Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и больничные

Вот собралась я выйти на работу при наличии ребенка 4 лет. Из сада то забирать можно найти няню, а вот больного ребенка няне я доверить не могу, мне надо процесс под контролем держать. В связи с чем вопрос: реально ли работать если в год будет выходить 2-3 больничных по 1-2 недели? Или меня уволят уже после второго больничного? Просто, я уже 5 лет не работаю, сижу с ребенком и реальное положение дел в этом отношении мне не известно. Работа в области управления персоналом.
02.12.2005 19:34:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искать такую работу, которую можно выполнять дома во время больничного. Компьютер, электронная почта, работа дома... Других вариантов, кроме няни, не вижу. 11.12.2005 19:55:36, Polett
Все от компании зависит. У нас бы нормально к такому отнеслись. 06.12.2005 11:54:29, Cl
ЧТО же делать????? Как люди работают???? Помогите советом!!!! 05.12.2005 17:59:09, АленаГ
Thais
Тут несколько вариантов:
1. Не работать
2. Нанимать няню, на которую будет уходить большая часть зарплаты
3. Идти работать в гос. организацию за маленькую зарплату
Других вариантов я не вижу
05.12.2005 21:22:38, Thais
Мышикова мама
А бабушек-дедушек нет?
Если нет, то я бы поискала хорошую няню, которой Вы будете доверять. Тогда заболевший деть будет с Вами, скажем, первые 1-2 дня (они же, как правило, самые тяжелые для ребенка), а выздоравливать будет уже с няней. Если же ребенок просто сопливится, то Вы можете работать и контролировать только по телефону, ведь так?
Да, если Вы будете хорошим работником, то по договоренности всегда можно 1 день остаться дома без оформления больничного. Для любого шефа выгодно, когда сотрудник пропускает 1 день, а не киснет дома неделю.
Я работаю с ребенкиных 1г5мес, но с Диной остается в случае болезни моя мама-пенсионерка. В нашей семье я единственный кормилец, поэтому я не могла не работать, но и понимала, что никто не будет мне нормально платить, если я буду брать больничные. А кормить надо было и себя, и маму, и дочку. Так что у меня было все без вариантов. Я сама часто болела, от ребенка вирусы хватала, но старалась по утрам приводить себя в порядок и выходить на работу. Прошлый год был для меня очень тяжелым. Но! Шеф оценил, и теперь я работаю по своему графику (до 17 часов), могу взять 1 день в неделю, если надо.
Удачи Вам!

05.12.2005 18:56:51, Мышикова мама
Мышикова мама
2-3 больничных в год? И садовский ребенок? Ну тогда у Вас на редкость здоровый...
Моя пошла в сад в прошлом году. Ходила 2-3 дня, потом 2-3 недели дома болела. И так весь год. В этом году болели 3 раза с сентября. Последний отит лечили месяц, а в четверг вот аденоиды удалили, после чего сидеть Дине дома еще недели 2 как минимум. Причем я не считаю, что у меня особо болезненный ребенок (до сада не болели ни разу), просто садовские вирусы делают свое дело...

Это все я к тому, что реально деть болеть будет все же чаще, чем 2-3 раза в год. А если все время брать больничные, это не вынесет ни одно начальство, тем более что особо ценным спецом после 5-летнего перерыва Вы не являетесь... Уволить Вас не имеют права, но могут создать Вам соответствующие условия, и Вы уйдете сами. Грустно, но факт: детские проблемы интересуют только родителей, а на работе в Вас видят не родителя, а работника.
05.12.2005 17:50:10, Мышикова мама
Lartchik
Если Вас интересует правовая сторона, то не волнуйтесь, не имеют права из-за этого уволить. Ну, а вот попросить написать заявление по собственному желанию - возможно, но это от Вас зависит и работодателя. Если Вы себя успеете до больничного проявить хорошим специалистом и, главное, нужным, то думаю, проблем не возникнет, если организация взносы в ФСС платит. Другое дело, удастся ли Вам трудоустроиться сейчас? Я сейчас в ГАСИС учусь на "Управление персоналом", интересно мне стало это направление, тем более бухгалтерами тоже надо управлять умеючи, так вот, на моем курсе несколько девушек ищут работу. Из пяти пока трудоустроились две. Причем, все рассказывали, что один из первых вопросов работодателей, когда они видят в резюме наличие детей дошкольного возраста: "С кем у Вас будет ребенок? А если заболеет?" Думаю, что работодатель, услышавший от Вас, что с больным ребенком некому будет сидеть, кроме Вас, если всё-таки возьмет Вас на работу, то он будет готов к тому, что у Вас будут больничные и не уволит Вас только из-за этого.
04.12.2005 23:31:58, Lartchik
другое дело, что говорит, что с детьми сидеть НЕКОМУ не стоит :) 05.12.2005 12:39:54, мама с детьми
смотря где работать :), у нас, например, болеют все и не только с детьми; 4 больничных в год не считается много, поэтому я там и работаю :))) 03.12.2005 21:22:41, местная
Если не секрет, где вы работаете? Может мне что посоветуете. 03.12.2005 21:39:55, АленаГ
Thais
2-3 раза в год это максимум, и если болеет по неделе, не больше. У меня сын 3 недели болел пришлось увольняться, хотя я хороший специалист с большим опытом работы, но такие длительные больничные никто терпеть не будет (тем более больничный по уходу). 03.12.2005 19:33:08, Thais
ну вот скажите - вы, работая в области упарвления персоналом, выгоните свой персонал после второго больничного за год?
просто ответьте.
02.12.2005 19:56:36, Katig
смотря какой персонал, если не супер-пупер специалист, то, возможно, придется поискать нового сотрудника 02.12.2005 21:07:43, АленаГ
А Вы сами себя считаете супер пупер специалистом после пятилетнего перерыва? Возможно есть люди, которые думают также как и Вы... Поэтому и Вас после второго больничного могут попросить 02.12.2005 22:34:22, хмм...
В том то и дело, что я себя таким не считаю. 03.12.2005 12:18:10, АленаГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!