Раздел: Рабочий вопрос (Поборы на работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбор денег на работе

Добрый день! Вышла на новое место (месяца 3 назад) и вот с чем столкнулась: практически каждый месяц ( в этом месяце уже дважды, не знаю, что дальше будет..) сбор денег с работников на дни рождения коллег (по 1000 рублей каждый раз). При этом на руки я получаю 45 тысяч (для Москвы негусто), ребенку 18 лет, он учится, алиментов от бывшего мужа не получаю, родителей пытаюсь поддерживать (иногда покупаю им лекарства, которые для них не по карману). У меня каждый рубль на учете! Недавно купила подержанную иномарку, родители уже в возрасте, папа с этого года перестал водить машину, а дача осталась, машина нужна в семье. Подержанная машина требует вложений, я не могу по 2-3 тысячи отдавать кому-то на подарок! Что делать? Как выйти из положения? Или сразу понять, что я и 45 тыс не получаю, поскольку здесь свои "траты". А может, отказаться и стать изгоем? Сейчас снова требуют 1000 рублей, у меня в кошельке 450 всего. Просто рэкет какой-то!
09.04.2018 11:33:05,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Inda
Не бойтесь признаться, что у вас нет денег, так и скажите, что последние 450 рублей, сдавайте через раз. Лучше пусть считают вас бедной, чем жадной. У нас еще веселее, на д.р. в нашем отделе, слава богу, не скидываются, но скидываются на свадьбы и рождения детей. Т.к. половине из нас это уже неактуально, деньги уходят вообще безвозвратно;)) А у вас есть шанс получить на д.р. сданную сумму обратно, если не уволитесь раньше времени:) 30.04.2018 22:58:37, Inda
ну вот я начальник и мы проводили опрос в коллективе: раз в год каждый сдал 1500 (с годовой премии). Это на цветы. Как бы касса взаимопомощи:) на юбилеи собираем еще отдельно, но не больше 300 рублей и редко. Я сдаю больше. Вроде все довольны 27.04.2018 17:42:16, Pretty68
На днях была в бюджетном учреждении по своим делам. Москва. Слышала краем уха разговор сотрудниц - сдаем по 200 рублей, кто-то вышел замуж. По 1000 - это многовато.
Я бы тоже не сдавала и попросила не собирать мне на ДР. Чтобы все по-честному. Хотя бы первый год работы. А там видно будет :)
25.04.2018 19:41:16, Mама
Это много. У нас по 1000 скидывают кто получает 150 тыс, .остальные 300-400 р 24.04.2018 14:40:35, знаю
мы тоже по 1 т собираем. подмосковье 20.04.2018 18:57:46, Энгельс
Работала в разных коллективах, доработала уже до пенсионного возраста, тоже когда-то сдавала. Но в определенный момент приняла для себя решение, что больше не хочу. Озвучила всем, никто не в обиде, мне тоже никто не собирает. Тем людям, которые мне нравятся, сама покупаю подарок от себя. Даже больше той суммы, которую собирают. Мне не жалко, я хорошо зарабатываю. Но эти поборы меня просто раздражают. Считаю, что это личное дело каждого. И выразить свое мнение честнее и правильнее, чем сдавать и быть недовольной. 20.04.2018 15:38:37, naumova02
нужно пояснить коллективу свою позицию и сдавать деньги из ваших возможностей. Уверена, что большинство коллег также недовольны сложившейся практикой, но боятся это озвучить. У нас на работе также все сдавали деньги, затем по инициативе коллеги провели открытый опрос о необходимости этой практики, я проголосовала против сдачи денег. Практика у нас осталась на добровольных началах, я участвую в редких случаях. 20.04.2018 10:33:18, мама Т.
