Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бухгалтерия

Просидев пять лет дома, с маленькими детьми, решила выйти на работу. Самое реальное для меня - устроиться бухгалтером (у меня высшее экономическое образование,но никогда нигде не работала, сразу после института стала рожать). Бухгалтерию проходила в институте (сдала на пять), дома есть 1С,я с ней не работала, только видела, что это такое.То есть когда-то были теоретические знания, практических навыков нет. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать все вспоминать, обучаться, и что я должна уметь при поступлении на работу? Какой-то совершенно сумбурный вопрос получился, но я не знаю, с чего начинать подготовку к будущей работе. Имеет ли смысл идти на курсы, если я все это проходила в институте, только давно?.И вообще, бухгалтер должен сразу все знать при поступлении на работу, или ему дается какой-то срок для обучения?
11.01.2002 09:32:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
Курсы желательно, лучше не те, где дают корочку бухгалтера (у вас диплом есть), а семинары, проводимые налоговыми инспекциями о новостях налогообложения. А с работой - ищите по знакомым достаточно крупную организацию, где бухгалтерия не из 1-2 человек, а побольше. Есть шанс, что вас и без опыта работы возьмут туда на небольшую зарплату вести какой-то участок. Его освоите - посмотрите, что другие на своих участках делают и потихоньку наберетесь опыта. Потом уже можно и в небольшую коммерческую организацию (на оплату побольше), естественно, с бОльшим кругом обязанностей. Либо пытайтесь найти знакомого главбуха, который был взял вас на работу практически без зарплаты, но согласился бы учить. 13.01.2002 10:58:29, ТаВи
Хорошо если есть такой знакомый, мало кто захочет нянчиться, мне так легче самой сделать чем за кем то проверять %-) 22.01.2002 05:52:57, keif
ТаВи
когда у меня был завал - я на 2 месяца брала девочку совершенно без опыта работы только на проверку путевых листов с авансовыми отчетами и чеками за бензин. Работа однообразная, монотонная, показала один раз, расписала на листик схему проверки, повесила на стенке у нее под носом и она ковырялась. Заодно пока у нее не было работы сахала то одно то другое заполнить по образцу (ну много же однотипной документации, те же накладные, расходные ордера - компа на фирме не было - каждый раз вручную вписывать все реквизиты организации - время уходит). Как результат девочка была довольная и ушла на накладные в крупную фирму на зарплату в два раза больше, чем платили ей у нас. 22.01.2002 07:32:00, ТаВи
Сразу видно что ТаВи - бухгалтер, а нижеизложенная дискуссия между Ку и гусеничкой - спор небухгалтеров. Люляша, сначала курсы(любые более-менее приличные, чтобы освежить знания. Тем более за 5 лет многое поменялось). Потом любое место(неважно как оно называется- секретарь-бухгалтер по первичке,или помощник бухгалтера, или у меня это кассир с выполнением работы по первичке) Суть в том, чтобы вы отработали первичные дела бухгалтера - платежки, походы в банк, налоговую, фонды. Но с вниканием в каждую бумажку которую Вы печатаете/относите/заполняете. Затем само пойдет. И настройтесь сначала устроится в одно место, немного поработать, а потом уже сами будете знать что искать.(В смысле не зацикливайтесь на поиске первого места - оно почти все равно наверняка свою функцию выполнит.) 14.01.2002 17:18:01, Пра
Забудьте чему вас учили в институте и начните снова. Устроиться вам реально только кассиром или секретарем. Это если вы сами будете искать работу. А по блату хоть финансовым директором возьмут. Обучиться 1С легко, если знаете бухгалтерию. Бухгалтерию надо знать НА ПРАКТИКЕ, а не в теории, т.к. слишком сильно расходятся теория с практикой. 11.01.2002 11:59:09, Ку
гусеничка
насчет кассира/секретаря Вы загнули :-)
Не будьте столь категоричны, прошу Вас!
Ели человек сидел дома 5 лет, то ему есть на что жить(или было), и он может себе позволить работать ПОМОЩНИКОМ бухгалтера-потом бухгалтером,или: операционистом-далее-помощником-далее-младшим бухгалтером-далее-...
вариантов много.
А теперь отдельно - про практику, 1с и т.п. Практика(опыт) и 1с(инструмент) могут быть реально ХОРОШО, с толком использованы в том случае, если голова на плечах есть. Практика бухучета с теорией не сильно расходится ;-) при правильном понимании - ЗАЧЕМ что делается.
11.01.2002 14:14:21, гусеничка
Не согласна, что после 5 лет сидения дома она может работать помощником бухгалтера. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО У НЕЕ ВООБЩЕ НЕТ ОПЫТА РАБОТЫ БУХГАЛТЕРОМ!

