Раздел: Рабочий вопрос (Стоит ли возвращаться на старую работу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про отношения на работе.

У подруги дочь – молодой специалист. Отработала 2 года в одном месте, теперь перешла в другое, с повышением зарплаты и прочих плюшек. Умница, все сама-сама. Со старого места отпускать не хотели, но там зарплата меньше, поэтому отнеслись с пониманием.
Начала работать, но тут в семье несчастье: сваливается бабушка с инсультом, нужен уход, но пока не готовы брать сиделку, ищут подходящую.
Поэтому девушка после работы бегом домой бежит, сменить мать.
Когда случилось несчастье с бабушкой, девушка предупредила непосредственную начальницу, что конкретно в этот период времени оставаться на работе дольше положенного не может. Начальница покивала, посочувствовала и… Сама загремела в больницу.
Теперь ситуация такая: в компании крупный заказ, все стараются и перерабатывают, остаться на пару часов после работы не вопрос. Только одна новенькая, как Золушка, исчезает за дверью ровно с ударом часов.
Отношение к ней прохладное и настороженное. С одной стороны – работу свою она делает, иногда спрашивает, иногда уточняет, но в целом пока справляется.
С другой – весь коллектив бьется «ради победы», а новенькая как бы не в команде, а сама по себе.
Откровенничать с малознакомыми людьми, посвящать их в свои домашние проблемы, дочь подруги считает недопустимым. Да и отношения пока чисто служебные.
Заместитель ее начальницы ходит по офису и иногда фыркает, видно, что недоволен. Похоже, ему не сообщили о проблемах новой сотрудницы, а ей говорить с ним уже не хочется, пару раз он уже намекал при всех, что, «некоторым все по барабану».
Испытательный срок 3 месяца. На прежней работе пока, теоретически, могут взять обратно, (там тоже сотрудник на испытательном сроке).
Девочка вымоталась морально за месяц, с каждым днем настроение все хуже. Понять не может, нравится ли ей новая работа, или нет. Непонятны люди, не понятно, часто ли у них такие цейтноты?.. Она интроверт, с людьми медленно сходится.
Сама не знает, что делать. Вернутся на старую работу? Бороться за место под солнцем тут? Или пока помогать маме и искать третье место?
Что бы сделали Вы?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.09.2019 05:38:34,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Держаться за работу руками и ногами . У меня у знакомой муж после инсульта , так она бешеные деньги платит ( на мой взгляд 75000 - это немалая сумма ) сиделке , плюс за огромные деньги за реабилитационные центры , бесплатные , по её мнению - ни о чём .
Так что если у семьи нет лишнего миллиона - другого , то нужно срочно решить вопрос с сиделкой и выкладываться на работе по - полной !
А восстановительный период после инсульта - очень не быстрый , то есть это может затянуться не на один год !
26.09.2019 11:58:32, Natalli74
пусть скажет открыто: девочки мальчики извините меня пожалуйста что не могу Вас поддержать, так как случилось несчастье. думала что приду на новое место и полностью отдамся, но вот беда не жданно негаданно, любимая бабушка поправится, и я ещё оправдаю ожидания 21.09.2019 11:51:00, сама начальник
А "девочки мальчики" прям вот все такие без проблем. Им домой не надо, душа ни за кого не болит.
Скажут, конечно, девочка, приходи уходи, как тебе удобно. Мы за тебя поработаем
21.09.2019 14:34:26, лимончик
самое главное свои часы отрабатывать на совесть, по вечерам обдумывать как сделать днём свою работу качественно и быстро. вести себя доброжелательно и вежливо. хорошие кадры трудно найти 21.09.2019 22:19:17, сама начальник
Пусть уволится со всех работ и спокойно ухаживает за бабушкой, а не парит работодателя своими проблемами. 20.09.2019 10:09:41, ПчЁлКа™®
Ничего, что девушка работает по установленному графику? 20.09.2019 18:07:40, av10
Вот пусть и работает, пока задержатся не попросят, а попросят, пусть скажет, что не могу - личная жизнь. 21.09.2019 00:35:18, ПчЁлКа™®
нолик в
Значит ей и переживать не о чем))
20.09.2019 20:19:17, нолик в
Наивная какая девочка... Я бы ей некоторые базовые вещи объяснила
1. Таких, как она, очень много. И цена таких на рынке рубль пучок. 2 года стажа - это вообще ни о чем ( детка, кажется, себя уже специалистом вообразила). Если приходит крупный заказ, то его нужно обработать быстро и качественно. От этого зависит не только сиюминутное получение денег, но и позиция компании на рынке. И брать на работу людей для выполнения только этого заказа никто не будет. Если народ задерживается, чтобы сделать эту работу, значит, работа есть. И часть этой работы должна делать девочка. А так как она уходит, то другие вынуждены делать и ее работу тоже.
2. За месяц уже 10 раз можно было решить проблему с бабушкой. При желании, конечно. Девочке просто для себя надо сделать выбор - хорошая работа с соответствующей оплатой и опытом, или личная жизнь с работой попроще.
3. Я бы не рассчитывала на то, что ее примут на старой работе. Говорить могут что угодно, пока до дела не дойдет. Она действительно думает, что человека, который сейчас на ее месте, уволят только потому, что королева пожелала вернуться? Боюсь, этот вариант вообще закрыт. И, если на новой работе не получается, пусть просто начинает присматривать вакансии.
4. Про интроверта смешно, да. Подобные проблемы у аутиста могут возникнуть. А интроверт, при желании, такие вопросы легко решает. Это я как махровый интроверт говорю. Девочке, кажется, просто адекватнее себя оценить надо.
20.09.2019 08:19:10, Хелен67
хухра-мухра
вот +100 по всем пунктам!!!
20.09.2019 10:18:42, хухра-мухра
Dinania
Вопрос приоритетов и коммуникаций.
Но боюсь, что поздно девочка спохватилась. Надо было или зама ставить в известность или пахать со всеми.
19.09.2019 18:47:24, Dinania
Степная кошка
я бы нашла сиделку.
19.09.2019 17:33:11, Степная кошка
Я не бы, я сделала в свое время. Пришла на новую работу (давно было), где было просто принято посидеть до семи-восьми, типа рвение продемонстрировать, и ласково с улыбкой сазала, что я потому и работу поменяла, чтобы после 18 жить своей жизнью. И стала уходить по звонку. Проработала не один год там.
19.09.2019 13:11:28, ЁЁЁЁЁ
Это не гордость, а нехватка жизненного опыта и коммуникативных качеств мешают девушке озвучить ситуацию. Никто не предлагает ей во всех подробностях описывать состояние бабушки, можно просто сказать, что сейчас вот такой форс-мажор, мы срочно ищем сиделку, как только найдем, я смогу больше включиться в рабочий процесс.
Пока она сама не позволит людям приблизиться, они так и останутся для нее чужими людьми. Речь идет не о близкой дружбе, а о нормальных рабочих отношениях.
19.09.2019 12:54:03, Санвиталия без пароля
В понятие борьбы за место под солнцем входит и умение разговаривать с начальством и умение строить отношения с коллективом. А девушка то ли слишком молода и неопытна, то ли и в самом деле гордячка и наплевательски относится к работе (мысли о возвращении на старую работу это подтверждает). т.е. она не сильно заинтересована в этой работе, в положительном результате для все команды. А для других это возможно супер важно, и у кого-то тоже, наверное, есть за кем поухаживать дома. Её мнение, что она справляется - вообще ни о чём. Это не ей судить.
Я бы как начальник безусловно поговорила сама с ней (а не фыркала бы), но даже и зная про бабушку скорее всего не оставила бы такого человека после испытательного срока.
