Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dariinka

про работу

не складывается на новой работе((((,,,,,ох, как не складывается...работаю 3 недели,что-то у меня не получается.... не успеваю за темпом, косячу - обьем инфы очень большой....начальство вчера вызывало к себе - как школьница перед ним стояла..завтра, чую, опять пойду туда....ничего не запоминается, в башке каша..

перед работой с утра успокоительные пью, иначе колбасит меня не по децки. в последние 12 лет работала в коллективах максимум 3 человека и в небольших компаниях.
очень сложно счас адаптироваться к большому коллективу. поддержки никакой ессно нет, каждый сам за себя. большинство - молодежь, смотрят сверху....
пытаюсь разобраться - это нормальная ситуация или это мои личные проблемы ? мне кажется, на прежних работах мне было проще, через три недели я уже работала, не полноценно, но работала....тут же....мне, если чо - 44)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.10.2018 22:13:45,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
зачем такие места тогда выбирать, если в темпе не привыкли работать? 09.10.2018 22:30:34, Oksanych
Это нормально на новой работе. И что сверху смотрят-нормально. Вы, думаю, также смотрели на новичков. Я на новой работе первое время всегда ходила с блокнотиком и все туда записывала. Общие правила, вопросы-ответы, способы решения различных вопросов, устав "чужого монастыря" со всеми подробностями. Попробуйте с кем-нибудь сблизиться-на обеде или по дороге домой. Я всегда так делаю-мой конек. И сразу почувствуете поддержку. И мое личное табу-никогла не поддерживайте сплетни! Против вас же обернется. Больше слушайте, меньше говорите. Успокоительное продолжайте пить, только не афишируйте это и тем более не манипулируйте этим фактом. А 44 вообще не возраст, тем более пенсионный возраст так повысили. Мне 45 и ничего 04.10.2018 21:56:21, Ирина.
Сама сейчас в такой ситуации. Всю новую инфу записываю. Рекомендую: утром, в обед и вечером по таблетке биотредина, глицина под язык - голова будет ясная, таблетку тенотена в случае нервотрепки - успокоитесь, но голова будет работать. Если предстоит публичное выступление - новопассит. 04.10.2018 21:29:13, Нехлебушкина
Работала в большой и очень известной компании. Функционал - мама не горюй!! Чтобы реально выполнить необходимую дневную норму (все документы связаны со сроками, на следующий день почти ничего не перенесёшь) задерживались на 3-4 часа и выходили в выходные. Целый день звонки, работники, начальство, селектор, реально что-то сделать удавалось после обеда. Когда просили подсказать или разъяснить - объясняли один раз и коротко, если ты специалист, то хватало даже минимальной подсказки. Записывайте свои вопросы и ответы, разбираться будете в свободное время. Были сослуживцы, которым лень было искать информацию в Консультанте или справочниках, лучше тебя напрячь, чтобы всё разжевали и показали. Таких сразу посылали -ищи сам. Никто не будет тратить своё время на тебя, зарплата одинаковая, пришел работать - работай. Для повышения скорости работы помогли курсы по изучению программ XL , Word. Почти всё отчеты в XL и когда знаешь формулы, как делать слияние, форматирование, экономишь много времени.Вам за сорок , скорее всего сами осваивали компьютер и возможно многое упустили. Если не можете ходить на курсы, найдите в интернете он-лайн обучение. Сейчас требования жесткие и как никогда верна поговорка " Время - деньги". 04.10.2018 20:39:51, Ирина СА
Чтобы освоиться на новом месте в среднем надо месяца три, чтобы втянуться и стать своим -полгода. Это мои наблюдения)) Не копайтесь в себе, но и не расслабляйтесь. На новом месте всегда тяжело, и это не потому что Вам 44))) дайте себе время, потом будете собой гордиться! 04.10.2018 20:24:12, Светлана р
С первого рабочего дня всю информацию записывала в тетрадь на работе, потому что с первого раза не запоминаешь, а коллег постоянно отвлекать и спрашивать не хотелось. На молодых не обижайтесь, они могут через какое-то время и на Вашем месте отказаться (ведь не все будут до пенсии на одном месте работать). Будьте доброжелательны, спокойны и вежливы. 04.10.2018 16:20:58, Вот
Звездная Тень
А это смотря, сколько правил в вашей фирмы, и сколько исключений. Чем их меньше и яснее, чем дружелюбнее и доходчиво объясняют специфику -тем быстрее. 03.10.2018 17:16:31, Звездная Тень
Kot DaVinci
все наладится, вопрос времени! сама работу меняла и не раз, меняла сферу деятельности, прекрасно понимаю Вас
знаете чем успокаивалась? что работа это только часть жизни, мааааленькая такая часть и не стоит расходовать себя (во всех отношениях), потому что тупо никто не оценит! это очень сложно осознать, поэтому надо повторять, как мантру, а еще туда же, говорите себе каждое утро, что Вы самая умная, красивая, все хорошо запоминаете и со всем справляетесь, и т.д. и т.п. ( я самая обаятельная и привлекательная...(С)) хвалите себя за все, за все мелочи, которые получаются по жизни... это реально помогает!:)

начальник не орет на Вас?
