Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Девочка косолапит.

Дочке 11 мес., пошла сама в 8. Ходит много и активно, но недавно заметила, что она чуть косолапит (носочками внутрь ноги ставит). К ортопеду собираемся на след. неделе, но я не очень ей доверяю - любит панику наводить. Где-то я читала, что все годовички так ходят, но бабушки мои разохались, мол, будет косолапая девочка. Вопрос собственно вот в чем. Это возрастная характеристика или патология? И как исправляется? Я к тому, что любую попытку массажа ребенок воспринимает как личное оскорбление. Так стоит ли его мучить или все само может рассосаться. Интересуют мнения, к врачу, конечно же обратимся.
25.02.2005 15:41:35,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже пошла к хирургу-ортопеду, когда дочке исполнился год, с вопросом, не косолапие ли у ребенка. На что мне сказали, что унас плоскостопие, а не косолапие. Так что без консультации врача вы вряд ли сможете точно определить свои проблемы.

Насчет массажа. Попробуйте постепенно приучать ребенка к массажу. Моей дочке, например, с младенчества (5-6 месяцев) нравился перед сном массаж пяточек, она без этого не засыпала. С тех пор и пошла традиция перед сном не сказки читать, а массаж ножек делать. Потом доктор прописал специальный массаж для ног от плоскостопия, тоже периодически делаем. Так что еще не поздно приучать к массажу.
27.02.2005 01:03:52, Polett
Татьяна и Лиза
Я врачей мучила чуть ли не до 2 лет по этому вопросу, Лиска ноги ставила мысками вовнутрь. В общем, насколько я поняла, косолапие- это при рождении определяется, исправляется палками между ног. если мыски вовнутрь, то это не косолапие, у нас плосковальгусная стопа, кажется так. Сказали заниматься танцами и дали отксерокопированные физ.упражнения.
Если вы идете в свою поликлиннику просите направление в больницу Зацепина. Туда надо позвонить и записаться. Бесплатно. В поликлиннике может и заортачаться, но вы стойте на своем. У нас на направлении написали : по настоянию мамы. Это чтоб в Зацепина типа не вносили врача в черный список :-)
Ну в общем, одни эмоции, но надеюсь, что помогла хоть чем то :-)
26.02.2005 21:11:02, Татьяна и Лиза
Сама косолапила лет 4-5, мама повела меня ко врачу. Врач посмотрел и сказал - да у нее походка Софи Лорен. Нету у нее косолапия.
Мой сын тоже ставит ножки вовнутрь преимущественно, загребает ножками. (ему 4,5). И в два года и сейчас врачи говорят что нету у него косолапия. Потому что косолапость это не просто походка, это изменения в стопе, тазобедренном суставе. Вы вот скажите еще такую вещь, она у вас по квартире ходит голопопая :) или в памперсе?. Памперс достаточно неудобен между ножками и может способстовать такой походке.
В любом случае, ортопед осмотрев, что является причиной такой постановки ножки - строение стопы или просто удобство для ребенка даст вам советы. У вас такой возраст что лепи что хочешь :). Есть вариант как надевать ботиночки на противоположные ножки.
25.02.2005 21:22:05, Штучкина Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!