Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая Мила

Какое ВО оптимально?

Посоветуйте: стоим перед выбором института для дочери: в обоих экономика (лучшего для девченки придумать не можем, пед. и мед. - стого отпадают, не лежит душа, в архитектурные надо быть талантом)
1. МИФИ - экономист (в энергетике)
2. МГЛУ (раньше Мориса Тореза) - экономист со знанием двух языков.
Да и если знаете вообще про эти институты что плохого-хорошего. Качество образования и т.д. где комфортнее но нераслаблено учится.
12.07.2005 12:16:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я закончила экономический фак-т МИФИ. Могу сказать, что половина преподов были из ВЗФИ, были из Плешки тоже. Закончили 2 года назад, что сейчас там не знаю. коллега закончила одновременно со мной ВЗФИ, уровень примерно один и тот же, но в МИФИ больше спускали на тормозах все - не хочешь учить - не надо, тройки ставили спкойно 14.07.2005 17:38:57, antei
А что за экономист в энергетике МИФИ?
Там есть ЭАИ и есть международная экономика - если что, спрашивайте.
В ЭАИ мой сын учится,
в международке - сын шефа.
13.07.2005 17:34:30, кисс
другая Мила
ЭАИ - точно!
Еще я где то видела инфо что если даже поступил на платное (как мы) то если учиться на 5 то можно со второго курса перейти на б.п. обучение... Или это старая информация?
Расскажите про ЭАИ!
На каком курсе сын?
Нравится?
Какие перспективы ему видятся?
13.07.2005 20:03:24, другая Мила
Сын на четвертый перешел.Учился на одни пятерки и только сейчас перевели на бюджет.
Учиться нравится, группа сильная = лн математик-экономист, у меня у самой образование экономическое, вроде бы хорошо дают экономику.
язык - если после второгго курса проходишь тест. дат возможность учить его дальше по спецкурсу.учить можно и без теста, но за деньги.
перспективы - будет голова, будет и работа.
как говорится, можно и МГИМО закончить и работать дворником:)))
13.07.2005 21:54:03, кисс
Век живи, век удивляйся... Вы куда ходите за продуктами? А машину где заправляете? А нижнее белье где покупаете? Короче - всему свое место. МИФИ дает знание физики, иняз - знание иностранных языков, пытаться получить в этих вузах экономическое образование - это все равно что отправиться на бензоколонку за мясом. Может при ней (бензоколонке) случайно и окажется какая-нибудь палатка, вряд ли вас удовлетворит ассортимент и качество тамошних мясных продуктов.
Есть экономический факультет МГУ и Плехановка.
13.07.2005 10:27:39, A_Z
Светлячок(она же Света Сан)
Со мной в магистратуре РГУ нефти и газа им.Губкина учились выпускника бакалавриата экономфака МГУ. Тупости непроходимой.
Дело не только в ВУЗе, а в человеке тоже: хочит получить знания - получит. Не хочет - будет на лекции ходить и в окно глядеть, и автоматы за посещения получать.
21.07.2005 01:39:21, Светлячок(она же Света Сан)
Целиком и полностью согласна с Вами 15.07.2005 17:30:46, Аленкинамама
ГрандПапчик
Дааа, мЫшление у Вас...)))
Вы знаете, кто преподаёт экономику в МИФИ??? Те же самые академики и профессора и преподают. Или Вас до сих пор вывеска МЕРСЕДЕС приводит в трепет??? Система преподавания сейчас - антрепризная, если хотите...
13.07.2005 17:41:13, ГрандПапчик
С подобными соображениями высутпила тут половина ответивших, почему вам не приглянулось именно мое мЫшление?:) 13.07.2005 17:52:01, A_Z
ГрандПапчик
Причём эта половина призналась, что ситуацию в МИФИ - НЕ ЗНАЮТ!!!
Может считать, что это отношение к ПОЛОВИНЕ ответивших, которые разделяют Ваше мЫшление...))) Так легче???)))
14.07.2005 23:12:00, ГрандПапчик
пусть меня закидают гнилыми помидорами, но я считаю, что язык НЕ должен быть определяющим фактором при выборе вуза. Надо выбирать, то где специальность дают, чтобы диплом котировался именно с точки зрения специальности, чтобы потом на работу взяли в приличное место. А язык знать конечно надо, но это базовое образование, как читать-писать и на компьютере стучать - учить язык надо хорошо и серьезно, но где и как, это должно быть вторично.

