Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души!

Не могу принять для себя решение. имею заместителя. Девушке 33 года, она старше меня. Работает в этой должности 4-й месяц. Часть работы она научилась выполнять, но делает это крайне медленно. Научить ее чему-то новому тяжело. Как пример: за 4 месяца она не научилась пользоваться эл.почтой, не освоила в полном объеме(и не пыталась по большому счету) программу, в которой мы работаем. По любому поводу дергает меня, чтобы я ей показала или сделала сама.
Пыталась ей по-хорошему внушать, что она ДОЛЖНА уметь делать все сама, но :(((
У меня сейчас болен ребенок, болеет уже 3-ю неделю. Официально я на больничном, но ни дня не проходило, чтобы я не приезжала на работу... Она на полном серьезе считает, что есть мои обязанности и ее. И в мое отсутствие на МОИ дела можно просто забить, т.к. отвечать не ей. На вопрос "почему не сделано" отвечает - не получается.
Вобщем, не знаю как с ней быть. И жалко ее, т.к. ее перевели ко мне на повышение, которого она ждала, и человек сама по себе она неплохой, но тащить все на себе тяжеловато.
Был с ней сегодня разговор, после которого она пила валерианку и плакала. Я не дергала ее раньше, т.к. думала, что не втянулся человек еще, не освоился, надо дать время...
А она за это время просто села мне на шею и считает что черезвычайно перегружена, а я к ней придираюсь.
Вот. Даже не знаю зачем написала :) Может, какой-то мудрый совет получу :)
05.12.2006 21:55:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а должностные обязанности у вас не прописаны-стандартизованы и поощрения-наказания тоже? 12.12.2006 14:38:06, Moon
rushka
Прочитала все это - вы и впрямь ангел, всем бы таких работодателей :))) А можно вопрос не в тему: а почему так важно именно профильное образование? Вы там где-то упомянули, что без профильного не возьмете 09.12.2006 18:47:59, rushka
А потому что в аптеке могут работать только люди с профильным образованием. На всех должностях, включая административные. 09.12.2006 22:21:37, Крик души
Напишу продолжение, для тех, кому интересно. На следующий день, когда зам. отпросилась у меня прийти попозже на работу, она поехала в офис жаловаться на меня начальству :) Я узнала об этом случайно, тут же им позвонила и меня пригласили на беседу.. Она меня там поливала такой грязью, что не в сказке сказать, ни пером описать!
Хорошо, что я тут работаю достаточно давно, и мой стиль работы, организаторские способности и прочие достоинства :) им хорошо известны. Иначе, не знаю как бы я смогла себя оправдать.
Закончилось все тем, что мой зам. написала заявление об уходе и с пятницы уже не работает.
Перед уходом она конечно рассказала мне кто я такая, что обо мне говорят в коллективе и т.д. и т.п. Не забыв при этом, оставить мне кучу недоделанных дел, которые я пыталась разгрести вчера :(
10.12.2006 11:08:07, Крик души
Ниже был топик АПТЕКА. Там девушка спрофильным образованием работу ищет. Возьмите ее, что-ли, вместо такого ярма... 07.12.2006 10:22:07, Скунсиха
Спасибо:)
Знаете, мне скоро 30 и у меня двое детей и отсутствие опыта. Конечно мои дети это мой наивысший стимул, но они и вероятная помеха(если можно так выразиться) для работодателя. Я человек очень ответственный и работать собираюсь с полной отдачей (я, собственно, все так делаю). Поэтому сначала я хочу создать максимум условий для комфортного сосуществования семьи и работы, что б потом не подводить ни кого. Все неплохо складывается. У меня не работающая мама, которая с удавольствием отдает мне вечернее время, но весь день я у нее просить не могу:)Поэтому как только я решу вопрос с садом....:) Я очень хочу на работу:)
07.12.2006 15:16:04, Та девушка
:) Мне тоже скоро 30, и у меня двое детей, которые ну никак не мешают работе :) Главное начать! 07.12.2006 21:38:52, Крик души
Ну в этой отрасли шанс нарваться на работодателя с друмя детьми высок:) Надеюсь у меня все сложится. Нет, я просто уверена :) 08.12.2006 02:14:36, Все я:)
Я тоже в этом просто уверена! Я в аптеку пришла работать, когда младшему было 1,5 года, а старшему - 4, и я была студенткой 4-го курса мед.академии. Со скрипом, но меня взяли. И никогда об этом не пожалели :) Через 2 года я уже работала замом, а еще через год стала заведующей. 10.12.2006 11:12:14, Крик души
Если "резать", то можно ведь мягко: поговорить по душам, объяснить, что ну, не получается сработаться - по разным причинам (можно не перечислять), дать на поиск новой работы 1-2 месяца и проводить, так сказать.:-)

Но, поскольку я человек, любящий быть уверенным, что "сделала, все, что могла", то я бы еще попробовала воспитать старым, проверенным способом: каждое задание пишется на бумаге, ставится срок (15-00 или "до обеда") (необидно так, прямо при ней, типа, Вы рассказываете и - для себя, для памяти - пишите), потом контролируете выполнение в полном объеме и в срок. Что-то типа того, что Последний из могикан написал. Точное описание задачи+срок+контроль вылечивали даже безнадежных больных.:-)
06.12.2006 16:29:08, Иринка_2004
Последний из могикан
Имхо и ваша вина есть. "Я не дергала ее раньше, т.к. думала, что не втянулся человек еще, не освоился, надо дать время...". Человек пришел, время идет, никто "не дергает" значит все ок, а тут бац и оказывается куча претензий. "На берегу" надо договариваться. Т.е. как брали, то и оговаривать обязанности в том числе и подмену в случае болезни\отпуска, и счобственнго требования к специалисту - знание программ и тп, согласны дать время на обучение? - оговаривать срок. Т.е. должна быть ясность в отношениях, кто от кого чего ожидает и требует, и когда.
