Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лейкоциты в моче

Здравствуйте, доктор!

Девочке 1 год и 3 месяца. В моче обнаружены лейкоциты 8-10. Анализ повторяли 3 раза (с интервалами около месяца). Результат был примерно тем же. Бактериальный посев (мазок с наружных половых органов) выявил стафилококк. Ранее, когда анализ мочи делали в возрасте 3 месяца, лейкоциты были в норме.

Мнения детских гинекологов значительно разошлись.
Один сказал, что нужно лечить и назначил:
- суспензию макропен;
- ацидофиллус;
- дифлозан;
- мазь левомиколь;
- купать в отваре зеленого чая, чередуя с эхинацеей.

Другой сказал, что, дескать, ничего страшного. Микрофлора в этом возрасте еще не сформировалась, и у многих девочек в этот период в наружных половых органах может присутствовать стафилококк. А антибиотиками и мазями, назначенными первым врачом можно вызвать дисбактериоз и молочницу. Достаточно ограничиться:
- виферон 1;
- пить клюкву с медом.

Кто, по Вашему мнению, в большей степени прав? Как нам лучше поступить?

С уважением, Анна
23.02.2005 22:18:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна, а Вы не подскажите где сделали бакпосев?(адрес, тел.можно на подник) Нас тоже направил гинеколог, но в том учр. нам сказали, что девочкам до 3х лет не делают. Так и не сделали. (нам 1,1) 24.02.2005 20:18:53, МаДиРоФ
4-я детская поликлиника г.Белгорода. У детского гинеколога за 150 р. 25.02.2005 20:16:03, Анна31
Не состыковочка :-) Мы московские. 26.02.2005 12:37:15, МаДиРоФ
бакпосев мочи сделайте - и к нефрологу 24.02.2005 13:44:50, НадяН.
У нефролога мы уже были. Он сказал, что это по-видимому не его проблема. 25.02.2005 20:18:26, Анна31
Соколов
Вам нужен не гинеколог, а нефролог 24.02.2005 12:03:55, Соколов
У нефролога мы уже были. Он сказал, что это по-видимому не его проблема. 25.02.2005 20:19:39, Анна31
Соколов
Тогда, возможно, повода для беспокойства нет. 26.02.2005 00:33:02, Соколов
Мышикова мама
Ань, я бы прислушалась ко второму доктору.
Есть хорошая вещь - детский мочесборник.Крепится на половые органы. Ребенка подмыть хорошо, прикрепить мочесборник и пусть так походит. Итог - анализ мочи у девочки будет истинный, без примеси выделений и пр. Вот на показатели этого анализа и стоит ориентироваться. Если опять лейкоциты - тогда лечиться к нефрологу (фурагин и пр.). Если нет - тогда следовать рекомендациям доктора№2.
Мы пересдавали мочу по 3 раза (лейкоциты), таскались по нефрологам, пока кто-то умный не подсказал, в чем дело. У девочек действительно так бывает, пока микрофлора не сформирована.
24.02.2005 10:47:48, Мышикова мама
Не думаю, что это проблема гинекологическая. Я хорошо знаю, что прежде всего начинают грешить на инфекцию мочеполовых путей. Это нефрология. А есть ли белок в моче? Если есть, хоть даже следы (а при повышенных лейкоцитах он обязательно появляется), надо обращаться к нефрологу. Он назначит фурагин (или палин), 5-нок (но не советую) и много еще чего. Все врачи сразу начинают бояться пиелонефрита, поэтому лучше инфекцию пролечить. Гинеколог это не первый врач в этой ситуации, к кому нужно обращаться. А стафилокок плох прежде всего для почек и лечить его надо не мазями, а изнутри. 24.02.2005 09:56:04, Irina Dj.
У нефролога мы уже были. Он сказал, что это по-видимому не его проблема . 25.02.2005 20:21:31, Анна31
Я лично, если нет никаких проявлений кроме результатов анализа (ничего не беспокоит, нет ощутимых выделений и т.п.), последовала бы рекомендациям второго доктора. 24.02.2005 00:09:38, Юля Пли
Ну вообще мне говорили, что в норме у девочек до 5...
Если стафилакокк есть, его, я думаю, надо подлечить! Это дело неприятное, может осложения дать..А по поводу назначений помочь не смогу - не врач. Попробуйте на свою интуицию положиться, я только так стараюсь ограничивать количество потребляемых малышкой лекарств.
23.02.2005 23:58:22, tasya (Олюшка 1 год 2 месяца)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!