03.10.2018 13:55:49, Kot DaVinci
Dariinka
Спасибо! Пока нет) без ора может припечатать 04.10.2018 07:47:36, Dariinka
Пока не паникуйте, у всех успокоительных накопительный эффект 03.10.2018 12:57:36, *Бася*
Лагуна75
ох, это и мои проблемы . тоже проходила. Только я наоборот всегда работала в крупных компаниях и очень привыкла именно к большому коллективу и некоей волоките. Т.е если нужен степлер, то сначала напишешь сто писем на всякие хелпдоски, отошлешь копии просьбы всем начальникам и только потом , возможно выдадут степлер)) . . Два года назад уволилась и устраивалась в разные фирмы. Очень тяжело вливалась, хотя мне не свойственно , видимо возраст дает о себе знать. В итоге вернулась в старую компанию, ощущаю себя , как дома, хотя и платят не так как бы хотелось . Сейчас предложили другую работу , но опять боюсь менять коллектив, хотя зарплату обещают существенно больше.
Поставьте себе срок 2 месяца. Мне рекомендовали капли семакс для памяти , чтобы большие обьемы инфы усваивались быстрее.
03.10.2018 11:17:42, Лагуна75
Двигатель
Для работы в режиме многозадачности 3 недели - это не срок. Примерно 3 месяца, и - Вы должны быть как рыба в воде на своей должности.
Про начальство непонятно...какое именно начальство? Ваше непосредственное? Может это рабочий момент - обычная процедура в этой компании - просто узнают, что и как идут дела у сотрудников...и это нормально...особенно, если руководство сидит не рядом с вами, а отдельно.
Если руководство повыше, то опять же тут 2 варианта: Как по Вашему - они недовольны Вашей работой или просто спрашивали, как Вы справляетесь и чем помочь? Принципиальное отличие...
1) Если они Вами недовольны, то значит Вы (по их мнению) недостаточно показываете заинтересованность этой работой, мало делаете (опять же по их мнению), чтобы решить поставленные задачи.
2) Если они просто интересовались, как идут дела, то это рабочий момент.
Что нужно сделать:
1) подойти к своей работе как к бизнес-задаче, где руководитель Вы, решение принимаете Вы и всё зависит от Вас.Четко написать план: свои задачи, пути их решения, свои достоинства - что Вы решаете на ура, свои провалы - над чем Вам ещё работать..и т.д....подумать, каким образом можно минимизировать издержки (временные, ресурсные) в своей работе - то есть улучшить процесс...не бояться предложить это руководству, если потребуется (чтобы повысить свою значимость).
2) В таких компаниях есть понятие субординации. Если Вам не помогают сотрудники - это нормально - это не их работа - им за это не платят... Тут нужно действовать через руководство. Если Вы считаете, что для решения Вашей задачи (см.пункт 1), которая в свою очередь влияет на деятельность/развитие всей компании, Вам необходима помощь кого-либо из сотрудников возможно в виде наставничества, возможно одноразовая, то нужно этот момент запросить у руководства: "У меня иногда возникают вопросы для правильного принятия решения/решения задачи/т.д....К кому из сотрудников я могу обратиться по вопросу...тут список вопросов, на которые начальник, должен подсказать ответственного сотрудника/ов (записываем всех)...или выделяет Вам конкретного человека, если он один может решить все вопросы.
Далее при возникновении вопроса, для которого Вам нужна помощь, смотрите список - идёте к названному товарищу. И говорите, что "начальник сказал, что я могу обратиться по данному вопросу к Вам..." Если сотрудник отказывается помогать -докладываете руководству (когда в следующий раз состоится разговор) - оно должно или поговорить с сотрудником или назначить другого Вам в помощь.
НЕ бояться просить помощи!!! Потому что это влияет на деятельность компании в целом.