По нескольким причинам:
1. не умеет наладить отношения внутри команды (они даже через месяц для неё "малознакомые люди"), а работа там похоже именно командная
2. не умеет вовремя поговорить с начальством (да, с замом она тоже обязана поговорить, а ей, неженке, не хочется) о проблемах (в следующий раз она и про рабочий косяк также будет молчать - ну не хочется же?) - это прям для меня огромный минус в работнике. Вот уж лучше человек с проблемами, чем такой молчун, из-за которого потом такое может вылезти - ужас-ужас.
3. сегодня у неё бабушка, потом дедушка, потом родители, замужество, потом дети и т.д. и т.п. Жизнь есть жизнь, проблемы у всех.
4. девушка проработала уже целый месяц и до сих пор не знает систему работы в компании (про чаты ли цейтноты).
Так что девушке или самой меняться (два месяца у неё ещё есть) или действительно искать потом новую работу. Но с таким отношением вряд ли она сделает хорошую карьеру в области, где результат зависит от всего коллектива. Ссылки на то, что она интроверт - чушь. Я сама интроверт (если не больше). Но это не должно мешать работе.
19.09.2019 12:36:09, КИра
Oker
я бы наняла сиделку
19.09.2019 12:22:02, Oker
Степная кошка
я не списывала :))
19.09.2019 18:36:11, Степная кошка
Медведка
"Откровенничать с малознакомыми людьми, посвящать их в свои домашние проблемы, дочь подруги считает недопустимым." Получается, что она хочет, чтобы люди вошли в её положение (относились с сочувствием), но сама не хочет раскрывать причины, почему люди должны входить в это её положение. Ну да, тут выход один - возвращаться туда, где вокруг тебя люди, которых ты можешь посвятить в свои проблемы и спокойно уходить, когда надо. Иначе - нарастание невроза, увы ( Новую работу искать ещё более глупо, ибо проблема не в работе, а в "интроверте".
19.09.2019 12:21:45, Медведка
Нет, они просто не говорят на работе не по делу. Она старается вникнуть в рабочий процесс и доказать, что ее не зря выбрали. 5 собеседований прошла!
Мб они понтуются, но это не та контора, чтобы люди обсуждали мужей, детей и дачи. Пока все общаются строго по делу. Она же не знает проблем сотрудников, и не хочет, чтобы они о ее проблемах говорили.
19.09.2019 12:29:26, av10
Медведка
Но с сиделкой вполне себе выход, если не хочется отказываться от карьерного роста, интересна работа в этой команде. Просто разница в зарплате будет уходить на оплату разницы в рабочем времени. А опыт и "очки" в карьере будут накапливаться. То есть аналог декрета/работающей мамы. При выходе из "декрета" (изменении в состоянии бабушки) всё накопленное останется с нею.
19.09.2019 16:07:30, Медведка
Медведка
Раз не говорят, то откуда она узнала про "прохладное и настороженное отношение", откуда образ "команды", если не говорят не по делу и т.д. Возможно, она себе в голове накрутила проблемы. Сама себя осуждает за "ранний" уход, и приписывает это осуждение другим людям (фырканье и замечания начальника). Возможно, ей будет спокойнее, если она подойдёт к начальнику и скажет "Иван Иваныч! Я уже хх недель отработала на новой работе. Мне хочется узнать ваше мнение о моей работе, нет ли у вас замечаний, пожеланий и т.д." (только никаких "не злитесь ли вы на меня за ранний уход!!"). Дальше по ситуации - если он упомянет эту "проблему", сказать, что это условие было оговорено с Марьей Петровной при приёме на работу. Не упомянет - спокойно работать дальше. Ибо действительно в ситуации, когда дома больной родной человек, легко себе и не того "накрутить".
19.09.2019 15:50:12, Медведка
Вряд ли накрутила. Начальница брала ее на определенную позицию, тестировала много и тщательно, а теперь новый руководитель не знает, куда ее пристроить.
Просто так вот сложилось не удачно.
20.09.2019 09:09:57, av10
честно говоря, не знаю. Всех понять можно.
В тоже время, энтузиазм на работе - это, скорее всего (и к сожалению) пережиток прошлого (социализма).
Психологически, ситуация сходная с той "взяли девушку на работу, а она в декрет ушла".
19.09.2019 11:22:01, ..................
Нанять сиделку не на полный день, а на несколько вечерних часов, чтобы она вместо девушки помогала маме. Поскольку сиделка будет не наедине с бабушкой, мне кажется, найти такой вариант будет проще.

Если у семьи какие-то специфические требования к сиделке, и найти такую действительно будет нелегко, возвращаться на старую работу или искать новую. Можно задерживаться на работе не каждый день, а два-три раза в неделю. И обязательно или на кухне за чаем рассказать о проблемах с бабушкой, или подойти к заму начальницы и объяснить. Иначе есть высокий риск не пройти испытательный срок.
19.09.2019 10:56:19, читаю иногда с осени 2012
Больная еще не привыкла к своему состоянию, поэтому у нее депрессия и стесняется лишний раз сиделку приходящую напрячь. Она вообще заявляет, что не нужно ей ничего, она, типа тут спокойно полежит, а вы живите, как ни в чем не бывало... Все должно войти в колею, но пока штормит все семейство. Так обычно и бывает :(( 19.09.2019 12:22:54, av10
Natalya d'*
Если больная говорит что просто тут одна полежит, я б с ней соглашалась.
Сиделка каждые 4 часа сама, без приглашения, может подойти и посмотреть нужно ли менять памперс. Это если человек в памперсах. Так же сиделка сама может первой заговорить "Марь Иванна, вот, выпейте это, съешьте это"
Странные у вас там все какие то, таких простых вещей не понимают.
19.09.2019 13:38:03, Natalya d'*
При инсульте не требуется ежеминутный уход и та же мама могла бы потерпеть три месяца до окончания испытательного срока.
Если бы девушка сразу объяснила еще и заму своей начальницы, что у нее дома проблемы, возможно, он бы и понял. Сейчас объяснять уже поздно. Нужно сжаться в кулак и дотерпеть до конца испытательного срока (в том числе, задерживаясь на работе).
Говорить о правах на 8-часовой рабочий день можно только имея бессрочный договор. На новом месте всегда несладко, постепенно привыкнет. У нее объективно тяжелый период (давит испытательный срок, новое место, болезнь и, скорее всего, подавленное состояние матери).
Для меня очевидно, что нужно цепляться за новое место. "Не прошел испытательный срок" - это почти клеймо для многих последующих работодателей. На новое место, скорее всего путь закрыт: даже если непосредственный начальник готов взять ее обратно, то не согласиться более высокое руководство. У нас, например, однажды уволившихся назад не берут никогда.
Поэтому девушке нужно объяснить ситуацию не на работе, а своей маме: она будет приходить позднее, иначе потеряет работу. Потому что "непонятным людям" тоже непонятно, почему она уходит. Ситуация с бабушкой скорее всего затянется. У меня свекровь 14 лет лежала полностью парализованная.
После завершения испытательного срока будет видно.
19.09.2019 10:04:29, starka
Пока сцепила зубы и тащит. Но очень не легко ей это дается.
К ней присматриваются, принюхиваются. Новый начальник сам не ожидал, что такая ответственность на него свалится, напряжен и старается руководить всеми.
Непосредственная начальница выбрала ее из какого-то нереального числа кандидатов, но нужно же еще "себя показать", пока ею "затыкают дыры", и шанса не подворачивается.
