Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли научиться писАть?

Можно ли научиться писАть, или это либо дано либо нет?
Я чуть больше года подрабатывала редактором, от случая к случаю, на разных сайтах. Подбирала материалы по заданным темам. Несколько раз мне предлагали написать свой материал, небольшой, не слишком сложный. Тема мне, в принципе, была знакома. Но я совершенно не представляю, как к этому подступиться? Как начать писать статью (обзор, рекламный материал, новостной материал)? Как ее "лепить", если понятно что я имею в виду. Наверно, в идеале статьи нужно писать на одном дыхании, по вдохновению. Но так не получается. Значит, это конец, не стоит и пытаться? Пишущие люди - ощущали ли вы сразу, что это вам "дано", или вы именно учились этому?
Наверно, PR-щикам все-таки давали в институте какие-то дисциплины на эту тему. Подскажите пожалуйста лучшие, на ваш взгляд, учебники (в идеале - в электронном виде, но необязательно).
03.10.2003 21:40:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Не училась специально. Ну в школе русский и литературу естественно изучала:) Писать мне было легко с детства. Сначала сказки какие-то писала, потом статьи для журнала "Пионер":), ну и дальше все само как-то пошло. Вернее я пошла по пути наименьшего сопротивления: легче всего мне было писать, и оказалось, что за это платят деньги, на которые можно нормально жить. Образование у меня совершенно не по этой теме:), но проработала журналистом/редактором лет 8. Теперь вот надоело:) 14.10.2003 01:54:10, Котенок!
=СветА™=
Я пишу без учебников и специального образования.На " раз" практически на любую тему, какую мне скажут.От рытья котлованов и строительства мостов, до романтических поцелуев.

Но мне тоже страшно любопытно посмотреть на такие учебники.Я ни разу не видела..

11.10.2003 19:24:11, =СветА™=
Возьмите простой учебник "Родная речь", и позанимайтесь простыми упражнениями типа: опишите то-то, напишите сценку и т.д. У вас пропадет страх перед авторучкой и бумагой (или клавиатурой - я лично начинала с бумаги:)) Научиться можно только практикой, никакие теоретические учебники (то, чему учат на журфаке) здесь не помогут. Все просто - чем больше пишете, тем больше навык. Это такое же ремесло, как и всякое другое. Когда осваиваете на уровне ремесла, то уже и до вдохновения дело постепенно дойдет:) 10.10.2003 18:00:42, Анаис
А что, мысль здравая, может и правда попробую :-) Качать писательскую мышцу :-)) 10.10.2003 22:23:26, Кротик
Я "рожаю" статьи очень тяжело. Если бы не пресс-релизы, то вообще вешаться можно. Но тем не менее, работаю корреспондентом, благо не часто с меня писанину требуют... Считаю, что есть люди, которым это действительно дано, но и при этом надо постоянно работать, совершенствоваться. Но можно и научиться, главное в этом деле практика, причем постоянная. Небезызвестный В. В. Шахиджанян говорит, что журналисту обязательно надо вести дневник. Ну и я думаю, что читать побольше надо, но это и без меня известно. 10.10.2003 14:45:32, Journ
Как-то на семье кто-то писал , как писать. ЕСМНМС- пишешь основные мысли - там три-два абзаца, потом каждую разворачиваешь еще на два-три абзаца, потом каждый из абзацев еще разворачиваешь на два-три абзаца. и так далее. потом шлифуешь то, что получилось :) 05.10.2003 23:50:21, Шин
Мне кажется тогда это будет просто "ремесло", а не "творчество". ИМХО. 06.10.2003 00:38:35, Арлет
ну автор собственно ответил. ТВорческому человеку незачем спрашивать такие вещи, он не может не писать, как некоторые писать (С) :) 07.10.2003 16:02:04, Шин
Вопрос в том и состоял - могут ли не очень творческие люди научиться писать крепкие, плотные, грамотные материалы (пресс-релизы, новости, технические обзоры и т.п.)? Или это пустая затея? А если не пустая - может все-таки подскажете учебную литературку? 08.10.2003 15:20:12, Кротик
=СветА™=
Мне кажется, что могут.
Равно, как и рисовать можно научиться.
В музеях ваших полотен не будет, но применить знания в жизни наверняка удастся.
11.10.2003 19:34:28, =СветА™=
на журфаке МГУ, на Моховой, целая будка подобной литературки, приходите :) 08.10.2003 15:28:50, jangol
На журфаке наверно все-таки для очень творческих :-))) Но за приглашение спасибо. 08.10.2003 15:38:53, Кротик
да нет, серьезно, там такие прям пособия. сама вчера обратила внимание - удивилась :) 08.10.2003 16:43:23, jangol
Да мне, в общем, того и надо :-) 06.10.2003 10:41:32, Кротик
Я ощущала сразу, потому что писала лет с восьми, постоянно за сочинения какие-то дипломы и награды получала. Только вот если тема мне абсолютно неинтересна и "не зацепила", то приходится как раз текст вымучивать, а если интересно, то работа как по маслу идет. 04.10.2003 20:06:23, Арлет
Ощущение такое, что это я написала;-)!
Дык, подписываюсь под каждым словом!
04.10.2003 22:04:08, Инанна
практика, конечно, в основном только практика. хотя есть какие-то общепринятые правила, допустим, написания пресс-релизов, или новости, или любого другого жанрового текста - но без практики они мало чем помогут.
По вдохновению - это красивая сказка в большинстве случаев, мне кажется :) Несколько этапов получается, три - как минимум.
-Чтобы начать писать статью - сначала соберите максимальное количество информации по теме. Журналы почитайте, книжки, в интернете поищите. Поймите, что уже написано на эту тему, чтобы так уж прям сразу не повторяться :)
-Теперь можно выделить фактическую часть информации, то, что вам пригодится именно для вашей темы. Цифры, цитаты, определения, все такое.
-Теперь сидим и думаем, как это написать, чтобы было интересно почитать. План накидать, начало, основную часть, выводы, заключение.
потом неделю думаем. сроки в это время проходят. потом пишем. не нравится. переписываем. переносим сроки. переделываем начало. переносим сроки. заканчиваем :))

