Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделиться и попросить совета

Приняла на работу полгода назад сотрудницу после декрета (ребенку 3 года) , знакомую многим в нашей фирме по прошлой работе - мы из одного гнезда так сказать.
Говорила всем - хочу работать, аж не могу.... Сейчас снова беременна - месяце на пятом ходит тихо так. Появляется на работе в 10-30, уходит в 16-30 (работаем с 8-30 до 17-30). Может позвонить и сказать, что болеет ребенок и не появляться на работе од дня до пары недель. Когда работает - нормально работает. Правда, коллективу, когда менеджеры выразили недовольство тем, что приходится делать за нее работу сказала - Вы меня не поймете - у вас нет детей. Что, как вы понимаете, людей не порадовало.
Мои беседы с ней как об стенку горох. Да, да, ну извините, ну нам с мужем никто с ребенком не помогает... Буду работать.... А теперь вот она похоже на пятом месяце . Ну на фига такие работу ищут а.... Опять буду набирать людей - и что делать с такими кадрами, я ж не собес... Если она получает деньги -кто-то их должен заработать. А пособие по беременности и родам, и дальнейлие выплаты - конечно из бюджета, только вот выдавать их надо много и сразу, а возвращаются они поздно и долго....
04.04.2006 12:47:03,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
Я бы не стала ее сильно осуждать. Я вот недавно на работу вышла с явным желанием работать, но недавно заподозрила, что снова беременна, хотя предохраняюсь, но мало ли :). И вот я себе представила, что если это так, что обо мне подумают люди и как они на меня смотреть будут, что так случилось - все таки они на меня надежды возлагают, зарплату дают... но ради работы я бы точно от беременности не избавилась. В результате оказалось, что я не беременна, но мысли были совсем не веселые - она может тоже и не планировала так сразу забеременеть. 13.04.2006 17:42:32, Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
Ну полагаю, Ваше желание хорошо работать с первого же дня поступления на работу и до последнего преддекретного дня будет подкреплено действиями, т.е. хорошей работой, которую от Вас и ждали. Тогда работодатель будет ждать Вас с нетерпением после декретного, а если сможет - и поможет материально доплонительно к государственным деньгам, что Вам выплатят. Все ж понимают, что беременность может случиться с каждой. 17.04.2006 10:38:57, Moon
Прочитала ниженаписанное. Нельзя ли внести изменения в трудовой договор? Или заключать с "подозрительными" сотрудниками срочные договоры?
На всех моих работах проблема эта решалась просто - белая зарплата копейки, все остальное в конверте. Плохо себя поведешь - или увольняйся, или одну белую получай, если нравится. Оплата больничных и пр. тоже по белой, остальная сумма на усмотрение руководства. Негуманно к персоналу, зато выгодно компании.
07.04.2006 23:39:17, Колокольчик-Ло
Видимо, не все прочитали :-)

Невозможно без достаточных оснований заключать срочные договоры. Как можно обосновать заключение трудового договора на год, например, с главным бухгалтером (или бухгалтером, если он единственный в штатном расписании)? Без бухгалтера фирма вообще работать не может?

Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
11.04.2006 13:55:06, Polett
Знаете,Господь не наградил меня недюжинным здоровьем....Вернее,после страшнейшего отравления в детстве,когда мой случай вошел во все местные учебники,у меня поражена печень....Судьба распорядилась так,что уже 9 лет я одна с детьми....Сложно.Я думаю,что в подобных случаях,как у Вас,важно,чтобы она справлялась с функционалом-определите ей круг обязанностей-и по нему и спрашивайте....
Судя по всему,она была другой,когда Вы трудились в одном гнезде....
До сих пор помню,как было обидно-я ушла тогда сама-директор только намекнула,что,мол,мы все знаем,как делают больничные-а мне было ТАК плохо тогда-как впоследствии оказалось,у меня был сепсис послеоперационный-и обнаружили все это только через полтора года-помирала тогда.....наверное,стыдно ей....когда мы с ней встречаемся,она готова одарить меня чем угодно....А мне стыдно-за нее....мы все разные...и по-разному чувствуем себя в разные периоды жизни....пожалейте ее-токсикоз,наверное,и малыш-это все непросто!Будьте людьми,люди!Это самое сложное!Лариса,43 года.
