Раздел: Рабочий вопрос (Обучение на работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос бухгалтерессам

Дамы, здравствуйте!
На меня свалилось обучение по новой проге (называть ее не буду и так понятно), переход планируется в ближайшее время. Технические моменты меня не пугают, больше волнует обучение моих любимых расчетчиков и кадровиков.
Накидала небольшой драфт инструкции, как можно ближе к нашим процессам и взаимодействию зп и ок :)но чувствую, что не взлетит.
Все равно останется куча вопросов, которые они мне не зададут и которые посыпятся на меня уже после обучения. Я их в общем понимаю, объем работы у них достаточно большой, но и у меня на тот момент для ответов будет не так уж и много времени.Поэтому очень хочу такой момент исключить.
Скажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался, как лучше все это организовать, на каких моментах заострить внимание, в какой форме лучше провести. Может быть были на подобном обучении, то чего не хватило? Хотелось бы, конечно, что б пришли потом, сели и такие "а мы все знаем, тут все легко", или максимально близко к этому ;))
п.с: У них спросила, говорят "откуда мы знаем, что расскажешь, то и будем знать"....печальбеда...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.07.2018 23:44:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) делаю презентацию, в смысле, документ, в котором есть ответы на основные вопросы с примерами.
2) организую вебинар, предварительно выслав презентацию с просьбой ознакомиться с ней заранее
3) на тренинге показываю, как оно работает. прошу задавать вопросы и в течение, и после тренинга
4) ответы на заданные вопросы включаю в исxодный документ, обновленную версию рассылаю всем участникам.
5) некоторое время спустя организую повторный тренинг, уже с учетом первого опыта работы и сделанных ошибок. тему повторного тренинга озвучиваю еще на первом / до первого, чтобы не пытались задать все возможные вопросы по всем гипотетическим ситуациям :)))
В идеале по итогам имею документ, отвечающий на все ключевые вопросы.
10.07.2018 17:03:38, arte
я в таких случаях организую обучение всего заинтересованного персонала - всех собираю в комнате со столами и компами, и все должны сделать самостоятельно все необходимые операции. Для указанных товарищей начиная от введения нового сотрудника до расчета больничных и отпускных и увольнения. Три-четыре занятия по 4-6 часов скорее всего хватит для этого. Если нет возможности - два выходных по 8-10 часов посвятить этому. Но заниматься этим должна не ты, а те, кто обеспечивает переход конторы на новый софт. Кстати, хороший повод избавиться от балласта - всегда на любом месте при изучении нового загонобить сотрудника, что он тупой легко. И стимулирует остальных для вдумчивого обучения. 10.07.2018 12:28:29, AleXXX
Кто этим должен заниматься- вопрос спорный. В конечном итоге мне разгребать придется;)если, что не так будет. Баластов у нас нет, не задерживаются) 10.07.2018 15:39:12, NeMamaSita
ИМХО - вопрос однозначный. Только внешние специалисты. И только под дулом пистолета. Даже переход с семерки на восьмерку колбасит бухгалтерию минимум полгода. И это с идеологически знакомым интерфейсом. Самое страшное что было у меня - перевод провинциального завода с самопальной программы родом из начала 90-х на профилированную восьмерку с бухгалтерией в 14 человек. И с пользователями программы человек в сорок. Там учеба продолжалась недели две после работы по три часа. В конце все сдавали экзамен. К концу учебы в бухгалтерии осталось 9 тёток. 10.07.2018 16:08:28, AleXXX
Sloe
Сделайте еженедельную фиксированную сессию-вебинар на полтора-два часа по ответам на вопросы. В течение недели собирайте их, а потом чохом отвечайте на все. 10.07.2018 10:45:12, Sloe
Dnnn
по мне так обучить бы их. показать самой и потом попросить ИХ, САМИХ завести сотрудников, принять, перевести, уводить, рассчитать аванс, з/п, оформить больничные, отпуск, отп по уходу и т.п. Поскольку так лучше запоминается, чем когда смотришь на кого-то. Сама вот думаю, когда это изучать и как коллегам показывать.
Конечно, вопросы и после обучения все равно будут по ходу дела, но хоть не самые элементарные. На прошлой работе заведующих-продавцов в новые магазинчики набирали, тогда еще спец. конфигурация 7-ки была, так и то по дня два-три обучала их просто кнопки нажимать и выполнять типовые операции, причем сначала под запись, а потом еще раз по написанному им же чтоб повторяли.
10.07.2018 10:21:35, Dnnn
Помню тоже "кнопочкам" обучала, но там переходы были с разных эпсилонов, аверсов и прочих страшных слов) мои кнопки знают, но вот когда и какую нажать до сих пор могут путать, хотя работают лет по 8. Не знаю как так) Да и вопросы приходят от них по перерасчетам, например б/л на отпуск наложился,казалось бы должны уже с закрытыми глазами это все делать. Вот я и хочу прокачать их максимально. Только я все это вижу со своей стороны, а хотелось бы со стороны того же рассчетчика или кадровика) 10.07.2018 10:38:23, NeMamaSita
VarNa
У нас в начале года бухгалтерия перешла вообще без проблем. Никаких обучающих семинаров и т.п. у них не было. Я интерфейс зуп не видела, а в бухгалтерии там все удобно и понятно. 10.07.2018 09:31:59, VarNa
хухра-мухра
у нас в таких случаях видеоконференции проводят. Ну, просто потому что холдинг большой: кто-то в Москве, кто-то во Владике, а кто-то в Калининграде или Рязани, и у всех вопросы.
По вопросам, в принципе, можно записать обучающее видео. Несколько. По темам. "А че делать, если так", "а как оформить вот это". Лучше всего в форме вопросов и ответов. Когда за кадром идут вопросы-ответы, а в кадре - экран и на нем показывается, на что надо нажимать и в каком порядке. Выложить эти видюшки на общий ресурс, чтобы все, кому надо, могли их хоть 100 раз просмотреть.
10.07.2018 09:18:06, хухра-мухра
Как раз таким ресурсом обучающим занимаюсь, по разным сложным вопросам можно видюх навоять) прям отличн, что- то не подумала об этом) спс 10.07.2018 10:07:44, NeMamaSita
хухра-мухра
пожалуйста, рада, что чем-то помогла :) 10.07.2018 11:24:37, хухра-мухра
Главное, что бы пользовались) 10.07.2018 11:28:03, NeMamaSita
хухра-мухра
я лично этим очень даже пользуюсь. А вообще, чтобы пользовались - надо чтоб было удобно найти.
А то в некоторых компаниях инструкции эти вроде есть, но, как смерть Кощеева - на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в селезне, селезень в медведе, а медведь хз где :)
10.07.2018 12:25:28, хухра-мухра
Если у вас переход на новую версию и вы не первый день плотно работаете с этими пользователями - все основные вопросы вам должны быть известны. Рассказываете основные вопросы, далее особое внимание тем вопросам, которые задают чаще всего.
Не знаете сами - попросите у техподдержки список обращений за последнюю неделю-две. И готовьте ответы на эти вопросы.
10.07.2018 08:52:41, Иришка-Мартышка
обычно организовывают курсы, приглашают специалиста, он рассказывает, все записывают и тренируются на своих компьютерах. В конце курсов подписывают акт - все всё изучили, вопросы задавали. Так что глобально капризничать не смогут, учиться надо было.
У нас всегда так проходит (крупное предприятие)
10.07.2018 08:32:31, ТепаКозявкин
Выездная обучающая сессия для расчетчиков, кадровиков.
Далее от каждой из групп я бы выделила одного головастенького для сбора и фильтрации всех непоняток, чтобы они не валились, дублируя друг друга на тех. поддержку.
Кто именно будет ответственным от каждого из этих подразделений я бы проговорила лично с главбухом и соответственно с нач. кадровиков.
Те доносят до своих, что все вопросы с внедрением адресовать Кате, например, а Катя ==> в поддержку.
Поддержку проинформировать, что от расчетчиков вопросы/непонятки будут поступать только от Кати, а от кадровиков - от Маши. В случае отсутствия Кати/Маши - от их руководителей.