Я два года назад устроилась на новую работу(в Москве).Изначальная з/п 40т. Я совершенно одна(родители умерли,а нахлебника-мужа наконец-то скинула со своей шеи).От 40 - минус 25т кредиты ,минус 10 комуналка с бензином.В общем реально было очень очень туго с деньгами. И С САМОГО НАЧАЛА как только собирали на ДР - я никогда не отказывалась,просто говорила"ставьте на меня аванс".На данный момент отношения в коллективе великолепные со всеми,и зп подросла.Единственно,что не поддерживаю у Вас - по 1т это конечно крутовато.Мы по 500 скидываемся в конверт.Плюс букет обязательно. А насчет советов типа "вы пришли работать вот и работайте,нечего денег давать" - работа и коллектив это те,кого вы видите и общаетесь чаще чем с родными(к сожалению). И прослыть жадной бабой...ну не знаю,Вам решать 19.04.2018 16:20:32, Анастасия0602
Прослыть жадной бабой плохо, лучше быть плохой дочерью, матерью и.... как называют тех кто себя не любит? 19.04.2018 23:43:13, Мы за вас рады, Анастасия "живу на 5т в мес и всем довольна"
Конечно по 1000 р. это слишком круто. Сколько у вас вообще человек в коллективе? У нас собирают по 500 р., а с сотрудников помладше (в смысле помладше должностями, у которых и ЗП меньше) по 300. И то, эти младшие сотрудники сами подошли и попросили разрешить им скидываться не по 500 р., а меньше, ввиду меньшей ЗП. Так что может вам тоже стоит подойти и поговорить? На прошлых местах работы у нас вообще скидывались кто сколько хочет (и хочет ли вообще) 18.04.2018 23:36:10, Валерия0604
послать всех у нас тоже самое 18.04.2018 18:19:21, Гость
Помолитесь Богу, чтобы он разрушил поборы. Но вначале просите у Него прощения. Бог наш заступник. 18.04.2018 17:00:42, Бегутовой А лександры
Васян поржал, спасибо. Лучший комментарий, дальше просто нет смысла читать. 18.04.2018 18:37:57, Васян1
Если бы у меня в кошельке было 450 всего, я бы так и сказала. Мне думается, что у любого нормального коллектива нет цели оставить человека голодным, есть цель хорошо отметить д.р., развлечься, поэтому и собирают. Поэтому, если бы я только что пришла работать и у меня реально были бы проблемы с деньгами, я бы объяснила это. Не ощетинивалась бы ежом - разве вы сами не прочь поесть тортик, получить подарок? Просто сейчас тяжело и не можете. Непредвиденные траты есть всегда, выделить хоть какие-то деньги можно. Общайтесь с собирающим, поговорите с соседями по офису. Не нужно разваливать традиции, можно получить особые условия на время для себя. 18.04.2018 15:11:14, mariku
Ну 1000 вообще-то много. Даже для Москвы, тем более с з.п. в 45000. 18.04.2018 14:49:08, mariku
Автор, никто Вас не заставляет отдавать свои кровные, скажите "нет" и всё. Это совершенно добровольное дело. Вы тем более никого там толком не знаете, не с кем не сдружились, так что спокойно отказывайте банальным "извините, у меня нет денег с собой" или просто "нет, спасибо, я не буду скидываться". Думаю никто Вас не убьёт. 18.04.2018 14:38:21, Людмила77777777
Не, ну реально задолбали эти жалобы москвичей на маленькие зарплаты. Питер дороже Москвы , а зарплаты в половину меньше, но нет, куда ни ткнешься, везде нытье московских, как им денег на жизнь не хватает. Восемнадцатилетний парень всегда может найти подработку. @@Недавно купила подержанную иномарку, родители уже в возрасте, папа с этого года перестал водить машину, а дача осталась, машина нужна в семье. @@ А до этого года, что, извините, водил папа, велосипед? Что вдруг дачи пришлось машину покупать? 18.04.2018 10:59:31, Jagneda
Я вам может открою тайну, но это только разговоры о том, что в Москве ЗП огромные и москвичи деньги лопатой гребут. Оооо, как это не так. Это очень далеко не так. Вы видели цены в Москве?
На жилье, лекарства. На продукты только большая часть уходит. Поэтому лучше просто не умничайте)
18.04.2018 23:41:00, Валери0604
Ну чего вы обманываете? Одежда, обувь и продукты в Москве либо также, либо дешевле, чем в регионах. Коммуналка, может и дороже, но у вас московские платят. Так что не надо ля ля. 19.04.2018 21:39:35, Валерия1974
[цензура], если московские платят, не значит, что им есть с чего. Типа если Москва, то дофига все богатые? Вы голову включите хоть немного. 19.04.2018 22:03:39, Анон1331
И что же там за лекарства такие, с чего бы это они дороже? С продуктами тоже полный бред написали. Это же товары, какая разница Москва или Вологда, Москва вообще главный логистический узел страны. 19.04.2018 19:18:47, _дмитрий
Вы, Дмитрий, в какой то сказочной москве живете (либо вообще в ней не живете). Недавно переболела, на одни только лекарства ушло порядка 6 тысяч, уж простите. За квартиру надо отвалить 30 тысяч минимум. Мне тоже моей зарплаты не всегда хватает. Москва действительно дорогой город, а зарплаты в ней посредственные 19.04.2018 22:05:43, анна8878
Я объездила большую часть страны, цены на продукты и лекарства практически везде одинаковые, а в регионах Севера и Дальнего Востока дороже, чем в Москве. При том, практически во все регионах (исключение ХМАО и ЯНАО) зарплаты ниже, чем в Москве (сравниваем одинаковые профессии). В Москве дороже транспорт, услуги (стоматология, ремонт обуви например) и аренда квартиры. Поэтому, если квартира в Москве своя, то в целом Москва живёт намного лучше, чем другие регионы. 20.04.2018 10:20:33, мама Т.
Да конечно... это мнение того, кто в Москве не живет
Я родилась здесь и живу, зарабатываю нормально,но! 3 часа в дороге, с 9 до 20 каждый день на работе, коммуналка в два раза дороже, чем в Пензе, например (точно знаю). Продукты такие же. Билеты в кино - в два раза дороже. Сфера услуг - в два раза дороже, чем в провинции.
