Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня 7-ой месяц беременности. Чувствую

У меня 7-ой месяц беременности. Чувствую себя хорошо, работа не тяжелая, на работе я реально нужна. А гинеколог гонит в декрет, уже с понедельника выписала больничный. А я хочу хоть до середины января доработать. А она говорит, что не имеет права не выписать больничный, даже если я напишу 10 заявлений, что не хочу уходить так рано... Можно ли что-то сделать? Да, уточняю - я бюджетница.
16.12.2006 02:31:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Декретный отпуск (140 дней) НЕ передвигается!!!! 2,5 мес после родов, 2,5 мес. до родов, т.е , например, Вы уходите в декрет в 34 недели, значит больничный Вам выпишут на 112 дней. Это как раз мой случай, я ушла в 34 н., проблем не было, врач просто спросил: "когда вам нужен больничный" это было в 2005 г. И так две мои подружки уходили, позже в декрет. Одна , кстати, сделала хитро- она взяла как положена декретный в 30 н., на работе как бы вышла в декрет и они же (работодатели) взяли ее на временную работу по гражданско-правовому договору ( по-моему так он называется, точно не помню) и она получала и декретные из фонда ФСС (100%оклад, но не более 15 т., у нее была "белая" з/п поэтому эти 15т она и получала) + свою 3/П (это было в 2006 г.). Можете взять на вооружение этот способ! 17.12.2006 15:26:06, Tatusina
бред! ничего не сокращается! я ушла в 34 недели (тоже 2005 год). больничный выписали с того момента как ушла на 156 дней(тяжелые роды). не имеют права сокращать! 21.12.2006 17:01:05, lazy
Это кто решил? Где, в каком законе или подзаконном акте указано, что срок сокращается? Я нашла только 1 инструкцию по выдаче больничных, ссылок на то, что она утратила силу, нет.
Приложение к приказу Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206
к постановлению Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21.
Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (с изменениями от 25 июня 1996 г.)

8.1. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом-акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.
8.2. При осложненных родах женщинам, в т.ч. иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждениям, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 календарных дней.
Может быть я как-то не так читаю, но я не вижу никаких ОБЯЗАННОСТЕЙ выписать больничный именно в 30 недель. Да, ранее 30 недель беременности его выписать НЕ МОГУТ (именно больничный по беременности и родам, любой другой больничный - могут). И про сокращение сроков больничного, если он выписан не ровно в 30 недель, а позже, тоже ничего не написано.
21.12.2006 13:56:58, Polett с работы
Елена_
когда была беременная (ушла в декрет 15 августа 2006) меня тоже интересовал этот вопрос, в законе четко прописано, что Вы имеете право работать ,но э этом случае Вы получаете свою з/плату, а б/лист Вам будет выписан не на 140 дней, а на реальное кол-во дней (от срока 7 месяцев). Подумайте чтоВам лучше сидеть дома или работать за те же деньги. ССылку сейчас не найду, но тогда весь интернет перевернула и нашла. 16.12.2006 13:19:28, Елена_
пусть врач покажет Вам статью в законе, по которой она ОБЯЗАНА Вам выписать больничный с 30й недели... или хотя бы назовет название закона и статью...
16.12.2006 11:20:05, Ветер Перемен
aloe_Vera
ИМХО например "потерять" больничный, потом прийти за новым, "задним числом" доктор его выписать не сможет. (только уточните, сможет ли она вообще выписать второй, я так не делала, это первое что пришло в голову) Или поговорите со своим начальством, может там всё как-то можно устроить.
Я работала вплоть до 8,5 месяца, но не бюджетница, больничный оплатили с того числа с которого я не вышла.
Удачи!
16.12.2006 03:35:32, aloe_Vera
С начальством говорила, вплоть до главного врача. Пока единственный вариант, который начальству приходит в голову - оформить на мое место кого-нибудь фиктивно. Но и это невозможно, потому как все и так уже на 1,5 ставки. Больничный я пока даже не получила, так что терять не надо. Но в том-то и дело - вдруг мне его потом на меньший срок выпишут? 16.12.2006 11:14:57, маугленок
Вечная Весна
Больничный лист по беременности и родам ведь выписывают суммарно, на 140 дней. Раньше срок больничного звисел от даты родов - если женщина рожала раньше, то сумму пересчитывали. Теперь этого нет и нет разницы, когда именно вы пойдёте в декрет, всё равно оплачивают именно 140 дней (в случае осложнённых родов и рождения двойни - 156) 16.12.2006 12:24:43, Вечная Весна
+1, недавно так оформляла, в 2003 :) Так что идите , когда хотите. А к гинекологу за больничным придете тогда , когда захотите! 17.12.2006 23:09:56, Скунсиха
Naomi
По-моему, тоже... Я работала почти до 8 месяцев, т.к. чувтсвовала себя хорошо, а зарплата значительно превышала размер пособий. Б\л был выписан на 140 дней со дня реального ухода в декретный отпуск. 16.12.2006 21:33:06, Naomi
Ирина
У меня было аналогично- ушла в декрет в 34 недели, оплатили 140 дней. Это было в 2004 году. 17.12.2006 17:17:53, Ирина
А когда это было? В первый раз я тоже поздно ушла, но это было 4 года назад, с тех пор КЗОТ вроде изменился. 16.12.2006 22:05:54, маугленок
Трудовой кодекс в части отпуска по беременности и родам не менялся, имхо. А порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден еще в 1996 году. 21.12.2006 13:51:42, Polett с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!