вряд ли я Вам чем-то помогла, конечно... ;(
04.10.2003 18:51:01, jangol
=СветА™=
Технические текты писать, конечно, сложнее. Особенно, если в предмете совершенно не рюхаешь.
Но в тоже время там не нужно никаких литературных экзерсисов-написание достаточно шаблонное, главное чтобы глаз не царапало.
Еще помогет на свежую голову перечитывать.
11.10.2003 19:27:25, =СветА™=
Я уж сразу по пунктам замечу, ОК;-)?
- Совет дельный. Точно, помогает.
- Как-то я уж слишком не выделяла, особливо цитат и определений (они все больше по ходу вспоминались, в процессе, автоматически;-))).
- Ну-у, так не интересно, ИМХО! Это мы уже сочинение пишем, а не статью... впрочем, могу и ошибаться, ибо у каждого обнаруживается свой метод%-).
=/потом неделю думаем./= И весь пыл проходит... Из недельного вымучивания У МЕНЯ, к примеру, ничего хорошего не получается.
Свои статьи и рассказы я завсегда пишу за пару дней.
Если дольше - получается уже напряг, со всеми вытекающими (ну, или роман - т. к. я пишу под вдохновение быстро, и по многу тыс. печатных знаков... в любое свободное ото сна время;-)).
04.10.2003 22:13:42, Инанна
наверное, сильно зависит от темы :) если писать как "для себя", про ребенка, на какие-то более-менее свободные темы, психологию, свободное время - где важна не точность факта, а оригинальная подача - это легче. Если сложные темы, медицинские или технические - тут я за два дня не могу. то есть именно за два дня писания. получается, что думаю вслух, пока посуду мою, например :), или подойду - напишу, уйду, подумаю. Часто еще именно подготовительный этап время занимает - сходить посмотреть, или расшифровать с диктофона, а потом тупо думать, как это сделать читабельным :) 06.10.2003 11:26:41, jangol
Помогли, конечно :-)) Особенно третья часть и про сроки :-) Меня вот это пережевывание очень смущает. Мне кажется, что истинный писатель :-) уже давно бы это все выразил красиво. А раз я так долго мусолю, то это верный признак, что способностей к этому делу нет и бросать надо. И потом получившаяся статья мне самой кажется зажеваной, вымученной, без блеска и изюминки. Стыдно даже и подавать такой материал. Вот я и не подаю :-(
И потом новость - это такая вещь, ее ведь завтра подавать уже бессмысленно, надо сегодня. А то другой напишет :-) То же и рекламный материал. Пока я буду его рождать в муках, более бойкий конкурент найдется :-) Видимо все-таки не потяну я это дело. Так и останусь компилятором чужих мыслей :-)
04.10.2003 21:14:11, Кротик
А Вы возьмите, да и попробуйте уловить эту искру + изюминку в процессе;-)!
Один раз подать материал стоит в любом случае, ИМХО. Не стесняйтесь, а действуйте! Предварительно сравните его с другими доступными вещами на ту же тему.
Если окажется не хуже, и пойдет в печать - у Вас появится стимул, а на этот стимул иной раз и Музы чаще слетаются;-)), уж поверьте...
04.10.2003 22:17:40, Инанна
Ой, а как же Вы тогда в редакторы попали, без писанины-то:-)?!

Либо дано, либо нет, ИМХО. Но могу и ошибаться, т. к. этому не училась;-).
А посмотреть, как другие пишут, где и чего публикуют, не помогает?
Мне помогло - моментально, как только озадачилась.

Руководство встречала в Сети только вот такое:
03.10.2003 22:11:07, Инанна
Во-первых, это не работа, а подработка. Профессия у меня другая. А во-вторых, я не пишуший редактор :-)) Я подбирала материалы, немножечко их подправляла, сокращала и т.п..
Статья на няне.ру интересна, но она больше про "художественные" статьи. Мне было бы интереснее почитать про написание статей рекламно-технических, что ли. Но все равно спавибо Вам за ссылку.
03.10.2003 23:56:53, Кротик
Не за что;-).
Кстати, я бы тоже с удовольствием че-нить поредактировала помимо писанины - может, кому надо?
04.10.2003 13:45:14, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!