>А теперь отдельно - про практику, 1с и т.п. Практика(опыт) и 1с(инструмент) могут быть реально ХОРОШО, с толком использованы в том случае, если голова на плечах есть.

Когда голова есть - это всегда хорошо. Только у нее и опыта никакого нет. Вот я и говорю, что опыт можно получить, проработав немного кассиром (в смысле деньги и первичка) или секретарем.

>Практика бухучета с теорией не сильно расходится ;-) при правильном понимании - ЗАЧЕМ что делается.

Не согласна. Вы кем работаете/работали? Бухгалтером?
11.01.2002 18:16:08, Ку
гусеничка
неа, я бухгалтером руководила ;-)
На самом деле, на место помощника буха берут как правило тех, кто только-только окончил курсы либо вообще ничего не кончал. Лично я знаю за что плачу(платила)помощнику бухгалтера - за неквалифицированную работу, на которую моему буху жаль тратить своё(высокооплачиваемое!) время. Честно говоря, это помощник "для поручений"(съездить туда-сюда, выполнить то-то и то-то, забрать необходимые документы, формы, выстоять очередь ВМЕСТО буха, наконец ;-), а буху-главбуху я лучше выходной предоставлю :-)
Получение же бухгалтерского опыта секретарём - вещь малореальная(именно опыта, не образования), если только секретарь бухгалтером не подрабатывает(когда только??), можете спросить у Оксаны Безаевой или Ket.
А кассир, извините, это вовсе не бухгалтер. Примерно то же самое, если сравнить кассира в супермаркете с директором магазина ;-)
11.01.2002 23:49:57, гусеничка
Начнем сначала...

>неа, я бухгалтером руководила ;-)

Директор, значит. Понятно... Часто директора не имеют представления о бухгалтерии. Не знаю как вы.

>Лично я знаю за что плачу(платила)помощнику бухгалтера - за неквалифицированную работу, (...) Честно говоря, это помощник "для поручений"(съездить туда-сюда, выполнить то-то и то-то, забрать необходимые документы, формы, выстоять очередь ВМЕСТО буха, наконец ;-)

Это у вас так. Но даже если вы настаиваете, что таким пом. бух. можно научиться бухгалтерии, то это нереально. Т.к. съедить в фонд и отстоять в очереди, или забрать где-то у кого-то какие-то документы - особого ума и образования не надо. Сл-но, такую работу может сделать любой курьер.

>Получение же бухгалтерского опыта секретарём - вещь малореальная(именно опыта, не образования), если только секретарь бухгалтером не подрабатывает(когда только??),

Я говорю про секретаря с обязанностями ведения первичной бухгалтерии. Полагаю, что на первое время для получения мин. опыта такая работа вполне может сойти.
12.01.2002 01:08:21, Ку
гусеничка
вообще-то кому попало предоставлять свою бухгалтерию я не люблю - и не подумайте, что там что-то супер-важное или секретное ;-)
Поэтому если кто и имеет возможность получить доступ к практике ведения бухгалтерии - то это помощник бухгалтера.
Я НЕ директор(заглянула в Вашу регистрацию %), но представление о бухгалтерии имею :-), на данный момент думаю - не получить ли сертификат ;-) преподавательский, только вот облом каждый год за авторизацию платить %(

Про секретаря, имхо, даже если в его обязанности входит первичная бухгалтерия, то попытка перейти в бухгалтеры с места секретаря(по крайней мере, в провинции ;) воспринимается, как неадекватная оценка себя - ну, что-то типа "куда ты в калашный ряд, ты же не бухгалтер, а..."
Но это скорее отражение общества к профессии и должности секретаря в целом :-(
И второе соображение о работе секретаря - ни для кого не секрет, что на этих местах большая текучка, поэтому через пару месяцев работы её могут сменить, но не на бухгалтерскую, а скорее всего, именно секретарскую - это карьера?