19.09.2019 12:18:49, av10
Это всё правильно, но только для случая, если девушка собирается всю жизнь пахать круглосуточно за стоимость 8часового рабочего дня. В остальных случаях свои права лучше обозначить сразу, чтоб не привыкали на голову садиться. Так ее, может, еще поймут - ну посмотрят косо, а потом устанут, все-таки глаза в напряжении держать постоянно неудобно. А вот если она какое-то время будет соглашаться на всё, а потом вслух вспомнит про 8часовой рабочий день - будут оооочень неприятно удивлены.
19.09.2019 10:50:36, Келайно
хухра-мухра
да почему всю жизнь-то.
Хорошо бы на той работе продержаться год или два. А потом можно уйти оттуда, если там так ужасно.
Если сразу уйти - это пятно на резюме, а у девушки только начало карьеры.
19.09.2019 11:07:56, хухра-мухра
Ну ОК, если планирует пахать в таком режиме весь период работы в этой компании :)
19.09.2019 11:11:59, Келайно
хухра-мухра
это хороший опыт может быть. Когда еще и пахать-то, как не по молодости и пока нет детей.
19.09.2019 11:21:18, хухра-мухра
Тоже вариант. Но тут ей надо определиться с приоритетами: хочет в таком режиме, не хочет, хочет иметь за это дополнительных денег, или необязательно, надо ей оставаться в этой компании надолго, или неинтересно...
19.09.2019 11:25:15, Келайно
хухра-мухра
сначала поработает, а там, глядишь, и деньги появятся. Не в этой компании, так в другой. :) Главное, что она уже сама про себя поймет, что может вкалывать (или не может, или не хочет, или на фиг это не нужно). Но годик хотя бы надо отработать, как этого от тебя требуют.
19.09.2019 16:00:58, хухра-мухра
Что-то прям одна однокурсница бывшая вспомнилась, которая так же рассуждала, про "а там, глядишь". Ну кончилось тем, что она пахала-пахала сверх оговоренного, а другим (свежепринятым на аналогичные должности чуть позже) при меньших требованиях в 2 раза больше платили...
19.09.2019 17:14:24, Келайно
хухра-мухра
ну ее ж там за ногу никто не приковывал? уволилась бы, и делов.
Тут-то, я как поняла, наоборот - все пашут, только "новенькая" вовремя уходит.
20.09.2019 10:19:59, хухра-мухра
А вот если б она сразу понимала свои приоритеты и прикидывала чуть вперед, а не "там глядишь", то уволилась бы. А она сидела, надеялась, что ее пахоту оценят, этак сами по себе.
Я исключительно о том, чтобы сначала оценить варианты и перспективы, а потом решать, как себя вести. Бывает, что надо, скажем, год попахать круглосуточно за копейки, зато потом получаешь определенные преимущества для дальнейшей карьеры. А бывает, что надо сразу обозначать, кто сколько и за сколько денег пашет, иначе никаких преимуществ, кроме возможности и дальше пахать круглосуточно за копейки, не получишь. Который из вариантов тут, нам со стороны не видно, это уж девушка пусть сама думает. А что "все пашут" - не показатель совершенно. У той моей однокурсницы поначалу тоже все вокруг пахали, но больше получили всё равно почему-то те, кто не особо пахал.
20.09.2019 14:32:17, Келайно
УникаЛьнаЯ
Какие ужасы вы рассказываете.
Во-первых, испытательный срок - он для обеих сторон, и если компания не оправдывает ожидания нового работника, он вполне сам уходит. Требование переработок - как раз повод.
Во-вторых, у всех по-разному, конечно. Но я знаю много случаев, когда люди возвращались на старое место работы, "погуляв" от недели до нескольких лет на стороне :)) Так что если автор упоминает возможное возвращение девушки - значит, это возможно.
19.09.2019 10:18:24, УникаЛьнаЯ
Девочка я считаю должна на новой работе подойти к руководителю и рассказать как есть. Что ей нужна эта работа. Что вот прям КАКОЕ-ТО время ПОСЛЕ РАБОТЫ необходима ее помощь в уходе за бабушкой. (постараться убедить что не навсегда.) И посмотреть на реакцию. Еще не мешает на работе с коллегами поделиться. Людям не нравится когда молчком. Надо через какого-то сплетника запустить инфу. Все же люди, все понимают, всех может коснуться.
Если будет понимание - тогда на старую работу не оглядываться. Если не будет... Ну пока не гонят же.
Вообще на работе насколько ты себя поставишь - настолько и будешь Так что может и ничего страшного.
С одной стороны.
С другой стороны - на работу берут того кто будет вносить ценный вклад. Чем более ценный - тем больше ценить будут. Так что имхо за вечернюю сиделку доплачивать както м б...
19.09.2019 10:02:23, Moon
Тоже посоветовала запустить слух. Но она гордая, да и не знает, через кого.
Руководитель, похоже, свои выводы сделал и уже отнес ее в категорию "от забора до обеда".
Но же герой! Настоящий руководитель в беде, а он вот "принял штурвал", "не щадит живота" и тп.
19.09.2019 10:20:25, av10
Героизм здесь ни при чем. Похоже, что это обычный режим фирмы, где периодически нужно работать интенсивно, чтобы получить выгодный контракт. Как только это произойдет, обычный режим может быть как раз "от и до", и даже не слишком напряженным. Здесь еще все усугубилось болезнью начальницы. 20.09.2019 10:20:50, читаю иногда с осени 2012
Ория
можно просто по телефону об этой проблеме поговорить вслух при других. так, чтоб из ее монолога проблема нарисовалась. и чтобы ее "услышали" сослуживцы 19.09.2019 23:11:17, Ория
Дина (Джума)
Гордыня это, а не гордость, объяснить бы ей 19.09.2019 10:47:36, Дина (Джума)
Да она пыталась. Разговор типа:
- Здравствуйте, Петр Семенович, Вам на счет меня Анна Сергеевна никакой информации не передавала?
- Лида, Анна Сергеевна в больнице. Интересовалась, как ты справляешься? Я ответил, что работаешь, как человек на испытательном сроке, не опаздываешь, не задерживаешься... Уж извини, но у нас аврал, если ты заметила. Если по существу вопросов нет, то работаем. Работаем!"
И дальше бежит.
19.09.2019 12:08:20, av10
Дина (Джума)
Ну вот о том и речь. Девочка считает себя центром вселенной, а не гордость это. Анна Сергеевна в больнице переживает о бабушке и передает информацию заместителю о новой девочке- это же важнее всего при аврале и цейтноте(
Девушка конечно напряму ютак не думает, может действительно считает себя скромной... Но по совокупности выглядит иначе- некий пуп земли, загордившийся от пройденных испытаний, ее выбрали из многих, столько проверяли-тестировали- конечно она нужна-важна и тут Такое Горе- бабушка заболела! Все должны понять-проникнуться. Остальные-то сотрудники опытные взрослые люди- у них все проблемы решены и все схвачено, могут вкалывать спокойно. И только у девушки такой вот форс-мажор непреодолимый и она герой- делает что может, разрывается и гордо молчит((((
Даже обидно за ее конкурентов- которые старались, мечтали работать, вкалывали бы сколько надо, а вместо них эту цацу выбрали.
Это я без злости- просто девушка все хуже и хуже выглядит в этой истории.
Про переработки и авралы- конечно тоже опыт, нужно на берегу решать- может ей не конкурсы выигрывать надо, а библиотекарем от звонка до звонка в тишину и спокойствие. Это я тоже без издевки- просто очень важно понять себя и не бежать за чужими идеалами.
Не считаю, что ей не повезло. Наоборот- прекрасный урок и прекрасный повод понять себя.
