Раздел: Повышение квалификации (IT-специалист, подработка в сфере IT)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу

Вы умные, вы поможете ) С 17 лет я работаю программистом в университете. Тогда в 2002 году как-то был взлет, новые интересные задачи, новые технологии, все такое, и зарплата была выше рынка. Сейчас технологии все те же, и зарплата только чуть чуть больше. Меня долгое время устраивало, что 1) все стабильно, что важно для разведенной мамы и 2) я могу в любой момент пойти на собрание, утренник и все такое прочее. Много времени помогать детям с учебой. Сейчас дети уже подросли и во весь рост встал финансовый вопрос. Хочу прокачать свои навыки в IT и найти или подработку фрилансом, или может быть даже основную работу. Курсов конечно море в интернете, но проблема в том, что они не дают опыт, а без опыта нет работы. Есть варианты онлайн "университетов", которые обещают помогать потом с устройством на работу, и в любом случае задачи, решаемые там, уже вполне достойны того, чтобы их записать в резюме. Но стоит денег. С другой стороны, если это реально поможет с работой, то можно и кредит взять. А если нет, а кредит останется? Дочка в след году поступает в университет и учится будет даже если не платно, то почти точно не в нашем городе, что еще больше обостряет финансовый вопрос. Как лучше поступить в такой ситуации?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.01.2019 10:57:06,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mrs. Enigma
Я бы начала с хеад хантера - посмотрите подходящие вакансии, оцените , насколько вы соответствуете, на что можете претендовать. Т.е.понять, сколько вы стоите на рынке. А потом уже и прокачивайте слабые стороны. Второй шаг - разместить там же резюме, продумать, что и как сформулировать грамотно, какие скилы подчеркнуть, а о чем не упоминать вообще. 14.01.2019 14:57:03, Mrs. Enigma
Вот Вы точно знаете каковы ваши навыки в программировании. что вы еще быстро-быстро взявшись, освоите.
наверняка посещаете форумы коллег, там тусовка есть и возможность поиска работы или хотя бы инфа где хорошо.
Будучи единственным кормильцем никаких кредитов я бы не брала.
14.01.2019 14:39:27, Moon
Дина (Джума)
Если честно, я бы начала с работы. То есть если знаете в новой области хоть что-то, но не слишком уверены- смело брать работу, для чистоты совести без предоплаты и с длинными сроками и по ходу дела учиться тому, что нужно будет. Одно задание, второе задание- ррраз! Вы уже и в курсе.
При наличии интернета не надо никуда ходить учиться и тем более за деньги в Вашем случае(
Я так начинала свои бизнесы- не миллионерские, нет, но вполне доходные и рабочие. Сначала делала сама для проверки спроса. Потому оказывалось, что сделано криво-косо, делала лучше, углублялась, изучала, в некоторых случаях доходило до поиска исполнителей или помощников...
Но сначала надо ДЕЛАТЬ. А не о кредитах на дипломы думать- дипломами и платным обучением другие цели решаются, не заработок.
14.01.2019 14:12:32, Дина (Джума)
согласна, что у меня есть склонность к учебе-учебе-учебе, только бы не выходить в реальный мир. но все равно не понимаю, вот вы говорите - берете работу. где? я не могу найти. на hh все вакансии "с опытом работы от 1 года") 15.01.2019 08:29:24, проснулась
Дина (Джума)
По знакомым, по сайтам заданий типа Адвего, Юду и тд. 15.01.2019 10:22:54, Дина (Джума)
Зайдите на hh, поищите работу на Дельфи в Вашем городе. Не исключено, что найдутся надежные фирмы, которые существуют уже давно, и поддерживают стабильно работающий продукт. Если хотите на С#, то лучше еще годик-другой на нем поработать, и потом уже искать. Опять же, посмотрите на сайтах, какую зарплату предлагают , и какую квалификацию за это требуют.

Если у Вас сохранились контакты бывших сослуживцев, которые довольны новым работодателем, напишите им, что ищете работу. Они могут порекомендовать Вас.

Кредиты и фриланс - как-то страшновато.