Перед обучающей сессией выслать драфт инструкции, чтобы предварительно ознакомились и подготовили вопросы.
10.07.2018 06:23:18, Труба
ШаНуар
Странный вопрос. Прогу не скажу, вопросы, какие могут задавать, не скажу. "Кто с этим сталкивался?" С чем, с этим?
Как можно вам что-то подсказать, не зная, о чем вы вообще. И кто вы? Если главбух, это одно. Если программер, другое.
Хотя. Я в ситуации перехода на новую прогу оказывалась дважды в жизни. Один раз работала в довольно крупной компании. У нас был сисадмин, который специально был для этого поставлен. Ходил разжевывал и нам в рот клал. И в небольшой фирме, вся бухгалтерия была три человека включая главбуха. Так вот он сам все изучил и точно так же нам в рот раскладывал.
Так что вам абсолютно верно говорят "что расскажешь, то и будем знать".
Ибо в рабочем порядке как правило некогда весь состав на учебу отправлять. Тем более сейчас полугодовой отчет идет.
10.07.2018 00:35:21, ШаНуар
Про 1с я, зуп. Нет, я не главбух, я со стороны ИТ за проект отвечаю. Так получилось, что трешкой только я и занималась, пришлось даже эти несчастные сертификаты получать (кому б они нужны были). Для меня проблема именно в объяснении всего этого. Еще проблема и в том, что вся бухгалтерия в другом городе находится, я то не сомневаюсь, что меня туда отправят, но не на всегда же:) Вот и думаю, как лучше все это объяснить и показать.
Как на зло и еще один крупный проект запускают практически в параллель этому и опять без меня
никуда. А это уже тяжелова то.
10.07.2018 00:54:00, NeMamaSita
LoraEf
Запросите основные операции и сделайте совместно с выделенным человеком от подразделения пошаговую инструкцию со скриншотами.

