Раздел: Рабочий вопрос (Проблема с главным бухгалтером)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабоче-моральное

Работаю в небольшой фирмочке бухгалтером.
С главными бухгалтерами не везет очень. Увольняются (директор не подарок). Два бухгалтера-ГБ и простой бух.
Когда очередная ГБ увольняется, я остаюсь одна, и вся работа валится на меня одну. За одну зарплату.
Директор уговаривает меня на ГБ, но я не пойду ни за какие деньги, боюсь ответственности.
Месяцев шесть-семь назад пришла очередная ГБ, вроде и ничего-в меру ленивая, ну по телефону трындит, с кем не бывает, ну в бухучете не ас, ну все мы в чем-то косячим.
При приеме директор всем поясняет, что на рабочем месте работаешь только на эту контору, никаких леваков (странно, что такое еще объяснять надо, но, видимо, я отстала от жизни).
А пару недель назад я увидела, что новая дама разложила леваки свои на столе, и воткнула флешку в комп. Ну и по телефону выясняет не по нашей конторе. Грустно, что выясняет про штрафы и пени в основном. Тут она тоже своеобразно отчеты сдает-скажешь, ой, Марьванна, а сегодня налог на имущество-ой, и правда-сдает. Не скажешь-до вечера сидит, или ей настолько плевать.
И уже не знаю, что делать. Сдать ее не в моих интересах вроде. Ждать, пока ее за руку поймают-тоже вариант. Работу всю я тащу, она подпись ставит , сильно не вникая. С другой стороны, ответственность на ней.
Я сама по характеру чересчур ответственная, такая вечная отличница, делаю идеально или никак, это мне очень в жизни мешает.
Менять, честно говоря, уже нет сил. Ситуация эта вся меня нервирует, и выхода из нее я уже не вижу, ну если только уволиться самой и пойти в свободное плавание.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.11.2018 21:14:01,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дура! иди сама в главнюки! не бойся- форумов полно, справишься! 08.11.2018 10:41:49, Маша007
Ну все плохие, одна я в белом. Может, это вы из тех, кто ни с кем сработаться не может? 08.11.2018 08:02:08, Yalina
Если вы на себя в бухучете не берете никакой отвественности, вы всегда будете там лошадью рабочей малозатратной. Хорошие заработки у тех, кто умеет на себя ответственность брать и с исполнителей драть.
А так ваша новая ГБ правильно делает, и делают так многие. Лошадь рабочая пашет, а она только смотрит, правильно ли пашет. Ну и параллельно мелкие фирмы ведет на удаленке или консультирует за деньги.
За это и платят.
02.11.2018 13:34:51, Оля-Йоля 🦋
Заработок у нас с ней примерно одинаковый, чисто символически у ней побольше. Из консультаций ее только слышала-ох, и не пойму, почему там штраф, я же правильно во время все сдавала, охох. Боюсь, что всандалит она и тут нас в штрафы, поэтому поглядываю. Ответственности ее я тоже не увидела пока, чуть что, меня вперед выдвигает-Маша деньги отправила, не знаю куда, она мне не говорит (это учредителю на вопрос, куда деньги ушли со счета).
Но вообще да, мысль понятна.
02.11.2018 17:34:31, Мария Митрофанова
У Вас все отлично на самом деле.
Директор хочет работать с явным криминалом, поэтому путевые ГБ бегут.
Взяли непутевую, которая "будет сидеть". Ну и прекрасно.
Зарплаты у вас одинаковые, ответственность на ней, осталось работу получше распределить. Надо наоборот текучку на нее повесить, которая сразу контролируется - банк пусть фигачит, подотчет какой-нить, счета-фактуры выписывает ), что там еще у вас?
А Вы будете делать работу непосредственно ГБ, она подпись ставить.
Бывают же такие дуры )), но ей видимо все отлично.