вот и все
27.04.2018 17:47:01, Pretty68
В Москве люди, которые зарабатывают, работают по 12-14-16 часов в сутки при 8-часовом рабочем дне. И в транспорте проводят по 2-3 часа в сутки. В регионах так же? 20.04.2018 20:40:02, Ваша мама
Да, также. Регионы - это не только деревни, где вообще нет работы. Это города с раздолбанными дорогами и без метро. 10 км до работы будешь ехать 2 часа. 01.05.2018 08:11:40, Roccy
Добрый вечер. Надеюсь, в трудовом договоре не прописано, что должны сдавать деньги на праздники. Вы никому ничего не должны, кроме, того, что ребенку и трудовых обязанностей. Ничего не сдавайте, пусть думают что хотят, наплевать, и объяснять никому ничего не надо, здесь оправдания ни к чему. Главное, не рассчитывайте, что вам перепадет на подарок, само собой разумеется. Думаю, переживете. 18.04.2018 01:25:04, Стол
самое смешное в "" было, когда устроилась на новую работу и был очень плодовитый месяц на именинников. я сдала 2500 ( это далеко не Москва) и через 1.5 месяца уволилась. Но это своеобразный "котёл" и эти деньги должны вернуться в свой день варенья с условием, если не увольняешься раньше. Т.е. 2500 руб. я подарила абсолютно чужим людям. 18.04.2018 12:06:48, Ирина-Ост
Прямо на глазах у "сборщика" открыть кошелёк, выложить из него всё, что есть. Оставить 200 руб на обед себе, 200 руб на обед ребёнку, 100 руб на дорогу домой. Остальное :-) отдать. 16.04.2018 17:59:53, Догадин Максим
[-] 16.04.2018 17:13:20, Андрей Акулов
Кто на что учился.. 17.04.2018 11:55:03, ataosa
дак приезжай, зарабатывай из региона. Тут же золотом платят 16.04.2018 23:56:46, меня
Вы тоже приезжайте в Москву, зарабатывайте. 16.04.2018 18:02:16, Ваша мама
Zllata
интересно, а у остальных такой же оклад 45000? не сдавайте, скажите нет денег. У нас все очень символично 250 р, скидываемся на букет и все, человеку приятно, сотрудникам не обременительно 16.04.2018 12:56:23, Zllata
Ровно то же самое. Скидываемся по 300, новорождённый на эти деньги накрывает стол, едим, пьём, общаемся. 16.04.2018 18:21:16, Догадин Максим
нет, конечно! У главбуха больше практически в 2 раза, у руководителей проекта - еще выше. Меньше всего платят не очень важным офисным работникам, которым я здесь являюсь. 16.04.2018 14:21:20, Просто рэкет
сдайте 300 27.04.2018 17:48:04, Pretty68
Zllata
ниже вам верно написали, не скидываетесь 16.04.2018 17:14:11, Zllata
У нас все эти проблемы решаются выписыванием материальной помощи по коллективному договору (в год 10 тыс на каждого сотрудника). Но если у кого юбилей, то собираемся дополнительно по небольшой сумме, чтобы кроме конверта подарить еще и какой-нибудь небольшой подарок от коллектива
А в вашей ситуации - объясните своим коллегам, что не можете скидываться по тем причинам, которые выше описали. Только не забудьте добавить, что от них подарок на ДР тоже не ждете.
16.04.2018 10:04:13, vampirochka
У нас ещё интереснее ситуация: начальнику три раза в год,на д.р.,23-е и новый год собирает по 500 руб. его...любовница,а наша коллега. Всё бы ничего,но теперь говорит по600 руб.готовьте-инфляция. Да, кстати, зарплата у нас сейчас 16000. Как быть и что делать-не знает никто. Эта фифа всех построила. 16.04.2018 08:50:04, Сигизмунд Апполинариевич
"Делать" - очень просто. Ровным и твёрдым голосом сказать "извините, денег у меня нет, всё потратил на квартплату и продукты себе и детям." 16.04.2018 16:07:09, Догадин Максим
Работаю в школе учителем на 1,5 ставки, получаю 15 тр на руки.У остальных примерно такие же зароботки.Коллектив 35 чел.Крупный город ( Самара).У нас правило поздравляем ( конвертом с денежкой) только на юбилей ,т е каждые 5 лет.В начале года скидываемся на всех юбиляров текущего года из расчета 100 р на каждого.Бывает 200, а бывает и 700.Всех устраивает. 15.04.2018 15:27:21, Аннэттаа
Ой не надо бла-бла!! Педные преподаватели!! Там и на ставку выходит не меньше 20 тр! Даже если без стажа! У нашей учительницы зп 45тр, ну или в крайнем случае 35. А по 20 получают те, кто только из института выпустились! Город - 8 тыс чел. ПФО 16.04.2018 13:26:05, тотошка
Ну, раз 20 - тогда гуляем по полной и в ресторанах ужинаем каждый день! 16.04.2018 15:59:23, Догадин Максим
18 лет это не ребенок, а взрослый сын или дочь. Так что сократите уже дитю расходы на памперсы, пусть на подгузники сам заработает, после учебы. Продайте дачу и машина не будет нужна туда ездить. Прям аж до бешенства довели своим стабильным доходом и достатком. 15.04.2018 08:01:11, Мамуська5
А ещё лучше - повеситься, и тогда вообще зарплата не нужна будет. Верно, Мамуська? 16.04.2018 15:58:04, Voljanin
Дача родительская, как я ее продам? Родители там лето проводят. Может, мне ради этих ДР и квартиру еще продать? Ребенок, остается моим ребенком и в 18 лет. Он должен выучится сначала, а не бежать после всех пар и семинаров к 18 часам вагоны разгружать. И все это ради того, чтобы я Васе из соседнего отдела отдала часть своей з/платы? Штаны последние с себя не продать? А вы как слово "ребенок" увидели - сразу про памперсы/подгузники вспомнили. 16.04.2018 14:26:25, Просто рэкет
