Раздел: Нужен совет (Конфликт с подчиненными)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Вступила в должность заведующей детского сада 4 месяца назад. Присматривалась к подчиненным, критичных решений не принимала. И вот неделю назад предложила уволиться завхозу. Женщине 65 лет, с работой не справлась категорически. Ее ставку разделила между секретарем и кладовщиком. Обе молодые, мобильные, исполнительне. И вот - наступила на "мозоль" главному бухгалтеру. Оказалось бывшая завхоз её подруга, а секретарша наоборот- врагиня #1. Бухгалтер в истерике , нахамила мне, орала на секретаршу-секретутка и т.д. я в шоке! Вроде грамотный специалист, но с эмоциями перегнула. Хамство терпеть не хочу. Что делать?
30.03.2018 19:45:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nthgtnm 07.04.2018 18:17:22, Юлия Разумная
Положение, конечно, незавидное. Конечно, много зависит от того, что вам разрешает или нет начальство. Но, завхоза надо брать однозначно. Советы сверху это хорошо, но отвечать за результат советчики не будут. Завхоза взять с бухгалтерским образованием и прямо объявить, что вы заботитесь о кадровом резерве. Это поставит бухгалтера на место, так как уволить ее вряд ли дадут- да и на каком основании? А то, что люди приняли нововведения в штыки- это нормально, такие вещи никому не нравятся. Увольнять людей всегда неприятно, дело бывает доходит и до угроз.Тут уже победит тот кто сильнее- обиженные сотрудники или начальник. И еще, узнайте кто может организовать хорошую проверку вашему бухгалтеру- не поставите ее на место сейчас- руководителем в саду станет она. И вряд ли вашему начальству такая перспектива понравится. 03.04.2018 08:16:35, Лизза
Новая метла всегда метет по новой) Не волнуйтесь, обычный рабочий процесс. 02.04.2018 13:52:33, Аноним123
По молодости и горячести пытаетесь быть справедливой и обьективной. Но на деле просто создаете новую команду на место старой. Поверьте,кау раньше бухгалтерша с завхозом рулили,так войдут и заматереют ваша секретарша с кладовщиком. И будут рулить не хуже прежних,уничтожая врагов.
У меня сестра работает в детском саду. Там заведующая активная,считает себя очень обьективной. Но на деле ею крутят две ее подруги-верные слуги,методистка с бухгалтершей. Наказывают неугодных,подставляют,лишают денег,на что-то закрывают глаза,а кого-то топят проверками и придирками. Умеют это все влить в уши заведующей и она всегда на их стороне. "МЫ ЖЕ КОМАНДА!" Любит она повторять и на каждом собрании отчитывая очередных подставленных упоминает про себ что очень справедливая.
02.04.2018 10:23:41, Регинааааа
найдите нового завхоза а бухгалтеру выговор строгий за нарушение субординации 02.04.2018 08:35:15, Люцийка
Это не армия, и выговор с такой формулировкой объявить нельзя. Где вы в Трудовом кодексе видели субординацию? 05.04.2018 21:55:10, msf
Работала я как-то руководителем. Не дет.сада, но все равно. У меня тогда опыта работы в той сфере не было (да, и так бывает). Если у вас есть опыт работы, увольняйте и глав.буха. Правильно здесь пишут: авторитет всегда и обязательно должен быть у руководителя - по определению. Если ваша подчиненная считает, что знает лучше вас - пусть она и работает руководителем. Не хочет ответственности? Увольняйте. Или пусть молчит и не высовывается. 02.04.2018 02:24:33, YuliYa85
Ну я так понимаю, что бухгалтерия у вас централизованная и соответственно уволить главбуха вы не можете. Вести портал , заниматься закупками и заключать договора у вас будет делопроизводитель? Вроде и логично.. но, вы помните, что по 44ФЗ любая запятая сделанная с ошибкой стоит 50 тысяч рублей . Причем вы несете ту же уголовную и материальную ответственность..Поэтому вменять обязанности контрактного управляющего обслуживающему персоналу... До хорошей проверки.. Кладовщик не имеет права взять на себя материальную ответственность завхоза. Она сама будет закупать и списывать? Понятно почему главбух ругается.. Хотя, я очень сильно сомневаюсь, что ваша дама в 65 лет была бы грамотным специалистом.. Но и вы должны сначала "Въехать" в чужую работу.. Или после первой проверки, если не учитывать серьезность и ответственность работы по закупкам, вас просто уволят, да еще и с огромными штрафами. Вам нужен грамотный заместитель директора.. Который вам был бы помощником.. Толку то, если вы сэкономите ФОТ и вылетите за нарушения .. 01.04.2018 20:42:42, катерина 2
Уволить бухгалтера.Свято место пусто не бывает. 01.04.2018 20:34:04, Светлана Бондаренко
Странная ситуация!!! У нас в Москве заведующая не имеет отношения ни к кладовщику,ни к бухгалтеру.ни к завхозу Все они относятся к разным организациям и у них свои начальники.А работу секретаря выполняют воспитатели 01.04.2018 19:18:04, подорожник
Аннэта
по моему это у вас странный детский сад. воспитатели выполняют работу секретаря???? вот очень странно , если что я тоже в Москве! 03.04.2018 09:27:13, Аннэта
хм, знаете как: бухгалтера обижать нельзя, а то он замкнется, уйдёт в себя, а вернётся с ОМОНом. 01.04.2018 19:02:39, Pank Juja
Авторитетов ,кроме Вас , в коллективе быть недолжно. Всех вожаков убирают немедленно. Меняйте буха. 01.04.2018 16:04:21, алекс2017
Вы заведующая! Зачем спрашивать совета кого-то? Вы должны сами принимать решение. Не удивлюсь, что если... бухгалтер-завхоз, что-то там химичит. Надо своего проверенного человека ставить на такие места. А то не удивлюсь, если и повар тоже человек главбуха. 01.04.2018 15:51:05, 1235
Соберите собрание этого нельзя оставлять уволили с аттестацией формулировка захоза бухггалтера такого менять можно в суд за оскорбление вам с ней не по-пути 01.04.2018 14:29:47, Коллега
Найти нового главбуха, а старого уволить. Вы заведующая! Вот и формируйте коллектив. Старые метлы мусор собирают плохо, а мешают хорошо. 01.04.2018 09:00:20, Виктор Ал.
