Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Ситуация

Нужен совет для моей подруги.
Она высококвалифицированная медсестра. Стаж - 7 лет с большим опытом.
Год с лишним назад она ушла в отпуск по уходу за ребенком. 2 месяца назад, когда ребенку было год и 3 мес она вернулась на работу, перевелась в другую больницу и поработала там еще 2 мес. Сейчас так получилось, что ей придется снова сидеть с ребенком (с бабушкой не сложилось), но в отпуск по уходу за ребенком ее не отпускают. Зав отделением требует, чтобы она увольнялась.
1. Имеет ли она право на отпуск. Ведь, кажется до 3-х лет его должны предоставлять?
2. Имеют ли право ее заставить уволиться по собственному желанию? Если нет, то куда ей лучше всего обратиться?
3. Если она уволится, то прервется ее стаж? Какие могут быть последствия?

ИМХО, я бы уволилась, чтобы не трепать себе нервы, просидела бы с ребенком, пока не оформила бы в сад и потом нанялась бы в другое место. Медсестры нужны везде, тем более высококвалифицированные, но может я не права?

Зараннее спасибо всем!!!
06.06.2006 13:15:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ее не имеют права не отпустить в неоплачиваемый отпуск! Я сама выходила на работу в дочкиных 2 года, потом на лето снова брала этот отпуск (до 3-х лет) и возвращалась! Вашу знакомую берут на пушку, и ни о каком увольнении речи и быть не может!!! 07.06.2006 17:07:09, Скунсиха
рыбёшка
Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет (необходимо пометить в трудовой), стаж сохраняется. 07.06.2006 10:45:39, рыбёшка
Когда сыну было меньше года от меня требовали написать заявление о переводе в другой отдел, а я не хотела иметь лишние записи в трудовой книжке. Мне посоветовали сходить в профсоюзную консультацию по трудовым вопросам. Дело было до 1992г. Из консультации позвонили на работу. Я удивилась до чего же помогло! Все разговоры как рукой сняло. Сейчас другие времена, но консультыция существует где-то в краях м. Улица 1905 года. В неё по трудовым вопросам из любой юр.консультации направляют, можно и по тел. узнать. Если есть вариант не увольняться, там могут помочь. Даже сейчас мало кто из администраторов готов доводить дело до скандала, если не удалось сохранить сор в своей избе. 07.06.2006 06:44:23, Lyuba
1. В соответствии со ст. 256. ТК отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть использован полностью или по частям т.е. отпуск обязаны предоставить.
2. Не имеют права, а обратиться лучше всего в Государственную инспекцию по труду. Вот уж потреплют им нервы...
3.Если решит все-таки увольняться, то в заявлении пусть пишет: Прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. А потом проконтролирует, чтобы запись в трудовой книжке была бы написана в точном соответствии с текстом ее заявления, тогда стаж не прервется. Он собственно и так не прервется, но предположим устроится она потом на работу, будет у нее большой перерыв, а на новом месте проигнорируют факт наличия маленького ребенка и стаж будут считать неверно. А так в книжке запись, которую не принять во внимание нельзя.
06.06.2006 17:34:59, Babu
Стопочка с мужичками
Большое спасибо! Все по полочкам разложила :). Завтра поедет, сначала попросит отпуск по уходу за ребенком, если нет, то хорошо - будет увольняться, но в связи с уходом за ребенком. Если опять нет, то придется не увольняться, но качать права. Но думаю, что до этого не дойдет.
06.06.2006 20:04:42, Стопочка с мужичками
Polaris и Карасик
Стаж не прервется. Пусть пишет заявление не просто по собственному желанию, а по собственному желанию в связи с уходом за ребенком. По нынешнему законодательству стаж не прерывается до достижения ребенком 14-тилетнего возраста. Я бы тоже нервы трепать не стала ИМХО. Овчинка выделки не стоит. В принцыпе суд будет на ее стороне, но репутация скандальной дамы останется...в узких медицинских кругах. Оно ей надо? 06.06.2006 14:52:36, Polaris и Карасик
Стопочка с мужичками
Спасибо! Скорее всего так и сделает. Не хочет она теперь туда потом возвращаться, раз так по-свински с ней обращаются.

06.06.2006 14:58:26, Стопочка с мужичками
Белоснежка и гномка
Пускай пишет заявление на отпуск, уволить не смогут, если только не ликвидация предприятия. 06.06.2006 13:36:08, Белоснежка и гномка
Стопочка с мужичками
Т.е. увольнять ее не имеют права, так? А если зав отделением не принимает ее заявление на отпуск по уходу за ребенком, то ей куда обратиться? К глав врачу?
06.06.2006 13:42:04, Стопочка с мужичками
Белоснежка и гномка
Либо к главврачу, либо по почте отпавить заявление (как ценное письмо). И еще на будующее надо заявление написать в двух экземплярах, на своем чтобы была отметка. 06.06.2006 13:46:17, Белоснежка и гномка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!