3) Не бояться косяков. Не ошибается тот, кто ничего не делает
4) Не жаловаться сотрудникам на то, что у Вас что-то не выходит - это используют против Вас. О том, что что-то не выходит - говорим руководству. Не жалуемся, а именно как спрашиваем совет у него. "Не получается то-то и то-то...что мне лучше предпринять, чтобы это получилось".
Во-первых, руководство видит, что Вы заинтересованы в решении этого вопроса - это похвально.
И что Вы пытаетесь решить этот вопрос, а не сидите в одиночку и дуетесь сама на себя, что ничего не выходит.
5) В больших компаниях всегда есть "овца", которая мнит себя генералом, устраивает дедовщину, дружит против новеньких...не поддаемся на эту провокацию...это пройдет, когда вы вольетесь в коллектив и станете своей...просто будьте со всеми благожелательными и не болтайте лишнего...
03.10.2018 10:11:27, Двигатель
жираф Анатолий
3 месяца могут и не дать... Меня начала прессовать старший спец. с первой недели. У них от этого премия зависит. 03.10.2018 12:37:28, жираф Анатолий
Двигатель
Не, понятно, что от тебя хотят максимума сразу, но ДЛЯ СЕБЯ стоит понимать, что 3 недели это мало для полноценного вхождения в должность (если конечно не бумажки раскладывать по стопочкам)...вот если ты и через 3 месяца тормозишь, то нужно менять работу 03.10.2018 13:24:03, Двигатель
жираф Анатолий
либо адаптация, либо это не Ваше... подумайте ещё раз, взвесьте всё. Может быть пока ещё здоровье не испорчено стоит поискать другую работу. Примерно в Вашем возрасте так устроилась в одну фирму. Все хорошо, работа интересная, но чем больше старалась, тем сильнее раскачивалась лодка(успокоительные, тонизирующие перепробовала, не помогли). Нашла другую работу с аналогичной оплатой. 03.10.2018 09:35:25, жираф Анатолий
Афабазол плюс блокнот. Записываем все все все.. кто у вас линейный начальник? 03.10.2018 07:46:55, Марася
Пила, Вино и Хохотало
Значит так. Внутри себя ставим установку, что в нашем возрасте и статусе уже смешно стесняться спросить. И ходим спрашиваем. Все утрясется. 03.10.2018 07:40:01, Пила, Вино и Хохотало
ЭллиС
У меня 3 месяца была карусель из лиц и каша в голове. Ночью работа снилась, голова болела постоянно. 43 года было на тот момент, 15 лет с тремя детьми дома сидела. 3 месяца вытерпите, записывайте всю информацию, дома повторяйте. Все наладится, уйти всегда сможете, а вот перебороть эту ситуацию и гордиться потом собой дорогого стоит. 03.10.2018 06:45:45, ЭллиС
al_gol
Вы привыкли на работе к дружеским отношениям, а здесь, возможно, всё измеряется производительностью. Молодые-здоровые - они да, намного быстрее работают. Тут дело даже не в том, что вы вьехать быстро не можете, а просто - да, темп работы медленнее. Молодёжь не общается, так вспомните себя в их годы, много вы с более взрослыми "тётечками" общались? Общих тем нет итп.
Я на последних местах работы тоже не могла вписаться в коллектив. В итоге, меня делали "крайней" пару раз. Но у меня ещё и со здоровьем проблемы.
Всё, что ни делается - к лучшему. Но - не доводите себя этой работой до нервного срыва, нервы не восстанавливаются, или, если восстанавливаются - то это стоит больших денег и... нервов.