11.04.2006 17:03:06, klarissa
Спасибо. жалею. Но деньги то кто будет зарабатывать? Другие глядя на нее работают только хуже. А фирма всего 15 чед. Так и закрыться недолго... Тогда без работы и денег останется 15 семей. Кого кто тогда жалеть будет? 12.04.2006 10:08:07, Moon
Мне так нравится ваша фирма! И график, и лояльное отношение)). Серьезно подумываю о работе. Вам на место этой дамы не нужны работники? 07.04.2006 10:49:16, LC
Если захотите приехать к нам в Казань на собеседование и мы подойдем друг другу - милости просим.
Мы действительно сейчас расширяемся и ищем новых хороших аккаунт-менеджеров.
07.04.2006 11:00:39, Moon
Уж лучше вы к нам (С).)) Я думала, вы ближе.) 07.04.2006 11:09:22, LC
хотела бы быть ближе да вот такая незадача.... 07.04.2006 12:46:08, Moon
круто, эко Вас заносит.))) 06.04.2006 09:38:06, мимо
в смысле 07.04.2006 09:45:42, Moon
ritaiva
Если все остальные сотрудники приходят на работу вовремя и соответственно вовремя уходят и доделывают ее работу - категорически призвать даму к порядку. Перевести на другие условия труда: если оправдывает опоздания поездками к клиентам - сказать, что понимаете, что ей это сложно - не ходи туда, дорогая, сиди на месте, выполняй офисную работу! Если не поймет - ввести коррекцию зарплаты (соответственно отработанному времени), закрыв глаза на ее положение. Видимо Вы очень мягкий человек и в этом причина, что дама "села коллективу на шею". А дети - это ЗДОРОВО! Пусть их будет больше! 06.04.2006 09:24:46, ritaiva
Я вышла на работу, когда дочке было семь месяцев..Когда ей иполнился год и месяц, я снова забеременела. Не специально, случайно - так бывает.
Спустя год (ровно год ))) после выхода на работу я ушла в декрет.
Откуда вы знаете, что она это устроила специально (Б.я имею ввиду)?
Ну и ТК полистайте - там по-иоему никаких поблажек беременным нет, кроме отпуска, который можно взять заранее (т.е. до декретного отпуска можно взять обыкновенный, в счёт будущего (когда из декрета выйдешь) отработанного времени. Я такой брала (я в тот год два отпуска отгуляла).

А вообще она может просто на больничный уйти, и будет там до декрета находится...
05.04.2006 17:43:57, Queen
Просто будущая мать очень умная и знает, что ее не могут уволить беременную, и что по закону она должна работать меньше и т.п.
Выход наверняка какой-то есть: надо ТК полистать, может она документы еще не давала по беременности, в общем ищите лазейку, но держать такую кралю не нужно. Это вредно для всех.
05.04.2006 13:53:03, Сумасшедшая_мамаша
Мама дочки
Резюме: "Очень умные люди вредно действуют на окружающих" 05.04.2006 16:40:49, Мама дочки
Есть люди действительно умные. Они дальновидны. А есть просто хитрые. Такие рано или поздно сами себя перехитрят - проверено. Хитрить вообще недальновидно. 05.04.2006 16:57:29, Moon
Мама дочки
Не знаю, не пробовала. Поверю на слово :) 05.04.2006 17:01:47, Мама дочки
Любаня
Судя по рассказу, у вас допустимо безнаказанно опаздывать на работу, и уходить, когда вздумается, мало того - прогуливать!? Неудивительно, с такими допусками к вам соответсвующие люди и приходят...

05.04.2006 10:11:39, Любаня
Менеджер по продаже всегда модет сказать, что был у клиента. Регламент присутствия не может быть четко прописан. Видно по результатам. Просто факт в том, что с утра от клиентов звонки-заказы, менеджеры это понимают и все с утра на месте. Поскольку коллектив небольшой, управление не ведется административными методами. 05.04.2006 10:20:27, Moon
Менеджер по продажам должен получать процент от продаж. А дальше его проблемы, когда он приходит, уходит, болеет и пр.
05.04.2006 20:13:08, Cl
оклад+процент и она ведет определенных клиентов. У которых проблемы, когда ее нет. Коллеги их решают, но все равно это крайне плохо. И говорила,и предупреждала - результат нулевой, толькое еще забеременела... 06.04.2006 08:06:45, Moon
Сократить число клиентов или процентом с этих клиентов делиться с другими сотрудниками.
