Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безаева Оксана

Как я пришла в секретари (часть 3)

Опять рассылка резюме, на этот раз у меня была возможность делать это по мейлу, опять обход кадровых агентств, куча собеседований. Я послала порядка 400 писем за этот месяц, побывала где-то в 52 местах, где требовались секретари, каждый день ходила в 2-3 места, наслушалась кучу сожалений, что мой возраст слишком велик, при всех моих остальных несомненных достоинствах. Мной уже начало овладевать отчаяние. И только в 53 месте, буквально в течение 3 дней, было решено мое трудоустройство. Спасибо менеджеру кадрового агентства «Юнити» Ермаковой Даше. Это очень красивое место, наконец-то я буду сидеть в комнате, у которой есть окно, за хорошей мебелью, все новое с иголочки. Очень близко от дома. Мне нравится, что фирма небольшая. Было немного грустно, что я приходила не на свободное место, там до меня работали две симпатичных девушки лет 23-25, их уволили. Все-таки лучше приходить куда-либо на свободное место или в пару. Но это жизнь, свято место пусто не бывает. У этих девочек все впереди, я думаю, что они без особого труда найдут себе другое место, а у меня это последняя возможность. Мне, можно сказать, повезло, ведь я была уже готова идти туда, где зарплата гораздо ниже, а условия труда хуже. Но даже такие фирмы имеют огромную возможность сегодня выбирать и не спешат делать предложения. Поэтому мне было странно читать послание Ирины, что раз уж она пока не может найти «приличную» работу, то пойдет в секретари. Если бы Ирина попробовала сначала поискать эту работу секретаря, то думаю, что писала бы она немного другое. И еще мне очень «понравилось» ее заключение, что пойдет она работать программистом. Если бы человек действительно был программистом, то, я думаю, перед ним не стоял бы вопрос выбора кем работать секретарем или программистом. Да, хороший программист в хорошем месте хорошо зарабатывает, но таких мест не много и надо думать, что они все почти заняты. А ты еще должен доказать, что ты такой замечательный специалист, чтобы тебя взяли, если ты конечно не по знакомству идешь, а с улицы. А специалист, который был готов работать секретарем, не классный программист. Ну и когда есть муж, зарабатывающий так, что можно о хлебе насущном не думать, то тогда вообще нет проблем, есть проблема с собственными амбициями, когда вкалывать за $200 не престижно, а на $400 не хватает знаний (плохое знание языка), тогда, конечно, лучше не работать. И все же для Ирины хотелось бы сказать – идите, если верите в свои силы, работайте программистом, даже если будете получать всего $150, глядишь к 40 годам будете классным специалистом с зарплатой в 1000 долларов (хотя если честно я сомневаюсь, что это средняя зарплата, скорее всего это выше среднего, а значит будет нелегко ее иметь).
Кстати о зарплатах. Когда меня на собеседованиях спрашивали причину моего увольнения, мне волей-неволей приходилось говорить, что на прежнем месте меня не устраивал уровень заработной платы (у меня там было $300 + питание). Так вот в одном банке, а именно в Национальном банке развития, в отделе кадров сказали, что это нормальная средняя зарплата для специалистов такого уровня. В том банке, где я работала, вообще считали эту сумму просто замечательной. Но справедливости ради надо сказать, что на собеседовании в «Альфа-банке», сказали, что я запросила самый минимум, в «Русском алюминии» тоже эта сумма была на испытательный срок. Да только я побывала там лишь на собеседованиях, а приглашения оттуда мне так и не поступили, и таких гигантов на рынке раз-два и обчелся, а желающих там работать тысячи. Это к слову об амбициях и уровне з/платы. А относительно того, что секретарь это обслуживающий персонал, то, как верно заметила одна девушка, все на фирме работают на хозяина, обслуживают его интересы, по большому счету все являются обслуживающим персоналом. Конечно, юристу или бухгалтеру не приходится кофе подавать, но если только из-за этого обстоятельства считать работу секретаря плохой, то можно сидеть где-нибудь и считать копейки, если ты не юрист или бухгалтер.
Вот что я хотела сказать. Спасибо, что дочитали до конца.
25.06.2001 13:54:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оксана, большое спасибо за рассказ! Достойное завершение темы о секретарях:)
А Вам - удачи на новой работе! С таким подходом, я думаю, у Вас все получится.
26.06.2001 23:08:55, Марийка
Безаева Оксана
Ваши слова, да богу в уши! :)) Спасибо. 27.06.2001 13:10:00, Безаева Оксана
Оксана, привет! Поздрвляю с новой работой!
Увидела сегодня твой топик и обалдела:))) Что же за "дежа вю" такое, думаю! Ведь год назад мы за тебя тоже кулачки держали, когда ты по собеседованиям ходила:)) Желаю успехов в работе, стабильности и теплых отношений на новом месте!