02.11.2018 17:58:26, ЁЁЁЁЁ
Да ей-то отлично, но она косячит, скоро пойдут штрафы и пени, она как лежала в кресле, так и лежит. Вангую, будет большой скандал. 17.11.2018 10:36:26, Мария Митрофанова
Заработок одинаковый, только занята она меньше вашего и свободного времени у неё заработать больше, чем у вас. Когда встанете на ее позицию, тоже самое делать начнёте. Все ГБ так работают. Я тоже, кстати. 02.11.2018 17:40:32, Оля-Йоля 🦋
Я думала везде так, не только в бухучете ) Про ответственность имела ввиду 02.11.2018 15:12:05, Sosedka soseda
А я думаю, что Вам и хочется, и колется. Ответственность ГБ Вы на себя брать не готовы, но и рядом терпеть другого ГВ неприятно.
Ну а так по теме. Какая тут мораль, когда на Вас навешивают не Вашу работу. Отстаивайте свои собственные права, интересы.
Глобально, конечно, Вам либо решаться на ГБ, либо уходить в контору побольше, где четче распределены обязанности.
02.11.2018 13:12:54, Lancel
Скажем так. Ловить бухгалтера за руку не работает ли он на кого еще бессмысленно. Либо естьтакая работа и зарплата которой гб будет дорожить, либо вы имеете посредственного многостаночника что вы и имеете с директором. Хороший ГБ думаю ваш директор знает сколько стоит, и я уверена, столько он платить не готов. Потому я как директор спокойно отношусь к шабашкам своей гб потому что лучше мне часть хорошего гб которая справляется, чем дура на полный день.
Другое дело что работник она не очень. На вашем месте я бы не скрывала ее косяков и ни в коем случае не брала их на себя.
02.11.2018 11:37:45, Moon
Спасибо. У нас еще слегка странный директор в плане-ну ты же видишь, она не справляется, помоги ей. Это как вообще...Он пару раз заводил разговор, вроде давай уберем ее, она слабая, я как представлю опять-новый человек, с новыми косяками, так надоело. 02.11.2018 17:38:34, Мария Митрофанова
Как раз таки директор не странный. Он пытается до Вас достучаться, чтобы именно Вы проявили инициативу, приняли самостоятельное решение. Он видит работу но не видит цели. Т.е. обезьяну млжно тоже научить все заученно,но она не может планировать. Вот и здесь также, просто Вы топчитесь на месте, этого боюсь, этого боюсь. Смысл тогда жаловаться на кого то, если от Вас инициативы никакой 08.11.2018 15:16:13, Сашка161
С этой он хотел сработаться, вроде, но она реально спит на ходу, я вообще никогда таких людей не видела. Вдвоем в кабинете-темно-она будет в темноте сидеть, пока я не включу, холодно-окно не закроет никогда, пока я не закрою, в чайнике воды нет-будет день сидеть, пока я не налью. И в работе так же-пнешь-сделает, нет-уснет. Требование придет-сидит, ковыряется, нет-сама никогда сверку не закажет, не уточнит. До этого работала со всеми главбухами-они, как видят недоплату или требование, тут же в кондрашке бьются-кто больше, кто меньше, и бегом разбираться, эта спать продолжает. 17.11.2018 10:45:56, Мария Митрофанова
XXL
А у вас четко распределены обязанности? Если нет -распределите. Официально. Если да -то не делайте не своё. Пусть она косячит. И получает за это люлей.
Можно самой покопаться среди знакомых и привести к себе или ГБ, или второго буха.