И учиться уже решать - что важно, что нет, что нужно ей, а что- другим людям. Всем хорошей не будешь. И может маме-бабушке надо сказать "я не могу, мне важна карьера, оплачу сиделку". Либо начальнику- " у меня семья, помогаю маме с бабушкой, мне это важнее, чем ваши проекты".
Но главное- прекрасная возможность понять самой, что все сразу поиметь не получится и надо хоть как-то напрячься. И уже учиться договариваться.
20.09.2019 11:15:17, Дина (Джума)
хухра-мухра
ну, начальник сказал четко - работаем!
У них аврал. Значит, надо работать.
20.09.2019 10:24:12, хухра-мухра
После реплики "Если по существу вопросов нет" надо было сказать, что есть, и вкратце описать свою ситуацию. 20.09.2019 10:01:52, читаю иногда с осени 2012
Аня-лэ
А зачем она начинает вокруг да около? Что за "информация"? Можно подумать, все вокруг только и думают про ее бабушку. Особенно Анна Сергеевна перед отправкой в больницу!
Сразу по существу нельзя, тем более, что начальник занятой человек?
19.09.2019 12:47:54, Аня-лэ
Там все не так однозначно. Начальник не перегружен, а, скорее, изображает бурную деятельность и психует, что на нем вся ответственность. Она несколько раз пыталась выйти с ним на контакт, но...
Эпизод: человек стоит в глубокой задумчивости, все указания раздал, явно еще не решил, чем займется. Стоит ей подойти к нему с вопросом, закатывает глаза, срывается с места и бежит кого-то контролировать. Вот прям срочно!
Если вернется начальница, то дело мб и выправится. Пока он дает девушке такие задания, типа: кофе разносить, документы распечатать-переслать... Ну и коллеги смотрят с удивлением на эти ее телодвижения. Брали специалиста, а тут... Офисное нечто, на которое нынешний начальник завуалировано шипит.
И вот сейчас брать на себя ответственность за что-либо серьезное ей уже и самой не хочется. Если компания не получит заказ, (а под руководством этого бодряка мб и не получит), то на нее же и будут свалены все шишки.
20.09.2019 18:57:41, av10
Dnnn
Какие тогда задержки, чтобы кофе налить или что-то отксерить? Тогда она еще ничего и не делает ценного для проекта, смысла задерживаться просто нет. Пусть себе дальше спокойно работает. Да, про бабушку бы рассказала при случае, почему бы коллегам и не знать. и на какое понимание рассчитывать. Подумать про сиделку пора. Безотносительно места работы девушки. 28.09.2019 14:21:52, Dnnn
Дина (Джума)
Попыталась представить в системе координат своей фирмы. Допустим, я начальник, взяла сотрудника на определенную должность. Отвечаю за него, должна ввести в должность, выучить, ассимилировать и тд. И тут аврал. Меня нет, новый заказ, кто-то пытается меня замещать....
И да, у нас тоже могло оказаться, что без меня заниматься девушкой никто не хочет- не имеет ни времени, ни желания, что новенькой дают тряпку-ведро-кофейник, чтобы не маячила бездельем. Потому что контролировать ее работу и отвечать за нее должна была я, а кто-то другой в это ввязываться не хочет. Потому что работа новенького человека требует контроля и перепроверки. И это двойная нагрузка- проще самому все сделать, чем искать косяки девушек. То есть в теории прекрасно представляю что могло произойти и не обязательно зам сильно плохой человек. Просто у него нет полномочий и полноценных знаний зама и ввязываться в лишний гимор ему просто не надо.
Имхо, в таком случае девушке улыбаться, махать и ждать возвращения начальницы.
21.09.2019 14:46:19, Дина (Джума)
Странно, что так получается- дают поручения не того уровня, на который брали сотрудника.
Пока приходят в голову только два варианта: или начальник намеренно дискредитирует девушку, или идет работа на результат, без оглядки на количество часов. И если девушка принципиально не задерживается, ей не дают серьезной работы, потому что есть большой риск, что она ее не сделает в срок.
20.09.2019 19:32:52, читаю иногда с осени 2012
" на нее же и будут свалены все шишки" Что-то девочка и вправду о себе многовато возомнила. 20.09.2019 19:30:40, тупик
нолик в
Как вы можете судить, работает начальник или изображает)
20.09.2019 19:27:39, нолик в
Дина (Джума)
Насколько понимаю, это все в пересказе девушки- и все шишки на нее, и не работает никто, кроме нее 21.09.2019 14:47:03, Дина (Джума)
нолик в
Понимаю, что в пересказе. Меня удивляет, что автор темы воспринимает этот пересказ, как абсолютную истину.
21.09.2019 14:58:53, нолик в
Я бы работала спокойно дальше. При условии что свою работу всю выполняет все эти фырканья и задержки на два часа после работы во многом показательное выступление для начальства.
У меня такое тоже было, даже ставили в пример некоторых сотрудников кто "в поте лица". Ну пришлось как то задержаться, лично увидела как эти люди просто болтают и кофе пьют, но никто уже не следит, все запоминают только "они ушли поздно" ))
У сестра вообще сразу сказали "уходить вовремя неприлично, начальство не поймет". И половина сотрудников просто просиживают штаны еще лишние час-другой.
Пусть девушка спокойно работает, вот если скажут что по результатам испытательного срока она не подходит тогда и будет думать что делать и вспоминать про прежнюю работу.
19.09.2019 09:57:18, Иришка-Мартышка
Тоже советовала ей попить пустырника. Но она еще молода и переживает. 20.09.2019 18:59:08, av10
Antre
Непонятно, чем работа за бОльшие деньги и графиком не поймидокакого времени лучше прежней?
Ненавижу подобные форс-мажоры и объяснения всем, как и почему. По теме - раз уж так хочется работать именно тут, найм сиделки решит все проблемы. Если за месяц никак не разберется - возвращаться обратно.
19.09.2019 09:51:45, Antre
Более крупная и престижная контора. Заказы тоже более крупные, а это опыт работы с более высоким сегментом. 19.09.2019 10:21:50, av10
Antre
Тогда маме задуматься и освободить дочь от ненужного бдения. 19.09.2019 10:37:14, Antre
Так и для внучки это любимая бабушка. Это она ее водила на кружки и на дачу вывозила. Девочка сама считает своим долгом быть рядом сейчас. 19.09.2019 12:01:27, av10
Дина (Джума)
Если такая осознанность в расстановке приоритетов - зачем занимать чужое место, на котором кто-то мог бы счастливо работать и выкладываться на 200% 20.09.2019 13:24:53, Дина (Джума)
Она устраивалась в отдел к ДРУГОМУ человеку. У этого мб и первое собеседование не прошла бы.
Кипеж на работе еще не означает эффективность.
20.09.2019 19:01:22, av10
Дина (Джума)
Полностью согласна.Вопрос что ЕЙ нужно. По молодости для нас главное- соответствовать. Помню свое начало "карьеры"- прибавляла себе возраст, потому что везде требовались от 24 лет. Выписывала умные общепринятые фразы в резюме- нао было понравиться, показать себя с лучшей стороны и тд и тп
И только после 35ти сама поняла какую работу хочу. И она оказалась далека от общепринятых идеалов))))
Наверное я об этом.
То есть ничего плохого в кипеже, авралах, многочисленных корпоративах или наоборот- их отсутствии нет. Но прекрасно, если сотрудник понимает что ему нужно и ищет-находит работу по себе.