P.S. Поздравляю с покупкой квартиры! Вы теперь не в Перово или район тот же? Как дела у Юли? Как закончилась эпопея с принятием в школу?(О Юлином блестящем собеседовании читала - кто бы сомневался!!) Пиши!
26.06.2001 19:07:02, Katherine
Безаева Оксана
Привет, Катюша!
Да, вот такое "дежа-вю" получилось.:)) Буду себя воспитывать, это очень сложно, ведь в прошлом году хотела не обращать на многие моменты внимания и не удалось.
Квартиру мы купили в Перово, а живем в Люберцах на границе с Москвой (Жулебино). Наш дом стоит по ул. Маршала Полубоярова, так с одной стороны улицы Москва, а с другой - Люберцы. В связи с этим и были трудности с поступлением в немецкую школу в Перово. Как я уже писала, ты, наверное, не заметила, Юля в школу поступила, но за прописку мы отдали $350. Вот такой итог. Все хорошо, что хорошо кончается.
Как твои дела? Как твой малыш? Слушай, залезла в твое инфо и еще раз убедилась, что гороскоп что-то да значит - мы с тобой Водолеи, чувствовала, что родственная душа.
27.06.2001 13:09:10, Безаева Оксана
У меня все нормально. Саше уже 4 года, год отходил в дет. сад и собирается продолжать в том же духе:)))
Успехов вашей семье!
Пока!
27.06.2001 14:59:43, Katherine
Поздравляю!!!! Искренне рада за Вас!!!
У Вас все получится!!!! И на старт вы вышли в форме!!!!
Желаю Вам успешной карьеры!!!
26.06.2001 17:12:17, Mimoza
Безаева Оксана
Спасибо огромнейшее!! Правда, о карьере говорить не приходится. :)) Разве такими бывают карьеры (со вздохом сожаления об упущеных возможностях). Но эту работу плохой и бесполезной не считаю, а это самое главное. Главное, что ты нужен людям. 26.06.2001 17:36:03, Безаева Оксана
В жизни все бывает!!! Главное настроиться на победу и все получится!!!
По себе знаю:) Начинала с секретаря (трубки телефонные снимала) в 26 лет. Хотя когда принимали на работу секретарем, было возрастное ограничение до 25. Через 1,5 - 2 месяца манагером стала, и еще через месяц был уже собственный отдел, который и стал-то благодаря мне!!!!
А мы еще соседи оказывается;) Я тоже в Жулебино живу;)
27.06.2001 14:12:18, Mimoza
Безаева Оксана
Очень интересно. А на какой улице? Приходите в гости. 27.06.2001 16:20:43, Безаева Оксана
Я на Ген.Кузнецова, д.13
Давайте как-нибудь спишемся:)
К сожалению, на работе не могу попасть в 7-ю, не грузится:(( Поэтому сейчас только из дома захожу, и то не всегда (времени и сил не остается).
28.06.2001 19:53:38, Mimoza
Я на Ген.Кузнецова, д.13
Давайте как-нибудь спишемся:)
К сожалению, на работе не могу попасть в 7-ю, не грузится:(( Поэтому сейчас только из дома захожу, и то не всегда (времени и сил не остается).
28.06.2001 19:53:23, Mimoza
Поздравляю:)) Думаю, большинство из нас именно так и стали секретарями:) А насчёт возраста - ещё вопрос:) Я заметила, что з/п предлагают выше и условия лучше, а недавно меня звали на место, на которое не брали 5 лет назад:)
А то что все мы обслуга - это верно, как и все работники по найму:)
26.06.2001 10:04:22, mamaVika
>Поэтому мне было странно читать послание Ирины, что раз уж она пока не
>может найти «приличную» работу, то пойдет в секретари. Если бы Ирина
>попробовала сначала поискать эту работу секретаря, то думаю, что
>писала бы она немного другое.