Конечно все зависит от того, чем торговать, у нас все проблемы решаются с помощью мобильного телефона и домашнего компьютера. А клиентам обычно все равно, где находится менеджер, если все проблемы оперативно решаются.

06.04.2006 11:17:59, Cl
Любаня
Может управление необходимо вести более эффективными методами ?:) 05.04.2006 10:59:02, Любаня
напримем какими? 05.04.2006 14:56:54, Moon
Может вам с формой устройства на работу как-то помягче тогда? Раз коллектив небольшой,административные методы все равно не особо применяются-оформляйте сотрудника так,чтобы можно было уволить в любой момент,либо не платить с нужного момента или платить по-минимуму.Ну и плюс маленьких компаний-они могут себе позволить и не административные методы-беременная женщина же дорожит не только своим здоровьем,но и здоровьем будущего ребенка. 05.04.2006 10:54:29, Линдаа
Вопрос не в том, как выжить имеющегося кадра, а как принимать на работу, чтобы не валили к тебе толпы желающих получать пособие беременных... 05.04.2006 14:58:03, Moon
Никак не угадаешь,дело житейское.Просто предложить уволиться по собственному желанию,до родов,и все.У нас так уволили одну девушку-но она устраивалась на работу,уже зная что беременна.Коллектив отнесся с пониманием к действиям руководства.В таких ситуациях-важно чтобы коллектив понимал-вы правы,даже вынудив беременную женщину уволиться. 06.04.2006 13:29:48, Линдаа
Застраховаться от таких работников невозможно, поэтому нужно иметь рычаги, которые позволили бы их "выжить"... 05.04.2006 16:58:30, Polett
а какие 06.04.2006 08:07:13, Moon
именно поэтому беру на работу к себе в отдел женщин под 40 и старше: в декрет не уйдут и дети более менее большие 04.04.2006 20:15:36, poliya
:))) у нас одна дама хорошо после 40 ушла рожать. Правда отсутствовала недолго, месяца 4 от силы. 05.04.2006 15:57:34, Irikosha
понятно, но не всегда возможно - менеджеры по продажам, работа не всегда сидячая, как раз справятся только молодые.... 05.04.2006 08:57:32, Moon
London
Можно брать по котракту. На полгода. Или на год. Потом продлевать 06.04.2006 14:40:37, London
А в 45-50 уже болезни, климакс... Не страшно? 04.04.2006 23:07:21, болею
Мы тоже только что взяли на работудаму 55 лет, в отдел продаж. И все пока довольны 06.04.2006 11:11:33, Cl
еще один пример. Пришли к нам работать буквально две старушки (сначала фрилансерами), одной было 60-65, другой 55-60. и это на фоне 30-летнего коллектива. Так вот эти женщины на больничных не бывали, работали лучше всех. Работали именно продажниками. Потом их перевели в штат. Сейчас они уж на 10 лет старше. Продолжают весьма успешно работать менеджерами по продажам. А одна из них, более молодая, умудрилась еще и второе высшее за это время получить. ИМХО, нельзя всех под одну гребенку. 05.04.2006 16:04:12, Irikosha
При приеме ценза не устанавливаем. просто не идут люди в возрасте. К тому же специфика - нам нужны умные люди. А если люди умны, они к 60 годам только еще умнее и уже не для позиции продажников... Страховыми агентами вот точно можно в любом возрасте... 05.04.2006 16:28:44, Moon
Согласна, но 10 лет назад обстановка с стране была немного другая. У нас шоферами и уборщицами работали люди "после 40" с иностранными языками и учеными степенями. Конечно, сейчас они уже не шоферы и уборщицы, все наладилось. А наши тетеньки, о которых я выше писала, торгуют не страховками и косметикой, и я была бы счастлива, работая наемным сотрудником, в их возрасте, получать столько же как они:) неплохо иметь несколько тысяч долларов в месяц белыми в пенсионном возрасте?:) 05.04.2006 17:18:59, Irikosha
а если не секрет чем они торгуют 06.04.2006 08:07:53, Moon
Мама дочки
Я вообще не пойму, в чем проблема. Сами пишете "работает нормально", а не просиживает в офисе за тетрисом. Это право женщины - иметь детей. И не работодателю это решать. Если болеет ребенок - приносит больничный лист и получает (на радость Вам) смехотворные больничные от гос-ва. Пособия - та же песня, как Вы и заметили. Есть еще вариант перевестись на полдня/полставки. Вообще, читайте трудовой кодекс. 04.04.2006 18:51:21, Мама дочки
Проблема в том, что отдача от нормально работающего менеджера допустим 15 000 долларов в мес. От этой деушки где-то 3 000 долларов. Себе зарплату она конечно окупает. Говоря, что работает она нормально, я имела в виду, что КОГДА она работает - она эффективна. И могла бы приносить все эти 15 000 и зарабатывать соответственно. А так человек занимает раб. место человека, а работает как 0,2 человека и другим не лучший пример подает. 05.04.2006 09:00:47, Moon
По моему опыту поиска работы после декрета, работодатели считают, что лучший работник - вообще без детей, который только и делает, что на работе сидит и на благо компании пашет за десятерых. При этом есть не просит, в отпуск не ходит и не болеет никогда. Только вот в нашей стране и так рождаемость падает, а с таким отношением "брать на работу только после 40" женщины вообще могут рожать перестать, ведь чтобы детей хоть как-то поднять, надо деньги зарабатывать. Я не призываю на нее молиться, но если она работает свой неполный рабочий день, и работает нормально, так поблагодарите ее за то, что она уже одного растит, второго носит, и еще денег вам приносит, потому что я уверена, что если бы не было от нее отдачи, давно бы уже нашелся повод ее "уйти".
