Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывает ли такое (про отпускные)?

В юридической тишина, а мне нужно срочно ответ получить, а тут всё всегда знают :) Потом сотру.Вот хочу у вас спросить, может ли работодатель не выплачивать отпускные? т.е. при трудоустройстве мне говорят что отпуск будет 1,5 мес.(летом) и он совсем не оплачиваемый...Вот мне интересно такое вообще может быть, может я просто не в курсе. На прежней работе был 28 дней оплачиваемый. Конечно радует что 1,5 мес...но хоть бы за 28 дней оплатли, а остальное типа за свой счёт...Да, трудоустройство официальное по трудовой, з/п чёрно-белая, это предприятие ООО. Напишите вы с таким сталкивались?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.08.2015 14:35:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
При трудоустройстве читайте трудовой договор перед подписанием и все локальные внутренние акты по трудовому распорядку, компенсациях и льготах и пр. И ждите только то, что в них написано - особенно в части оплаты. Все остальное - сказать можно все что угодно, обещать не значит жениться.
Если совсем больше никуда не берут и безвыходное положение - попробуйте, потом расскажете, как Вас кинули с черной з/п, не заплатили больничный и вообще ужас-ужас дайте телефон трудовой инспекции.
19.08.2015 18:17:27, MeDyZa
Helen007
Если Вы не писали заявление на отпуск (официального), то при увольнении можете требовать компенсацию за отпуск (ну уж официальную часть его вам оплатят точно) 19.08.2015 11:53:41, Helen007
Helen007
по закону - не может. по факту - может.. просто либо оформят этот 1,5м -как по заявлению за свой счет, либо кто-то получит денежки за вас. типа Вы работали... 19.08.2015 11:52:35, Helen007
Официально Вы можете претендовать только на опускные исходя из белой части зарплаты. Но устраиваться надо по трудовой, не по договору подряда. 18.08.2015 16:14:17, Alisa_M
Важно! Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление его работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). За несоблюдение указанного требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
не устраивайтесь туда, это беспредел.
18.08.2015 14:57:01, Энцелад
А вы по трудовому договору работаете? 18.08.2015 14:45:34, antei
я пока только думаю туда устраиваться. Там сказали можно по тр.книжке или по тр.договору 18.08.2015 14:46:44, ХочуВсёЗнать
Helen007
не поняла, а чем отличается устройство по трудовой книжке от трудового договора? Когда устраиваетесь по трудовой, с вами и заключается трудовой договор. Это по ГПД не выгодно.. 19.08.2015 11:55:07, Helen007
Трудовой договор идет вместе с трудовой книжкой (если, конечно, вы не совместитель). Они видимо предложили договор на оказание услуг как второй вариант. По нему никаких отпусков и бл, только оплата за оказанные услуги. В первом варианте отпуск и бл вам положены. 18.08.2015 15:59:53, TinaTekila
если по трудовой, то трудовой договор все равно обязателен 18.08.2015 14:55:23, Ванильное настроение
это нарушение Трудового законодательства, с такими лучше не связываться 18.08.2015 14:42:26, Ванильное настроение
_Мушка_
а что у Вас в трудовом договоре написано? По закону отпуск должен быть оплачиваемый, но на практике чего только не бывает.... 18.08.2015 14:41:37, _Мушка_
пока трудовой договор не видела, устно озвучили такие условия, я пока думаю, вот хотела с вами тут проконсультироваться :) 18.08.2015 14:44:50, ХочуВсёЗнать
kiTena
Они видимо предложат вам подписать договор гражданско-правового характера (обзывая его при этом трудовым договором, будьте внимательны!!!). По сути это срочный договор на оказание организации определенного вида услуг за фиксированную плату (у вас будет равна белой части месячной выплаты, которую вам озвучат). При этом больничный лист оплачивать и предоставлять очередной отпуск, а тем более его оплачивать работодатель не обязан! Концов тогда не найдете.
При оформлении по трудовой- с вами обязаны будут заключить именно ТРУДОВОЙ договор и вам будут положены все предусмотренные Трудовым кодексом социальные гарантии. Оформление обязательно по Приказу, работодателем делаются выплаты в фонды (в том числе и в пенсионный). Зарплата официальная по трудовому договору будет, конечно, какую вам озвучили (остальное в конверте), но работодатель будет обязан оплатить отпуск, больничный, и т.д.
Тут главное внимательно смотреть и отличить трудовой договор от договора гражданско-правового характера. У него смысл другой.
Удачи Вам!
18.08.2015 20:20:38, kiTena
Просто Луиза
Это уже выбирать вам, да, часто сейчас выдвигают вот такие условия труда, но иногда выбирать не приходится, я например, тоже работаю с частично оплачиваемым отпуском, в остальном организация хорошая. 18.08.2015 17:00:23, Просто Луиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!