Я пробовала, искала и много раз мне предлагали. Правда, я искала
работу в пределах 200-300 $ (без опыта работы секретарем). НО!
Я посылаю резюме на секретаря, а мне
предлагают совсем другую работу, н-р, программиста, сисадмина,
web-дизайнера.

>И еще мне очень «понравилось» ее заключение, что пойдет она работать
>программистом. Если бы человек действительно был программистом, то, я
>думаю, перед ним не стоял бы вопрос выбора кем работать секретарем или
>программистом.

Смотря каким программистом. Я имела ввиду web. НО!!! Там, где мне
ответили на резюме (секретарь), предложили работу программиста, но для
этого готовы мне помочь с обучением (либо курсы, либо сама). Я выбрала
самообразование.
>И все же для Ирины хотелось бы сказать – идите, если верите в
>свои силы, работайте программистом, даже если будете получать
>всего $150, глядишь к 40 годам будете классным специалистом с
>зарплатой в 1000 долларов..

Я решила, что секретарем не пойду, если сильно не припрет. Пойду
программистом даже на 150 $$ (пока).
26.06.2001 09:47:37, Ирина
Безаева Оксана
"Я посылаю резюме на секретаря, а мне предлагают совсем другую работу, н-р, программиста, сисадмина, web-дизайнера"

Думаю, что Ваше резюме было составлено в соответствующем ключе, мне не предлагали подобную работу.:))
Желаю Вам удачи на поприще программиста. Это тоже тернистая дорога, работающих в этой области сегодня очень много, но классных специалистов единицы.
26.06.2001 10:15:48, Безаева Оксана
Оксана, рада что у тебя все получилось!
Полностью с тобой согласна, что для каждой работы нужен свой склад характера. Я тоже считаю профессию секретаря интересной и перспективной, но я знаю, что это совсем не для меня.
26.06.2001 09:39:29, sv
Безаева Оксана
Эта профессия может и не для меня тоже, не даром два раза увольняли.:)) Но что поделать, ситуацию ты мою знаешь. Буду укрощать свой характер.
Тут, как у той медали, два момента относительно характера - положительный и отрицательный. Напористость, уверенность в себе, стрессоустойчивость, в какой-то мере руководящая жилка мне дали возможность достичь того, чего я достигла сегодня, ведь по большому счету в этом огромном городе я чужая, у меня здесь нет никого родных, корме своей семьи. Так интересно, отвлекусь здесь, мое имя и означет "чужестранка" (вот что значит дать имя ребенку). Но с другой стороны все эти качества мешают мне в работе секретаря, т.к. я по природе лидер, а эта работа поразумевает готовность подчиняться и с УДОВОЛЬСТВИЕМ выполнять чужие приказы. Слава богу, хоть дома можно реализовывать эти лидерские качества. Дома я генерал.
Ладно, буду работать над собой, спасибо за ответ.
26.06.2001 10:08:02, Безаева Оксана
Привет, Оксана! Я рада за тебя, рада, что у тебя все устроилось:))))))) 25.06.2001 21:32:25, Анчутка
Безаева Оксана
Ой, Анчутка, а я думала тебя тут уже и не увидеть. Я так рада, что ты еще здесь. Как ты поживаешь? Что у тебя новенького? Не пропадай, пожалуйста, я ведь даже твоего "мыла" не знаю. 26.06.2001 09:56:51, Безаева Оксана
я дочитала...
хорошая история со счастливым концом и слава Богу! для кого-то будет очень познавательной.
Удачи Вам!!
25.06.2001 18:38:40, Kris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!