05.04.2006 16:53:51, JAK
Мама дочки
Все так, но предлагаемый Вами образ работодателя довольно утопичен. Хотя знавала я одного, он был молодой папаша :) и почти порядочный человек. Да и тот - руководитель фирмы, но не учредитель. 05.04.2006 17:12:35, Мама дочки
Не знаю как другие , но я считаю. что лучший работник - тот, кто не делает свои проблемы проблемами других людей, а решает все самостоятельно. Человек всегда вправе рассчитывать на помощь, если он действительно ХОЧЕТ работать, а если он работать не хочет, ему никто на работе уж точно не обязан.
Зачем я должна благодраить эту жензину за ее детей, я не понимаю - для этого у нее есть близкие люди - муж. Я бы искренне порадовалась. если бы эта женщина самостоятельно растила ребенка, но она делает это всеобщей проблемой, и при таком раскладе смело собирается второго рожать, а потом придет и будет требовать себе еще больше снисхождения...
А работает она потому, что я не избавляюсь от сотрудников незаконными способами.
05.04.2006 17:01:55, Moon
Мама дочки
Таки надо определиться, о тунеядцах или о беременных Ваша тема. А то "не лучший пример" звучит забавно по отношению к предстоящему декрету :). 05.04.2006 16:38:31, Мама дочки
у меня в конторе за последний год люди родили четырех детей (это на 15 работников). Двое ушли в декрет. Тяжеловато все таки.

Под плохим примером я имела в виду , что поведение это считаю неправильным, а поскольку. Наказывать эту женщину как-то негуманно,а пример другим не лучший - выходит, что так "работать" можно.
05.04.2006 16:42:22, Moon
Похожая ситуация - только вышла на новую (в прошлом старую) работу, через месяц поняла, что будет третий ребенок. А работать тоже очень хотелось. Просидеть целый день в душной комнате физически невозможно. Руководство очень терпеливо относится. 04.04.2006 13:49:35, Cl
А как это - "поняла, что будет третий ребенок"? После двух детей планировать рождаемость все равно не хочется что ли.... 04.04.2006 16:49:58, Moon
Еще как хочется. Только абсолютно надежных методов нет, сами прекрасно знаете. 04.04.2006 16:59:04, Cl
ВМС. 05.04.2006 09:01:20, Moon
У меня подруга со спиралью забеременела (четвертый ребенок, уж подозевать ее в том, что она этого хотела никак нельзя ). У меня стояла 5 лет, достаялась до сильной эрозии, так что повторно спираль не ставили.
По моему опыту надежнее всего гормононы, но они далеко не всем подходят, побочных эффектов куча
05.04.2006 19:58:52, Cl
Но всем подряд ее просто нельзя ставить. К ней достаточно много противопоказаний есть. Разве не так? 05.04.2006 12:59:51, fleur-de-lis
конечно, не панацея... Отвечвая на предыдущий пост, я имела в виду, что, женщина. родившая двоих детей знает как планировать рождаемость... 05.04.2006 14:59:14, Moon
Ну, они тоже не дают 100% гарантии, у меня подруга забеременела с ВМС :) 05.04.2006 09:29:18, Вако
Случайное давайте все же отделим от сознательного выбора.
