Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Об оформлении

С удивлением обнаружила, что работодатели не очень охотно идут на прием на работу без оформления. С первого дня хотят трудовую.
А я свою трудовую трогать не хочу. Ну, хотя бы на время испытательного срока, а лучше и вовсе. Работу хочу интересную, а интересные работы в моей специальности обычно престижностью не блещут :)

Это случайное совпадение или действительно все ужесточилось? Мне начинают расскзывать про трудовую комиссию и прочие вещи.
06.09.2005 13:47:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня многие знакомые работают официально с полностью белой зарплатой, большими налогами, пенсионными отчислениями и прочими пирогами. Только плюсы я вижу в такой тенденции. А если работодатели хотят по трудовой и с черной зарплатой, то можно и упираться. 06.09.2005 15:45:03, Вакса
боятся, что убежишь-) 06.09.2005 15:00:09, Muha
Как это ни странно - именно так)) 06.09.2005 16:08:47, antei
Красно Солнышко
:)))) 06.09.2005 15:35:23, Красно Солнышко
Точно, пришла работать недавно. так сразу и трудовую давай, и договор давайте подпишем. Чтоб не убегла в ненужный момент. 06.09.2005 16:24:26, Muha
Имхо, без трудовой - по договору подряда или "по совместительству" на 1/2 ставки. По договору подряда нужно маяться с составлением договора так, чтобы каждый месяц выплачивать зарплату (разбивать работу на этапы, на каждый этап составлять акт приема-передачи работ и т.п.)

По совместительству официально могут платить только половину оклада, где взять вторую, если в организации нет "черной кассы" и вся зарплата выплачивается официально?

Ну и в третьих, официальное оформление отношений - гарантия для руководителя, что завтра работник (особенно незаменимый в своей области) вдруг не сделает ручкой "чао-какао" и не уйдет (в том числе с интеллектуальной и иной собственностью компании) на все четыре стороны. Конечно, умеючи все это и во время работы таскать и продавать на сторону...
06.09.2005 14:58:11, Polett
Красно Солнышко
Можно подумать, трудовая кого-то удержит. Можно даже без отработки. Заявление об отпуске совместить с заявлением об уходе. А уж с ребенком то, до трех лет, в любой день пишется опять заявление по уходу и попробуй откажи. Но это все формально. Я лишь к тому, что если человек непорядочный и/или обстоятельства его прижали, то трудовая работодателю ничем не поможет :( 06.09.2005 15:28:40, Красно Солнышко
Как я поняла, проблема в том, что ты в отпуске по уходу за ребенком, хочешь найти себе новую работу, не увольняясь с прежней работы и, соответственно, не оформляясь официально, а никто не идет на твои условия?

Так может проблема скорее в наличии маленького ребенка, чем в нежелании оформлять тебя без трудовой?

Мама маленького ребенка сама по себе довольно проблемный работник (хотя все при устройстве на работу заявляют, что с ребенком есть кому заниматься и больничных не будет), а еще если она приходит устраиваться с настроением "я вот поработаю у вас, присмотрюсь, подходит мне ЭТО или нет, потом решим..." - вряд ли такое понравится работодателю.

Мне, как работодателю, важно, чтобы у меня новый человек изо всех сил работал, чтобы мне доказать, что он мне подходит, а не я перед ним на задних ногах скакала, доказывая, что он нам нужен.

Да, есть специалисты, за которым полгода ходишь, уговариваешь их перейти к себе на работу и соглашаешься на любые их условия. Но если на твои условия не идут, значит, ты не слишком нужен в этой организации.

Поэтому либо менять свое отношение к этому вопросу, либо искать ту организацию, которая за тебя, как за специалиста, драться будет и примет твои условия...

Вот такие мысли...
06.09.2005 16:50:49, Polett
Красно Солнышко
Неправильно поняла.
Не додумывай :)

В конце собеседования, рассказывают о фирме подробно, о порядках и, в том числе, говорят, что оформление по трудовой. Начинают перечислять, что надо будет принести и так далее. Я говорю, что подумаю еще, пожалуй, на том и расстаемся.