Видимо, бухгалтер в доле. 01.04.2018 07:19:47, башкирка
А как вы матответственность разделили? Нет, я понимаю, что кладовщица, видимо, её теперь несёт... А секретарь за часть завхоза? 01.04.2018 05:57:51, АллаКраснова
Матответственность на делопроизводителе, она на основной ставке. Кладовщик с бухгалтерским образованием, взяла на себя документы по закупкам, как ни странно, бухгалтерию у нас не принято этим загружать. Решение обдуманное, первоначально согласованное с главным бухгалтером. Сейчас, в период сокращений, свыше посоветовали никого не принимать, а как раз возложить обязанности на сотрудников внутри коллектива. 01.04.2018 10:37:11, 1111123
<Матответственность на делопроизводителе>
Как в дет.садах всё интересно-то.... Бедный делопроизводитель...
02.04.2018 16:16:42, elku2003
Заведующей детским учебным заведением необходимо знать хотя бы падежи русского языка - заведующая детскИМ садОМ. Чему вы детей учите? 31.03.2018 22:56:14, Ника1987
По Уставу: заведующий детского сада!!!!! 01.04.2018 14:59:41, Работник днтспда
не приемлю таких поправляшек,это стремление показать,что ты лучше,пусть ты грамотней,но твоя предвзятость к другим,свидетельство зазнайства и как следствие недовольство жизнью. 01.04.2018 09:06:05, сёга77
Сами падежи не знаете. В должность (кого?) заведущей (Р.п.), заведущей (чего?) сада, сада (какого?) детского. Все окончания написаны верно. Это изучают в 3 классе. 01.04.2018 01:33:05, ЛаНа
Успокойтесь. Писала не задумываясь о падежах, пыталась проблему изложить. Стаж педагогической деятельности 22 года, научила сотни детей, 15 лет работала завучем школы. Я грамотный человек. Оправдываться перед Вами противно. Впервые решила спросить совета вот так- у разных людей, через интернет. Поэтому понимала, что вызову негатив у некоторых. В частности -у Вас. 01.04.2018 10:59:21, 1111123
Заведовать,заведуют-заведуЮщая,...если чо... 01.04.2018 08:42:21, Троль
а Вы не ПЕРЕГИБАЕТЕ? По-меньше яда можно? 31.03.2018 23:26:58, nemogusderjatsya
Уволить и бухгалтера тоже. Вы что, так и будете персонал выбирать по степени кто с кем дружит?Найдете нового очень быстро, сейчас кризис, люди рады любой работе. 31.03.2018 22:55:36, Наташа2612
а как можно было завхоза с мат.ответственностью поделить? Как что пропадет, серкетарь с кладовщиком друг на друга валить будут и концов не найдешь)
Бухгалтер , думаю, сорвалась предвосхищая будущий бардак. который ей же разгребать и придется, а у нее и без этого гемора хватает. Почему-то всегда бухгалтер этаким неадекватом представляется(
31.03.2018 18:33:21, Марсианка
[-] 31.03.2018 22:59:00, Ника1987
"не дружащая с р языком ".А вы ,вижу ,дружите? Ха-Ха!( причастие в составе прич оборота пишется с не раздельно) 31.03.2018 23:20:13, Алонсия
Фруате
Не надо было делить ставку.
Надо было брать нового сотрудника.
31.03.2018 14:43:34, Фруате
наводить порядок, иного пути нет. главное с подчиненными - держать дистанцию! значит, дали за 4 месяца повод подчиненным показывать вам свое отношение к решениям руководства :( . ПРОЯВИТЕ ЖЕСТКОСТЬ, И ДЕТСКИЙ САД БУДЕТ В ПОРЯДКЕ! УДАЧИ! 31.03.2018 12:06:20, nemogusderjatsya
ГЛАВНОЕ - никакой дележки ставки, нового завхоза, и ... мужчину! при них бабы в коллективе хоть как-то сдерживаются ;) 31.03.2018 12:11:00, nemogusderjatsya
Зарплата завхоза 15 тыс какой нормальный мужик пойдёт? А так- спасибо! Настраиваюсь на серьёзный разговор. 31.03.2018 12:51:02, 1111123
Пойдет пенсионер, а если совместить с чем-нибудь, напр. сторожем, дворником, то и помоложе пойдет. 31.03.2018 14:47:40, яша
я догадываюсь про зп., но это все равно при дележке на ставки в коллективе - яблоко раздора. нужен - тоже пенсионер, но тогда уж - муж.пола. 31.03.2018 12:57:28, nemogusderjatsya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!