02.11.2018 08:52:08, XXL
Делаю свое, да, 90 процентов мое, ну я и сто готова. В своих полутора отчетах она в обоих косячит, в одном некритично, во втором-скоро будут штрафы и пени, я вижу. После этого возможны варианты-она скажет, что я накосячила,либо свалит по тихому, а я буду разгребать, может, она на всех работах так и работает, у ней и по остальным работам куча штрафов. 17.11.2018 10:48:49, Мария Митрофанова
Зарплату она считать не умеет, НДС она не любит, осталась ей прибыль из трех строчек. Я бы с удовольствием ушла с женщиной работать, которая у нас была и не сработалась с директором, настолько она молодец профи. 02.11.2018 17:40:41, Мария Митрофанова
По ощущениям вы работаете в маленькой фирмочке, идите в большую, желательно в иностранную и будет вам все отлично, переработка в повышенном размере и прочие плюшки. И нервы крепкие. 02.11.2018 01:47:01, Sosedka soseda
Катерина Матвевна
А почему ответственности боитесь, если делаете на отлично все всегда? 01.11.2018 22:56:25, Катерина Матвевна
Ну как вариант, предыдущую ГБ забирали из дома в семь утра и таскали по полициям за дела прошлой ее работы, или позапрошлой. Доскрестись при желании до любого можно. 02.11.2018 06:28:55, Мария Митрофанова
бывает что на отлично, но незаконно ;) 01.11.2018 23:06:09, ЁЁЁЁЁ
Катерина Матвевна
Бухгалтерия и законность??? 01.11.2018 23:21:24, Катерина Матвевна
Конечно. Бухгалтеры все делают по закону. Другое дело, что в законах зачастую есть такие дыры.. Опытный знает, у него все будет по закону. 01.11.2018 23:40:27, Hel
а особо опытный, как наша, еще и вообще второе юридическое ВО имеет с красным дипломом. и в аспирантуре училась, но передумала диссер писать 02.11.2018 01:15:04, ALora
Вот именно. Все по закону и с доказательствами, что все по закону. У опытных и знающих. У тех, кто не знает как, а глава фирмы требует сделать, могут быть неприятности. 02.11.2018 01:23:04, Hel
ландыш
а почему Вы не хотите перейти в другую фирму с более-менее постоянным бухгалтером?
хотя, если Вы знаете работу главбуха от и до, целесообразно этим главбухом и стать.
01.11.2018 21:57:02, ландыш
ГБ - это материальная, административная и в каких-то случаях уголовная ответственность наряду с ГД. Не все готовы брать на себя такую ответственность. 01.11.2018 23:45:04, Hel
ландыш
готовность, о которой пишете Вы, никак не связана с целесообразностью, о которой пишу я. 02.11.2018 07:52:18, ландыш
В чем она состоит при имеющихся вводных, когда человек не хочет брать на себя ответственность (и это основное условие)? 02.11.2018 13:43:55, Hel
Чтобы перейти, надо искать и уйти. Здесь мне вообще все нравится, ну директор бывает неадекватным,ну где они адекватные. Не пойму, в какую-то сторону, видимо, надо двигаться, только в сторону или вверх, не знаю. Сама веду в свободное время УСНку фирмочку, но там меньше работы и все же дома-это не то, хочется с народом общаться, делать одно дело. 01.11.2018 22:03:46, Мария Митрофанова
ландыш
если здесь все нравится, тогда и проблем нет )) возьмите пример с главбуха и ведите фирмочку в рабочее время )). 01.11.2018 22:05:51, ландыш
а кто работать будет?
а так то да, на месте главбуха я бы еще пару фирмочек взяла с такими подчиненными )
01.11.2018 22:30:14, ЁЁЁЁЁ
Тогда некому будет работу делать). Народ с любым вопросом бежит ко мне, про кадры, про займы, про премии-будут или нет. Как-то я ненормально приработалась здесь. Не должна работа занимать столько сил и эмоций, мне кажется.
У нас не сказать, что большие объемы, бывают случаи, что надо много и быстро, а бывает, что день можно отчет делать и никто не беспокоит. Просто, раз народу мало и информации немного, ее надо всю знать и быть в курсе в онлайн режиме, так сказать.
