Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где учат аналитиков?

Кто нибудь может подсказать, а еще лучше-разъяснить, в чем именно заключается работа аналитика, какие они бывают.
У меня высшее техническое образование, по рассказам друзей-работа аналитиком меня заинтересовала, но хотелось бы по-больше узнать. Всем спасибо
24.02.2005 11:03:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри-Энн
Ищу дополнительную работу редактора/корректора на дому - все условия для работы "литературным негром"
Большой опыт
28.02.2005 23:42:18, Мэри-Энн
tanich
смотря что анализировать. бывают инвестиционные, банковские, бывают бизнес-аналитики, бывают маркет-аналитики. В зависимости от ориентации и образование: от финансов и кредита до социологии... 24.02.2005 15:03:45, tanich
а что такой маркет-аналитики?
если можно))
24.02.2005 18:24:43, Olyasha
tanich
Ф-и исследований рынка. Если количественные - то социология. Если качественные - то на стыке маркетинга и психологии. В общем, специальности такой в ВУЗе нет. Поищите на job.ru требования по поисковым словам "маркет аналитик" 25.02.2005 09:03:54, tanich
tanich
Я ж с т.зр. образования прошу поискать. Вы-то предпочитаете брать с каким образованием или может переподготовку стоящую посоветуете? 28.02.2005 09:55:56, tanich
ЕК настоящая
Я хочу взять с мозгами. ;))) Нет, переподготовку не посоветую. Тут стиль мышления важен. И системное образование.
Эх, если б Вы знали, какой у меня сейчас головняк с поиском аналитика... Кандидаты - валят! И маркетологи, и финансисты, но почему-то народ думает, что если он надыбал кучу информации, структурировал ее, то это уже анализ. А то, что аналитический продукт - это совершенно самостоятельный продукт, имеющий собственную ценность, мало кто понимает...
28.02.2005 12:33:09, ЕК настоящая
Ну хорошо, а как Я могу понять, подходит ли эта работа для Меня конкретно?
Хороший ВУЗ с хорошим именем за плечами, а что еще?
Ну, может, какие-то тестовые задания?
Пока я дома с малышкой хотелось бы попробовать свои силы и не тратитть время впустую.
Спасибо
28.02.2005 13:31:50, Olyasha
ЕК настоящая
Если Вы можете этим заниматься и если Вам это нравится, то значит подходит.
Тестовые задания не очень помогают мне. Этим пусть служба персонала мается.
Я даю задачку из разряда своих повседневных. И слушаю, как собеседник рассуждает - его логику, подход к решению, те аспекты, которые он рассматривает, критерии оценки, достаточные для анализа факторы и признаки...
Читаю его тексты, которые он приносит с собой или присылает мне электронкой.

Как пример:
есть, например, заводик (или мясокомбинат) где-нить в N-ской области. Есть предоставленные им данные об имеющемся оборудовании, об объемах производства. Вопрос: соит ли покупать этот заводик? Если ДА, то что (оборудование) и сколько в него нужно вложить? как это удачнее сделать (кредит, лизинг...), какой прибыли от него можно ждать?
28.02.2005 21:50:51, ЕК настоящая
tanich
К сожалению, мозги за полчаса собеседования не выявить :) Сказывается и стресс кандидата, и ограниченность средств тестирования у интервьюера...

А системность образования читать "отбор по престижному ВУЗу"?
28.02.2005 13:24:55, tanich
ЕК настоящая
Мозги можно выявить менее, чем за 5 минут разговора. Стресс? Ну и что? Волнение я нивелирую быстро. Впрочем, это не особо важно. Ведь профи, приходящий на встречу, знает себе цену и понимает, что я в нем нуждаюсь не меньше, чем он. А, возможно, и больше. Т.к. он с его мозгами свои полторы-две штуки всегда заработает (а может и больше), а мне на эти деньги еще поискать-повыбирать-доучивать придется.
Посмотрю материалы (портфолио), и заведу разговор "на тему". Профи сразу видно будет.

Системность - это не престижный вуз, а вид образования.:))) Ну и, конечно, мозги, склад мышления.
28.02.2005 21:46:27, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Ой, не надо искать, а?
Кто знает - тот знает. А кто не знает, но напишет такое потом про себя, то мне же потом хуже...
26.02.2005 23:11:59, ЕК настоящая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!