про Мориса Терезу ничего не скажу, а выпускников МИФИ (правда по физике) знаю, которые сделали весьма успешные карьеры на экономическом поприще:)
13.07.2005 09:02:06, наташа и.
Так в том то и дело, что если говорить про экономическое направление - то я особо не верю в эти ВУЗы. Потому и принимаются в расчет другие факторы.
Я тоже знаю большое количество народу, сделавших карьеру в экономической сфере, закончив перед этим технические ВУЗы и имеющих техническое образование. Но автор же не хочет идти на физику в МИФи
Согласитесь, что хорошее преподавание профильного предмета не гарантирует хорошее преподавание других:( Экономический поток на мех мате МГУ никогда не производил на меня сильного впечатления. Хотя правда математическую экономику они знали хорошо
13.07.2005 09:43:55, Аспирантка
Друг закончил Мориса Тереза (правда физику а не экономику) Язык учил в основном на под факе Но знает - отлично Учил язык и учился бесплатно
Знание физики у него среднее (знакомые из МИФИ, МГУ естественно намного сильнее - все таки не профильный ВУЗ). Но найти работу проблем не составило. То есть диплом относительно ценится И знание языков - дополнительный плюс (действительно отлично теперь 2 языка знает)
13.07.2005 08:38:46, Аспирантка
Christinka
На мой взгляд, экономику надо учить в экономических ВУЗах.
Про МИФИ не знаю. А МГЛУ хорошо иметь как второе высшее.
У меня свекровь там работает, и пытаеться доказать что там хорошо преподают экономику, бухучет и все такое. Но мне что-то с трудом вериться.
12.07.2005 19:02:04, Christinka
другая Мила
Да это понятно что лучше бы в Плехановкий, но боюсь не продеремся...
Можете узнать у свекрови конкретику:
1. Зная что у МГЛУ много других зданий и одно из них "три года на оленях лесом" хотелось бы знать - где обучаются экономисты, случаем не там именно?
2. Правда то что за языки которые даются как бы дополнительно к государственному стандарту для эконом. фака - платно? И сколько?
Какая вообще студенческая среда в институте? Есть ли там студ. жизнь (что касается этого - МИФИ мне очень нравится)
12.07.2005 20:11:44, другая Мила
Alenka
Я сама закончила иняз, и преподавала английский студентам эконом фака МГЛУ, тогда он назывался МОЭП. МОЭП находится в соседнем здании от главного здания МГЛУ (Остоженка 36, кажется, его недавно отреставрировали). ВЫ знаете, мое мнение таково: в погоне за модными тенденциями и деньгами МГЛУ растеряло свой имидж классного и качественного ВУЗа. Мои студенты, неплохие ребята, самая сильная группа !!! на 4 !!! курсе не знали, кто является председателем ЦБ РФ! Помню, тогда это меня сильно поразило. Т.е. язык по-прежнему преподается сильно, а вот экономика - НИКАКАЯ! Может, за 3 года что-то изменилось, но на тот момент маркетинг студентам преподавали бывшие менты, как мне рассказывали ребята. Тексты, которые им предлагались в учебниках, они не тянули, т.к. просто не знали экономических реалий. ДУмаю, МГЛУ - не самое лучшее место для получения экономических знаний. А вот лингвисты оттуда выходят самые лучшие!

Насчет платного языка - была шумиха в Известиях, пытались бунтовать против платы за язык, но чем закончилось дело, не знаю - я ушла оттуда в бизнес.
13.07.2005 10:00:47, Alenka
Christinka
Я с вами полностью согласна.
2 другая Мила Вы что хотите сказать. что в этот ВУЗ Вы сможете запросто прорваться? Мне кажеться Вы глубоко ошибаетесь. Конкурс туда не маленький. Такой же как в Плешку, Финансовый и ГУУ.
Я сама закончила ГУУ. Экономика так преподаеться на уровне. А вот язык никак.
13.07.2005 15:32:48, Christinka
другая Мила
так показалось что там на экономику (бакалавриат) подано заявлений меньше чем план на бюджет... Да и экзамены в тестах... Конечно если не пройдем на бюджет то видимо, ЭАИ и МГЛУ одинаковы, что по оплате что по знаниям (правда прямо противоположным).
Короче расклад такой:
1. Плехановский - там на бюджет никак :( я не фантазерка. Единственный выход (или ЗАСАДА?) образовательный кредит (к стати ни кто не знает каково это? благо или ловушка? Там так вещают что чуть ли не устраивают студентов работать что бы те им могли кредит выплачивать - если правда то это ИМХО благо)
2. МИФИ ЭАИ (к стати на днях требуют заключения договора с деньгами за семестр! А нам бы еще подождать пока с другими не решим)
3. МГЛУ - вариант бюджетного образования.(отпадает если не пройдем).

3.
13.07.2005 20:11:54, другая Мила
Катюшкин
У нас из тех кто закончил пед. только 10% работают по специальности. 12.07.2005 15:19:27, Катюшкин
моя подруга закончила МИФИ, экономический ф-т (платный). Языки там преподавали плохо, она сама где-то "подучивалась". Именно экономические науки, насколько я поняла тоже не на уровне, а вот ифнорматика, физика (то, на чем действительно специализируется институт - выше всякий похвал... только оно ей абсолютно не нужно теперь! работает в представительстве польской консалтенговой конторы).
Лучше, конечно, в Мориса Терезы, язык-то точно выучит :)))
12.07.2005 13:49:13, nutka
Вариант 2 - видела выпускников - их ждет хорошее будущее. 12.07.2005 13:19:04, Agnetta
Я извиняюсь, ничего в этом не понимаю. Просто расскажу про свою знакомую. Она закончила иняз, а потом еще дополнительно пришлось получать образование экономиста как второе высшее. После этого стала очень спрашиваемым специалистом, устроилась в конце концов в банк, уехала в Голландию работать в одном из его филиалов, за их же счет там еще училась. Из всего этого я поняла, что смесь экономист и "язычник" очень выгодная:) 12.07.2005 13:16:41, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!