Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малика

собеседования

расскажите, как у вас проходили собеседования, какого уровня компания, чем закончилось. Какие выводы вы сделали, что посоветуете?
21.12.2003 15:33:34,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странный вопрос, слишком общий, но я отвечу.

С октября прошлого года по май текущего прошла чуть больше тридцати собеседований (на entry-level позиции - это важно). Компании - крупные западные, в основном FMCG (кроме одного рекламного агентства и еще двух компаний, которые - по иронии судьбы - в итоге оказались "моими"). В примерно половине случаев получала предложения о работе, но отказывалась по разным причинам. Летом попала на временную работу в очень интересную мне американскую компанию, но на постоянную работу не осталась (возможность была), так как поступило более привлекательное предложение от другого работодателя - европейской ИТ-корпорации. Там и работаю сейчас, очень довольна.

После седьмого собеседования перестала думать о том, как понравиться работодателю, и стала использовать интервью по его прямому назначению - для выяснения того, насколько я и конкретный работодатель подходим друг другу. К счастью, я могла это себе позволить, так как работа - приносящая ощутимый доход при гибком графике - у меня на момент поиска была. Поэтому целью был не поиск работы, а поиск оптимальной работы.

30.12.2003 15:40:14, Надка
Собеседования -это бред.Уже год ищу работу -одна чушь.А уж ,кто проводит эти собеседования вообще караул!все хотят "белку семеделку" за 200$,а я знаю себе цену.Так ,что надо искать по знакомым. 23.12.2003 04:10:50, дина
Marensy
Собеседований проходила много-вывод один, но важный-НИКОГДА не говорить плохо про предыдущее место работы-то есть ушла не потому, что там бардак и начальник идиот клинический, а было ездить далеко и поздно заканчивала-а муж встречать не мог и очень нервничал-что -нибудь в таком духе.
Я однажды почти уже получила работу в "Спортмастере", но начала рассказывать как меня достал бардак в "Пятерочке", где я до этого работала. Собеседовавшие переглянулись и я поняла-что у них бардак не меньше и я зря это сказала!
22.12.2003 09:10:57, Marensy
В Спортмастере особая история : ) Там в отделе кадров сидят девочки с моего факультета. Так вот, они просто набирают очень большую базу потенциальных сотрудников. Ввиду отсутствия реальной загруженности у отдела : ) Всех более или менее достойных кандидатов обнадеживают, подробно беседуют, а потом присылают вежливый типовой отказ с обещаниями иметь Вас в виду. Так что через полгода, когда им реально потребуется человек на эту вакансию, могут и позвонить : ) 22.12.2003 22:41:50, Shelly
Была я в Спортмастере - туши свет. Потеряла много времени, заполняя их бумажки, потом не выдержала и ушла. А вопросы их анкеты - как бы это помягче выразиться...художественная самодеятельность. А собеседования - это нормально, если оно профессионально проводится. И агентства - это нормально. Вся разница в том, что собеседование в агентстве - это дополнительный поход и трата времени. Во всех агентствах, где я была, оценивалась скорее моя уверенность в себе. У меня ни разу не было ситуации, чтобы меня отсеяли в агентстве. Если Ваши знания и опыт соответствуют вакансии - идите на собеседование спокойно, не думайте, что у них там бешеный конкурс, думайте, что вы именно тот человек, который им нужен. Проверено: если не мандражируешь, собеседование проходит успешно. Главное, не показаться круче, чем надо компании, а то испугаются :)А чтобы не мандражировать, думайте, что идете на собеседование с учебными целями - послушать, какие вопросы задают, попробовать позадавать свои вопросы. Посмотреть, как люди на них реагируют. Это действительно интересно, если время есть :) 26.12.2003 21:23:16, Asharapova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!