очки. Где-то в средней школе очки стали совсем не нужны. 16.04.2005 00:10:21, Любовь Геннадьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!