Вообще то все наоборот должно быть! У нас на работе (сменил несколько, везде так было, есть и наверно будет) именинник САМ приносит торт и шампусик девченкам, потом вечером близкие сослуживцы идет в Бар просто. А подарок обычно был лично от Директора из его кармана, обычно 10 тысяч. Собирали только на похороны - это да было дело( 14.04.2018 20:39:33, Андрей Д
Не сдавать, я прекрасно понимаю вас, автор, у меня двое детей, почему я? должна эту 1000 отдавать чужой тёте,дяде, я лучше ребёнку на кино дам. Не парьтесь, вы пришли работать, а не дружить. Не сдавать, и не обращать внимания. Потрезвонят и успокоятся. Найдут другую тему 14.04.2018 18:52:12, Не важно
Несколько раз за мою труддеятельность проходил этоту тупую лотерею на д.р. с отрицательными моментами: то у кого-то из сотрудников денег нет и не вложат в итоге, то кто-то уволился и не довкладывался, то наоборот устроился и перевкладывался с нулевой суммой для себя же. Просто на свете много "Шурочек", создающих свою незаменимость и видимость деятельности самым простым способом. Тем вопрос, кто за эти поборы: а инфляция почему в учёт не берётся? Сегодня тыща-сумма, а к чьему-то дню рождения эта же тыща через полгода-пшик уже. И даже тортик принести-не принести- личное дело работника. Кто прогибается под напором мнения "Шурочек"-скидываются (и втихаря ворчат), у кого свои мозги и мнение-нет. А на работе работу работать надо, а не создавать личные конфликты из-за фигни. На похороны всегда сбрасываюсь- ибо у коллеги горе. Остальные поводы для поборов- видимость внимания. 14.04.2018 13:23:50, Моё мнение при мне!
Овца ты 14.04.2018 01:06:25, ...орен
Овцы, как раз те, кто руководствуясь стадным чувством, чтобы "не дай Бог не быть как все из стада" готовы последнюю копейку отдать в ущерб себе. Все живут по-разному, возможность выкинуть пару-тройку тысяч есть не у каждого. Женщина одна зарабатывает, умудряется дать образование ребёнку и помочь родителям. Конечно, для неё "своя рубашка ближе к телу", чем все эти дни рождения. Она пришла зарабатывать для себя и своей семьи, а не угождать всем подряд. У кого-то муж есть, и они не на одну зарплату живут, а она из последних поздравлять его должна. Идиотизм. 15.04.2018 17:39:57, Адекват
LET0_o
Не понимаю людей , которые бояться общественного мнения и осуждения за такие мелочи. Вырастите уже и не будьте детьми. 13.04.2018 18:30:31, LET0_o
LET0_o
На прошлой работе собирали по 100р каждый месяц и каждый получал подарок ровно на 1200 р . А по тысяче....круто конечно. Я бы отказалась и не постиснялась сказать что не могу себе такого позволить и в свое день рождение подарков не жду. Ничего такого в этом нет. Это ваша жизнь и ваше решение. А за глаза и без этого найдут как вас осудить и обсудить. Не будьте ребенком. Вы никому ничего не должны 13.04.2018 18:27:41, LET0_o
Как я понимаю автора. Сдаю такую же сумму или больше, но живу в провинции. Все принудительно, начальник требует список, кто сдал, а кто нет. К не сдавшим обещает применить меры в виде увольнения. Рабство 13.04.2018 17:28:33, сочувствующая
А вот пускай уволит, отлично! только пусть не забудет в приказе об увольнении написать причину. Когда по суду через полгода-год восстановитесь - получите и вынужденный прогул, и моральный ущерб, и судебные издержки. И, уж поверьте, начальниЧЕк прекрасно знает, что за это его не похвалят, поэтому увольнять Вас от точно не будет. Да, самое главное - ничего, повторяю, ни-че-го - никаких объяснительных, докладных, заявлений - не пишите ни в коем случае, даже под любыми угрозами! 16.04.2018 16:05:03, Догадин Максим
причину найдет другую и все равно уволит 16.04.2018 23:32:18, лилли70
Да о чем Вы? Уволить не так-то просто. Даже если Вы неважно выполняете свою работу, но не нарушаете трудовой распорядок, не опаздываете. Понятно, что работать может быть не комфортно, но бороться за свои права можно. 18.04.2018 14:51:42, mariku
Если это частная шарашка, то уволить можно без проблем. 19.04.2018 19:25:42, _дмитрий
На такую частную шарашку есть трудовая инспекция и прокуратура. Если пожаловаться туда на незаконное увольнение - работодателю мало не покажется. 20.04.2018 20:43:14, elku2003
ШаНуар
У нас собирают по 100 руб на чисто символический подарок. Я бы не сдавала, сказала, что столько не зарабатываю и сама на свой др ничего не жду. Тут все умные такие, советуют выкручиваться, попрекают вашей "заоблачной" з/п, а я вообще не представляю, как можно при ваших тратах на 45 тысяч прожить. Так что всех в сад. 13.04.2018 13:21:56, ШаНуар
Мы с коллегой сдавали (мы тоже новенькие были), а потом сказали, что мы ничего сдавать не будем и нам ничего собирать не надо тоже. Через какое-то время все перестали сдавать.