Здесь не слишком имеет значение сама ситуация. Есть ТК и договоренности при приеме на работу- прошла все формальности, проставлены все галочки, работает как положено- молодец. Есть уважительная причина не перенапрягаться-бабушка. Я Вас читала в разных конфах- Вы опытный человек и понимаете, что бабушка после инсульта- это тяжело, проблема, несчастье и тд, но бывают и другие проблемы. И посерьезнее и поразнообразнее и менее решабельны. Вот он лакмус- девочке важно быть хорошей, но пока важнее- для семьи, не вылупилась еще. Не хорошо- не плохо, просто вот так ей важно. И она должна понимаьт, что и у бабушки мб проблемы, и у мамы, и у нее будет семья, раз она такая семейноориентированная, и у детей будут какашки- тоже огромная проблема, из-за которой нужно будет домой бежать. У меня есть знакомые, закончившие одна МГУ, другая Бауманку с красными дипломами. Учиться было сложно, они молодцы. И обе положили дипломы в секретер, уйдя в домохозяйство. Одна, правда, после 40ка очнулась и все еще адекватна- открыла свою школу, второе ВО получила и тд... Но таких людей много- решают задачки, становятся лучшими, но в реальной жизни нафик им тот напряг не нужен.
Что ЕЙ нужно? Нужна ей та работа? Помогите ей? Что вообще ей нужно от работы? Мне вот в 20-30 лет точно не деньги))) Вернее, конечно я требовала высокую зп, гордилась своими достижениями и тп... Но... я ее не тратила))) Когда решили сменить машину- просто сняли с карточки- она там и скопилась)) Никуда не ездила, по магазинам некогда, было хобби, на него тратила, но по большому счету деньги просто некогда было потратить)) А если бы спросили- конечно типа деньги и должность)) А по факту должность меня заинтересовала только когда подругу, с которой одновременно пришли типа повысила. Пошла к директору и выбила себе название покруче, чем у нее. Посмеялся- отправил в бухгалтерию выбирать из тарифной сетки.
А вот уже перед увольнением поняла, что ерунда это все и от моей работы ничего не меняется в мире. Представляете? Просто перекладываю товар да бумажки слева направо. А хотела бы помогать людям)))) Что-то создавать, делать из г-на конфетку. Уволилась. Оказалось, что очень сложно быть самой по себе, не частью известной фирмы, с названием которой можно открывать с ноги кучу дверей. Не хватало "группы поддержки"- когда любой сложный вопрос можно уточнить у юристов или в бухгалтерии, когда обязательно найдутся люди, которые за 5 минут вернут отобранные водительские права или найдут контакты с кем-нибудь "недосягаемым"... До сих пор этого не хватает.Но работа, особенно в молодости- это не просто деньги или опыт. Не только должность, но и власть, общение, поддержка. Много всего.
И у девушки прекрасный шанс на самом старте понять себя.
Потому что нет ответа самого по себе- в сад такого работодателя с переработками или в сад домашние проблемки, если вписалась в проект. Все ответы зависят от отвечающего. У меня была бы сиделка, поиск по знакомым, соседки- что угодно, но точно не я сидела бы с горшками- ни бабушке, ни мне такие отношения не нужны. И скорее я пошла бы к начальнику с текстовкой "у нас большой проект, а мне сильно нужны деньги на сиделку" и работала бы круглосуточно, чтобы 2х сиделок купить. А другая сядет рядом с бабушкой и погладит руку, чаю ей сделает как только она умеет и тд- потому что это семья и завтра бабушка может уйти и тд и тп... И язык не повернется ответить как поступить правильно.
Но повторю- это прекрасный урок для девушки. ОНА главная в своей жизни. Не начальник. Не бабушка и не мама.
21.09.2019 13:13:47, Дина (Джума)
Кто может счастливо выкладываться на 200%, найдёт себе место замудохаться. И расстановка приоритетов - это расстановка приоритетов, а не отказ от работы. 20.09.2019 14:42:33, тупик
хухра-мухра
на работе всем пофиг - бабушка, ребенок, муж в больнице.
Если там надо перерабатывать, значит, надо. Видимо, там зарплата выше рынка, или еще какие "плюшки". Если не можешь- не хочешь - не устраивает компенсация за переработки - ищи другую работу.
20.09.2019 10:26:47, хухра-мухра
нолик в
Тогда пусть вернётся срочно на старую работу, где её поймут. Девушка уже расставила свои приоритеты. Уж лучше уйти самой, спокойно. И спокойно работать, ухаживая за бабушкой. Инача может получиться, что они все измучаются, а девушка ещё и работу потеряет.
И я не уверена, что если она расскажет о больной бабушке, то все дружно войдут в её положение. У всех есть какие-то свои проблемы. Кто-то нанимает пожилым родителям сиделок , а детям няню, чтоб работать. А девушка даже не сама ухаживает, а помогает по вечерам маме. Можно ведь маме и в выходные помогать
19.09.2019 13:50:08, нолик в
Natalya d'*
Тогда пусть спокойно отнесется к тому что после испытательного срока контракт не продлят. Если не продлят. 19.09.2019 13:41:25, Natalya d'*
Рабовладельческий строй. Бабушка это или позже собственная личная жизнь... имеет смысл взвесить "за" и "против". Если эта работа дает возможность карьерного роста до необъятных высот, то можно несколько лет тянуть эту лямку и задвигать личную жизнь. Если это только плюс определенный процент к зарплате по сравению со старой работой, то искать в перспективе новую работу без рабовладельческого уклада.
19.09.2019 09:32:32, Краевед
Дина (Джума)
У нас была такая работа и все действительно искренне и с удовольствием приезжали раньше и уезжали позже, когда надо. Всех все устраивало и если чел гордо приходил "как положено" и уходил с боем курантов- не наш человек однозначно хоть 10 бабушек у него дома по лавкам.
Справедливости ради, как только такое погружение в работу перестало меня устраивать - уволилась.
В любом случае я бы наняла сиделку. Потому что ситуация с бабушкой может длиться сколько угодно и всем, включая бабушку, будет лучше с сиделкой.
Про людей и цейтноты- если такое рвение на благо общего дела с переработками и командным духом не ее вариант- лучше уходить конечно. Какой бы замечательной ни была девушка, гордое молчание там не оценят. Кроме того, даже если набраться смелости и всем рассказать о бабушке... коллектив взрослый, у всех свои проблемы- дети, бабушки, ипотеки- которыми остальные сотрудники жертвуют ради общего дела (и денег), а девушка ставит свои проблемы выше других (потому и не рассказывает), обесценивает чужой труд. А получать планирует с того большого заказа как будето работала наравне со всеми. (Это я сейчас не свое мнение из дома пишу, а мнение того сотрудника, которым я была пока много работала и такие девушки меня вполне могли раздражать, уж точно не вызывали уважения)
19.09.2019 09:27:23, Дина (Джума)
Санвиталия
Все-таки на работе работают, а не живут. Какая бы ни была интересная работа, у людей должно быть время на семью, свои личные интересы. 19.09.2019 13:16:58, Санвиталия
Дина (Джума)
Полностью согласна.
Но повторю- все люди разные. И потребности разные. И требования к работе.
У нас был молодой коллектив и времени вне работы было настолько мало, что все потребности в развлечении, спорте, личной жизни и прочем решались в том же коллективе)))
Прекрасные люди, корпоративы на горнолыжке или в Турции, оплачиваемый фитнесс-зал, если кто ДР отмечал фирма возмещала. То есть отмечаешь вроде как на свои- ресторан и прочее, формат только сотрудники или сотрудники +1 или смешанный коллектив, директор потом "подарок" в конверте дарит. В среднем на 20тыс рассчитывали.
Там друзья, там интересно, дома мне было скучнее. В отпуск вовсе не хотелось.
Сейчас совсем все иначе, но потому и уволилась- просто работать не интересно было, а вкладываться в коллектив-работу уже наигралась.
