Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пантогам

Здравствуйте! Кто-нибудь лечил ребенка пантогамом? Нам посоветовал невропатолог. Расскажите, помогает ли и нет ли побочных эффектов. Врач утверждает, что нет.
26.01.2000 12:21:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сорри , сомневаюсь, что у лекарств не бывает побочных эффектов... 03.02.2000 00:04:43, An-Ju
У пантогама один неприятный момент - его тяжело достать и он дорого стоит (для ребенка 4 лет приходится более 1000 руб. в месяц). Мы пили его много и долго - эффект небольшой был - ребенок начал разговаривать. 27.01.2000 00:40:46, Наташа
Побочных нет , а вот эффект колоссальный ! Особенно если дается вовремя . 26.01.2000 23:44:06, EA
Это похоже на рекламу. 29.01.2000 13:42:37, С.И. Фомичев
У пантогама только один подочный эффект - аллергия. Но, к сожалению, положительных - нет. 26.01.2000 20:19:14, С.И. Фомичев
Никак не пойму: кто-то говорит, что эффективный препарат, а врач говорит, что бесполезный. Нам прописал невропатолог в клинической больнице Управления Делами Президента РФ. У ребенка 8 лет - вегето-сосудистая дистония плюс ночной энурез 4-5 раз в месяц. Очень разные мнения. Я не то, чтобы боюсь следовать предписанию врача моей дочери, но хотелось бы узнать наверняка, что поможет. 27.01.2000 11:06:14, ket
А Вы проконсультируйтесь ещё уневропатолога. Мы вот вот свою гидроцефалию 6 лет лечили, поэтому нельзя сказать какой препарат помог, они назначались в той последовательности, которую врач назначал. А пантогам нам наш невролог хвалила, говорила, что это мягкий препарат. Но это было года 4 назад. Сейчас появились и другие прпараты и биологически активные добавки. Удачи вам. Выздоравливайте! 28.01.2000 08:29:36, Лариса З.
Кстати, в аннотации пантогама как раз есть показания для лечения энуреза. 27.01.2000 16:19:36, Наташа
Я лечила в том числе и этим препаратом сына в возрасте 12 лет. Его диагноз =гипертинзионно-гидроцефальный синдром. Это заболевание лечится долго, мы лечились 5 лет. Сейчас гидроцефалии нет (15 лет), но на этом фоне развидась ВСД, и очень сечас у него ослаблен организм. Мы применяли не один пантогам, все лекарства, к сожалению, дают побочный эффект. Просто из двух зол надо выбирать наименьшее. 26.01.2000 12:56:52, Лариса З.
Лариса ! Ваш сын родился с этим диагнозом или он проявился позже?
Мы (мой сынок ну и я душой и сердцем вместе с ним) страдаем этим делом с 5-ти мес .Я ищу товарищей по проблеме .
Можно с Вами пообщаться на эту тему?
С уважением. Таня

P.S. КЭТ извините, что влезла в Ваш разговор.
26.01.2000 16:59:40, Таня
Таня, конечно, можно. Во время родов Филиппа у меня было давление 220/180. Резкий скачок произошёл за 2 часа. Когда врачи обнаружили это, у меня были потуги,одна из врачей упала мне на живот, и он родился. Рожала я его в у мамы в Алма-Ате. На карточке нам написали 2-я группа риска, но когдв мы вернулись в возрасте 2-х мес. в свой город -Ханты-Мансийск, эту надпись просто заклеили. Я каждый месяц ходила в поликлинику, проходила всей врачей в положенное время - и всё разумеется было нормально. В садике всё шло какбы без проблем, но нам никогда не давали учить стихи. Честно говоря меня ничего не настораживало, только черезмерное враньё (99% из того,что он вообще произносил). Но это всё списывалось на детскую фантазию, хотя я пыталась на это обратить внимание врачей. Проблемы начались, когда сын пошёл в школу. Мальчик неглупый -а учиться не может. И только во втором классе я увезла его в Тюменский центр психиатрии. Там-то нам и поставили диагноз, элементарно сделав снимок черепа и посмотрев глазное дно. Лечимся мы В Тюмени 7-ой год, весьма успешно. За время лечения были,конечно, и ухудшения. Психика ребёнка формировалась на фоне заболевания, на это тоже надо делать скидку. И второму моёму малышу тоже стали такой диагноз. Мы лежали с стацианаре, ему делали капельницы с агтовигином, делали мочегонные уколы,витамины, прининали пирацетам в жидком виде. Потом нам назначали "Церебрамин" - это биологичеки активная добавка, питерская. Признаки гидроцефалии исчезли ещё в больнице, нам было около 1 мес. "Церебрамин" пили еще месяц. По развитию в 1мес, Санислав был как новорожденный. К 4 мес, наше развитие соответствовало возрасту.а наша, когда мы к ней приехали, была сильно удивлена, сказала, что вообще-то инвалидность у нас на лбу была написана. Ущё врач говорила, что надо ребёнку на солнышко смотреть. Те два месяца, что мы жили дома, я ему делала массаж (ксатати мы нанимали врача массажиста,когда лежали в больнице), гуляли на улице по 6-8 часов, по очереди со старшим сыном,яего всё время гладила,разговарила с ним. слушали классическую музыку. Ещё витамины "Мультитапс" давала. Сейчас нам 9 мес. Моё сообщение получилось,наверно, путанным. Вы, пишите,спрашивайте. Можно и майлу.Только в выходные я не могу ответить, т.к. компьютер на работе. 27.01.2000 11:16:46, Лариса З.
Лариса ,искренне переживаю за Вашего сынишку .
Окрою свой почт.ящ.(название ящика хочу поменять а у них там прибамбасы всякие )и напишу письмо.
28.01.2000 13:17:31, Таня
Извините, что вмешиваюсь, но мы тоже были с таким диагнозом (некоторые врачи и сейчас его ставят) - моему малышу 4,5 года. В Москве специалисты сейчас ставят диагноз - эпилепсия. А начиналось - гипертензионно- гидроцефальный синдром в стадии декомпенсации. 27.01.2000 00:43:29, Наташа
У нас вегето-сосудистая дистония, слава богу, не сильно выраженная. А что за побочные эффекты? 26.01.2000 12:59:00, ket
В результате ВСД, у нас она по ваготоническому типу, у нас ,если выразить простым языком, развилась как бы недостаточность сосудов. В результате операции апандицита, проведённый 17 ноября 1999г,у него обострился панкреатит, началось воспаление кишечника, цистит. Ребёнок 4 раза лежал вхирургии, потом в детском отделении,, в общей сложности 2мес. 12 января сходил в школу, закружилась голова, упал на лестнице в подъезде. В результате - сотрясения мозга и подвывих 3-го шейного позвонка, всё ещё лечимся. 28.01.2000 08:24:21, Лариса З.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!