14.01.2019 13:02:40, читаю иногда с осени 2012
я не хочу искать работу на delphi, потому delphi на данный момент устарел чуть больше чем полностью. не вижу смысла, ну поработаю я на нем еще немного (и не факт что за большие деньги), а потом опять та же проблема, только мне уже не 40, а 45... 14.01.2019 13:09:10, проснулась
Mrs. Enigma
Слушайте, есть конторы с мировым именем, где знания COBOL требуются, ибо кор написан триста лет тому назад, а спецов мало. Соответственно и денег за это готовы платить немало. 14.01.2019 15:57:26, Mrs. Enigma
Есть конторы еще замшелые, которые тоже на делфи сидят, их вычислить и туда податься.... 14.01.2019 14:40:15, Moon
Дина (Джума)
Зато Вы его знаете! И если существует хотя бы одна Ваша компания с этим Дельфи, значит ненулевой шанс найти вторую, 3ю и тд
Вы бы видели на чем наша крупнейшая на своем рынке компания работала(((( В штате более десятка программистов и все "на коленке"
14.01.2019 14:35:20, Дина (Джума)
К моему ужасу знаю что в нескольких крупных компаниях работают именно на Дельфи. Так что смело устраиваться в крупную компанию с Дельфи. Более того, уверяю, что технологии будут меняться, но поскольку вы там уже будете работать, и там все будут такими, то плавненько получите что-то ещё. Была в ситуациях, когда сегодня мы пишем на vb6 и mssql, а завтра уже на оракле и c#. И приличные зарплаты с удаленкой там тоже можно найти.
PS. В прошлом году как раз в 40 поменяла работу. И как раз попала на Дельфи. Хотя в повседневной работе предпочитаю заниматься только БД. В общем напишите мне в личку.
14.01.2019 14:16:45, soltany
Что у вас в активе? Что хотят работодатели? 15.01.2019 10:46:55, soltany
Нарабатывайте опыт фрилансом. Берите заказы, устанавливайте плату ниже рынка и делайте. Для этого рекламу свою - в сетях, в директе. Сначала будете выходить в ноль или минус. Потом будете зарабатывать. 14.01.2019 11:45:03, Анаис
Только основную работу не бросайте, естественно пока. 14.01.2019 11:45:54, Анаис
хухра-мухра
мне кажется, вам следует уже сейчас взять какую-то работу на фрилансе или по знакомству, пусть за минимальные деньги, для опыта. Или даже просто поучаствовать в каких-то конкурсах на программирование, пусть на бесплатной основе. Чтобы быть программистом, надо программировать, курсы тут особо не помогут. Вы можете начать прямо сейчас, потом самой станет ясно, каких именно знаний не хватает. 14.01.2019 11:44:36, хухра-мухра
ну вот я уже на стадии "ясно, каких знаний не хватает". ну и как вот раз в онлайн-группах там реальные задачи, мне это нравится ) знакомых у меня нет таких, фриланс мне страшно пока ) 14.01.2019 11:54:53, проснулась
Дина (Джума)
У меня есть очень много знакомых, которые так ничего и не делают, но уже очень много и долго учатся.
Вам надо понять цель какая- деньги или шашечки? Имхо, очень может быть, что в глубине души Вам не деньги нужны, а самореализация. Дети куда-то движутся, учатся, поступают, а Вы все там же и все та же. Может Вам диплом нужен больше, чем заработок?
Потому что если деньги- то с этого сори и надо начинать.
14.01.2019 14:10:14, Дина (Джума)
нет, очень мало вещей мне нужно больше заработка, и они как раз тоже от него зависят ))) да, поняла вашу мысль, частично согласна. не согласна в том, что мне нужен не диплом, а возможность стажировки в крупных компаниях, которая потом будет красиво смотреться в резюме, а может и туда возьмут, вдруг) 15.01.2019 08:33:09, проснулась
хухра-мухра
берите задания у потенциальных работодателей. Не справитесь - ну и что. Не возьмут на работу, тогда задача сведется к предыдущей, т.е. у вас как сейчас нет работы, так и не будет, вы ничего не теряете, зато приобретаете какой-то опыт :)
Еще конкурсы всякие смотрите. Яндекс, мейл-ру проводят.