Мы там пережили два кризиса вместе, рост рынка, передел рынка, на коленке придумывали интернет-магазины с нулевыми на то знаниями. У директора было правило добавлять направления уже работающим сотрудникам, не раздувая штат. Поэтому постоянно чему-то учились, ошибались и отвечали за ошибки))
Сейчас эта фирма работает уже иначе- полностью официально, все прописано, сотрудники по жердочкам, штат такой, что начальники не со всеми подчиненными знакомы, 30% удаленно работают и тд. А тогда- бурный рост, масса возможностей, как можно сравнить с мытьем полов или неделей в отеле на море...))) Интересные люди- нафига еще какой-то "личной жизнью" нагружаться))
19.09.2019 13:31:57, Дина (Джума)
хухра-мухра
о, у меня тоже такое было. На работу мчалась, как на праздник, там было ВСЁ! Очень понимаю.
19.09.2019 16:02:25, хухра-мухра
Санвиталия
Безусловно мы все очень разные. У меня никогда не было такого опыта, не знаю, как бы я его восприняла лет в 20. Но мне всегда (и в школе, и в институте) было важно иметь своё время. Не могу сказать, что я прям интроверт, но большие коллективы, постоянную движуху никогда не любила. Мне важно переключаться, иметь разных друзей/компании.
19.09.2019 14:05:55, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Вообще непонятно. Девушка в перспективе планирует тратить "свободное" время не на бабушку, а на бесплатные переработки? Именно этого она хочет?
Тогда
- поставить непосредственного руководителя (нынешнего) в известность о своих семейных проблемах и имевшихся договоренностях с первой начальницей, обозначить сроки решения оных, предложить варианты с переработкой по утрам (можно приезжать не к 9 утра, а к 7, если уж такое рвение) или готовность дорабатывать дома, если работа такое позволяет.
- дома четко заявить о необходимости срочно взять сиделку и невозможности использовать дальше время девушки в этой роли. Искать сиделку самой, участвовать в оплате этой сиделки.

Но мне вообще работа, где косо смотрят на не желающих бесплатно работать в свое личное время (причем явно не разово, а изо дня в день), категорически не нравится. Я бы искала другое место. Вернуться на старое, судя по всему, девушка всегда успеет.
19.09.2019 09:20:04, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Но мне вообще работа, где косо смотрят на не желающих бесплатно работать в свое личное время (причем явно не разово, а изо дня в день), категорически не нравится"
Согласна!
19.09.2019 13:14:28, Санвиталия
<Но мне вообще работа, где косо смотрят на не желающих бесплатно работать в свое личное время>
может и не за бесплатно, а за премию, к примеру
19.09.2019 09:21:43, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
"может"? Этого в условии нет. И потом, если за премию, то почему остальные смотрят косо? Они хотят премию, пашут внеурочно - получат премию, она нет. Вообще никаких проблем не должно быть. 19.09.2019 10:10:23, УникаЛьнаЯ
Ну, "может" - это несерьезно. Такие вещи, как переработки и премия, либо оговорены в договоре, либо... "люди понимающие ездят на горбатых, на горбу катающие - грезят о зарплатах"(с) :)) А в данном случае, судя по всему, ничего такого вообще заранее никак не оговорено - иначе вопроса бы не было.
19.09.2019 09:31:11, Келайно
не стабильно, да
19.09.2019 09:35:24, Птичка снежная
Даже хуже. Вот эти все вещи с переработками из-за того, что кто-то ушел на больничный - это такой явный признак некомпетентности руководителя... Простейшая же задача: посчитать количество работников для выполнения требуемого объема работы не только для сферических работников в вакууме, но с поправкой на реальность (прямо вот взять все эти данные о количестве человекодней больничных, текучке кадров, сезонности отпусков и прочего, они в любой компании есть за N лет, загнать если не в спецПО, то в Excel, и посчитать коэффициент, ну это сложно для профессионального менеджера, что ли?). 19.09.2019 09:54:07, Келайно
жираф Анатолий
Для нашего руководства это нерешаемая задача, и выходные фееричные, то 6/1, то 1/1. 19.09.2019 10:22:09, жираф Анатолий
А самому руководству-то - удобно так работать? :)) 19.09.2019 10:53:41, Келайно
нет, это не сложно.
Это экономия на оплате труда
19.09.2019 09:59:13, Птичка снежная
Это тоже всё решаемо, для экономии на оплате труда необязательно создавать в компании, простите, бардак, когда никто не знает, кто сколько работает и как это оплачивается.
А работать в этом бардаке тем более не надо, ну, то есть если человек на карьеру настроен, а не на полгодика попахать, денег заработать и бежать-бежать дальше.
19.09.2019 10:08:44, Келайно
жираф Анатолий
На этой работе у девочки уже нет шансов, да и работа мутная. Либо она ее делает вовремя и все норм, либо нет, и нужно искать другую работу. 19.09.2019 09:18:32, жираф Анатолий
=^..^=
на месте руководства с предыдущей работы я бы не взяла её обратно. на её месте уже работает человек.
и то, что он на испытательном сроке не будет оправданием увольнения. непорядочно получится.

в общем, в ситуации, когда ты сам готов поступить некрасиво странно ожидать от коллег на новой работе понимания и сочувствия.
19.09.2019 09:14:18, =^..^=
нолик в
А ведь вы правы!!! Я не заметила, что на её месте уже работает человек. Такое впечатление, что девушка считает, что ей все должны. На новом месте создать удобнве условия. На стаоом - выгнать челоаека, чтоб она вернулась. Отсюда и нежелание разговаривать с новым начальником и другими сотрудниками. Гордость не позволяет: это они должны за ней бегать и умолять 19.09.2019 15:07:47, нолик в
С руководством на старой работе она еще не говорила. Коллеги очень жалеют, что она ушла. Для нее вообще это сюрприз, она и не думала, что о ней вспоминать и жалеть сильно кто-то будет. 19.09.2019 10:25:36, av10
Я бы на месте той девушки искренне не поняла, в чем дело вообще. В договоре написано (допустим): рабочий день с 9 до 18, зарплата такая-то. Если меня там желают видеть с 9 до 20:00, то берем договор, перезаключаем, но за такой рабочий день я уже желаю зарплату в 3 раза (например) выше. Нет? ОК, рабочий день с 9 до 18, в 18:00 всем до свидания. Если все согласны, то на разницу в зарплате нанимаем сиделку и нет проблем. А если в ответ будет истерика или еще какой явный неадекват, значит, возвращаемся на старое место, параллельно ищем новое.
И не надо приплетать никуда никаких бабушек, сиделок, личные проблемы и желание коллег полизать начальству зад. Рабочие отношения определяются договором.

P.S. Хотя я бы, если честно, сразу наняла сиделку. Проблем с этим вообще никаких нет, проверено. Но это не потому, что вместо 8 часов всем надо работать 24, а потому что обычно так лучше для всех, включая бабушку.
19.09.2019 09:06:57, Келайно
Ищут. Найдут, я полагаю. Но пока вот так. 19.09.2019 10:26:47, av10
Сиделку? Да любое патронажное агентство найдет за сутки. И еще на выбор предложит. И заменит, если что-то не понравится. 19.09.2019 10:55:26, Келайно
хухра-мухра
Ну, не любое.
В Мытищах было хорошее агентство.
А вот в Мск. мы взяли, действительно, "любое", и очень попали. Сиделка оказалась ужасной. Она все время опаздывала, пропадала, не отвечала на звонки и не могла, у нее постоянно что-то случалось, какие-то форс-мажоры. Прям с первого дня, и каждый день. Только денег хотела. Потом нашли другую, она была еще хуже. Отказались от услуг этого агентства.