Случайно женщина с мальньким ребенком, осознающая, что не сможет уделять работе необходимое время, устраивается на работу, убеждая работодателя, что будет отличным работником? Случайно она ежедневно появляется на работе на два часа позже и уходит на час раньше положенного?
Случайно так происходит, что ее работу за нее вынуждены делать другие? Да не фига.
Вы правы, забеременеть можно и случайно. Но вот выбор, который мы делаем, всегда неслучаен...
05.04.2006 10:09:20, Moon
Я вам ответила по поводу ВМС, что она не дает 100% гарантии. А выбор всегда не случаен у здравомыслящего человека. И если она шла на работу, то либо не планировала беременость, либо шла целенаправленно получить декретные и уверенность, что за ней место останется. Точно на этот вопрос вам может ответить только она сама 05.04.2006 14:20:44, Вако
Да бог с ней, вопрос как на работу людей брать. Какие трудовые договора заключать. какие вопросы задавать, как вообще разговаривать, чтобы люди знали, что у нас работать надо, и не собес у нас.... 05.04.2006 15:00:35, Moon
Отговорки все это. Есть надежные методы, если их правильно применять. 04.04.2006 17:48:27, Polett
Мама дочки
Аборты например? 04.04.2006 18:41:51, Мама дочки
Нет, таблетки, презервативы и еще куча всего, что любая современная женщина знает. А вот если она не хочет это применять, оправдываясь якобы не 100% гарантией, вот это и ведет либо к десятку "мал-мала-меньше" по лавкам, либо к десятку абортов в анамнезе.

И каждая женщина может, если хочет, найти для себя 100% гарантию не забеременеть тогда, когда она этого не хочет. Ключевое слово "если захочет".

Я вот хочу, поэтому за 12 лет регулярной половой жизни у меня была 1 счастливая, желанная беременность и больше никаких проблем (включая отсутствие абортов). Чего и вам (отсутствия проблем) желаю :-)
05.04.2006 17:03:20, Polett
Это уже тема для другой конфы. Если читать внимательно инструкции к ОК, там есть пункт - что делать, если у вас беременность на фоне приема таблеток. Там есть и другая проблема - возможность побочных эффектом, вовсе не полезных для здоровья. А уж про презервативы - там за год около 90% вероятность. И еще они умеют рваться. 06.04.2006 11:32:12, Cl
Мама дочки
Ну что вы, девушки, вам же сказали, если сильно хочешь предохраниться - используй всю кучу сразу: ВМС, презик мужской (можно в 2 слоя), колпачок женский и запивай все это ОК. И будет все О'к :) 06.04.2006 17:05:15, Мама дочки
не являются эти способы 100% гарантией.
Только если трубы перевязать, а мужчине - семенные протоки. Только тогда будет гарантия - и то 99,9999999999999999%. Больше не дам)
05.04.2006 17:46:00, Queen
Есть 100-процентный способ предохранения, называется "спи одна" :-)

Хотя бы в период овуляции (3-4 дня в месяц).
06.04.2006 17:17:13, Polett
и этот метод не является 100 %. а по поводу кучи предохранительных средств и отсутствия нежеланных беременностей всегда хочется рассмеяться. некоторые годами не предохраняются без последствий.а у некоторых стопроцентная фертильность , у третьих противопоказания на половину кучи. не сужите по себ елюдей, особенно в области физиологии 09.04.2006 17:28:23, Шин
Мама дочки
Точно! А если к этому добавить еще и "кучу"... будет 200%! Вау! :))))))))
06.04.2006 18:12:31, Мама дочки
РАДИ РАБОТОДАТЕЛЯ????
12.04.2006 09:56:38, ТОЛЬКО НАФИГА????
не знаю кто куда сколько презервативов одеть собрался, но предохранение от нежелательной беременности наверное для себя. она же для себя нежелательная если таки решили предохраняться. Если решили родать - тогда смело дома сидеть а еще лучше на природе - кушать витамины и получать приятные эмоции. 12.04.2006 10:09:51, Moon
а можно и на работу устроиться, и через неделю узнать, что беременна. Ребенок незапланированный, но вполне желанный.
Сразу надо увольняться или аборт делать?
