Раздел: Рабочий вопрос (Отношения с начальством, увольняться ли с работы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как снять начальника с шеи

Понимаю, что сама виновата, надо было изначально по другому выстраивать отношения, но была молода и наивна... В общем получилось, что в свое время наш отдел на работе начало "трясти", свалили много новых задач и наш дружный коллектив вгрызся в работу. А потом... Набрали новых людей, далеко не все оказались способны работать, а наш начальник оказался не способен расставаться с людьми... Если что у нас "старый советский цнии" и расставаться с людьми начальники старой закалки не умеют. Потом случилось так, что одновременно ушли в декрет 3 сотрудницы, как раз из тех, что умели и могли, а один уволился. И вот остались в нашем отделе одни просиживатели штанов. Работу начальник валит только на меня (я зам), просиживателям практически ничего не поручают. И новых начальник брать ни в какую не хочет, уже язык стерла говорить. Я, если честно, уже больше не могу одна все тащить, отпуск со скандалом и приходится выходить, на больничные нельзя. Всего в этом отделе работаю 12 лет, тоже решила уйтив декрет - не получилось, прямо с работы увезли с выкидышем. Не знаю, как переломить ситуацию, есть ли способы ил только увольнение?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.09.2018 23:09:27,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте написать заявление на увольнение. Отозвать его можно в любое время вплоть до дня увольнения.
За это время узнаете, что о Вас думает начальник, и расскажете, что Вы думаете о таком положении дел в вашем отделе.
11.09.2018 11:50:01, elku2003
Прочитал вашу писанину, могу сказать - вы хреновый зам, я бы вас уволил. 04.09.2018 13:14:04, Алексей. С.
О дааа! Вы видно не работали в таких советских институтах! Круговая порука стариканов. Гасится любая инициатива, до 60 считаешься "молоденькой", бегите от туда автор!!! 04.09.2018 21:04:46, kollibri
Ой, какая знакомая ситуация! НО вы руководитель, зам, имеете право давать поручения другим. Привыкнут. А начальника припугните уходом. Сами устраивайте скандалы. И нач. и другим. Противно, да, но менять ситуацию надо. 04.09.2018 10:11:47, Helena S
Можете обратиться к начальнику с просьбой о понижении должности, хотите должность просиживателя. 03.09.2018 22:42:41, Вот
Что написано в "Должностных инструкциях" у Ваших сотрудников? 03.09.2018 22:34:06, Вот
А что происходит когда Вы в отпуске? 03.09.2018 17:17:22, KatrinZZ
вызывают на работу,причем официально не оформляя, мотивирут, что должна так как зам. 03.09.2018 22:11:18, автор темы
Dnnn
так всех предупредите, что летите в Китай/на Кипр/в Тунис, интернета нет, тел не берете, ибо роуминг. пусть себе вызывают - нет возможности прибыть. 04.09.2018 13:39:24, Dnnn
Уехать и телефон с почтой отключить. Как они тогда вызовут? 03.09.2018 22:20:53, Mira
если уезжаю то да, если в городе остаюсь, то дергают на работу, бывает упираюсь и не выхожу,если реально планы другие, тогда скандал 03.09.2018 22:26:42, автор темы
Начните с игнора работы по выходным и отпускам. Они поорут-поорут да привыкнут. Снимать надо постепенно, да. Потом начните работать строго в рабочее время.
Я завела себе отдельный рабочий телефон, раздала его всем на работе, разослала всем клиентам. А на личном телефоне все рабочие контакты занесла в чёрный список. И теперь выключаю рабочий в нерабочее время. Прямо облегчение в голове наступило.
03.09.2018 22:51:05, KatrinZZ
Dnnn
А Вы, как зам, имеете право распределить потихоньку-полегоньку часть задач на других сотрудников? Вряд ли они совсем уже ничего не смогут, если объясните. Другой вопрос, что пока будут учиться - работы не убавится, а прибавится - еще ответить на вопросы, показать и мб раз-другой-третий проверить. 03.09.2018 15:15:48, Dnnn
Составьте список того, что было поручено вам, а что просиживателям. И покажите начальнику наглядно, так сказать. 03.09.2018 10:48:28, Анаис
Не знаю, насколько на рынке труда востребована Ваша специальность. Но у моего сына была анологичная ситуация. Терпел все, терпел, пока фирму из одного конца Москвы перевели в противоположный и стало длбираться до работы часа два с половиной. Пришлось искать работу рядом с домом. И вот ведь нашел! И с зарплатой в два раза!!! больше и с нормальным коллективом. Теперь ходит и про себя же говорит: вот придурок был! Тоже начальник все на него сваливал и еще и наказывал, что не может отдел нормально работать и все успевать. Бывает, подберутся такие(((
Попробуйте оценить себя на рынке труда, походите на собеседования. А то, может, у Вас " глаз замылился")))
03.09.2018 10:46:45, Сотрудник
Договоритесь с начальником, что работу среди отдела будете распределять вы, как его зам. Если он все задачи отдела вам транслирует, тогда так и должно быть, либо он должен эти задачи распределять, если камне дал таких полномочий.