Если боитесь быть плохой, то это возможно только в момент очередного отказа сдавать. Потом опят всё норм)) Поэтому забейте вообще. Нет и всё.
13.04.2018 10:50:27, Жираф Ната
У нас взялись сдавать то ли по 100, то ли по 200 рублей на дэрэ. Я просто не стала сдавать с самого начала. Не стала и все. Через год не стали сдавать все. Ну а по 1000 это ваще перебор. Не сдавайте! говорите денег нет и точка. 13.04.2018 10:13:23, яшкаааа
я бы на вашем месте поинтересовалась у каждого, нравится им или не нравится это. по отдельности конечно. может у вас есть единомышленники, а если они есть, хоть один, это все меняет. если нет, дело ваше как поступать. почему бы не снизить сумму? хотя бы по 500. у меня на работе была такая же ситуация, я пару раз отдала 1000, а потом сказала, с зарплатой 18 тыс. для меня это много и стала давать по 300. знала что может не так поймут и будут осуждать, но ничего не произошло, после меня другие завели тему о снижении суммы и теперь кто сдает по 1000, кто по 500, кто по 300. нельзя делать всегда все как все. мое мнение. поставьте себя так, чтобы каждый понял, что с вашим мнением нужно считаться. НО, необязательно делать как я сказала)) делайте как подсказывает интуиция. живу в Красноярске. всего вам наилучшего ))) 13.04.2018 09:26:34, Наталья 197129
Скажите, что у большие траты на лекарства, лечение (родственникам), узнайт может ли коллектив помочь вам как-то.
Помочь вам вряд ли помогут, но от***утся надолго.
13.04.2018 00:42:31, Булочка наст.
Отдавайте 100 руб и все. Тысяча слишком жирно. Будут что либо говорить или позорить , отвечайте так: "Без комментариев. Оставьте своих тараканов при себе!" 12.04.2018 21:39:09, Маша Т.
Не хотите, так не сдавайте . Только не ждите на свой день рождения подарков и поздравлений. 12.04.2018 14:05:59, Dracomaritimus
А я получаю 9тр/месяц. Но не суть. В общем шлите на фиг, нет у вас денег и все. 12.04.2018 11:56:55, Param pam pam
Вы бы не писали что у вас зарплата 45 тыс, а то в регионах зарплата 10 тыс. А вы такая бедная не можете концы с концами свести. Мой совет не гнев те бога 12.04.2018 11:51:30, Наталия Мохова
Я пишу, что в Москве. Средний уровень зарплат по Москве и регионам общеизвестен, это доступная информация. 12.04.2018 13:26:06, Просто рэкет
Тоже живу в Москве и о з/пл в 45к рэ мечтаю!!! Ибо з/пл в Мск в среднем 20-25к
Согласна, что скидываться на подарки дело добровольное и по 1к это через чур, но тут уж решать Вам. Лично я бы отказалась по столько скидываться. Либо совсем перестала, либо по 100-300 рэ сбрасывалась бы.
16.04.2018 21:16:02, НадеждаВ.
нормальная у вас зарплата, ходите в обычные магазины с нормальными ценами, а как у нас на дальнем востоке с зарплатой в 30 тысяч , с коммуналкой 12-15 тысяч и с ценами на обычные продукты подороже чем у вау вас тот же хлеб дешевле чем у нас 13.04.2018 07:00:17, сергей200959
А чего вы на ее ЗП переключились? У человека вопрос другой, а ее ЗП вас не касается 14.04.2018 18:49:31, Не важно
Не сравнивайте траты... Для Москвы это - меньше среднего. На дальнем востоке до работы - пешочком, а не с области на электричке, с пересадкой на метро! Думаю, икра у вас тоже дешевле) о хлебе она рассказывает... Хорошо там, где нас нет! 13.04.2018 10:15:02, Kitiket
Natalya d'*
Да-да-да, продукты подешевле, лекарства родителям подешевле, и будет автору счастье.

Прям представила как она обходит аптеки и требует "мне такое же, но подешевле".
