Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запор

У нас стул напоминает козьи какашки. И с таким трудом он нам дается.Ребенок аж весь краснеет и дрожит. Но какаем мы каждый день. Спасаемся компотом из сухофруктов и киви. Если это не давать, то стула не будет. Сдали анализы на дисбактериоз и копрологию. Как нам с этим бороться?
17.03.2005 15:43:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Это называется спастический запор. Хирурги тут не при чем 22.03.2005 00:21:38, Соколов
А как нам с этим бороться? 22.03.2005 13:41:52, ИринаКащ
Соколов
Зависит от возраста ребенка. Общие рекомендации - по ссылке http://www.med2000.ru/article/article8.htm 22.03.2005 19:07:51, Соколов
TanyaX
А я посоветую провериться у хор. хирурга или гастроэнтеролога на предмет патологии кишечника. Это не в качестве страшилки, но лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Потому что такая ситуация может быть не только при дисбаке или ферм. недостаточности и встречается довольно часто. 18.03.2005 13:17:25, TanyaX
Нам хирург и посоветовал сдать эти анализы. А не подскажите хорошего хирурга? 18.03.2005 14:02:46, ИринаКащ
TanyaX
Хирурга не подскажу, но вот при детской больнице в Измайлово есть детский гастроэнтерологический центр, там делают такие обследования точно. Сами не были, точный адрес не скажу (можно попробовать в Интернете поискать), но вот наш родственник проверялся в свое время. 18.03.2005 14:31:12, TanyaX
TanyaX
Вот, нашла в Инете:Консультативно-диагностический центр гастроэн.Измайловской детской городской клинической больницы, Краткое иаменование ЛПУ: ГАС ЦДГБN3, Верхн.Первомайская,48/15, т.4650919,
по др. данным ул. Парковая 13-я, 6, 465-1253
Видимо, то, о чем я писала.
18.03.2005 14:37:42, TanyaX
Спасибо большое. Получим анализы исходим к хирургу. Но мы живем в Люблино, а нас возьмут на измайловском? 18.03.2005 15:24:16, ИринаКащ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Просто отвратительный центр, его не советую. Были там летом 2003 года, ребенку было 1,4. У нас тоже были сильные запоры, которые не поддавались коррекции. Был еще дисбактериоз. Ребенок мог не какать по 3-4 дня. Записались туда, приехали с другого конца Москвы (с Молодежной). Приняла нас милая тетенька, потрогала наш животик, очень удивилась, что ребенок не какал уже 3 дня, а животик пуст и написала нам направление в их Измайловскую больницу на обследование. И знаете, какой диагноз нам поставили, на глаз, без Узи и др. исследований:Порок развития толстой кишки! А заключался он по ее мнению в лишнем витке кишки. Сказала, что это часто встречается сейчас. А обследование нам должны делать такое: ввести клизму с бором или бромом и наблюдать это на аппарате, есть ли такой виток. Хорошо, что мы проконсультировались с нашим педиатром, она сказала, что делать этого нельзя, так как нет достаточных показаний для этой процедуры, а травма ребенку будет надолго. Так что возьмите лучше направление в Морозовскую или другую детскую больницу, а лучше для начала сходите к районному гастроэнтерологу. А пороки развитя кишечника и прямой кишки можно заметить сразу после рождения при отсутствии стула, его частых задержек и когда слабительные не помогают. Удачи. 19.03.2005 01:27:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
TanyaX
Да, забыла добавить, клизму вам предлагали не с бором-бромом, а с барием. Это если нижний отдел кишечника обследуют. Если весь кишечник, то барий дают пить. Это не страшно, он похож на кефир, по вкусу как мел, детям добавляют сахар. Потом делают рентген, вот это уже большой минус:(, но может где-то можно обойтись и УЗИ. Мой проходил это в 4мес. и в 4года, поэтому знаю. К сожалению, без такого обследования ничего точно определить невозможно. Мы тоже в свое время лечились от так наз. дисбактериоза и иже с ним... потом ребенок попал под нож:(( 19.03.2005 10:45:19, TanyaX
TanyaX
О, кстати, нашему родственнику там поставили точно такой диагноз! Может, она его всем подряд лепит? Но там мальчик был уже большой и какое-то обследование было все-таки... Спасибо за инфу, будем иметь ввиду. 19.03.2005 09:58:45, TanyaX
TanyaX
Насколько я понимаю, там принимают по направлению из районной поликлиники, как во всех КДЦ. 18.03.2005 15:44:30, TanyaX
Ребёнка на диету - мягкие каши на воде, супы-пюре, мясо ограничить и прокручивать перед употреблением, молоко-кефир-соки-кислые фрукты-мучное-сладкое убрать, богатые клетчаткой овощи (капусту, свёклу) тоже убрать. Расслабляющие процедуры типа тёплых ванн, расслабляющего массажа. 18.03.2005 10:14:14, Жданова Наталья
Еще попробуйте смесь из сухофруктов прокрутить через мясорубку, ну и побольше свежих фруктов и овощей 17.03.2005 18:51:44, мама Яси
Олеандра
Если свеклу переносит - хорошо бы подавать в вареном виде. Ребенку сколько? Если не совсем малыш - то салатик из свеклы, грецких орехов и сметаны или растительного масла. Слабит достаточно сильно. 17.03.2005 16:37:36, Олеандра
Попробуйте увеличить потребление жидкости - иногда помогает. Если возраст позволяет - можно дать орешки (только не жареные, а сушеные). Они немного раздражаеют стенки прямой кишки и это тоже в какой-то степени помогает.
17.03.2005 16:19:27, starka
Нам 3 года. Свеклу не переносим вообще. А воды пьем очень много. Попробуем орешки покушать. 17.03.2005 21:02:18, ИринаКащ
Олеандра
Тыква тоже слабит - пюре тыквенное можно подавать 18.03.2005 08:40:39, Олеандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!