У вас же есть должностная инструкция? А дальше, При распределении задач, ставьте в копию начальника. В отчётах руководству докладывайте, кто и чем должен был заниматься, кто справился/не справился.
Другой вариант: уйти таки на долгий больничный в самый сезон.
Ну и можно уволиться, либо обозначить такое желание начальнику
03.09.2018 10:45:09, Mira
А при чем здесь начальник? Если вы - его зам. , то вы и должны рулить подчиненными. Почему вы не можете им передать часть своих задач? 03.09.2018 10:12:17, hanhi
с хухрой абсолютно согласна.
Всё же получается не в начальнике дело. Он то своё дело делает, с работой справляется. Нашел человека с которого можно спросить. А далее - это, как говорится, ваши обязанности. Иначе, какой же вы зам. начальника.

А отговорки людей нежелающих работать - это... в общем, в креативности этим людям не откажешь.
03.09.2018 10:00:21, mnenie
Раз у вас начальник такая тряпка, может к его начальнику сходить? Сейчас во главе кстати почти везде молодые, наглые, старичье все разогнали. А у молодых опыта маловато, они общаются с удовольствием. 03.09.2018 09:48:48, Moon
В чем твои полномочия как зам.начальника? 03.09.2018 09:04:52, AleXXX
по мнению начальника быть в курсе всей работы и быть многозадачным. К руководству отделом он меня не пускает, причем это оговорено со мной. Премии распределяет тоже он. Я у нас премия больше оклада. 03.09.2018 22:16:31, автор темы
хухра-мухра
дело не в этом. Вы просто не умеете руководить и вообще у вас там работа не отлажена. Возможно, ваш начальник тоже не умеет, но он решил свою проблему: все свалил на вас. Если вы зам, у вас должны быть некие полномочия давать задания и их контролировать. Если таких полномочий нет, обсудите это с начальником. Поговорите с ним нормально, с цифрами и аргументами. Составьте табличку, кто что сейчас делает, покажите ему. Может получиться, что Вася Пупкин не делает ничего, а Маша Хрюпкина целый день складывает 2+2 и пишет потом отчет. А все остальное вы. Покажите начальнику, скажите, что вы так не можете, остальные тоже должны что-то делать. Перераспределите задания, покажите каждому, кто чего должен делать и как, поставьте срок, и регулярно проверяйте, что сделано, что нет и почему. Должно быть какое-то поощрение в случае, если сделано и наказание в случае, если не сделано в срок.
Это, кстати, сложнее, чем если делать все самой. Но зато потом будет легче, если научитесь требовать с других и получать результат.
03.09.2018 09:03:19, хухра-мухра
Antre
Начальник старой закалки и совковой закваски досиживает до пенсии и страдает, что у него зам сидит на шее и не умеет делегировать полномочия. 03.09.2018 08:57:32, Antre
начальнику 71. К руководству не допускает сам, однажды депремировал за "стала слишком взрослой и самостоятельной" 03.09.2018 22:18:47, автор темы
Dnnn
боится подсиживания 04.09.2018 13:40:18, Dnnn
Имуранка
Выдохните. Или ищите работу в соседнем отделе, а своему руководству так и объясните, что почему работаете только вы, а ЗП получают все одинаковую?
Возможны варианты, постепенно снимайте с шеи, когда вам нужно идите в отпуск, заранее согласовав его с отделом кадров, если нужно, идите на больничный. Если вы хотите в декрет, то потихоньку беременейте и на "легкий труд", когда начнут наседать с работой и сроками, то уходите на сохранение, а не ждите выкидыша (гинеколога предупредите сразу о возможности выкидыша на работе).
Правда я в подобной ситуации уходила с работы. Всегда найдется рабочая лошадка, которая будет работать за таких.