Вообще вести в рабочее время в нашей конторе еще кого-то-сто процентов вылет в ту же минуту с трудовой книжкой. Я считаю, что это честно. Получаешь деньги здесь-выкладывайся, пока ты здесь. Хотя многие мне говорят, что так все делают-работают на нескольких одновременно на основной работе, и что мало таких честных дур.
01.11.2018 22:14:32, Мария Митрофанова
ландыш
да не вопрос, ведите фирмочку дома )) в остатке-то все равно "здесь все нравится". 01.11.2018 22:30:32, ландыш
Надя, ты ? 01.11.2018 21:50:52, Июля
Ой, кажется та самая главбухша ) 01.11.2018 21:53:26, ЁЁЁЁЁ
Что, и у Нади то же самое? Я думала, я одна на всю страну такая и тут же опознают, но я не Надя. Давайте вместе позовем-Надя!! 01.11.2018 21:52:09, Мария Митрофанова
не, не надя. у нее директор душка и лапочка. 01.11.2018 23:08:40, Июля
К душке, может, я бы и пошла главной. Если у них деньги есть.
У нас просто дядя из 90х директор, я иногда думаю, он и в лоб может дать.
02.11.2018 17:43:44, Мария Митрофанова
я вижу только идти главбухом самой, если там, конечно, не совсем прям криминал 01.11.2018 21:42:46, ЁЁЁЁЁ
Я нервная, есть не буду, спать не буду. Мне нужна еще одна, такая, как я. Одна была такая женщина, старалась, но с директором не получилось у нее найти взаимопонимание, очень жаль. 01.11.2018 21:51:02, Мария Митрофанова
Вы нервничаете из-за перфекционизма или директор вас "обижает"?
Если из-за перфекционизма, то найдете себе хорошего подчиненного, распределите обязанности и будет счастье. не?
01.11.2018 21:52:55, ЁЁЁЁЁ
Раньше обижал, сейчас видит, что дальше все только хуже, но я уже не хочу. Вообще себя чувствую в какой-то ловушке. Завишу от второго человека. 01.11.2018 21:55:34, Мария Митрофанова
вы зависите от себя, от своих особенностей - ответственность брать на себя не хотите, но от других хотите и ответственность и работу. поэтому вам всегда будут попадать ГБ, которые - по вашему мнению - всю работу сбрасывают на вас, либо такие, с которыми не найдется взаимопонимания у руководства. 01.11.2018 22:23:44, ALora
Вообще, пораскинула мозгами сейчас- безответственные и не вникающие в работу главбухи мне выгодны-пока они такие, я здесь останусь.
Но почему директор не находит понимания с ответственными и умными главбухами (одна такая была ведь) это загадочно.
01.11.2018 22:45:14, Мария Митрофанова
:)) Потому что ГД хочет много денег, а ГБ ему пыталась объяснить, что привычным ему образом законно не получится. 01.11.2018 23:48:52, Hel
Кстати да, и причем достаточно громко ему объясняла и настойчиво (что молодец, кстати, очень ее уважаю за такую позицию). Но он такого (другого) мнения не приемлет. Вот и сидит, с чем сидит. 02.11.2018 17:44:59, Мария Митрофанова
воот. и танцуйте от того, что вам выгодно 01.11.2018 22:52:48, ALora
Спасибо. 01.11.2018 22:55:03, Мария Митрофанова
Насчет работу сбрасывют на меня-понятно, ну пусть все сбрасывают, я поерепенюсь и сделаю, а насчет не найдется взаимопонимания-тут я как влияю? 01.11.2018 22:41:46, Мария Митрофанова