06.12.2006 08:27:35, Последний из могикан
Marygirl
Мне кажется зря вы так переживаете, это ей нужно переживать. Таким тормозом быть в 33 года.
Меня возьмите на работу :) Ищу работу. Мне 27 лет, быстро обучаемая :) Это актуально!!!! По крайней мере не флегматична и небезразлична к любому делу которое мне поручают.
Прям реклама самой себе, получилась!!!
05.12.2006 23:35:24, Marygirl
:) Спасибо! Взять вас, я б с удовольствием, но при одном условии - если у вас есть фармацевтическое образование, т.к. речь идет об аптеке :) 06.12.2006 07:20:22, Крик души
Marygirl
:(( У меня только юридическое образование!!! Как жаль :,) 06.12.2006 11:28:53, Marygirl
ПривеТ.Т.
у мужа на работе подобная ситуёвина была
что в итоге: она ничего не делала, делала вид что работает, никак не могдла научиться, дёргала по поводу и без повода
а потом ушла , очень нехорошо ушла, всёх во всём обвинила, мужика одного из-за неё уволили, подставила кучу народа...
а вот тоже как вы, носились с ней как курица с яйцом. :(
05.12.2006 22:59:11, ПривеТ.Т.
У нас такая девочка была... Мы ее терпели 2 года. В итоге она ушла со скандалом. Сначала перестали доверять серьезную работу, потом ничего не просили, потом просили вообще ничего не делать, лишь бы не портить. Но это у нас шеф такой мягкодушный, свалил на отдел ее (она по блату) и типа не при делах. Так за 2 года она ВООБЩЕ ничего не научилась... Как мы с ней ни бились - ноль голый. В итоге она обиделась и сама ушла.
А как совет могу сказать - не надо терпеть это ярмо на шее. Получается, что за одну зарплату две работы выполняешь. И жалось бизнесу только помеха.
05.12.2006 22:25:54, ЛизАнька
Действительно, жалеть не нужно ( со временем сядет удобнее на шею, также будет при очередных беседах пить валерьянку, плакать ). А вас она не пожалеет. 05.12.2006 22:38:41, Проходили
Ну да. Так и есть :( Звонит мне сейчас - говорит - я завтра задержусь утром. А мне завтра с ребенком к врачу идти, прием с 9-12. Она это знает. Мы, конечно, давно с ней об этом дне договаривались, ей надо прописаться в новую квартиру, но я-то на больничном, и когда был разговор на эту тему ребенок был здоров! я прихожу на работу на полдня, только потому что нервничаю из-за того, что она может напортачить так, что потом не расхлебаю :( У меня вообще повышенная степень ответственности за все, что я делаю. Наверное, это видно со стороны.
Теперь я вынуждена буду с самого утра тащиться с ребенком в поликлинику, чтобы быть первой в очереди и успеть к 10 на работу :( Свинство просто :(
05.12.2006 23:04:18, Крик души
Ни за что бы не пришла, у Вас уважительная причина : ребенок заболел, пусть договаривается с кем-то другим. 06.12.2006 13:37:05, Стерва я
Polaris и Карасик
ИМХО ну и надо Вам это? Не понимает человек по-хорошему, предложите уйти и найдите себе хорошего помощника, который не подставит...Просто Вы сейчас будете мучится, терпеть, а исход все-равно будет один, так что надо резать, не дожидаясь перетонита. 06.12.2006 12:52:10, Polaris и Карасик
Pадость
я тоже думаю, что надо кого-то другого искать.
либо вы на эти деньги найдете стоящего человека и все будет ОК, либо не найдете - и тогда вы опять все сама будете делать, ну а себе тогда повышение ЗП...
06.12.2006 10:28:25, Pадость
Я знаю, что и моя вина есть, поэтому и решения принять не могу. Хотя изначально все обязанности были оговорены, но требовать их выполнения в полном объеме я не могла, т.к. она вообще ничего не успевала. Долго не могла вникнуть в суть работы :( Поэтому жестко с ней не разговаривала. 06.12.2006 11:25:30, Крик души
Marygirl
Господи!!! где бы такого работодателя найти!!! Вы прям ангел!!!! :) 06.12.2006 11:31:53, Marygirl
Гнать в 33 шеи!
Перекреститься, отметить с друзьями и взять нового работника. Такого, как я :)) (шутка)
05.12.2006 23:24:28, местнаяЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!