19.09.2019 11:06:10, хухра-мухра
У нас прямо в договоре было, что агентство обязуется заменить сиделку в течение 3, что ли, суток, если исходная заболела-умерла-уволилась-исчезла-не устраивает. Было дело, что и меняли (она нас устраивала, но у нее что-то там случилось на исторической родине и надо было срочно уехать; реально через сутки уже новая работала, без проблем вообще).
19.09.2019 11:14:29, Келайно
хухра-мухра
эти трое суток тоже надо как-то жить. Работать-то надо. Вот утром надо всем идти на работу, сиделка потерялась, а бабушка в неадеквате и ее не с кем оставить.
А они заменяли в течение трех дней, оказывалась новая сиделка еще хуже.
После второй сиделки мы послали это агентство подальше.
Вот в другом, в Мытищах, все было четко. Сиделки менялись тут же, прям в ту ж секунду, как старая "сломалась", появлялась новая.
Но они там с проживанием были.
19.09.2019 11:24:06, хухра-мухра
сиделку быстро нашла бы.
19.09.2019 09:04:40, рица
нолик в
Девочке - полностью погрузиться в работу. В уходе за бабкшкой - участвовать материально, то есть нанять в помощь маме сиделку 19.09.2019 08:58:01, нолик в
наняла бы сиделку.
Нечего девочке карьеру ломать.
19.09.2019 08:54:47, Gulchatai
Natalya d'*
Я без всяких бабушек всегда ухожу с работы "с боем часов". На работы где ненормированный график изначально не устраиваюсь.
А устроился на такую работу - работай как все. А бабушке найми сиделку.
19.09.2019 08:34:52, Natalya d'*
Нанять сиделку пока вся семья окончательно не свалилась. Девочке надо работать и нарабатывать опыт. Начальство надо поставить в известность, но быть готовой, что эти домашние проблемы не сильно кого заинтересуют. И могут найтись люди, которые наоборот из-за этого будут все равно смотреть косо и могут это поворачивать против молодой девочки. Надо создать такие условия, чтобы можно было тут работать и осмотреться, а потом в случае чего искать другую работу. Увольняться ни в коем случае нельзя. 19.09.2019 08:34:15, Йоко
Сейчас ее начальник - мужик средних лет. Как она говорит, этот не поймет точно. И она правда не хочет, чтобы ее личную жизнь обсуждали "на службе". 19.09.2019 10:29:16, av10
нолик в
Не факт, что заболевшая начальница была бы полностью на её стороне, когда бы дошло до аврала.
19.09.2019 14:22:39, нолик в
вау
Обязательно объяснить ситуацию хотя бы руководству. Можно как вариант домой какую-то часть работы таскать, если есть такая опция. Когда у меня начались проблемы с судами за ребенка, я первым делом доложила начальству, что вот, ситуация неадекватная, в любой момент могу быть сорвана в суды и прочие инстанции, прошу отнестись с пониманием. И мой родной коллектив мне очень помогал весь этот год. 19.09.2019 08:28:32, вау
Этот коллектив совсем не родной... 19.09.2019 10:29:56, av10
ландыш
я бы пересмотрела критерии положенного.
потому что если положено уходить в 18, то в 18 можно уйти даже и без бабушки.
а если положено уходить, когда начальник разрешит, то уходить можно, только когда начальник разрешит.
то есть бабушка бабушкой, но насколько девочку в принципе устраивает такая система?
если устраивает, пусть падает в ноги начальнику и умоляет. Начальник сменился, надо умолять по-новой, ничего не попишешь.
а, да, критерии ухода за больными я бы тоже пересмотрела
19.09.2019 08:27:09, ландыш
Она вполне способна перерабатывать, раньше уж точно.
Но одно дело, когда ты остаешься и молодец, а другое, когда из-за того, что не остаешься - враг народа.
Ей о том, что постоянно нужно перерабатывать никто не говорил, только то, что "если человек задерживается, то его усилия будут оплачены".
19.09.2019 10:33:10, av10
Начинка
1. Посвятить непосредственное начальство, которое сейчас над вами в ситуацию.
2. Обговорить срок ,при котором вы будете уходить вовремя, а когда сможете оставаться дольше.
3. Искать сиделку срочно, с работы не увольняться.
А про отношения на работе - как работаете, такое к вам и отношение. Если работу свою качественно исполняете, вас будут ценить.
В адекватной компании смотрят на результат, а не на "отношение" :)
19.09.2019 07:58:54, Начинка
< Если работу свою качественно исполняете, вас будут ценить.>
+1
если работа выполнена в срок - никто коситься не будет.
19.09.2019 08:01:47, Птичка снежная
Там же командная игра-то! И наградой будет то, что "жирный клиент" выберет именно их. А вот выберет ли? Это вообще зависит от... Никто не знает от чего :( 19.09.2019 10:35:27, av10
У нас тоже команда. На проекте 4 человека. У каждого свой функционал. Но, если один выпадает - его объем работы делают другие.
19.09.2019 10:42:41, Птичка снежная
Mary M.
Я бы поговорила с зам.начальника для начала - объяснила обстоятельства и узнала бы насколько регулярно у них такие авралы. А там - уже по обстоятельствам. Может, в такой ситуации лучше и на старую вернуться, где все лояльны. А потом уже третье что-то искать. Потому что при таких исходных ее могут и не оставить после испытательного срока здесь.
19.09.2019 07:52:29, Mary M.
Я работаю в организации, где такие переработки случаются периодически. На месте работодателя я не оставила бы такого работника на постоянку. Т.к., как ни крути, а ее работу должны делать другие.

На месте девушки - обдумала бы ситуацию. Если уход за бабушкой имеет неопределенный срок - искала бы новую работу. Где нет переработок.
Если нет - поговорила бы с начальником, что в течении определенного срока решу свои проблемы в вольюсь в работу.

К нам на проект взяли нового сотрудника. Через пару недель она ушла на больничный (с ребенком). Планировала на пару дней - потом бабушка. В итоге - просидела две недели. Естественно, ее работу делали мы, оставаясь и задерживаясь

Т.е. теоретически - я не против того, чтобы люди сидели на больничном. Но, я не хочу, чтобы они там были за мой счет.

Вот такой, суровый, капитализм...
19.09.2019 07:26:14, Птичка снежная
Сестра вышла на новую работу ее сразу предупредили, что вообще никаких больничных.Ни себе, ни ребенку.
19.09.2019 09:06:38, рица
ландыш
я на собеседованиях сама говорила, что если буду ходить на больничные, то максимум по 1-2 дня
это всегда тешит работодателя )))
19.09.2019 09:15:14, ландыш
Я говорю, что вообще не болею)) и это правда, последние несколько лет.Тьфу-тьфу)) А старшая пошла другим путем, ищет работу где важно только ее выполнение.И умудряется находить. Спит до 10, идет на работу .
19.09.2019 09:24:33, рица
ландыш
у меня было два маленьких ребенка, сказать, что они вообще не болеют, это был бы уже перебор )))
я тоже, в итоге, пошла другим путем ))
19.09.2019 09:32:03, ландыш
У нас, к сожалению, прямо это не говорят. И перерабатывать открытым текстом не заставляют. Только ставят задачи с конкретными сроками.
19.09.2019 09:08:59, Птичка снежная
Quokka ©
Суровый капитализм как раз оплачивает переработки, а отсутствующий работник никаких денег не видит, так что сотрудник просто работает за деньги, а не за болеющего коллегу.