Для обучения подготовьте презентацию.
Перечислите основные изменения, примеры. Время для вопросов. В обучение включите практический день. Когда они работают, а вы или кто-то знающий рядом помогает.
Все вопросы записывайте. На основании их -памятки.

Обучение запишите, что бы при необходимости те, кто отсутвует, могли прослушать.
10.07.2018 09:20:30, LoraEf
ШаНуар
Ну вот в данном конкретном случае с зупом у меня главбух сама быстренько разобралась, если надо было, общалась с поставщиком. Сама и работает на ней. Но я сейчас работаю в очень маленькой фирме, около 20 чел. Большому количеству надо выездную учебу организовывать, имхо. И потом еще на несколько месяцев консультанта онлайн. 10.07.2018 01:19:18, ШаНуар
У меня человек 10 расчетчиков и столько же кадровиков, поэтому без учебы никак. Сюда же и тех.поддержку- особо на них не надеюсь. Поэтому и вопрос, как лучше это все провести.
Так же
если учесть степень наших допилов, интеграций и прочего, то просто человек "со стороны" много пользы не принесет. Хотя однозначно, буду выбивать еще себе помощника. Но пока все на мне и он- лайн консультантом на все 100% быть не смогу (да и не хочу), но пока без вариантов.
10.07.2018 01:36:00, NeMamaSita
1C? и никто не работал из них раньше?
Про 1С все есть в яндексе. Вот вообще все. Я с SAP перешла, ничего, держусь. Ниймите няньку. Человека, который время от времени будет приходить косяки исправлять и объяснять заодно
10.07.2018 00:05:47, antei
У нас сейчас как раз старая версия, на новую
переезжаем. Но в нашем случае это не о чем не говорит, к сожалению. В качестве нянек- тех.поддержка, но и их мне обучать тоже надо. По книжкам- интернетам не полезут, это я уже с ними проходила.
10.07.2018 00:28:44, NeMamaSita
ШаНуар
Естественно. Людям работать надо и срочно. С одной стороны налоговая, с другой руководство, которому как раз в самый острый период вечно приспичивает узнать нечто абстрактное типа сферического коня в вакууме. 10.07.2018 00:37:28, ШаНуар
Сферичного коня они уже где- то год назад познали, когда на нфо переходили;)) Да и мы вместе с ними) 10.07.2018 01:06:08, NeMamaSita
Вот тут и не поспоришь, но что делать, обновлений то уже нет и давно. 10.07.2018 00:56:07, NeMamaSita

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!