02.10.2018 23:40:36, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
да ладно, у нас была любимая забава поболтать со взрослой подругой... ей было целых 36, а нам аж 22... и потом через 10 лет так же интересно было. 03.10.2018 07:34:19, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
ты не сравнивай 36 и 44. У меня на работе была девушка, 33 или 35, не помню, мне было 25, мы отлично дружили, и до сих пор дружим. А вот на другой работе - мне было 29, а сотруднице - 40 или 43, она мне казалась ужасно старой. Ну может от людей, конечно, зависит, от менталитета и "уровня ответственности по жизни", как-то так. Я после 35 перестала легко вписываться, хотя - абсолютно не серьёзный человек. 03.10.2018 11:41:51, al_gol
[пусто] 03.10.2018 17:01:31
al_gol
Последнее время работала в конторах, там такое как-то было "не принято", и вообще панибратские отношения иногда вредят:( 03.10.2018 17:06:18, al_gol
[пусто] 03.10.2018 20:27:51
al_gol
я имею в виду личную инфу о себе, к примеру, состояние здоровья:-) инфа о семье и детях итп. 03.10.2018 21:06:34, al_gol
Держитесь. Три месяца привыкают к новой работе, а пока каша будет, никуда не деться. И хороший начальник об этом должен бы знать... 02.10.2018 22:50:15, муза мужа
Marg
Что не запоминается - записывайте. У меня тоже голова дырявая стала, но страх накосячить заставляет сосредоточиться и записывать, как в школе ) в последний проект больше месяца в'езжала, многое пришлось изучить. Не знаю, что у вас за проекты, но просто старайтесь и записывайте и не стесняйтесь просить помощи у молодежи. Вас же взяли, знали ваши компетенции, значит. Дайте себе время и попросите его у начальства, если опять вызовут на ковер 02.10.2018 22:50:00, Marg
al_gol
лол. По мне, так если не складывается и на ковёр вызывают, то проще первой уйти, а не ждать, пока выпрут. 02.10.2018 23:34:43, al_gol
а куда спешить? испытательный срок на то и существует, чтоб работа и работник притерлись друг к дружке. а сбежать никогда не поздно. 03.10.2018 00:41:58, flashka
al_gol
самооценка от такого очень сильно падает. Меня вот выпирали из-за здоровья пару раз(типо много болею), очень сильно огорчалась, тк выпирали с оскорблениями и по-хамски. 03.10.2018 21:07:49, al_gol
Marg
Ну не скажи... Развернуть в свою сторону ситуацию - хороший опыт 03.10.2018 00:15:10, Marg
al_gol
и много нервов. Ну и - если тебя решили выжить - то выживут... 03.10.2018 21:08:30, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
вово, а мне напрмер на той работе, где я 10 лет отработала - два раза испытательный срок продлевали))) Теперь я понимаю, что на ЗП экономили))))))))))))))))) Но тогда прям ажно волновалась в 20 лет)))))))) 03.10.2018 07:35:47, Пила, Вино и Хохотало
Как я вас понимаю! Два месяца назад пошла на повышение, хотя работа вполне устраивала, друзья-коллеги. Вроде и зп выше, коллектив неплохой, условия лучше. А вот хочу обратно в свой дурдом, туда бежала, как на праздник, а здесь иду, как на каторгу. 02.10.2018 22:34:57, kanaeva
Businka
Боже, карьера и 4-ро детей! Держитесь ) 02.10.2018 22:36:21, Businka
Спасибо! 03.10.2018 15:32:27, kanaeva
Двигатель
Значит есть тыл в виде бабушки 03.10.2018 10:27:10, Двигатель
Двух бабушек и двух дедушек)))) 03.10.2018 15:32:07, kanaeva
Двигатель
Вау...это суперудобно) завидую Вашим детишкам такой возможности общения со старшим поколением)) Большая семья - это круто! 03.10.2018 15:53:31, Двигатель
al_gol
это в теории, поверь. А когда ребёнок тебя называет бабушка, а бабушку мамой - уже не так прикольно... 03.10.2018 21:09:37, al_gol
Двигатель
ты о чем-то о своем...я тебя не понимаю... 03.10.2018 21:44:03, Двигатель
Businka
не надо успокоительное, попробуйте Тенотен. Он успокаивает и голову включает и раздражительность снимает хорошо, мне во всяком случае. Сегодня купила себе и дочке 11 класс. 02.10.2018 22:34:56, Businka
Аллю
Держитесь!
Обычно срок адаптации забывается.
Попытайтесь спокойно вечером проанализировать, почему такой цейтнот, мб что-то организовать по-другому.
Есть возможность понаблюдать за человеком со сходным функционалом, как он справляется?
02.10.2018 22:31:00, Аллю
Dariinka
Да,девочка в районе 30, у нее все уже отработано до механизма - я сама так работала на на старых работах.
Очень сложно в том плане, что помогать не хотят, категорически. Заложить-пожалуйста, а помочь - сама доходи, отсюда и косяки...
02.10.2018 22:52:37, Dariinka
А какой помощи вы ждете? 03.10.2018 07:52:47, Марася
Аллю
Про "помогать не хотят" - сейчас так действительно много где. Осваивайте, доводите до автоматизма то, что возможно. Обрашайтесь за помощью, когда есть возможность.
Для трех недель, если вы не на конвейере работаете, ваше состояние скорее нормально.
А с утра всё же лучше не успокоительное, а что-то такое - мне глицин форте помогает в такие периоды (уже писала об этом), у меня ощущение, что он активизирует работу мозга и благодаря этому позволяет меньше сползать в эмоции.
02.10.2018 23:08:45, Аллю
Держитесь! Начинать всегда тяжело. @@@@ 02.10.2018 22:22:31, ливень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!