И всё для того чтоб по 2-3 т в мес дарить "непоймикому "
13.04.2018 09:06:07, Natalya d'*
У вас нищебродская фирма. Так как если в коллективе принято дарить подарки, то либо это делает фирма, либо не делает никто и никак. Максимум, если это большой начальник, коллектив может в знак большой к нему любви и уважения скинуться. Скидываться на подарки каждому рядовому Васе? какой смысл? Пусть HR сообразит на это бюджет или пусть не выделываются. 12.04.2018 04:20:21, Яша Изевич
Согласна. Тем более принудительно. 18.04.2018 14:54:28, mariku
гномушка
Я получаю 30, как это не печально и та же история, ещё больничный был, что означает в полученных деньгах- караул. Плюнула в этом месяце и скрипя!!! зубами отдала 500, зная, что будут обсуждать, но у меня и в кошельке теперь 0((( 11.04.2018 22:02:02, гномушка
Обалдеть. Я в Москве, получая 90-100 тыс., скидывались по 300 руб. И то только в отделе. Это где-то раз в месяц. 11.04.2018 20:30:55, Х
У нас было на работе такое, собирали по 500 руб но у нас зарплата ещё ниже в 2 раза (на севере! !!!) и мы сами решили отказаться от такой идеи, накладно, хотя приятно было получать на день рождения дополнительно ещё 5 тыс. 11.04.2018 14:38:42, Гость
я ни когда не сдаю если не считаю нужным. тем более вы новенькая. даже не думайте о том что о вас подумают. вы вправе сами решать кому дарить а кому нет 11.04.2018 13:39:05, кристина0011
Хотите нормально спокойно и комфортно работать и чувствовать себя легко- сдавайте. вам на день рождения тоже скинутся, и эти деньги кучкой получить -можно купить что то серьезное. просто представьте, что у вас зарплата не 45 а 42, что это налог, пошлина. Зарплата 45 это все таки не 11200 как в замкадье, можно выкрутиться. 11.04.2018 07:18:03, Лизза
"Можно выкрутиться"... Легко считать чужие деньги) 13.04.2018 10:16:26, Kitiket
Не сдавайте. У меня тоже сын, родители, кредит. От сдачи на подарки отказалась. И плевать на мнение. 11.04.2018 06:26:46, Мари44
Oksanych
мы по 500р сдаем, 1000 много,конечно, я бы сдала, сколько могу и все 10.04.2018 23:03:38, Oksanych
Скажите в слух, " я сдавать не намерена". Будьте готовы, что и Вам , на ДР, юбилей, похороны, и т.д., никто не скинется... 10.04.2018 20:18:22, Мимо проходил
ПимпусЬ
в одном моем коллективе один мужчина категорично отказался сдавать деньги на дни рождения. я последовала его примеру- сказала что и мне не надо скидываться. Захотите кого то поздравить - подравите лично. а пока объяснить что нет финансовой возможности 10.04.2018 19:43:56, ПимпусЬ
А мне нравиться что деньги собираем на д.р в коллективе 32 человека,скидываемся по 500р, в течении года не накладно-но как раз перед отпуском получаю конвертик на д.р с нормальной суммой. Копить у меня не очень получаеться,а благодаря сборам конвертик плюс зп как раз на отпуск нормально выходит 10.04.2018 19:11:54, blin
Мята
У нас тоже были коллеги, которые не участвовали в поздравлениях... их тоже не поздравляли и никто не переживал. 10.04.2018 15:00:12, Мята
Natalya d'*
Я б не сдавала, но меня никогда не парило "не быть как все" 10.04.2018 14:57:13, Natalya d'*
Бедняжка! А у нас в поселке МРОТ у всех почти......хоть застрелись!!!! на еду не хватает, на помойку хожу - ищу там еду и одежду. 10.04.2018 10:51:12, наталья 777
Natalya d'*
Интернет тоже на помойке нашла? :))) 10.04.2018 14:55:39, Natalya d'*
Я не опрашиваю про МРОТ по всей России, есть конкретный вопрос. 10.04.2018 10:53:16, Просто рэкет
К 18.04.2018 10:50:55, Хрен
Не сдавай - раз нету.....МРОТ бы тебе - ты б таких проблемм не знала! Жирует МОСКВА!!!!!! 10.04.2018 10:57:31, наталья 777
Приезжай в Москву, Наташенька. Тут же по-твоему с золотых ложек едят. Неделю покрутишься в съёмной комнатушке с подружкой - и обратно в свой Крыжопль, несчастная 13.04.2018 10:18:38, Kitiket
брызжет злобой провинция. На "вы" посторонних называть тоже не учили((( узнаю нашу российскую деревню 10.04.2018 11:01:13, Просто рэкет
Вот на таких дураках(извините, по другому назвать еще менее корректно получится) и выезжают всегда. 13.04.2018 15:39:42, Плюсики
Я при зарплате 7000,сдавала правда по 500 руб,на дни рождения (работала в том году в школьной столовой посудомойкой,учащихся в школе 900 чел)и попробуй не сдай деньги. 10.04.2018 10:03:05, Лето 2017
Antre
Обожаю анонимов! Вы что, и учащимся сдавали? :))) 10.04.2018 10:48:43, Antre
Всегда поляну накрывали не люблю такие вещи,кругом дети,а тут водка рекой фу 10.04.2018 10:11:57, Лето 2017
Лучше сдайте деньги на ДР. А потом, когда Вам вручат конверт с деньгами на Ваше ДР, то эти деньги не тратьте, только на ДР-взносы. Получается, такой денежный оборот.
У нас поменьше суммы собирают, именинники могут поляну накрыть, могут просто тортик с шампанским выставить - это уже по желанию.
