Раздел: Ситуация (Предложение о работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не пойму, правильно ли поступила. Рабочее

Добрый вечер. Поговорите со мной, пожалуйста. Пытаюсь отрефлексировать сегодняшнее предложение по работе, нахожусь в растрепанных чувствах.
У меня хорошая работа с зарплатой сильно выше по рынку. Полгода назад весь наш отдел сократили (государственные перемены). Меня единственную перевели в другое подразделение с той же спецификой работы с сохранением должности и зарплаты. Переводили по решению руководителя всего департамента, с которым немного пересекались по работе. После перевода этот руководитель много со мной работал напрямую, предавал в работу проекты, ставил задачи. При этом мой непосредственный руководитель с ним не общался, только через своего начальника. В общем, по иерархии руководитель департамента выше на три ступени минимум.
Сегодня он вызвал к себе, сообщил, что уходит руководителем в другую серьезную структуру, хочет забрать меня в своей команде. Предложение делает мне первой. Специфика работы та же.
Я согласилась сходу, не уточняя ни зарплату, ни условия.
Теперь пытаюсь понять, что это было и права ли я? Почему-то мне показалось, что отказаться было невозможно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.06.2018 19:37:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы тоже согласился. Раз он вас зовет значит видит в вас хорошего сотрудника. Не переживайте и делайте так как вам подсказывает ваша интуиция. 08.06.2018 18:30:20, Водолейчик
Почему - то между строк я прочитала, что он Вам больше, чем начальник, вот и согласились сразу. 08.06.2018 12:13:52, Такаярастакая
А я так всегда соглашалась на предложения о переводе, не уточняя условий, и ни разу не пожалела )) В итоге руковожу отделом, который создали специально под меня, занимаюсь любимым делом. Тоже раньше думала, что я исполнитель, но научилась быть начальником, когда объем работы превысил мои физические возможности (а они велики, поверьте :)) 05.06.2018 09:49:27, и я такая )
Отказаться Можно было, но я считаю: вы правильно поступили. 05.06.2018 09:05:00, ТатьянаАк
живут же люди!....мне бы так хоть денек! :))) проблем у Вас не было, нет, и не будет, живите спокойно! 04.06.2018 19:44:00, nemogusderjatsya
Всё верно сделали. Если уйдете с ним, он оценит вашу преданность. Если останетесь без него в чужом коллективе, могут съесть) в первое же сокращение. И потом, вы ж пишете, там серьезная структура... у меня интуиция хорошая в таких вопросах!))) 03.06.2018 17:54:36, Алексеева Галина
Все правильно вы сделали. Представте себе свою зарплату да и работу без этого начальника. Возможно др.человек вместо него вообще попросил вас уйти. Нашёл вам замену. 03.06.2018 04:54:04, Марина скор
Он женатый человек не разрушайте его семью, не идите за ним! 03.06.2018 01:29:48, Мирумира
ландыш
пришел человек и посмотрел в корень ))) 03.06.2018 10:07:50, ландыш
Возможность делать карьеру с чьей то (профессиональной) поддержкой всегда казалась мне более привлекательной, чем "сама-сама". 02.06.2018 13:56:59, arte
Я два года назад находилась примерно в такой же ситуации, только внутри одной организации. Директор предложил мне должность начальника одного из отделов. Мой непосредственный начальник был не в курсе, и начальник направления (начальник моего начальника) тоже был не в курсе. Я согласилась. И их ввели в курс дела уже по факту - подписанным приказом директора.
Никто из них не в обиде. С начальником бывшим у меня очень хорошие отношения (дружим семьями), он, конечно, поговоревал, что теперь не на кого всю работу переваливать и пришлось взамен меня брать аж троих новых сотрудников. А так в целом - все нормально. Единственное сказал, что могла бы мне намекнуть, чтобы я раньше замену искать начал. Но всех, кого он взял на замену, я ввела в курс дела по мере их выхода на работу. Так что в результате все довольны.
К руководящей должности привыкла довольно быстро. Тоже была до этого менеджером проектов, в подчинении было 2 человека. Сейчас 20. Тут главное - первоначально понять у кого какой фронт работ, устранить перекосы в распределении этого самого фронта, ну и понять людей, кто поответственнее, а за кем работу надо проверять, потому что может накосячить. Не забыть про взаимозаменяемость. Ну и будет вам счастье. Ваша задача, как руководителя - правильно распределить задачи и контролировать их исполнение. Помогать советую только в спорных вопросах.
