Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы для маркетолога - это достаточно?

Очень интересует меня профессия маркетолога. Получать сейчас второе высшее для меня дороговато, если найти хорошие курсы - этого будет достаточно для того чтобы хотя бы начать работать в этой области?
Я по образованию программист, работала с базами данных. Статистику помню не очень твердо, но готова подтянуть. Может кто-нибудь знает ХОРОШИЕ курсы маркетинга, причем с уклоном не в рекламу, а именно в стат. анализ и т.п.?
08.01.2004 20:14:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Вот вакансия для Вас
13.01.2004 17:14:50 | Должность: Специалист по статистической обработке данных (статистик баз данных).
Раздел: Маркетинг, Реклама, PR
Работодатель: Кадровое агентство
Город: Москва
Пол: Не имеет значения
Возраст: от 22 до 35
Образование: Высшее
Опыт работы: 2 года
Занятость: Полная
Зарплата: 1300 $ в месяц

Требования:

В крупном западном издательстве открыта вакансия специалиста по статистической обработке данных. Задачи: разработка структуры запроса к базе данных для выбора потребителей; выполнение запросов на компьютере IBM/390 OS MVS; составление моделей для описания и прогнозирования поведения потребителей; анализ эффективности проведенных кампаний; составление математических моделей для отбора наилучших имен для последующих кампаний, прогноз
Обязанности:

Требования: необходимо досконально разбираться в структуре клиентской базы данных и процессах ее обработки. Хорошее знание различных методов статистического анализа данных (регрессионный, факторный, кластерный и др. типы анализа) обязательно.Отличные аналитические способности; знание по крайней мере одного из статистических пакетов: SPSS, SAS, Statistica; знание FoxPro, C, Visual Basic. Высшее образование в области математика, статистика, экономика. Английский язык на хорошем уровне. З/п $1300 - $1500 gross + медицинская страховка Пожалуйста, пришлите Ваше резюме на diana@pennylane.net (тема письма статистика)
Контактное лицо: ---
Телефон: 0000000
E-Mail: diana@pennylane.net