В принципе, по моим понятиям %), нормальным вариантом является гибкие графики работы главбуха и помощника - оба между собой договариваются, и разделяют обязанности таким образом, что главбух освобожден от рутины и механической работы, при этом имеет свободное время(не требую присутствия постоянного), и помощник выполняет свою часть, и тоже имеет свободное время(за совсем небольшие деньги, и как правило, на этом месте работают девушки, которые учатся в данный момент, либо набирают опыт, чтобы "построить" карьеру по ступенькам).
12.01.2002 12:58:58, гусеничка
"Твоя моя не понимай". Мы с вами говорим о разных вещах. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. 12.01.2002 14:04:21, Ку
гусеничка
да, вероятно. Я восприняла Ваше самое первое сообщение, как прямое указание забыть всё, чему училась автор раньше, и хвататься за ЛЮБУЮ работу, абы какую.
Попробую ещё раз: лично я считаю, что если человек собирается работать бухгалтером, то и устраиваться надо на рабочее место именно бухгалтера(а не хвататься за вакансии секретаря или кассира, хотя этот опыт мог бы быть полезен ;). То, что нет опыта - это НЕ ПРОБЛЕМА. Можно устроиться за НИКАКИЕ деньги - лишь ради опыта. Думаю, что курсы - чтобы освежить память - автору бы не помешали, но иногда у того, кто "всё это раньше проходил" возникает шапкозакидательское настроение.
Автору оптимально бы было поработать не более полугода в маленькой/средней фирме, ради опыта и потом устраиваться бухгалтером в новую, начинающуюся фирму.
Правда, исходно у меня сомнение в ЖЕЛАНИИ автора топика работать, и именно бухгалтером. ИМХО(!!!)
12.01.2002 23:57:09, гусеничка
>Я восприняла Ваше самое первое сообщение, как прямое указание забыть всё, чему училась автор раньше, и хвататься за ЛЮБУЮ работу, абы какую.

Верно, почти. Забыть и хвататься за любую работу, где можно научиться бухгалтерии, если автор хочет.

>если человек собирается работать бухгалтером, то и устраиваться надо на рабочее место именно бухгалтера(а не хвататься за вакансии секретаря или кассира, хотя этот опыт мог бы быть полезен ;).

Бухгалтером не возьмут, т.к. для этого надо иметь хоть какой-нибудь опыт и не 5-летней давности. Поэтому можно и кассиром. Кстати, у меня мама начинала именно кассиром. Теперь работает главбухом.

>То, что нет опыта - это НЕ ПРОБЛЕМА. Можно устроиться за НИКАКИЕ деньги - лишь ради опыта.

Согласна. Про это и я толкую.

>Думаю, что курсы - чтобы освежить память - автору бы не помешали, но иногда у того, кто "всё это раньше проходил" возникает шапкозакидательское настроение.

Про курсы не знаю. Вот насчет этого вопроса хотельсь узнать в топике про бух курсы чуть ниже. Пока не ясно.

>Правда, исходно у меня сомнение в ЖЕЛАНИИ автора топика работать, и именно бухгалтером.

Согласна. Кстати, что-то только мы с вами одни здесь решаем проблемы автора. А где же сама автор?
13.01.2002 00:36:15, Ку
гусеничка
ну дак ночь и выходной - параметры, несовместимые с присутствием МНОЖЕСТВА народу ;-) 13.01.2002 02:09:20, гусеничка
За 5 лет в бухгалтерии много изменений произошло ( хотя и не особенно существенных), поэтому ИМХО на курсы все же можно сходить, есть 2-х недельные или лучше месячные,всегда полезно освежить знания... 11.01.2002 11:50:37, Олишна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!