10.04.2018 07:32:23, Вот
Natalya d'*
А ей точно вручат конверт, а не купят торт и букет? 10.04.2018 14:57:50, Natalya d'*
Плата по таксе? В 2003 тоже собирали по 1000 при з/п 6500. Поляна - обязательно. Но сотрудниц было 12, и свою 1000 все получали обратно на свою днюху)) 10.04.2018 08:45:16, Нинна
Natalya d'*
Сдала 11 раз в год по 1000, а на свой др получила 1000, и поляну на всех? 10.04.2018 14:58:48, Natalya d'*
Я когда принимаю нового сотрудника говорю - мы собираем по 300 рэ и по 500 (разные з. П.), хотите участвуйте, не хотите - это дело добровольное! Но,
тогда и вам конвертик, простите, не подарим). Стол по желанию тоже. Бывает, люди бухтят, на тех, кто не приносит тортик. Но это сразу стараемся пресечь. Говорю - тот, кто не принес тортик, деньги все равно ведь сдает для других! Если у новенького д. Р. прошел, то с него не собираем, ждем следующего года. И да! Даже те кто не присоединился к "программе" изгоями точно не являются! Тортик, если есть, едим все дружно. Иначе - лавочку закроем и все сборы/поборы прекратим раз и навсегда. Все довольны, никто больше не бухтит)) Хотя... Было по разному)) Но! 1000рэ, это много очень, на мой взгляд.
10.04.2018 00:41:39, Тилимама
Не овен
не участвовать в этом балагане вовсе, скажите я сама поздравлю сотрудника. Если это приятный и нужный человек устно поздравьте и поулыбайтесь, пожелайте всех благ и адью. 09.04.2018 21:25:04, Не овен
У нас та же тема на работе. Только сдаем по 200 р. Именинник получает конверт с 2000 и накрывает полянку примерно на эту же сумму. В этом году пришла молодая девочка. К ней обратились, она отказалась во всем этом участвовать. Так и сидит в своем кабинете одна как не пришей кобыле хвост. Ни с кем не общается, да и с ней никто не собирается. 09.04.2018 17:54:57, бим-бом
Из-за 200 рублей? 18.04.2018 14:58:42, mariku
Natalya d'*
Не все на работу ходят за "общением". Некоторые только за зарплатой. Молодец девочка. 10.04.2018 14:59:46, Natalya d'*
Я поддерживаю. Хожу заработать, в первую очередь. Еле отвадила соседку по кабинету болтать целыми днями со мной. Обид было выше крыши. Но как же мне стало хорошо. 13.04.2018 13:15:04, My name is
Наоборот, я как раз замечаю, что длительнее и больше всех получают зарплату люди, которые соблюдают правила игры в коллективе. Их начальство ценит и в моральном плане, и в материальном. А у не влившихся в коллектив любой "косяк" (который будет по-любому) будет трактоваться : а работать не умеет, и в коллектив не влилась. 10.04.2018 17:54:57, Roccy
Вы правы,новичку в коллективе трудно идти вразрез с уже установившимися правилами.Легко сказать»Не платите,плюньте на общественное мнение»,в Москве условия особенные.Страшновато остаться без работы даже на месяц-два,тем более,в ситуации автора.А ребёнок 18 лет-всё равно ещё ребёнок,тут не памперсы,тут другие траты,и покруче. 16.04.2018 09:38:07, Елена Ан
Natalya d'*
Там где я работаю зарплата и премия не зависят от того нравишься ли ты начальству.
За косяк могут уволить, но лично у меня есть другие плюсы чем я лучше большинства сотрудников :
1. Я никогда не беру больничные, сама не болею, дети не болеют
2. Я живу рядом с работой, кто то заболел и не вышел, мне позвонили в мой выходной, через 15 мин я на работе.
Поэтому меня ценят несмотря на то что я на работу хожу не дружить, а только за деньгами, и косяки прощают (а они были, достаточно крупные для увольнения).
12.04.2018 14:14:33, Natalya d'*
У нас такие то же есть. Им всегда почасовку дают и «дырки» ими прикрывают. А премии дают другим, лояльным. А премия и почасовка отличается в разы. Например, почасовки вы вырабатываете на 2 т-р, а премия - 20 т-р. 13.04.2018 10:26:07, Roccy
Natalya d'*
У нас нет других премий кроме тех которые прописаны в контракте всем одинаково.
Но если бы были, я бы всё равно предпочла не есть тортик и фиг с ней, с премией. Ибо если бы у меня был характер при котором мне не в лом есть тортики с коллегами (экставерт), я бы изначально работала в другой сфере за сильно бОльшие деньги. А я выбираю "не напрягаться, лёгкая подходящая моему характеру работа, за меньшие".