15.01.2004 17:33:18, tanich
Аксандра
"Маркетинг с уклоном в стат. анализ." - это Вы имели ввиду изучение потребителя или именно анализ производства/продаж?
10.01.2004 16:16:08, Аксандра
Стат. аппарат, я думаю, и в том и в другом случае применяется. Я имею в виду, что мне было бы интереснее крутить базы данных и выявлять/исследовать зависимости, а не рождать какие-то планы продвижения товара и т.п.. 10.01.2004 22:40:59, Дайна
Аксандра
Просто вопрос к чему.
Одно полагает знание социологии, другое - экономики.
И в этих вопросах и стоит "повышать квалификацию". Самим или на курсах...
А "маркетинг" как таковой особенно в рамках "курсов" - это ИМХО"коротко о разном всякое бывает"
12.01.2004 14:04:36, Аксандра
Тогда скорее экономики, социология для меня это слишком )) А я думала, что маркетинг на курсах - это "быстренько освежим мат. статистику, двухлетний курс института за 3 месяца" ))) 13.01.2004 17:05:11, Дайна
Это и мне хочется, приятнее намного просто исследовать факты и чужие ошибки, чем отвечать за результат и за вложенные средства : ) А строятся-то эти зависимости как раз чтоб план продвижения разработать, и реально работодатель ждет этого и платит эа это! Поэтому мне кажется, что сотружник, считающий в SPSS коэффициенты корреляции, всегда будет "обслуживающим персоналом" (ИМХО). 11.01.2004 17:45:27, Shelly
Аксандра
Представляете себе порядок зарплат такого "обслуживающего персонала"?
Вообщем... жить можно на такие деньги вполне.
12.01.2004 14:05:31, Аксандра
Да? Это хорошо : )Я бы с удовольствием этим занималась, но почему-то предлагали либо нерегулярную работу, либо с ответственностью за вложение средств. Либо совсем уж секретарскую :)
Ксень, а с чего в этой сфере начинать лучше? Статистикой владею хорошо.
12.01.2004 21:33:14, Shelly
Аксандра
Идти в крупную и солидную компанию на ассистента?
Я просто не знаю других путей... Где-то 300 на испытательный срок 400-500 потом. Потом уходят через годик уже как "специалист с опытом" в другие места или "растут" в этой же фирме...
22.01.2004 17:35:28, Аксандра
ЕК настоящая
В моих проектах - 150-300 долл за проект. Никогда больше.
Жить можно?))))
12.01.2004 14:49:39, ЕК настоящая
Аксандра
Я не понимаю про проекты, можно ли на такие деньги жить, это видимо от числа проектов зависит:-)) Те кого знаю я работают в обработке данных агентств маркетинговых исследований. Т.е. это постоянная работа, полная занятость, оклад. Где-то 800 у.е. Это мои знакомые. Кто-то наверняка получает больше, кто-то меньше. 22.01.2004 17:33:28, Аксандра
ЕК настоящая
Для того, чтобы начать работать - достаточно. Но шансов сделать карьеру о-о-о-очень мало. Маркетингу надо учиться на каждой ступени. Талантом-самородком тут быть практически невозможно - необходимо быть профессионально эрудированным и знать современные технологии.
Многое зависит от того, сколько Вы хотите зарабатывать, каковы амбиции.
Маркетинг "с уклоном в стат. анализ" несколько ограничивает круг фирм, где Вы могли бы работать, в отличие от "уклона в рекламу".
10.01.2004 13:53:25, ЕК настоящая
Я понимаю, что ограничивает, но вот реклама и PR-технологии - это как-то не мое. Амбиции у меня не великие, мне было бы достаточно заниматься интересным делом и не бедствовать в материальном плане. А курсы не посоветуете для начала? 10.01.2004 22:43:49, Дайна
ЕК настоящая
Про рекламу и пиар - тут дело не в амбициях. А в том, что практически любая фирма, работающая на рынке, нуждается в специалисте по рекламе. Тут креатив чаще всего не нужен, тут нужно знание рынка, технологий, рекламных издательств, где надо размещать информацию о себе, конкурентов и пр. Поэтому найти работу проще и расти профессионально есть куда. Начнете изучать рынок и конкурентов - понадобится овладение технологиями исследований, статпакетами (программами) и пр.
А вот если изначально на статистику ориентироваться, то работу надо прицельно искать в исследовательских компаниях, и там проф.-карьерный рост сомнителен (как правило, фирме это не выгодно), а зарплата всегда низкая.
Курсы не посоветую. Просто не знаю. Но могу дать координаты фирмы, организующей обучение (работают с разными организациями и специалистами) - они посоветуют:
www.src.com.ru
На сайте есть их предложения и телефоны.
11.01.2004 16:26:16, ЕК настоящая
tanich
Чушь, статистика нужна не только исследовательским агентствам.
Неужели статистика нужна только для количественников? Работаю маркетологом-аналитиком, постоянно мониторю вакансии в этой сфере, многим конторам с большим ассортиментным рядом нужны такие люди: аналитику и прознозы продаж делать, например.
15.01.2004 17:38:14, tanich
Спасибо за ссылку! 12.01.2004 10:31:16, Дайна
Слушай, ЕК, ты вездесуща :-)) 11.01.2004 22:06:45, Курмышкин
ЕК настоящая
Я любознательна и многосторонне развита!)))) 11.01.2004 23:40:54, ЕК настоящая
Ух ты : )))) Знакомая компания! Неужели и Вы с ними имели дело? 11.01.2004 17:47:06, Shelly
ЕК настоящая
Да, а Вы там читали или слушателем были? 11.01.2004 23:41:28, ЕК настоящая
Работала в одном из подразделений холдинга (SRC, Маршалл и Институт Семьи) под непосредственным руководством А.К. : ) Часто с народом из SRC общалась - в одном здании сидели... 11.01.2004 23:59:52, Shelly
ЕК настоящая
Я сотрудничала только с учебным центром.
А сейчас проект "Институт Семьи" действует?
12.01.2004 10:40:42, ЕК настоящая
Формально да. Но реально все заморожено до лучших времен. 12.01.2004 21:34:11, Shelly
Я думаю, что недостаточно курсов.
Второе высшее лучше (по крайней мере, преимущественнее).
09.01.2004 08:58:11, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!