Раздел: Увольнение (Кого увольняют в первую очередь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь сталкивался с сокращением?

Нас шесть человек. Троих нужно сократить. Все примерно одного уровня квалификации и возраста. Малых детей ни у кого нет. Возраст 40+. На кого по закону падет выбор? Ходят слухи - кто позже пришел, тот первым вылетает. Или на усмотрение руководства?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.11.2020 16:57:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сообщили о сокращении за 2 дня до срока 28 октября сказали что 1 ноября я должна уйти . Захотели заплатить только зарплату и все . Скажите какие выплаты мне положены . и были ли нарушены мои права. 01.11.2022 17:14:33, п
Да, Попадала в ситуации такие, когда и трёх месяцев не отработала на месте
30.11.2020 20:16:49, HannaDanilova
Была в такой ситуации.Меня оставили,хотя я пришла позже всех.Ничего сама для этого не делала.Блата тоже никакого.Всё на усмотрение начальства.Ему с оставшимися сотрудниками работать.
29.11.2020 14:50:30, орешник(Селена-Селена )
у нас было сокращение. В результате, все, ради кого (высокооплачиваемые люди) сокращение устраивалось, остались (им просто некуда было добровольно уйти). Те, кого сокращние не должно было коснуться (работающие люди) уволились (нервы не выдержали). На их место набрали новых, менее профессиональных людей. Так что в денежном плане предприятие ничего не выгадало.&
29.11.2020 11:42:38, такой опыт
я"если бы директором был я" ), то конечно смотрела бы на рабочие качества, а не на всякую фигню
28.11.2020 21:31:37, ЁЁЁЁЁ
ландыш
во многих организациях всякая фигня как раз и является важным рабочим качеством.
29.11.2020 09:39:54, ландыш
И что, среди этих шести нет ни одного родственника начальника и кадровика?
На трудолюбие и квалификацию, конечно, посмотрят, но не факт, что учтут при принятии решения.
28.11.2020 19:55:44, starka
Dnnn
Думаю, как начальство решит. А у руководителя могут быть свои резоны и совершенная непредсказуемость. Так бы как вариант всех 6-х на полставки-полнедели... И 3 ставки остались и 6 человек. У нас сокращали 2 раза на этой работе (2008, 2014-15), и наш ИТ-отдел - раза в 2. В нашем отделе сокращали в том числе сильно загруженных, но при это более легко заменяемых. Сократили специалиста по тех.поддержке пользователей, аналитика (т.к. нет развития), младшего сисадмина, инженера по телефонии. Повесили все на оставшихся. Качество, конечно, хромает. И по многим участкам взаимозаменяемость практически отсутствует.
28.11.2020 19:24:35, Dnnn
По закону сокращение падает на того, кого можно по закону сократить. Есть категории, кого сокращать нельзя по закону. Поэтому обычно перед сокращением, чтобы без эксцессов, кадры должны обновить все документы по сотрудникам. А дальше каждый сотрудник разбирается кадровиком с непосредственным руководителем.
28.11.2020 18:51:15, Йоко
В этом случае на усмотрение руководства.
Надо же, вот только сегодня вспоминала, как вопреки закону меня сократили в 91 году:)) Я была в отпуске по уходу за ребенком (до трех лет, тогда это только ввели и я написала заявление). Мне позвонили с известием о сокращении в сентябре. Помню, я им сказала, что я же в отпуске. И они согласились о сокращении с 31 декабря:)) И почему-то мне даже в голову не пришло, что я могу сказать, что до сентября 92 меня не имеют права увольнять (это еще 9 месяцев!). Мне было 24 года, я не держалась именно за эту работу, да я на ней проработала 4 месяца и ушла в декрет, да и никто из моих родных с таким не сталкивался, поэтому подсказать не могли. Но сам факт! Взяли и сократили. И то, пытались еще раньше. Даже интересно, можно ли сейчас, через 30 лет, предъявить им претензии по поводу нарушения закона при увольнении?:))
А второй раз, когда мне было уже 40+, было понятно, что под сокращение в мужском отделе IT попадут две женщины в отделе (я и моя подруга). В головном офисе, где работала я, было 5 мужчин (IT-телефонист, программист для 1С, программист для работы с Lotus, а вся фирма работала на нем, просто пожилой мужчина, который занимался заменой компьютеров и настройкой новых, и еще один, которого взяли года за два до моего сокращения, он больше занимался серверами ). И совершенно идеальный начальник-практически, друг, которого только можно представить:), который осуществлял общее руководство и сам был (и, надеюсь, есть) очень хорошим IT-ком.
У подруги в том дополнительном офисе была она, ее начальник (подчиненный моего начальника) и водитель:) Ну и?:))
У меня была работа-сказка. Когда на работу как на праздник.
28.11.2020 18:47:00, Hel
про первое увольнение вспоминается анекдот

Автосервис. Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
— А что за пункт "Прокатило" — 10000 руб???
Мастер:
— Не прокатило? Вычеркиваем... .

у твоего работодателя прокатило :)
28.11.2020 18:54:49, AleXXX
Конечно:) Но сам факт!:)
28.11.2020 18:58:32, Hel
Останутся те, кто, по мнению работодателя создадут максимум проблем при увольнении - то есть три самые стервозные. Скорее всего предложат уйти по собственному - ясно, что надо посылать. Оптимально - соглашение, на котором можно стребовать от двух до пяти (по опыту) окладов.