03.09.2018 08:46:07, Имуранка
Natalya d'*
Способы вообще есть, но вы им не последуете, поэтому для вас - нет. 03.09.2018 08:45:52, Natalya d'*
очень хочу узнать, почему не последую? Я для этого тут и пишу, чтобы узнать способы и выработать стратегию поведения 03.09.2018 22:20:39, автор темы
Дариссима
Постепенно. 03.09.2018 07:59:10, Дариссима
ландыш
не можете все тащить одна - тащите столько, сможете/хотите; а ситуация переломится сама. 03.09.2018 06:20:50, ландыш
Степная кошка
если начальник не умеет расставаться с людьми, то он и с вами не расстанется, даже если вы перестанете что-либо делать. Вывод очевиден - делайте то, что успеваете, а на остальное можно наплевать 02.09.2018 23:48:02, Степная кошка
если вы зам, то можете перепоручать порученное 02.09.2018 23:17:58, Шерлок
не могу, пробовала, те кто остались (3 человека из 7) просто на сделают такие задания, пробовала. причем 2 из них побегут жаловаться начальнику и получу я! 02.09.2018 23:35:38, автор темы
хухра-мухра
у них что, какие-то особые отношения с начальником? Почему они на вас жаловаться бегут? Тогда либо налаживать особые отношения с начальником начальника :) Либо вообще валить оттуда на другую работу.
Ну или терпеть дальше, как вариант.
03.09.2018 17:30:24, хухра-мухра
Очень знакомая ситуация, вы случайно не в нефтяной или газовой компании работаете? У нас если в отделе 10 человек, то реально работают 2-3, остальные чьи-то родственники, хорошие знакомые или жены руководителей города. Зарплаты хорошие, но работаешь с 8 до 20-22, если не выходишь в субботу -расстрел, в воскресенье тоже иногда нужно на часика два приехать на работу. Держишься за эту работу, так как в городе негде работать, вся молодежь в Москве на вахте или уехали совсем. И смотреть как другие пьют чай или ковыряют в носу пока ты не поднимаешь голову от клавиатуры ( в туалет сходить некогда), нужны очень крепкие нервы. Держитесь, если зарплата хорошая, а если зарплата не компенсирует переживания, увольняйтесь. 03.09.2018 11:45:43, Алефтина"123
да, в газовой, есть такое в той или иной степени 03.09.2018 22:22:13, автор темы
ландыш
тоже хотела сказать, что там все сватья и братья, и суждено впахивать только одному автору. 03.09.2018 12:46:41, ландыш
Natalya d'*
При этом когда вы в отпуске, всё же что то как то делается. 03.09.2018 08:25:44, Natalya d'*
Так соломки заранее подстелите. Тем более, что знаете развитие событий наперед.
СергейИваныч, я то-то и то-то дала выполнить Игорю (штаны просиживателю), сроки мы согласовали, через 5 дней он предоставит предварительные результаты.
Всё. Начальник в курсе. Формально стрелки Вы на Игоря перевели.
Говорите Игорю, что СергейИваныч будет ждать от него выполнение через 5 дней.
03.09.2018 00:13:45, Труба
хухра-мухра
этого недостаточно. Надо регулярно "пинать" Игоря каждый день на тему, что он уже сделал, что нет и почему. И требовать, чтоб отчитывался. В тяжелых случаях - чуть не каждые два часа. А этот Игорь может сказать - угу, а по факту ничего не сделать. 03.09.2018 10:00:06, хухра-мухра
ландыш
если бы я была СергейИванычем, мне было бы совершенно безразлично, кому автор поручила задание.
спрос все равно с автора.
03.09.2018 06:19:42, ландыш
Мне бы тоже, но в этом отделе работа поставлена так, что сотрудники ходят жаловаться через голову, т.е. напрямую к СергейИванычу. ОН их не разворачивает на 180° и не отправляет к заму. Так пусть будет в курсе кому именно и что именно поручили, коль жалобы выслушивать у него желание есть.

Автор ниже написала, что делегировать у неё полномочий нет. Значит, кто работает на том и пашут.
03.09.2018 17:01:21, Труба
прямо в точку 03.09.2018 07:11:59, автор темы
объясните, научите... вы же зам все таки 02.09.2018 23:53:29, Шерлок
Тогда почему вы говорите что начальник не умеет? Вы тоже не умеете. Ни задания дать, ни начальнику ответить. 02.09.2018 23:48:02, Иришка-Мартышка
начальнику не умею ответить - согласна. Насчет других сотрудников и заданий : я не имею права давать им задания( начальник изначально предупредил - только он). 03.09.2018 07:10:26, автор темы
Т.е. зам вы только на словах? Тогда согласна с советом выше - перестаньте все тянуть или тяните с меньшим рвением. Т.е. берите пример с остальных, а не пытайтесь понять почему начальник чего-то там не умеет. 03.09.2018 07:40:20, Иришка-Мартышка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!