Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свободные профессии в современном обществе

Свободные профессии в современном обществе

Свободные профессии в современном обществе

Слова "фриланс" и "фрилансер" прочно укоренились в нашем языке, их значения сегодня не знает только ленивый. Исторически "freelancer" - наемный воин, "free" - означает "свободный", а lance - "копье".
12.11.2003 10:52:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я психолог по образованию. У меня двое маленьких детей. Устройство в садик в наше время проблематично или денег стоит. Устроили знакомые по профессии :) Зарплата как у молодого специалиста смешная, и половина ее уходит на дорогу. Так что фриланс будет выгоден и по этой причине. Да и сложившийся стиль руководства оставляет желать лучшего. Работаю в Отделе социальной помощи семьям с детьми почти год. Ранее психологом в частной конторе (личностные вопросы). Тема дипломной работы: "Психология политики: харизматическое лидерство" . Квалификация психолог, по специальности: психология. 10-пальцевый слепой метод. Word, Exel, Paint, Fotoshop. 17.01.2008 14:46:19, такур
[пусто] 22.03.2006 14:41:52
fghh 22.03.2006 14:21:34, fghgfh
[пусто] 22.03.2006 13:31:41
Про сезонность работы в туристическом бизнесе всё так и обстоит. 02.04.2004 00:46:41, Луиза
Marusia,
Неужели Вы считаете, что минусов больше? Возможность зарабатывать больше, чем в офисе, (и это не за месяц, а фактически в общей сложности за несколько дней, все остальное время - поиск новых клиентов, некоторая самореклама и т.п.) + самой выбирать, с кем работать + все-таки опять же самой распоряжаться своим временем.
Мне через месяц рожать и через какое-то время после этого я бы хотела вернуться к рассмотрению вопроса устройства на постоянную работу, но только в том случае и с той целью, чтобы иметь возможность совершенствоваться в таких аспектах своей профессии, в которых я не вижу (возможно, пока) варианта совершенствоваться самостоятельно.
25.12.2003 18:15:15, Nash
Очень интересно было почитать. Обо многих вещах я не знала, а, находясь в декретном отпуске, немного заработать хочется - и для денег и для того, чтоб не терять квалификацию. Спасибо, Стелла, теперь я во всеоружии. 22.11.2003 02:31:46, Рина
Я после рождения ребенка оценила прелесть фриланса. Я вполне могу заработать таким образом больше, нежели мне платят в офисе. Но у меня там, правда, небольшая зп было до декрета. Сейчас вот не знаю, выходить ли туда на полный раб день или нет :( Наверное пока спешить не буду.
Но вообще-то , Стелла, не очень-то жизнеутверждающая статья. Все-таки минусов больше и они весомее. :((
18.11.2003 13:37:39, marusia
Ну, Маш, это как сказать... Насчет минусов. Я вот точно не собираюсь менять свой стиль работы на офис, и даже до рождения ребенка не собиралась никогда.
Вон там еще одна дама тоже минусов не боится.
Это просто кому что важнее.
Если один из минусов - больное место или наоборот - он перевесит все остальные
19.11.2003 01:48:28, Стелла
Но это сильно зависит от нас самих, от ситуации на рынке труда и от ;-) везения. У некоторых с "фрилансом" как-то не очень складывается, "минусы" перевешивают. А у некоторых - наоборот. Я уже много лет так живу (у меня 4 детей, а кроме того, мне очень нравится именно работать дома, а не ездить куда-то по утрам - в давке, в пробках...) - мне нравится, и "минусы" меня не отпугивают. А если бы у меня не было такого мощного нежелания ездить на работу - тогда бы, возможно, "минусы" казались мне более весомыми ;-). 18.11.2003 18:05:55, Nesmejana
Может и повезет, конечно :))
Но сам факт какой галкий :(((
16.11.2003 03:07:53, Стелла
Вау, спасибо! А я не знала...
Похоже, мне тоже не ехать... я... э-э-э того... тоже и давно :)))
13.11.2003 03:33:19, Стелла
Может, Вам повезет :-). Сейчас для визы требуют справку о доходах. Многие переводчики-фрилансеры договариваются в какой-нибудь фирме, на которую они регулярно работают, чтобы им там выдали такую справку. И это "прокатывает". Знаю несколько таких случаев. Но если нет подходящей фирмы, которая легко согласится такую справку выдать :-( - тогда дело плохо :-(. (Я вот как раз из-за этого езжу только туда, где нет проблем с визами - Египет, Хорватия...) 14.11.2003 13:23:03, Nesmejana
Да, все так и есть. Но есть еще один важный минус, о котором не все знают: нежелание некоторых консульств давать шенгенскую визу фрилансерам :-(. Потому что они не могут указать в анкете "адрес постоянного места работы". Знаю нескольких фрилансеров, которые только по этой причине не ездят в Европу :-(. 12.11.2003 15:10:38, Oldovyj_Freelancer

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!