19.09.2019 09:00:05, Quokka ©
Девушка денег больше, чем ей обещали, не получит на испытательном сроке. Но дело-то не в этом. 19.09.2019 11:40:42, av10
ну да, слегка некорректно - пусть будет российский вариант сурового капитализма.
19.09.2019 09:06:41, Птичка снежная
У нас была сотрудница, которая часто ходила на больничные с ребенком, продержалась 3 мес и ее уволили. Тк нужен работник, который будет работать, а не на больничных сидеть. 19.09.2019 08:36:57, Йоко
к сожалению, да. так и есть
19.09.2019 08:57:44, Птичка снежная
Такой суровый капитализм всего лишь не позволяет нанять ещё одного сотрудника, а позволяет просто не платить своим за переработки.
19.09.2019 07:30:51, Оля-Йоля 🚗
Естественно. Но, не мы диктуем правила.
Кого они не устраивают - выход знают где
19.09.2019 07:33:00, Птичка снежная
Дело не в устраивает/не устраивает. Так сотрудники становятся крысами, которые жрут друг друга в банке. Призом самой жирной крысе будет не корм, а возможность побольше «поработать» на благо чужого дяди за идею, что она самая старательная.
19.09.2019 07:56:19, Оля-Йоля 🚗
У нас можно работать хоть круглосуточно 24/7 - работа найдется. При этом всегда можно взять дополнительный функционал. Но, что-то не заметила, чтобы все рвались. Каждому и своей работы хватает. Так что не соглашусь с Вами.
19.09.2019 08:00:00, Птичка снежная
Работы всегда валом, только денег за неё не дают, столько, сколько должны были бы. Вот в этом и проблема.
Всегда избегала контор, где сидят плохо одетые люди со злыми лицами, сразу видно, крысятник с плохими условиями труда.
19.09.2019 08:02:00, Оля-Йоля 🚗
я не знаю, как в крупных городах. Но в провинции с работой туго.
Тут не до жиру...
19.09.2019 08:04:41, Птичка снежная
В крупных городах подобные князьки встречаются чаще, чем в провинции.
Меня в вашем сообщении удивило, что вы хвалите подобное положение дел. Когда людей заставляют перерабатывать за ту же цену, и они начинают гнобить коллег, которые прогибаться не хотят. Не перерабатывают, не засиживаются на работе и вовремя делают свою работу. И ловят на себе кислые взгляды коллег, которым кишка тонка иметь такую наглость как уходить с работы вовремя.
19.09.2019 08:08:59, Оля-Йоля 🚗
Вам показалось. Я не хвалю, а воспринимаю как данное.

Я всегда считала так - если меня что-то не устраивает, то я меняю работу. А все условия обговариваю на берегу.
Один раз только пролетела - меня переманили на работу,где, как оказалось не платят зарплату - жуткие задержки.
Я не стала ходить требовать/жаловаться/писать в трудовые инспекции - я просто уволилась оттуда и нашла другую работу.

А есть те, кого такие условия устраивают - ну и пусть работают. Это их дело.
19.09.2019 09:02:49, Птичка снежная
Не надо увольняться и искать другую работу, можно просто делать свою работу вовремя и вовремя уходить, или брать дополнительную нагрузку за повышение оплаты, и не обращать внимания на охи коллег, которые не умеют организовать свою работу и сидят с переработками и без денег.
19.09.2019 09:26:22, Оля-Йоля 🚗
ландыш
поддерживаю
19.09.2019 09:15:46, ландыш
Perry
Мне важно, чтобы окружающие понимали мои мотивы. Пожтому поговорила бы и объяснила замначпльнику, да и остальным особо болтливым сотрудникам (пусть сарафанное радио сделает свое дело).
У меня есть опыт работы в условиях - все стабильно задерживаются и выходят по выходным, а я в 17-00 встала и ушла. Мои обстоятельства коллеги знали и понимали, более того, они сами мне предложили такую схему, лишь бы только я не увольнчлась. Через полгода я все равно ушла. Но там такие задержки - это норма, которая постоянна. Морально мне все равно было неприятно и почему-то тревожно.
19.09.2019 06:27:56, Perry
Она пока даже не обедает ни с кем. И понять кто там болтливый, а кто нет тоже не может.
Ну не подойдешь же к группе коллег и не скажешь: "Ой, девочки, а у меня некстати любимая бабушка слегла!"
Она, типа, хочет быть крутым профи, не давать поводов для того, чтобы ее жизнь обсуждали.
19.09.2019 11:45:44, av10
За понты надо платить. Есличо, у меня по молодости понтов тоже выше крыши было :) 19.09.2019 16:28:01, тупик
хухра-мухра
пусть обедает.
19.09.2019 16:02:58, хухра-мухра
нолик в
Даже если она так скажет, девочки ей в ответ кучу своих проблем выложат . Если б у бабушки никого кроме внучки не было - это одно. А здесь у бабушки основной "ухаживатель" - мама.
19.09.2019 13:57:07, нолик в
<Мои обстоятельства коллеги знали и понимали, более того, они сами мне предложили такую схему, лишь бы только я не увольнчлась.>
Это надо быть очень ценным сотрудником.
Такое отношение, обычно, заслуживают результатами своей работы.
И никак не на испытательном сроке.
19.09.2019 07:28:09, Птичка снежная
они втроем живут? мать куда-то уходит, что ее сменять надо? сиделку искать быстрее уже надо, а для оплаты сиделки бОльшая зп пригодится. так что имеет смысл задерживаться, может не каждый день, так и понять проще будет, нравится ли новая работа 19.09.2019 06:20:31, Шерлок с телефона
Папа по командировкам. Мама по вечерам еще к его родителям заезжает, они тоже не молоды. Не каждый день, но у нее хлопот сейчас хватает: инвалидность пока не оформлена, нужно всякие приспособы покупать... Много необходимых мелочей.
Да еще и больная пока на взводе, ей с чужими не комфортно, и ждет, пока дочь и внучка придут. Даже на горшок стесняется лишний раз попросится, ждет своих :((
19.09.2019 11:56:14, av10
хухра-мухра
ну мало ли что больная хочет. Может, она захочет, чтоб вся семья вообще все дела бросила и вокруг нее прыгала.
В этом возрасте к ним надо уже относиться, как к капризным детям. Делать все необходимое, но не за счет же основных приоритетов. Одно дело - необходимость (уход), а другое дело - "хотелки" (чтобы уход обязательно осуществляли дочь и внучка).
Маленькие детки тоже, бывает, в садик не хотят, или в больнице лежать, если заболели - но их никто не спрашивает.
19.09.2019 16:06:00, хухра-мухра
Всё устаканится, все хотелки со всеми могулками сообразуются, только время нужно. Можно немножко помочь всем участникам, спокойно поговорив о ситуации. Особенно, если сам помощник проходил через подобное и мечущиеся родственники и бабушка ему не совсем чужие. 19.09.2019 16:35:32, тупик
хухра-мухра
я думаю, что начальнику они все как раз совсем чужие -какое ему дело до чужих бабушек? Даже если свои есть.
Сотрудника берут для исполнения определенного функционала, и всем пофиг, какие там у него бабушки.
Если на данной должности переработки нормальны, и зарплата при этом устраивает, значит, надо оставаться. Если что-то не нравится, можно уйти туда, где переработок нет, если берут, конечно.
20.09.2019 10:23:10, хухра-мухра
Я не о начальнике, а об авторе топа, когда про "помощника" говорила :)
Ну и отношения в коллективе разные всё же бывают. Я долго работала там, где были и переработки, и форс-мажоры с бабушками учитывались.
20.09.2019 12:09:21, тупик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!