14.01.2019 12:08:54, хухра-мухра
Не к месту. Недавно просматривала вакансии. Хотят человека с высш обр, опытом от 3 лет, англ яз, еще куча слов и еще как условие "вести блог и проводить конкурсы в инстаграмме". Я выпала в осадок )) Пардоньте, это действительно оказалось обызательным условием у НЕСКОЛЬКИХ фирм с именем. 14.01.2019 11:15:58, Глупые вопросы
Oker
а 20 лет работы по специальности опытом не считаются)?
Без "университетов" подработку не найдете?
14.01.2019 11:10:24, Oker
но, конечно, честно скажу, что работу я никогда в жизни не искала и поэтому кроме всего есть желание, чтобы взяли за ручку и привели куда-нибудь ))) работаю я вот хорошо, а искать не умею( 14.01.2019 11:12:42, проснулась
Никто не возьмет и никуда не отведет. Составляйте резюме и рассылайте его сами и на сайта по поиску работы размещайте. Только писать его нужно по существу. 14.01.2019 11:22:42, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
И я с Вами полностью согласна, проверено неоднократно на собственном опыте. 14.01.2019 12:36:57, Шиповник (экс-Василиса)
черт ((( а я надеялась ))) 15.01.2019 08:33:52, проснулась
там такой опыт, который сейчас уже никому не актуален ( 14.01.2019 11:11:16, проснулась
хухра-мухра
главное, что вы знаете основные принципы построения алгоритмов. Что такое цикл, деревья, как работать с базами данных, и т.д.
Все остальное приложится. Вы можете освоить любой из популярных языков прям щас, не сходя с места - возьмите учебник, прочтите, и начинайте писать. Сначала сделайте все задания из учебников, потом начинайте искать какую-то подработку. Очень часто в фирмах, где ищут программистов, просят выполнить тестовое задание.
Откройте hh.ru, посмотрите вакансии, какие языки пользуются спросом, изучите, потом напишите во все эти фирмы, они наверняка вам будут задавать какие-то вопросы или предложат что-то написать в качестве теста. Даже если не сможете - ничего страшного, по крайней мере будет ясно, каких еще знаний не хватает.
А то вы так будете тыркаться по этим курсам, как ёжик в тумане, только деньги зря потратите.
14.01.2019 12:06:49, хухра-мухра
Oker
Почему же не актуален с#? 14.01.2019 11:13:17, Oker
по с# у меня нет 20 лет опыта, ему насколько я помню и самому нет 20 лет )) с# только в последний год наконец мы начали использовать. 14.01.2019 11:14:36, проснулась
Oker
Ну, почти 20. Самому-то си гораздо больше.
Опять же, зная теорию и один язык, освоить другой не так сложно(если мы не говорим про какие-нибудь пролог и лисп, у которых логика другая)
Собственно, я бы порекомендовала вам посмотреть в сторону ларавел, если мы о веб-программировании.
14.01.2019 11:18:31, Oker
это да, я сейчас курсы по java смотрю - все знакомо и понятно 14.01.2019 11:31:08, проснулась
Oker
вы начали программировать в 2002-м, когда вам было 17, правильно я поняла?
При этом вы учились параллельно или у вас нет во?
14.01.2019 12:08:57, Oker
не совсем, программировать я действительно начала в 17 лет, я тогда подрабатывала по договору на четверть ставки там же, где сейчас, тогда у вц была возможность студентов брать так. параллельно училась, конечно. потом на год уходила в другое место и в 2002 вернулась сюда, именно потому, что пообещали реорганизацию, новые концепции и все такое. и первые лет 5 действительно все было прогрессивно. 14.01.2019 12:19:05, проснулась
Oker
<С 17 лет я работаю программистом в университете. Тогда в 2002 году как-то был взлет, новые интересные задачи, новые технологии, все такое, и зарплата была выше рынка.>
ок, считаем, что в резюме вы таких ляпов не сделаете, поскольку из написанного следует, что 17 вам было в 2002-м)
А учились вы на программиста? Кстати, проработав год с java и c, вы еще не имеете достаточного опыта, чтоб фрилансить на этих платформах?
14.01.2019 12:32:28, Oker
да, училась на программиста.
<Кстати, проработав год с java и c, вы еще не имеете достаточного опыта, чтоб фрилансить на этих платформах?>
задумалась... скорее уверенности нет, чем опыта )
14.01.2019 12:58:17, проснулась
Oker
О! Потому что реально год - более, чем достаточно. Кмк.