вы не влияете, просто вам такие нравятся, но не нравятся руководству в качестве ГБ 01.11.2018 22:46:26, ALora
Вот я и думаю, уже, может, не мучиться и других не мучить, уйти красиво. Иначе это будет вечно. 01.11.2018 22:50:15, Мария Митрофанова
Мне иногда кажется, что подвох во мне в этой ситуации, да. И директор как-то выдвигал такую мысль, не со мной, правда, что я никому не дам здесь работать. С другой стороны, я себя всяко уже уговаривала-ну не можешь ты отвечать-не проси, чтоб другие были ответственными. Пусть ГБ будет для подписи и ответственности, а ты сиди работай тогда. 01.11.2018 22:38:27, Мария Митрофанова
зависьте от себя, второму делегируйте ) 01.11.2018 21:57:00, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Сдавать вообще странно было бы. Может, в каких-то компаниях и принято, но обычно сотрудники такое не сдают. ИМХО, причины две. Если зп хорошая и фирма приличная, то только от большой дури или нехватки денег (в крупных фирмах СБ старается, скажем, про кредиты человека информацию выяснить) можно левые заказы делать. Обычно левые заказы делают, если слишком свободного времени много (то есть работа специфически организована, неразумно) или если зп маловата, рабочее место не надежно. 01.11.2018 21:29:35, Шиповник (экс-Василиса)
То есть тебя бьют, а ты вторую щеку подставляешь и из-за хорошего воспитания даже сдачи не даешь? Ну круто Вы загнули))) 02.11.2018 13:16:11, Lancel
Ну насчет сдавать погорячилась, конечно. Просто иногда запарка, а помощи неоткуда ждать, тоже неприятно. Зп средняя у нас, работы немного, организован бухучет нормально, фирме много лет уже, учредители одни и те же, работай да работай. 01.11.2018 21:34:17, Мария Митрофанова
Не надо стучать, она сама завалит отчеты если не помнит ни черта и ее уволят и занимайте смело ее место.
Только не думайте что лучше чем Вы никто не сделает, а то будет как в соседних темах - сама до ночи и подчиненных не отпускаете с работы )
01.11.2018 21:55:20, ЁЁЁЁЁ
Я ей из отпуска писала, чтоб она отчеты не забыла сдать. В том и фокус, что мне надо человека, который бы работал как я, такого же ответственного. Но главбуха). А подчиненных мне моих мифических уже жалко. Они будут тыканы во все ошибки. И сидеть будут долго на работе. 01.11.2018 21:57:50, Мария Митрофанова
у Вас безвыходная ситуация.
Таких как Вы ответственных нет ни старше по званию ни младше, и скорее всего, в других фирмах тоже не будет
01.11.2018 22:02:22, ЁЁЁЁЁ
Вот и думаю, может, зря я, может, трындеть и левачить? Не получается, начинаю трындеть, потом бросаюсь на очередной отчет. Ну либо в мелкие фирмы идти одним бухом. От себя зависеть, себе напоминать, себя тыкать в ошибки)
Какая-то странная тема получилась-я прекрасная, остальные плохие. Не пойму, что не так.
01.11.2018 22:06:05, Мария Митрофанова
)) выглядит так, да.
А почему не остаться единственным бухом в этой фирме, кстати? Если все-равно все Вы делаете? Были бы собой довольны, зарплату двойную попросили бы (но не дадут скорее всего ;). И общаться можно с секретаршей или кто там у вас еще есть в других отделах.