13.04.2006 15:31:34, Queen
Я вверху Stelline ответила на подобный вопрос. если любопытно - почитайте. 17.04.2006 10:40:14, Moon
Мама дочки
:) Я представила всю эту кучу одновременно, в полной так сказать экипировке... 05.04.2006 17:37:26, Мама дочки
Аня@Серёжка
Зачем крайности-то? Polett правильно написала,что всё это отговорки при "случайной" третьей беременности :))))))))))) 05.04.2006 10:36:20, Аня@Серёжка
Про третью беременность разговора не было :) 05.04.2006 22:21:18, Cl
Аня@Серёжка
а это кто написал :"через месяц поняла, что будет третий ребенок" ?
Скопировала из Вашего топика:)
06.04.2006 15:07:39, Аня@Серёжка
Ребенок - третий, беременность - вторая. Число детей и число беременностей не обязаны совпадать :) 06.04.2006 15:13:40, Cl
Мама дочки
:) Вы счастливая! 06.04.2006 18:16:09, Мама дочки
Мама дочки
А это единственное 100% надежное средство. Ну еще кто-то писал, что можно поить контрацептивами прямо на работе, за счет фирмы. 05.04.2006 15:29:53, Мама дочки
Ну не знаю - то что она работу прогуливает - это не от детей зависит, + есть вполне административные меры воздействия - наказания рублем. А 5-ый месяц - положа руку на сердце - никакая работа не стоит жизни ребенка, это наше право рожать детей, когда мы этого хотим, а не когда работодателю удобно. Что касается возврата денег от гос-ва - то тут вообще обвинения не в тему. 04.04.2006 12:55:24, Ольга В.
Мама дочки
Почти согласна (см.выше :)). Но рублем незаконно, административные - это предупреждения, выговоры и т.п. 04.04.2006 18:55:49, Мама дочки
но ведь и белая зарплата гораздо ниже как правило - а из черной вычитает работодатель то что считает нужным. 05.04.2006 14:29:48, Ольга В.
Мама дочки
То-то и оно, поэтому каждый выживает как может в это наше время в этом нашем месте :(.
Меня эта тема еще и потому задела, что сама я сперва уволилась, а потом стала мамой (так уж сложилось). В итоге эти мои три года с дитем ни в какой стаж не идут, и попробуй еще найди новую работу с маленьким - частые больничные же обеспечены. Так что уж извините, я тоже никого предупреждать о своих планах не собираюсь, может и приврать придется научиться. Каково гос-во, таковы и гр-не.
05.04.2006 16:33:17, Мама дочки
Ну не знаю - я вот уволилась будучи беременной - т.к. мне казалось низким с моей постоянной угрозой сидеть на больничном, а мои коллеги бы за меня делали мою работу. Это просто по-человечески по отношению к ним, а не к конторе или гос-ву. Что касается о планах. Сейчас вышла на работу- легко нашла с 2-летним ребенком, НО никаких поблажек мне на работе не делают. Что касается беременности - она действительно в планы не входит - но если вдруг - то мнение работодателя на этот счёт меня не волнует. 07.04.2006 13:19:57, Ольга В.
так и шла бы девушка работать в государственную контору, там еще дедтские дни положены.... Нормлаьные люди то при чем? 06.04.2006 08:10:21, Moon
ой я бы с удовольствием пошла в гос. контору работать - пусть даже на меньшую зарплату - даже на биржу ходила. У меня высшее техн. образование, опыт работы менеджером 3 года, отличное знание копьютера. И всё что мне предложили - социальный работник за 1600 рублей в месяц :-) спасибо конечно. 07.04.2006 13:23:28, Ольга В.
Мама дочки
Если "девушка" это я- спасибо за комплимент, может и пойду для начала. А если Вы о своей работнице - так у нее было куда из декрета выходить, чего ради метаться-то. Может она и вправду сильно хотела работать вначале. Тут еще психологические аспекты беременности не обсуждались :), но я пас. 06.04.2006 17:00:26, Мама дочки
Она из декрета не от моей фирмы уходила. А из ниоткуда, т е из собеса, т к фирма в которой мы когда-то все работали, закрылась.. 07.04.2006 09:48:15, Moon
С этим кадром уже ничего не поделаешь, это ясно. И не уволишь. Все будет выплачено. А вот как вычислять при приеме хитрюг и бездельников? Таких, которые четко знают кто и сколько им должен и уверены что они сами ничего и никому не должны. 04.04.2006 13:16:53, Moon
Я Вашей позиции и отношения к этому вопросу абсолютно не одобряю, но как вариант - заключайте с женщинами детородного возраста срочные контракты, месяца на 3-4, и продлевайте (или не продлевайте в случае беременности) их каждые 3-4 месяца. Знаю крупную компанию, в которой этот метод работает. На мой взгляд, для работника это унизительно, такое подвешенное состояние, но многие соглашаются и на это.