Мне в свое время на освоение dot.net дали меньше месяца, при этом оно шло параллельно с разработкой)
Через 4 месяца я оттуда ушла, сдав рабочий проект) Он, вроде, до сих пор функционирует, надо глянуть)
14.01.2019 13:19:16, Oker
ландыш
а как Вы стали работать программистом? у Вас ведь тоже не было никакого опыта?
мне кажется, Вам этот алгоритм нужно взять на вооружение
14.01.2019 11:04:11, ландыш
нет, не получится, меня мама взяла к себе на работу)) 14.01.2019 11:05:20, проснулась
ландыш
если запросить зарплату ниже рынка, мне кажется, это должно скомпенсировать отсутствие опыта.
ну то есть попробовать-то можно.
я бы начала с бесплатных курсов, а там как дело пойдет
14.01.2019 11:21:48, ландыш
зарплата ниже рынка у меня уже есть ))) 14.01.2019 11:31:54, проснулась
ландыш
))) так это она у Вас есть по прокачанным навыкам, а теперь будет по непрокачанным, это уже подвижки, кмк )) 14.01.2019 12:12:25, ландыш
ну в общем да) 14.01.2019 12:19:33, проснулась
У человека опыт в программировании 25 лет. Разве это отсутствие опыта? 14.01.2019 11:24:26, Ольга*
ландыш
кмк, этот вопрос нужно адресовать автору. 14.01.2019 11:30:09, ландыш
Можно вопрос? А что вы сейчас программируете? И на что собираетесь обучиться? 14.01.2019 11:03:28, Ольга*
Delphi 25 лет и C#, Java последний год вот только. обучиться хочу Python и автоматизированное тестирование. в идеале думаю про data science, но это может быть потом когда нибудь. 14.01.2019 11:09:26, проснулась
хухра-мухра
ну, на тестировщика можно пойти поучиться на курсы.
Хотя, мне кажется, джуном вас и так бы взяли куда-нибудь.
14.01.2019 12:10:03, хухра-мухра
вот на тестировщика как раз платных курсов не вижу, только бесплатные. 14.01.2019 12:27:11, проснулась
хухра-мухра
тем более :) 14.01.2019 12:54:48, хухра-мухра
LoraEf
Я бы смотрела вакансии, определила бы области наиболее близкие к навыкам, которые сейчас есть.
На курсы если бы пошла то по методам ведения разработок. Или почитала про то, как сейчас они ведутся. Т.е. просто придала бы лоску нынешним навыкам.
И еще разместила бы резюме ;)
14.01.2019 11:03:07, LoraEf
и резюме с чем размещать? С навыками delphi, которые были адски актуальны 25 лет назад? или с прочитанными книгами по python?)) 14.01.2019 11:10:32, проснулась
Пишите все, что умеете, с указанием стажа. Если готовы осваивать что-то новое, тоже скажите, что опыта нет, но готова начать с нуля (или почти с нуля) и в личных качествах напишите, что Вы легко обучаемы. 14.01.2019 13:05:19, читаю иногда с осени 2012
хухра-мухра
пишите, как есть. Врать не надо. Был опыт такой-то, умею то-то. Если чего не умеете, не пишите про это вообще - вдруг там это и не надо. Напишите "быстро учусь". Чего вы боитесь-то? В крайнем случае, вас не возьмут на работу. Ну, тогда для вас ничего не меняется, вас и так пока никуда не взяли. А может, куда-то и возьмут. А если ничего не делать, то точно никуда не возьмут.
Как в том анекдоте - чтоб выиграть в лотерею, надо хотя бы билетик купить. А вы не хотите покупать, хотите сразу выиграть :)
14.01.2019 12:12:41, хухра-мухра
спасибо огромное ))) вы очень мотивируете )) 14.01.2019 12:27:55, проснулась
это я уже все сделала, я понимаю, чем хочу заниматься, но почитать и бесплатные курсы не дают реального понимания, как оно на самом деле (я в теме, я смотрю бесплатные курсы и читаю литературу). у меня есть надежда, что платные курсы дадут большее погружение. 14.01.2019 11:07:28, проснулась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!