01.11.2018 22:45:26, ЁЁЁЁЁ
Мне предыдущая главбух так и сказала-веди сами все и возьми две зп. Но две мне не дадут, да и в отпуск иногда хотелось бы. 01.11.2018 22:51:36, Мария Митрофанова
Единственные главбухи тоже бывают в отпуске ). Текучку секретарше поручат. Ну она конечно накосячит )), но Вы же через две недели все разгребете 01.11.2018 23:02:47, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Может, Вы и вправду прекрасная. Вы просто имейте в виду, что очень многие приходят на работу работать ради денег. И работают с приемлемым качеством, а не с максимально возможным. Сами Вы можете стараться по максимуму, но не можете ждать этого от других. ИМХО, не бросала бы только силы на прикрывание чужих ошибок в Вашем случае. 01.11.2018 22:27:19, Шиповник (экс-Василиса)
Если я не буду за ней присматривать, она вылетит, и опять начнется шарманка-становись ГБ. А пока новая придет, пока поймешь, что за человек, пока приработается-все на мне будет. Я люблю свою работу, но уже устала от чехарды. 01.11.2018 22:34:48, Мария Митрофанова
вы там как будто рулите, сами не хотите становиться ГБ, но отбираете себе удобных для вас ГБ. 01.11.2018 22:47:19, ALora
Получается, либо уходить, либо быть самой ГБ. Или искать замечательную и ответственную, с которой будем работать долго и счастливо и которая понравится директору. 01.11.2018 22:53:52, Мария Митрофанова
Шиповник (экс-Василиса)
Вы можете только свою работу делать, не прикрывая чужие попытки заняться другим делом? 01.11.2018 21:38:04, Шиповник (экс-Василиса)
Я могу много делать, и быстро, и правильно. Но то, что рядом человек, которому плевать, меня морально ну не убивает, но мало приятного. Было бы нас пять-плевать, но нас двое. 01.11.2018 21:48:43, Мария Митрофанова
Где-то я Вас немного понимаю. У меня два года как нет начальника. А когда он был, то он ничего не делал. Вот вообще ничего. И это раздражало немного. С точки зрения вселенской справедливости. Но я всегда в состоянии привести себя к равновесию: ты лично довольна работой? ну и все. Он ушел, сначала были организованы поиски нового, но прошло 2-3-6 месяцев и стало понятно, что никто и не нужен. Зарплату мне повысили, правда. В этом плюс от его ухода.
Но Вы неконструктивны определенно сверх меры. Не надо думать о мотивах другого человека (что ему плевать), надо думать о себе (чтобы не перерабатывать). Дайте уже ей облажаться. Но готовьтесь опять работать в одно лицо, не забудьте попросить зарплату сильно выше.
02.11.2018 13:21:52, Lancel
Да неправильная привычка думать за всех и о моральных качествах всех, вместо того, чтоб о себе думать.
Вообще, если дискомфорт, то долго не продержится конструкция, мне кажется. Кто-то из нее вылетит-она накосячит излишне, либо меня достанет это все, либо директор не вытерпит ее/меня/нас вместе)
02.11.2018 17:48:34, Мария Митрофанова
у вас опыт.. подскажите, на что нужно обращать внимание при приемке-передачи дел от главбуха? мне как раз дают юр лицо и я иду гб 09.11.2018 13:08:53, Яна11
Сверку возьмите по всем налогам и сданным-несданным отчетам. Все отчеты пробегите. Акт обязательно-что приняли и сколько, за какие года.Чтобы налоги платились, и политика была у руководства платить налоги, иначе только будете бегать, расчетный счет спасать от блокировок. Документы по имуществу в порядке чтобы были- на ОС, зеленки на недвижимое.В наличии, хотя бы. Аудиторскую было бы неплохо перед передачей. 17.11.2018 10:53:29, Мария Митрофанова
Каким ГБ Вы собираетесь идти, если не знаете на что обратить внимание? Куда ни ткни, одни ГБ... 09.11.2018 19:55:52, Гость
А пока не начнешь, ничего и не узнаешь. 17.11.2018 11:01:01, Мария Митрофанова
автор топика, а чего хамишь анонимно? ты сама элементарных вещей не знаешь-сидишь первичку с места на место перекладываешь. тест по проводкам - не пройдешь, про бух. и нал. регистры я вообще молчу.
держись уже за свою работу с ген диром " в малиновом пиджаке", пока нормальные главбухи оттуда бегут.
а то придет профи устроит переаттестацию и вылетишь с волчьим билетом)) "труженница" блин))-накладную и счет-фактуру выписать, приход товара завести-проверить и банк - это называется даже не бухгалтер, это оператор 1С, детка))
10.11.2018 17:53:14, ржач над автором)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!