У вас будет попроще немного из-за того, что коллектив только формируется и вы сможете подобрать персонал по своим критериям, а не работать с имеющимся
02.06.2018 09:00:27, vampirochka
Если у Вас хорошие отношения с этим Руководителем и вместо вашего непосредственного начальника зовут именно Вас, то значит вы хороший работник, вами довольны! Все вы правильно согласились, тут вы уверены, что ваш труд ценят и хотят видеть в своей команде, вам доверяют. А представьте если останетесь там же, неизвестно кто придёт вместо него на эту должность, как будет работу выстраивать и как будет лично к Вам относиться.. Будете потом жалеть, думать что упустили возможность.. О том как другие к этому отнесутся(ваш начальник и т.д.) - даже не заморачивайтесь, будь они на Вашем месте поступили бы так же!
Удачи Вам!
02.06.2018 07:42:17, IkaLee
tЮлька
Смотря на формат общения. Но - я бы все таки в понедельник это обсудила.
ИванИванович, а что там по условиям труда? Оклад, мотивация, плюшки, офис. Все таки хотелось бы понимать.
02.06.2018 03:29:23, tЮлька
Грёмдыхана Быблогрузева
Моя любимая фразочка - свое твердое нет мы всегда успеем сказать:) Вы все правильно сделали, но детали обсудите все же при случае, и до перевода. А то как-то нелепо выглядите. 02.06.2018 00:08:31, Грёмдыхана Быблогрузева
хухра-мухра
Вы все правильно сделали. А что там будет через 5 лет, неизвестно. Пока все идет нормально. 01.06.2018 22:18:11, хухра-мухра
Неизвестно, что через год будет.. 02.06.2018 08:34:37, Йоко
Видимо, Вас что-то смущает в этой ситуации? Попытайтесь сформулировать по пунктам, что именно смущает и в чем причина Вашего рефлексирования. Все станет проще и понятнее. 01.06.2018 20:20:47, Не важно
1. Мой непосредственный руководитель. Его не зовут. Выглядит как прыжок через голову. Хотя и работаем всего полгода, но сработались.
2. Не понятен объём ответственности: свою работу я знаю хорошо на уровне рядового сотрудника, здесь я спокойна. Но в голове крутится, что своих из команды обычно из рядовых двигают. Не уверена, что справлюсь даже с маленькой руководящей.
3. Есть опасение, что после завершения работы с имеющимся портфелем, скажут: спасибо, свободны. Это примерно лет на пять работы.
01.06.2018 20:35:12, Автор
1. Что его не зовут - это нормально. Зовут не всех. Прыжок через голову тут совершенно не при чем. Вы боитесь, что своим уходом подведете или обидите своего непосредственного руководителя?
2. Двигают не обязательно. Это во многом от специфики работы зависит. Например, если Вы отличный специалист, закрывающий часть проекта, требующую узкой специализации, то на Вас могут рассчитывать именно в этом качестве. А если новая структура целиком связана с Вашей специальностью, то будут предлагать руководство. Вы когда-нибудь руководили проектами?
3. В нынешнее время почти нигде нет стабильности - кризис. И на старой работе ведь тоже могут так сказать? Вы пишете, что полгода назад весь отдел уволили.
01.06.2018 21:12:55, Не важно
1. Ну как бы всегда не приятно, когда уходит сотрудник. Я трижды меняла работу и всегда слышала о предательстве.
2. Да, новая структура целиком заточена под мою специализацию. Именно проектами я и руковожу, но мало руководила людьми и совершенно не умею делегировать. Когда кто-то другой делает - у меня паника, что я не до конца вникла и будет ошибка.
3. Ну третье это уж так... Запись в трудовой будет хорошая, после этой структуры работу найти будет можно.
4. Ещё до четвёртого додумалась: не пойму, с чего мне такое упало. Как бы в перспективе очень здорово, не факт, что прям достойна. Наверное, потому что я новый человек, остальные - сработавшийся коллектив, будут смотреть на руководителя отдела, а тот в новую структуру не пойдёт. Я о нем прямо спросила, в ответ услышала, что предложить можно, но он такой человек...
