Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дележка подарков - ну не умею я...

Ситуевина.
Я - директор небольшой фирмы. У меня несколько соучредителей, они же состалвяют большинство сотрудников.
Все контракты, переговоры, траблы - мои вопросы, на всякий случай поясню, то есть никто у меня за спиной не подстраховывает, скорее я многое тащу на себе.
Под НГ приходят подарки от поставщиков - и мелочи, и дорогое спиртное, кожаные ежедневники всякое такое - ну , знаете, наверное...
Так получается что весь офис в курсе раньше меня, кто и что подарил.
Все ломают голову как я это все поделю. Особо рьяные заявляются в мой кабинет и с наглой рожей заявляют чтото типа "А когда абсент пить будем, который вчера прислали?"
Два вопроса.
Как мне реагировать.
и
Что мне делать:
1. Наплевать на всех и забрать себе что хочется остальное раздать кому хочется.
2. Заявить что передарю клиентам (вряд ли поверят. наверное).
3. Устроить новогоднюю лотерею на корпоративном НГ в ресторане.
4. Устроить предновогоднее распитие (но у нас 80 процентов человек за рулем).
Больше ничего на ум не призодит.
Муж бы сказал :"Пошли их всех на... Они должны почувствовать сильную руку... Что ты их боишься....
ну вы поняли уже, наверное, что ситуевина глубже чем дележка подарков.
Но пока нужен совет по ним. Спасибо всем кто что-то подскажет.
20.12.2006 16:11:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиона (exc. Жестянщик)
Алкоголь - на представительские цели. Продукты типа икра, конфеты, чай, кофе и т.п. - на общий стол. Ежедневники, календари , ручки, футболки и всякую дребедень раздаю. Сувенирку интересную что-то себе беру, в прошлом году забрала подарок аля фэн-шуй, свечи, аром. палочки и т.п., никто не обиделся. Елочные игрушки( что-то их последнее время много дарят) на елку в офисе. Часы и вазы отдала уборщице, она у нас человек не богатый, была рада.В этом году уже полученный подарок тоже уборщице отдала. 22.12.2006 11:21:08, Фиона (exc. Жестянщик)
Мать его
с соучредителями надо делиться:) вообще, конечно, сильно зависит от стиля взаимоотношений. Мало ли кто мне чего на работе дарит, чем-то делюсь, чем-то нет, делить все на всех точно не стала бы. 21.12.2006 21:12:20, Мать его
Вопрос действительно сложный...Но, будучи сначала обычным сотрудником, а потом начальником, я, пожалуй, не соглашусь с тем, что написано ниже про "поступайте так, как считаете нужным". Вообщем-то, согласитесь, ведь не обеднеете Вы, если купите этот абсент или портмоне себе на свои, так? А обида может у людей созреть нешуточная, если Вы это по-тихому зажмете...
Еще важно, дарят ли это лично ВАМ или ФИРМЕ. Если второе, то я бы уж точно все бы поделила. У нас была похожая ситуация - правда, делили на 7 человек (наверно, у Вас больше). Каждый сказал, чтО он хочет, оказалось, что почти все хотят разное, в отношении вещи, которую хотели несколько человек, тянули жребий (причем, когда выяснилось, что хотят, например, четверо, двое сказали, что вполне могли бы и обойтись, им подойдет и другое), так и поделили - вообщем что-то типа того.

А вот про НГ лотерею - точно бы не стала. Так вероятность, что почти все достанется не тому, кто что хочет, зашкаливает...и получите вечеринку, на которой народ будет пол-вечера бегать и меняться....да и обида может остаться....
Если у вас народу больше ну-у-у человек 20-30, можно такой вариант: опубликовать "список подарков", по электронке разослать, каждому предложить прислать инфо, кто что хочет, а потом разрулить типа как я написала выше (что-то отдать, что-то разыграть в лотерею и т.п., а что-то, может, и выпить всем вместе). Вы - участник наравне со всеми (ну или с мин. приоритетом).
21.12.2006 10:30:25, не важно кто
Спасибо за совет но не хотела бы я разводить суету и придавать такое значение дележке подарков в принципе...
я вообще мало от чего обеднею. в принципе и зарплату могу не получать - мужв от деньги приносит ;-) На самом деле тихо ненавижу эти презенты уже, а грузы идут и идут с подарками...
Этот абсент действительно както так дарили мне - специально узнали, что я люблю, а на пакете написала название фирмы - ну на складе кладовщик наверное чтобы в правильную коробку положил....
21.12.2006 11:05:49, Moon
Конечно, решение будет за Вами.:-)
Но я вообще демократичный начальник, авторитарный стиль руководства - не для меня, поэтому я бы ориентировалась не на себя "как я отношусь к подаркам", а на людей - важно им или не очень эти э-э-э-э дары. В конце концов, если у вас всего парочка таких, которым "важно", может, их и одарить?:-) А остальное - на благо фирмы на презенты...
21.12.2006 17:34:17, не важно кто
Варианты 3 или 4 адекватны. Цхто-то можно забрать себе (особенно если подарков реально много), но в офис, а не домои. Тот же ежедневник, если понравился. Ето, ИМХО, ситуация, где мелочиться ОЧЕНь неприлично. Распеите етот абсент с сотрудниками. Соответственно ответ про абсент - "в пятницу", "в последнии рабочии день перед новын годом" Или "сегодня в конце рабочего дня" :) Одна бутылка на всех - ничего страшного (хотя осторожно, он традиционно намного крепче водки или коньяка) 20.12.2006 21:44:17, irina.
