Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Резюме в брэндовый бутик

Будьте добры, посоветуйте, кто в теме. Моя племянница вознамерилась устроиться продавцом-консультантом в какой-нибудь "крутой" бутик (в качестве приоритетных рассматриваются Прада и Картье). Она студентка, но последние 5 лет плотно работает моделью на хорошем уровне (съемки в глянцевых журналах, выставки, показы ведущих модельеров). В магазинах не работала никогда. И вот сидит страдает над резюме. Основной упор делает на своем невероятном желании у них работать, дословно:
"Я хотела бы работать консультантом, получать опыт в Вашей компании,
так как мои интересы совпадают с Вашей деятельностью,потому что меня очень привлекает модная индустрия, выражение
индивидуальности, как рождается высокая мода, мода бутиков, история
известных домов моды (век модельеров) и все что связано с миром
Fashion.
В следующем году планирую укрепить свои уже полученные знания
специализированной подготовкой профессиональных кадров для компаний
индустрии моды в Высшей школе Экономики на факультете «Менеджмент и
коммуникации в индустрии моды»."

Мне кажется, она не права в том, что делает большой акцент на своих собственных интересах относительно их бизнеса - мол, мне нравится, я хочу и т.п. Или так и надо? И вообще, на что "давить" в это сфере деятельности? О чем упомянуть в резюме обязательно?
Спасибо заранее!
16.09.2004 13:01:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
курчау-чау
Ой-ой-ой... Редактировать и редактировать, с такой манерой выражаться в консультанты не возьмут... 17.09.2004 15:38:07, курчау-чау
MaMarata
Тань, ты упадешь со стула, когда узнаешь, что девушка обучается на 3 курсе журфака какого-то московского вуза. Я вот даже специально текст привела без изменений, думаю, может, теперь таких как раз и берут в консультанты?:) А что делать?:)))
А по содержанию чего-нибудь посоветуешь?
18.09.2004 08:36:00, MaMarata
курчау-чау
"Какого-то московского вуза" - этой фразой сказано ВСЕ :) Потому что по-настоящему журналистов готовит только МГУ, а остальные, и в особенности платные, - это именно "какие-то московские вузы" :))
По содержанию посоветовала бы в резюме писать только сухие факты - адрес-возраст- образование-опыт работы-желаемый график-владение компьютером и т.п. Все в соответствии с правилами, т.е. - обратно-хронологический порядок и т.п.
Лирику же - типа "я хочу у вас работать потому что" не писать вообще. Оставить для собеседования. Спросят - объяснит на словах.
20.09.2004 12:14:46, курчау-чау
MaMarata
По первой части - согласна на все 100!:)
А вот про опыт работы - если его, этого опыта практически нет, все равно не надо писать о своих профессиональных мотивациях?
20.09.2004 16:06:47, MaMarata
Имхо, если девушка собирается сама направлять резюме в бутик, т.е. не в ответ на объявленную вакансию, а просто по собственной инициативе - лирика нужна :-) К тому же фирмы часто просят написать короткое эссе на тему "почему я хочу тут работать". К этому лучше быть готовым заранее. 20.09.2004 20:55:30, КрОлик
MaMarata
Оказалось, что лирика вроде пригодилась - племянница отправила свое развернутое резюме вметсе с еще 8 подружками, у которых были только сухие данные. Послаи сразу по нескольким бутикам. В результате на собеседование в 2 места из всех пригласили только нашу девушку, остальные резюме остались без ответной реакции. Посмотрим, что скажут на собеседовании. 21.09.2004 12:39:55, MaMarata
С 8ю подружками??? У них что, бригада со свом объемом работ? Они же сами друг другу конкуренцию составляют таким образом. Нафиг это надо? Все-таки (имхо) поиск работы - занятие сугубо индивидуальное :-)
Ты уж ей мозги-то вправь на тему, что если ее возьмут, а подружку - нет, то это не повод отказываться от предложения :-)
21.09.2004 12:58:39, КрОлик
MaMarata
Ну, они все итак понимают! Никаких обид! Там смысл компании - группа студентов, объединенных общим увлечением - работают моделями на выставках, а учатся в разных вузах. Вот решили подрабатывать в бутиках. У них и мальчики есть в этой компании, кстати. Не думаю, что они там друг друга сильно локтями толкают, я поняла, что они претендуют на места в новые, только открывающиеся бутики, поэтому все по-честному.:0) 21.09.2004 15:25:44, MaMarata
По-моему "мне нравится" и "я хочу" здесь вполне уместны, хотя над стилем стОит поработать. Все же консультант должен и грамотно изъясняться тоже.
Но и с другой стороны тоже посмотреть. В духе "внесу вклад в успех компании т.к. ..."
Здесь обязательно надо добавить про модельную внешность, может и фотографии приложить/ссылки дать. Про навыки общения и хороший вкус, про имеющиеся знания марок, стилей и чего там еще положено знать. Про ин.яз. тоже, если есть. А вот про планируемое обучение - подчеркнуть, что оно будет вечерним/заочным и не помешает работе, а только наоборот (даже если это и не так :)

Все сугубо имхо, на самом деле я довольно далека от этой сферы.
16.09.2004 16:46:11, КрОлик
MaMarata
Да, стиль действительно хромает, это мы поправим. Главное общую направленность ухватить. Тут ты права, про стили и марки, и уточнение по поводу учебы важно. Оля, спасибо огромное!:) 16.09.2004 17:46:46, MaMarata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!