13.04.2018 11:00:17, Natalya d'*
Я спокойно ем тортики, молчу, и получаю и премии, и почасовки. Лично меня ничего вообще не напрягает. И дети мои болеют, и на больничных я сижу. )): одна девушка в этом году пошла против коллектива, по окончании контракта с ней просто новый не продлили, а ее ставку мы себе забрали. С тортиком и работой ей, наверно хуже, чем без теоретика и работы) 18.04.2018 09:58:08, Roccy
Antre
То есть , если человек не хочет есть вместе со всеми именинный кусок торта, то он сразу становится "не пришей кобыле хвост"? 09.04.2018 18:06:54, Antre
Это демонстрация своего отношения к окружающим. Вспомнился Петюня из "Место встречи изменить нельзя". И ещё ниже хороший пример с премией. Пришёл в чужой монастырь - изучи устав. 10.04.2018 07:21:22, бим-бом
Antre
Это не демонстрация своего отношения, это люди от безделья маются. 10.04.2018 10:50:48, Antre
У нас также. А вы еще удивляйтесь очевидному. 09.04.2018 23:15:18, Roccy
Считайте это неформальным подоходным налогом. Можете просто не сдавать. И на дни рождения не ходить. Но по опыту моему такие люди первые на сокращение как вне коллектива. Если работа не важна именно эта, то просто скажите, что денег сейчас нет. 09.04.2018 15:57:42, Roccy
Antre
Ерунда какая. Мне, как работодателю, вообще фиолетово, сдают ли мои подчинённые деньги на ДР или нет, мне главное, чтобы они работали качественно. 09.04.2018 16:15:35, Antre
Если бы все так рассуждали, то мы жили бы не в России))) 09.04.2018 17:23:57, Roccy
не смешите
Вы специально интересовались у своего начальника, как относиться к главбуху Марьиванне, потому как она деньги не сдаёт? 09.04.2018 18:05:15, не смешите
Да, у нас с начальницей хорошие отношения. 09.04.2018 23:14:10, Roccy
Antre
Кто бы сомневался. 10.04.2018 10:51:14, Antre
Просто мне моя работа нужна:) 10.04.2018 17:47:12, Roccy
ШаНуар
И в связи с этим надо всем опу лизать? Может просто выполнять свою работу качественно? 13.04.2018 13:27:03, ШаНуар
Вы как из космоса) качественно работающих много, а лояльных мало. Выберут тех, кто качественно работает и лоялен интересам коллектива. Остальные гордо будут искать новую работу. 18.04.2018 10:01:00, Roccy
Надеюсь, мой работодатель тоже так рассуждает 09.04.2018 16:37:10, Просто рэкет
Надейтесь) 09.04.2018 17:24:22, Roccy
Сдавать и улыбаться. Я на такие поборы возбухнула, больше поборов нет: все коллеги довольны, но премии не стало только у меня! 09.04.2018 14:46:24, Татьяна Ларина
а я бы подошёл и спросил, за что меня лишили премии, какую работу я не сделал или сделал некачественно. Не боишься ты - боятся тебя. 16.04.2018 17:53:53, Догадин Максим
да что-то премией пока не пахнет... разве что к Новому году и то не факт 09.04.2018 14:57:28, Просто рэкет
Что и требовалось доказать. Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь. 10.04.2018 07:15:24, бим-бом
здесь в принципе нет премий. Никогда 10.04.2018 10:12:55, Просто рэкет
Может, вы просто об этом не знаете? И рискуете не узнать с подобным отношением к коллективу? 10.04.2018 14:06:32, бим-бом
Antre
Сразу видно человека, знающего про бухгалтерию всё. Никогда не задумывались, что любой аудитор может задать вопрос руководителю, а что это вдруг все получают премии, а Маша Пупкина нет? А руководитель - а Маша деньги на ДР не сдаёт, вот мы ее и воспитываем. детский сад. 10.04.2018 14:59:46, Antre
Можно подумать, что про такой KPI, как оценка руководителя, аудиторы не слышали. Для выплаты премии должно быть положение (если они регулярные) или приказ (если единовременная). Ну нет у Маши Пупкиной выдающихся результатов труда, вот и не получает она премию. 11.04.2018 13:16:56, Polett
Конечно. 13.04.2018 10:26:57, Roccy
Маша Пупкина получает а рублей, а все остальные - ахв. Потому что все остальные работают с гораздо более высоким КПД. А на деле коллектив проявляет лояльность к руководству и поздравляет начальство с Др, в отличие от Маши Пупкиной. 10.04.2018 19:12:02, бим-бом
Antre
При чём тут лояльность к руководству и сдача денег кажому отдельно? 12.04.2018 14:05:20, Antre
XXL
Я вот так тоже сдавала, сдавала. У меня др в марте, на работу вышла в январе. Новенькая была, на меня не собирали. А через год в феврале контора развалилась и я в итоге оказалась без подарка:). На другой работе сразу сказала: не обижайтесь, сразу предупреждаю, деньги не сдаю, и мне не собирайте. 09.04.2018 13:26:11, XXL
не обиделись? Пережили? 09.04.2018 13:43:34, Просто рэкет
XXL
Куда ж деваться:)? Обидно было, всем сдавала, а на мне все и кончилось 09.04.2018 14:54:40, XXL
Не сдавайте, и будьте готовы к тому, что Вам тоже не сдадут. Или сдавайте меньше, сколько можете. У всех разные зарплаты и разные возможности. 09.04.2018 13:14:12, elku2003
Мне и не надо ничего, лишь бы зарплату платили и с меня не собирали 09.04.2018 13:32:48, Просто рэкет
Antre
Не сдавайте, при чём тут изгой. 09.04.2018 11:45:57, Antre
Все сдадут, а я? Коллектив практически новый, кому это понравится? Конечно, как изгой 09.04.2018 11:53:38, Просто рэкет
Antre
Какое вам дело, кому это нравится, а кому не нравится, вы туда работать пришли, вот и работайте. 09.04.2018 14:37:58, Antre
ПЛохой совет) 18.04.2018 10:01:38, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!