Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама сына

Прикладная математика

Может, кто в теме. Что такое Прикладная математика? Что за специальность такая, что она дает в перспективе, насколько восстребованы специалисты в этой области и где потом можно себя применить? Я вообще не представляю, что с этим делать. Вопрос в свете выбора професии подростку
29.08.2006 12:46:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
ВМК МГУ - в дипломе тоже написано "прикладная математика". Применить можно где угодно:). 04.09.2006 23:14:39, ES
Молния +две дочки
у меня муж окончил как раз этот факультет в Университете города Переславля (филиал РУДН) работает программистом (причем с разными языками) и горя не знает. 02.09.2006 22:51:00, Молния +две дочки
Я училась на ПМ. В основном оттуда программеры выходят, некоторые остаются в науке, но все равно что-то пишут, в смысле программируют. Кто куда вобщем. 01.09.2006 11:50:39, LenkaBig
мама сына
Значит рекомендуете? 01.09.2006 12:39:57, мама сына
БФ
Посмотрела - единственная специальность на факультете Фундаментальные науки в МГТУ им Баумана - это Прикладная математика. 01.09.2006 10:41:11, БФ
Только там еще целый факультет есть, связанный с информатикой и управлением, на котором как минимум 3 кафедры - почти программистские. 04.09.2006 22:18:12, MCM
В 1992г., когда я заканчивала МИФИ, прикладная математика была на соседнем потоке (собственно, она и сейчас там есть). По сути это программисты, которые занимаются написанием прикладных программ - не следят за системами, не являются ситстемными администраторами и т.п., а пишут именно прикладные, т.е. которые под конкретную задачу, программы. Ну, типа, блок для 1С., который будет делать такой-то отчет.
Примерно так, хотя все равно если у человека мозки предрасположены к программированию, то заниматься можно любыми работами в этой области - прикладная математика отличная база для этого.
30.08.2006 10:50:23, Иринка_2004
мама сына
Спасибо. Уверовала в правильность выбора 30.08.2006 11:45:15, мама сына
БФ
Прикладная математика - это база подо все программирование в принципе.
Интересно, действительно, какие "чисто программистские специальности" Вы имеете в виду?
Инженер-математик - это квалификация (лень искать диплом, он давно заброшен, но я все-таки не мальчик ))) По мне, это все-таки более мужское занятие).
Я вот тоже смотрела, и подумала, что моему ребенку придется тоже идти на прикладную математику. А там сам выберет, чем захочет заниматься конкретно.
29.08.2006 15:57:32, БФ
мама сына
Вы меня успокоили. Была альтернатива матметодов в экономике, но сын выбрал ПМ. Ну экономистом я его вообще не вижу. Насмотрелась я этих экономистов-мужчин - не впечатляет. Сидят, целый день бумажки перекладывают, одно и то же. Если только аналитики...Да и этих полно. Думаю, выбор у нас правильный при таком раскладе. 29.08.2006 17:29:11, мама сына
БФ
Мне, кстати, кажется, что матметоды в экономике - это очень перспективно, но моего ребенка экономика не интересует.
Я так понимаю ваш сознательно выбрал ПМ. А как? Чего он сам то ждет?
Я своему только объясняю пока что есть что. Ну, насколько могу. Он в 9-ый идет. Сейчас хочу записать его (вернее хочет он, но я нашла где)на курсы программирования. Он сам то книжки читает всякие, но сопровождения знающего человека и среды явно не хватает. Информатика в школе не считается. Мы (родители)- не помощники. Посмотрим на эти курсы. Просто я себя вспоминаю - чего я пошла на эту ПМ? Теперь уж трудно понять. Тоже программистом хотела быть. 20 лет назад.
29.08.2006 18:48:59, БФ
мама сына
Да обе специальности хорошие, но наш тоже от экономике далек. Мы ходили на профтестирование и экономист - не наше призвание. А ПМ выбрал сам, потому что от ВУЗа при школе были курсы на эти 2 специальности, если не на матметоды, то на ПМ. Когда занимался, то вдруг осознал, что математика - это очень интересно. Учился то он всегда хорошо, но тут прям на занятия, как на свидание бегал. Самому стало интересно. Но и общение со взрослыми типа политагитации помогло 30.08.2006 10:50:21, мама сына
программисты 29.08.2006 13:16:52, lumber
мама сына
В любой области? И чем собственно чисто программистская специальность отличается от ПМ? В дипломе я так поняла будет написано инженер-математик. А кому сейчас инженеры нужны? 29.08.2006 13:41:21, мама сына
Xenny
кстати, грамотные инженеры-математики сейчас котируются выше "просто программистов" 29.08.2006 14:43:28, Xenny
Xenny
а разве в институтах теперь есть "чито программистская специальность"? раньше этому в техникуме учили (я лично училась). А в институте родственная специальность - именно Прикладная математика. 29.08.2006 14:41:50, Xenny
Представьте себе, есть. У меня специальность называлась "ПО ЭВМ и ИТ" в Бауманке. Не сказала бы, что это уровень техникума...

И очень я сомневаюсь, что понятие "прикладная математика" полностью тождественно "программированию". Там будут скорее теоретические основы алгоритмов, численные методы и т.д. и не будет там столько программных языков, как на чистом программировании. Естественно, никто не отрицает, что и оттуда могут получиться хорошие программисты, но знак равенства я бы ставить не стала.
31.08.2006 20:12:38, МСМ
мама сына
Спасибо. Стало легче 29.08.2006 18:01:46, мама сына

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!