Если не хочешь быть уволенной - создай у работодателя впечатление, что ты выпьешь всю его кровь, а запросы из трудовой инспекции, прокуратуры и т.д. станут для него повседневными реалиями бытия.

По моему опыту, визит в прокуратуру для руководителя, который не хочет договариваться с увольняемыми сотрудниками, делает его несколько более сговорчивым :) Неприятно там :)
28.11.2020 18:46:30, AleXXX
именно так.
Стервозные остаются (причем везде). Их фиг уволишь.
29.11.2020 11:54:15, такой опыт
+1))))
28.11.2020 22:30:58, mara
Степная кошка
"если бы директором был я", то оставила бы тех, кто лучше работает, не опаздывает, не сидит на больничных, не отпрашивается по личным делам и НИКОГДА не разговаривает по телефону ни о чем, кроме рабочих дел
28.11.2020 18:22:59, Степная кошка
Mary M.
Такие бывают)?
28.11.2020 18:26:17, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Я практически так работала. Подсказываю: "председателем так и не стала"(с))) 28.11.2020 22:01:35, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
максимально приближенные к таким условиям

Скажем, я не разговариваю. по телефону по личным делам и никогда не разговаривала
Я болею раз в год неделю, а остальное время на работе
С отпрашиваться у нас нет проблем, потому что это не требуется. Я могу уйти на три часа днем, но потом просидеть на работе до 10 вечера. Так что работу сделаю. А могу вообще проработать оба выходных
28.11.2020 18:44:57, Степная кошка
Mary M.
У нас по личным делам все разговаривают, по-моему. а в остальном примерно также.
28.11.2020 19:05:27, Mary M.
Степная кошка
Вот за это я бы увольняла нафиг. Прямо прописала бы в трудовом договоре запрет. В обеденное время - пожалуйста, в остальное время нет.
Естественно, если пожар, потом или близкого родственника на улице сбила машина. до звонки допускаются
28.11.2020 19:17:04, Степная кошка
Жестко
А если дома кто-то из близких болеет? Или звонит после приема у врача с серьезным диагнозом?

Я бы с такой работы сама бежала, роняя тапки, как говорится. Работ много, а близкие люди у меня по пальцам пересчитать.
29.11.2020 11:52:44, ЁЁЁЁЁ
А в чем проблема то позвонить и записаться на маникюр или в автосервис. Времени много не занимает, обычно это делают не на рабочем месте. К врачу запись электронная, но по ДМС бывает надо позвонить и записаться через колл-центр - это дело нескольких минут. Я вот считаю, что в рабочее время нечего отсутствовать в офисе по своим делам, все только не в рабочее время или на выхах надо делать.
28.11.2020 19:44:24, Йоко
Степная кошка
если кто-то пошел в туалет и оттуда позвонил в салон, то пожалуйста
А если 20 минут с учеником 8 класса обсуждают уроки, причем на рабочем месте, то поубивала бы
28.11.2020 19:59:46, Степная кошка
Такого я ни разу не встречала )
28.11.2020 20:11:22, Йоко
Степная кошка
а я встречала. Поэтому и говорю, что никаких лишних звонков
28.11.2020 21:03:27, Степная кошка
Исключительно на усмотрение непосредственного начальника. При адекватности начальника - останется тот, кто лучше работает при минимальных для компании затратах (то есть меньшей зарплате при прочих равных). Если говорить про тех, кто позже пришел, - могут с большей вероятностью сократить пришедших совсем недавно (до полугода), но при условии высокой зарплаты. Если начальник дурак или неадекват, то не предсказуемо. Может и счеты свести или оставить "любимчиков".
28.11.2020 18:14:57, Lengriro...
Mary M.
У нас исключительно на усмотрение руководства.
28.11.2020 18:09:25, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Кадры обычно сокращают "кто позже пришел", если непосредственное руководство не участвует. А так-то как руководство скажет.
Знаю случай, когда рук-ль отдела - женщина легко сократила другую женщину, со стажем, до 35, опытного специалиста, оставив недавно пришедшего молодого человека. Так и прокомментировала "Я его оставляю как мужчину" (остальные в отделе были дамы). Вот и думай тут :)
28.11.2020 18:08:02, УникаЛьнаЯ
ГрандПапчик✈
ты на што аффтора толкаешь???))))
28.11.2020 18:11:06, ГрандПапчик✈
Rulezza
Останенется тот, кто лучше других лижет анус начальства. Лучше работает значит.
28.11.2020 17:47:31, Rulezza
3 раза попадала, но до 40 лет. Всегда решало рук-во, на мой взгляд. В 1 случае только вышла из декрета, ребенку было более 3 лет. Коллега на такой же ставке была беременна, поэтому попала я. В 2 случае банкротство компании, предложили уйти по сокращению. В 3 из крупного банка сокращали 5 человек из 6. Осталась самая опытная сотрудница. 28.11.2020 17:11:34, Плавали, знаем...
ландыш
кому нужно сократить, тот и сокращает
28.11.2020 17:09:28, ландыш
жираф Анатолий
Кто последний пришел, первым ушел или как начальство решит. Рейтинги еще, но это уже "что дышло..."
28.11.2020 17:01:02, жираф Анатолий
ГрандПапчик✈
3 коротких спичЬки...
28.11.2020 16:58:42, ГрандПапчик✈

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!