Раньше всегда наоборот, о документах вообще на собеседовании никто не заикался. Приходишь, работаешь, где-то через пару недель спрашивают, будешь ли оформляться. Иногда и не спрашивают. Сам говоришь. Ну или сам сразу приходишь с документами.
06.09.2005 17:31:23, Красно Солнышко
Для меня такая ситуация, как ты описываешь, нонсенс. Везде, где я работала, требовали трудовую с первого же дня. И сейчас у нас не оформляют приказ о приеме на работу, пока ты не принесешь трудовую и еще целый "пакет" документов... 07.09.2005 16:46:09, Polett
Красно Солнышко
Так приказ, естественно, не оформляется пока документов нет. Могут еще немного задним числом, если там какой-то отчетный период не закончился, но не более того. Но человек вовсю работает. И зарплату получает. Только целиков вчерную. Я так много где работала. А уж вокруг людей так работало - еще больше. 07.09.2005 19:13:01, Красно Солнышко
Я бы с удовольствием взяла на работу без оформления. Если бы нашла того, кого ищу. 06.09.2005 14:02:12, Лучше так
простите ща нескромный вопос, а кого Вы ищите? 07.09.2005 13:57:30, Ксюв
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что и для работодателя масса выгод есть.
Если человек не подходит, даже просто в коллектив, скажем, не вписался или стиль работы не тот, никаких проблем в один день с ним распрощаться.
06.09.2005 15:24:51, Красно Солнышко
Точно такие же взгляды у работника - не понравилось - завтра не вышел. А им опять - ищи, собеседования проводи 06.09.2005 16:10:51, antei
Красно Солнышко
Так они смотрят, кого берут?
А потом как это не вышел? А деньги получить? Чтобы деньги получить, по-любому надо уйти корректно. Даже если человек последняя сволочь - это мощный сдерживающий фактор.
06.09.2005 16:33:38, Красно Солнышко
Я в одном месте поработала 2 дня а потом бежала оттуда роняя тапки. Никаких денег не надо))) 07.09.2005 09:10:29, antei
Красно Солнышко
Ну так они тоже ничего не потеряли. Наверняка остался в запасе кандидат номер 2. 07.09.2005 11:46:14, Красно Солнышко
Потеряли)) Я и была этим кандидатом номер 2 Предыдущая девочка вообще только 1 день проработала)) 08.09.2005 11:43:00, antei
Красно Солнышко
Вот поэтому для меня места, где хотят непременно сразу все оформить - весьма подозрительны. 08.09.2005 21:00:25, Красно Солнышко
У меня было место работы, где платили 15 и 30 числа без отсрочки. То есть 15 платили за 31-14 числа. Тут и выплата зарплаты не спасет. 06.09.2005 17:18:08, Muha
Красно Солнышко
Это, скорее исключение, чем правило. Согласись. Обычно если 1 числа платят, за предыдущий месяц, это прекрасно. А так еще и 5-го или 10-го. В любом случае, за две недели можно уже с обеих сторон присмотреться и что-то решить. 06.09.2005 17:34:32, Красно Солнышко
Мне платят 28 аванс, 13 - оклад + сдельщину 07.09.2005 17:47:46, Muha
Красно Солнышко
У меня на последнем и предпоследнем месте (оба с белой бухгалтерией) переводили в последний день месяца все целиком. До этого, везде платили позже. 07.09.2005 19:14:52, Красно Солнышко
Так это всегда так было. Как они вам денег должны выплатить без оформления?
Попросите на испытательный срок взять вас по договору подряда. Тогда запись в трудовой делать не будут.
Но могут и не согласиться.
А почему вы трудовую трогать не хотите?
06.09.2005 13:56:09, Альт
Красно Солнышко
Была бы зарплата белая, я бы понимала. Но зарплата черная. Как выплачивают основную часть? Точно так же.

Я не уверена, что могу оформлять договор подряда. Официально я с ребенком в отпуске до трех лет. И меня этот статус более чем устраивает на данный момент.

Прежде чем трудовую гонять, присмотреться хочу. Понравится или нет. У меня уже было один раз, когда я ушла через два месяца, а потом всем доказывала, что я не верблюд, это не меня выгнали, а я сама ушла, потому что разговор был совсем о другой работе.
06.09.2005 15:23:13, Красно Солнышко
Паштет
Мног ослучаев мне известно, когда люди работают пор договору, а трудовая дома лежит. 06.09.2005 13:53:13, Паштет
Красно Солнышко
С этим проще. У меня трудовая лежит на работе, но на другой :) 06.09.2005 15:35:04, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!