01.06.2018 21:33:52, Автор
Dnnn
что за глупость, крепостное право отменили. должны Вы максимум 2 недели отработать. Ну и конечно хорошо бы кому-нибудь что-то передать, документы-файлы разложить по бумажным и электронным папочкам) мб инструкции какие-то письменно оставить преемнику или начальнику. 02.06.2018 10:24:04, Dnnn
а говорить про предательство - это попытка манипуляции. у нас рабство довольно давно отменили, и если человек уходит чисто и корректно, он имеет полное право искать себе лучших условий, даже если при этом его бывшим начальникам надо напрячься и искать ему замену. 02.06.2018 09:23:27, Крыса с кинжалом
1. Да, это не очень приятно, но не предательство. Особенно если НЕ этот руководитель Вас привел, спас от увольнения, учил Вас с нуля и пр.
Даже немного не верится, что Вам три раза при увольнении говорили, что это предательство.

Кроме того, если Вы уже три раза меняли работу, то должны по идее привыкнуть к переменам.

2. Если руководили проектами, то и с бОльшей ответственностью справитесь. Просто времени потратите побольше, чем обычно. Придется делегировать и вникать, что поделать.
3. Как я поняла, новая структура с государственным участием, а старая - нет. Есть надежда, что в новой будет больше шансов на стабильность.
4. Похоже, что Вас выбрали именно как отличного специалиста. Иначе убрали бы вместе с отделом и никуда бы не переводили и не приглашали.
01.06.2018 22:04:40, Не важно
мне кажется правильно. Руководитель, способный и хотящий создавать свою команду - хороший, годный. Если выбрал в команду - надо идти за ним, хорошие руководители на дороге не валяются 01.06.2018 20:19:06, Лось_Анджелес
Я думаю , что можно все еще уточнить. Сейчас Вы просто выразили свое принципиальное согласие пойти к нему в команду. Я думаю денежные условия будут чуть позже, потому как он еще сам не вышел на новое место и ему возможно там надо сформировать структуру или освободить нужные вакансии. Это может занять какое-то время. 01.06.2018 19:55:16, Йоко
Вечная Весна
Специфика та же мне бы говорило, что и зп и условия будут не хуже прежних. Но я бы уточнила, так, на всякий случай) 01.06.2018 19:51:55, Вечная Весна
Я так поняла, это руководитель фактически оставил вас на работе единственную, в то время, как других всех сократили? Тогда вас можно понять. Мне кажется, у вас будет следующая беседа, в ходе которой вы все выясните. 01.06.2018 19:49:48, Анаис
ландыш
а в чем проблема? согласились и правильно сделали. Теперь можно спокойно уточнить зарплату и условия )). 01.06.2018 19:48:17, ландыш
Спасибо! А условия, думаю, он и сам до конца не понимает. Структура будет новая, портфель для работы большой. Подозреваю, что его позвали, он согласился, теперь набирает команду. А раздача пряников будет уже по факту высадки в кабинеты. 01.06.2018 19:55:40, Автор
Marr
Тогда вы вполне можете выдвинуть встречные условия. Раз он в вас так заинтересован. 01.06.2018 21:30:24, Marr
Да мне как-то везло обычно, зарплата повышалась по желанию руководителя без моего запроса. Как раз перед сокращением выдалась возможность и мне в полтора раза подняли, с ней и переводилась, сейчас оплата достойная. 01.06.2018 21:39:08, Автор
Не на меньшую зарплату же он вас зовет 04.06.2018 09:25:39, myrchik
ландыш
это не Ваша зона ответственности - что он там себе понимает.
Ваша зона ответственности - получить четкий ответ, на что Вы можете рассчитывать.
01.06.2018 20:03:44, ландыш
Степная кошка
не обговорив условия я бы никуда не пошла. Впрочем, я бы и не в каждую "структуру" пошла.
А так как здесь можно советовать? Наверное, Вы еще можете все уточнить в понедельник и в случае чего отказаться
01.06.2018 19:47:44, Степная кошка
Businka
как можно согласиться <не уточняя ни зарплату, ни условия> мне не сильно понятно, но может вам виднее 01.06.2018 19:43:31, Businka
Ну как бы подразумевается, что меньше не будет. Все-таки речь не о маленьких фирмах, а о крупных структурах. Переход будет оформлен переводом. И поскольку речь идёт о работе во вновь образованной структуре со сто процентным государственным участием, то не думаю, что сейчас уже конкретно ясна штатная структура. Это, скорее, было предложение влиться в команду. 01.06.2018 19:50:16, Автор
Ваш руководитель прекрасно понимает, что на худшие условия вы не пойдете. А если оформление происходит переводом, то тогда наверняка хуже условия быть не должны. 01.06.2018 19:58:11, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!