Раздел: Увольнение (Можно ли уволить мать ребенка инвалида?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сокращение матери инвалида

Девочки, меня сокращают несмотря на то, что у меня ребенок инвалид 2ой группы. Говорят что муж работает у нас же на хорошей должности и гораздо больше получает, поэтому ребёнок не мой иждивенец. Такая интерпретация имеет силу? Если я разведусь и буду получать алименты, то тогда тоже ребёнок инвалид не мой иждивенец?
Разъясните пожалуйста

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.11.2020 17:52:24,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
2й группы? 30.11.2020 22:29:06, Businka
У ребёнка инвалидность второй группы?
Вы на какой планете проживаете?
30.11.2020 20:12:40, А что это за девочка и где она живет....
С ребенком-инвалидом сокращать не имеют права. Обязаны предложить другие должности. 30.11.2020 18:10:49, Ольга*
Степная кошка
а отца сократить могут?
Ну типа мама работает, а папа пошел вон
30.11.2020 22:33:03, Степная кошка
Без понятия. 30.11.2020 22:59:57, Ольга*
Степная кошка
ну так вот маму оставят, а папу выгонят, если мама пойдет на конфликт, а папа - пусть и хороший работник, но заменимый. И что эта мама выиграет?
Или маму отправят в дальний филиал где-нибудь в Новой Москве (если речь про Москву) или куда-то "на район". А потом три опоздания и увольнение по статье
01.12.2020 00:18:26, Степная кошка
Вроде по статье нельзя увольнять маму инвалида. Только если она не согласна на предложенные альтернативные варианты...если бы можно было по статье уволить то давно всех поувольняли 01.12.2020 08:57:36, Мама инвалида
Одинокую мать.
30.11.2020 18:18:36, Hel
Ничего не одинокую. Моя сестра все это на себе опробовала. Она не афишировала на своей работе, что у ее детей инвалидность. Было сокращение штата и ей тоже выдали уведомление. Тогда она предъявила справки об инвалидности. Ее уведомление тут же отозвали, а ей предложили варианты перевода в другие подразделения организации. Наличие мужа этому совершенно не помешало. 30.11.2020 21:11:01, Ольга*
А не одинокую мать могут сократить? 30.11.2020 18:37:58, Мама инвалида
да
30.11.2020 18:52:41, Hel
А разведенную если получает алименты, могут сократить? 30.11.2020 18:58:15, Мама инвалида
КалиНа*
Разведенная не равно одинокая. В свид о рождении отец записан.
30.11.2020 19:03:22, КалиНа*
это еще не значит, что НЕ со слов матери.
01.12.2020 12:33:25, Акцент
Реклама
Другие должности обязаны предложить до увольнения? 30.11.2020 19:18:03, Мама инвалида
ну не после же
01.12.2020 12:33:38, Акцент
При сокращении всегда обязаны предложить другие вакансии )
30.11.2020 18:13:20, Йоко
Если они есть. 30.11.2020 21:11:55, Ольга*
TanyaX
ребенок не может быть инвалидом 2й группы.
30.11.2020 18:00:26, TanyaX
Может, если он совершеннолетний. 30.11.2020 19:15:02, nikamama
КалиНа*
так тогда мать вообще ни на что не может претендовать. С 14 лет ребенка (если на ошибаюсь с возрастом)
30.11.2020 19:23:33, КалиНа*
"Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в связи с сокращением численности или штата не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ)."
30.11.2020 19:28:17, Hel
С одинокой матерью. Если алименты платится и отец жив, то уже не одинокая мать.
Верно?
Не знаю идти в суд? Или дело заранее проигрышное?
30.11.2020 21:39:43, Мама инвалида
Может сначала в инспекцию по труду? [ссылка-1] 30.11.2020 23:02:05, Ольга*
Реклама
А вы в России?
30.11.2020 21:47:07, Hel
А вот это я не понимаю, последнюю строку. Это о ситуации, когда оба на одном предприятии работают или могут на разных?
"В случае если мать не состоит в трудовых отношениях, гарантия, предусмотренная ч. 4 ст. 261 ТК РФ, должна быть предоставлена отцу, являющемуся в семье единственным кормильцем. Если же в трудовых отношениях состоят оба родителя, то данная гарантия предоставляется женщине."
30.11.2020 19:32:29, Hel
УникаЛьнаЯ
Очевидно, могут на разных. Не сокращают либо единственного кормильца, либо мать. Если оба родителя работают, могут сократить отца, как я понимаю. 30.11.2020 19:55:59, УникаЛьнаЯ
А где ты это смотришь? Я зашла в Консультатнт там 261 статья немного другая.
30.11.2020 19:52:36, Йоко
Я вот здесь смотрела
[ссылка-1]).
30.11.2020 20:07:15, Hel
На мой взгляд по твоей ссылке странно написано пояснение, может это к старой редакции , т.к. статья 261 ч.4 фактически про единственных кормильцев (кроме женщины с ребенком до 3-хлет):
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
30.11.2020 20:23:43, Йоко
Так одинокая мать и будет этим единственным кормильцем. А тут у женщины есть официальный и работающий муж, она уже не единственный кормилец.
30.11.2020 21:32:03, Hel
Я не поняла откуда вот это взялось - "Если же в трудовых отношениях состоят оба родителя, то данная гарантия предоставляется женщине."
01.12.2020 00:27:38, Йоко
Это с сайта трудовой инспекции, на который я дала ссылку. Это я тоже не поняла.
01.12.2020 00:41:21, Hel
Ребенок с синдромом Дауна. Точно не знаю какая группа. Группа не принципиально наверное, главное что инвалид, нет? 30.11.2020 18:06:16, Мама инвалида
Реклама
Businka
Сколько лет этому ребёнку? 30.11.2020 22:31:12, Businka
как можно не знать такие вещи? 30.11.2020 18:08:22, Шерлок
XXL
Во брешут! И не стыдно же людям такое писать. Не знать, какая инвалидность у своего ребёнка!!! 30.11.2020 18:35:15, XXL
TanyaX
жаль, что конференция не модерируется толком.
30.11.2020 18:09:50, TanyaX
да конференция классно модерируется. Тут либо кляузников, жнущих кнопким не нашлось, либо ещё что/кто 01.12.2020 11:15:37, &

Статья дня
Гороскоп 2021 от Весов до Рыб: всем повезет в любви!
К финансам этих знаков Зодиака звезды тоже благосклонны







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!