Алена_П
Наверно сотрудникам если б захотели, то прислали не Абсент, а пару бутылок шампанского или вина. Так что надо сотрудникам и место знать. 21.12.2006 18:58:06, Алена_П
Вопрос в том, какие у Вас отношения с сотрудниками. ЕРсли "им надо место знать", то да, конечно. Я как-то считаю, что ето скорее команда, где у всех есть право голоса (просто количество голосов у всех разноё) Если я чем-то угощаю сотрудников, то скорее чем-то необыцным. Поетому почему шампанское, а не абсент не поняла, если честно. 21.12.2006 23:45:29, irina.
Алена_П
Любая команда ниже по своему служебному положению, поэтому и сказано про место, которое надо знать. А почему шампанское? Вы б детский сад на утренник отправили маленькую коробочку Рафаэлло или мешок конфет и печенья (или торт)? 22.12.2006 03:19:14, Алена_П
Детям я бы отправила (точнее реально отправила сегодня) то, что им понравится. Смешно украшенныи кекс (или торт, как угодно, сама пекла). Главное - неообычность, праздничность. так что идея с мешком банальных магазиммых конфет (включая Рафаело)не для меня однозначно. Кстати, больше однои конфеты мои ребенок вряд ли сьест, так что дело и не в количестве.
Сотрудникам тоже ищу что-то необычное. Сеичас поиду подхвачу заказанные у художника шоколадные скульптуры (шуточное, имеющие отношение к их проектам). В случае автора однозначно использовала необычныи напиток. Особенное если он откуда-то прислан. Я ишожу из того, что стандартное вино в ближаишем магазине они сами купят, если захотят.
22.12.2006 20:09:18, irina.
Поставьте себя на ИХ место.
Мне кажется подарки никому дарить не надо, достаточно распить их на рабочем месте. Немного человек - не упьются:)
Либо развлекитесь, отвлекитесь создайте веселуху. Шляпу и в ней бамажки с надписью подарка, тянут все!
Только не надо с такой серьезностью к этому относится! Сама работала в фирме, где всё дарили литрами и корзинами. Сразу как правило делилось между сотрудниками.Но нас было 5 человек, про уборщицу тоже помнили!
20.12.2006 17:45:08, был опыт
masyanya
а какие заморочки то ? с подарками поступаешь так как Вам надо . Мое начальство все спиртное , которое читало нужным , оставляло себе для представительских целей . Что забирали себе , что-то раздаривали сотрудникам или просто отдавали мне - типа отдай кто что хочет ... какие-то заявления типа "когда пить будем " ..."дома за столом "! 20.12.2006 17:35:21, masyanya
Pадость
мне кажется, лотерея - это вполне разумный выход :) 20.12.2006 17:22:16, Pадость
rushka
а они с вами свои подарки тоже обсуждают? не морочьте себе голову, всех нафиг, и ответ "уже выпили, еще вопросы?" будет универсальным. Поступайте как ВЫ считаете нужным, не оглядываясь ни на кого, на шею сядут - не заметишь... 20.12.2006 17:20:05, rushka
Ежедневники и всякую мелочь подарите сотрудникам, как презент, переданный от поставщиков, а вот все спиртное оставьте на фирме, и я точно знаю, что придет тот случай когда оно Вам понадобится. ( То есть вечеринки, встречи с директорами, презентации и т. п. и т. д.). Если выпить все на работе, все равно будет кто то не доволен. А если Вы решите забрать все себе или передарить кому либо, не спрашивайте ни у кого разрешени - это ваше право. 20.12.2006 16:31:52, С новым годом!!
То есть поступить как я считаю нужным да...
А как реагировать на вопросы "когда абсент пьем?"
20.12.2006 16:38:22, Moon
не пойму, они вроде соучредители? Или сотрудники-подчиненные? 21.12.2006 19:19:14, antei
соучредители-подчиненные 22.12.2006 08:57:42, Moon
Алена_П
О как ! Это как бывает? Вскладчину контору открывали? Тогда ясно откуда "нахальство". 22.12.2006 10:45:05, Алена_П
да, я об этом почти сразу писала. 22.12.2006 12:22:07, Moon
Алена_П
А вообще, что это за панибратство на рабочем месте? Надо хоть разок на место поставить? На стол при этом вопросе не садятся? Можно выйти с хамом и выстроив всем объяснить, что если еще кто поперек батьки в пекло, то вообще никто, ничего, никогда не получит! Строгость надо проявить хоть немного, чтоб не хамели. 21.12.2006 18:55:51, Алена_П
masyanya
когда сочту нужным , тогда и будем 20.12.2006 17:36:45, masyanya
Конечно.
А по поводу абсента - с такой же иронией отвечайте "уже выпили". Я думаю, что дальше вопросов не будет. (если будут, то этот сотрудник возомнил о себе слишком много и его надо ставить на место).
Я не в одной фирме не видела, что б сотрудники позволяли себе задавать такие вопросы, но если только в маленьких конторках, но и в этом случае они должны понимать кто на каком месте работает. Запомните, на работе друзей нет (даже если с вами работают близкие люди или родственники). Друзья дома за столом.
20.12.2006 16:51:05, С новым годом!!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!