А насчет хитрюг и бездельников - если человек ногу сломает и несколько месяцев проведет дома или в больнице, Вы и это хитростью сочтете? Есть абсолютно надежные способы хождения по улице, так нет, она нарочно упала, чтобы теперь отдыхать в гипсе за ваш счет. Не меряйте, как говорится, по себе :))
04.04.2006 20:56:09, Почти
<<заключайте с женщинами детородного возраста срочные контракты, месяца на 3-4, и продлевайте (или не продлевайте в случае беременности) их каждые 3-4 месяца.>>

Это - легкодоказуемое нарушение ТК. Для заключения срочного договора должны быть весомые основания. Иначе их легко признать заключенными на неопределенный срок и сильно-сильно навредить предприятию разборками с трудовой инспекцией.
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
05.04.2006 17:10:14, Polett
Такой контракт это уж точно издевательство над человеком. Это неэффективно - когда сотрдуники раотают под дамокловым мечом, думаю это Вы несерьезно предложили.
А вот прдеставьте Ваши ощущения - когда Вы руководитель небольшого коллектива, каждый человек и его вклад на счету. каждый новый сотрудник - надежда. И эта надежда, как выяснилось, просто использует остальных в своих целях - кто-то делает за нее работу, кто-то платит ей зарплату и больничные, она же взамен изредка осчастливливает своим присутствием.... А потом еще и бац -решает снова вернуться к продолжению рода. Вот Вы, зная, что очень не прочь заиметь второго ребенка - пойдете устраиваться на работу, когда первому нет еще трех лет? Наверное, пойдете, чтобы не вставать на биржу и без проблем получать пособия. Для этого эта девушка и пришла, похоже работать, а не для работы. Этому-то я и удивляюсь...
05.04.2006 09:07:32, Moon
Лично я вышла бы на работу в перерыве между декретами не для того, чтобы пособие получать не на бирже, а для того чтобы в этот промежуток постараться заработать и отложить хоть какую-то сумму. Может быть и ваша сотрудница выходила с этой целью. А больничные - дело непредсказуемое, никто не зарекается. Я знаю одну молодую женщину, которая, забеременев, искренне собиралась работать до конца и вернуться после родов как можно раньше. Она была вся в работе, трудоголик что называется. Но беременность ее оказалась такой сложной, что она из больниц и из-под капельниц не вылезала, и все рабочие проблемы сразу отошли на второй план. Я думаю она работе даже и не вспомнила ни разу, не звонила, не интересовалась, и никто ее не осуждал за это, все всё поняли. Разгребли и без нее. И полтора года держали ей место, работали двое за троих. И выплатили ей все сполна и еще сверху. Но правда организация была богатая, маленькая но богатая :) 05.04.2006 21:17:51, Почти
богатая это хорошо.... то есть кто-то эти деньги заработал, которые были декретнице выплачены.... Собес однако. 06.04.2006 08:12:14, Moon
Сама декретница и заработала, она же не вчера на фирму пришла, она до этого там несколько лет отработала. Способствовала благосостоянию фирмы. 06.04.2006 10:10:23, Почти
Мусулунга
А испытательный срок не помогает? 04.04.2006 19:31:00, Мусулунга
Ну два месяца мы честно мы пытались понять, что у нее маленький ребенок, что ччеловек втянется и т.д..... Все были понимающими и старались войти в положение. Я тоже. Наверное надо было быть жестче. Но в моей практике есть случай, когда я приняла на раоту даму, которая знала, что она в положении и еденстввеной целю ее было трудоустроиться. Она клялась что хочет работать, два месяца делала вид. Дело в том, что менеджер по продажам разрабатывается через полгода-год, мгновенных результатов тут быть не может. 05.04.2006 09:10:11, Moon
включить в анкету пункт:"сколько детей вы планируете (хотите)родить"))) 04.04.2006 14:31:04, Может поможет
Не поможет.
Планы и действительность часто не совпадают
04.04.2006 16:23:58, Cl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!