Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочее - очень нужен взгляд со стороны

Ситуация сложилась для меня странная - очень прошу советов.

Меня позвали на новую работу. Так как с нынешней я твердо решила уходить, предложение приняла но с оговоркой что смогу выйти только после Нового года - на нынешнем месте сложный проект который надо довести до логического конца, а потом бы хотелось отдохнуть и немного в себя прийти между двумя работами.

И тут мне с новой работы звонят и говорят - да мы понимаем что вы сейчас не можете, но нам срочно позарез нужны руки и и может быть, вы могли бы уже включиться хотя бы удаленно? Разумеется, заплатим, бло-бла

Не мытьем так катаньем выудили у меня согласие приехать поговорить, оценить масштаб бедствия. Встретились, поговорили, понимаю, что дело дрянь - тема проекта для меня новая, у меня уйдет какое-то время просто чтобы въехать в нее, а от меня хотят экспертное заключение в следующий понедельник.

Мало того что сроки абсолютно нереальные, так я в принципе не готова и не хочу сейчас начинать работу - на нынешней завал плюс свои личные дела.

Вот я и думаю - что это ?Проверка на вшивость? На стрессоустойчивость в трудных переговорах? Cитуация на рабочем рынке сейчас паршивая - мне бы не хотелось терять это предложение. Но и начинать отношения с того, чтобы прогибаться и делать то, что мне неудобно и не очень нужно я не хочу?

И как быть с ценником на такую работу ? По идее за срочность и неудобство обычно люди накидывают сверху?

В идеале я бы от задания как-то отказалась, но так чтобы людей против себя заранее не настроить и не задеть.

ПРинимаю и заранее всех благодарю за идеи

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.11.2014 00:46:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вопрос: вот вы когда про это дело, которое дрянь, с ними говорили, вы что им сказали в ответ, когда поняли, что - дрянь? Отложили ответ? Или что-то уже обещали?
Ну и мнение. Я уверена, что в случаях, когда что-то обещается, надо четко рассчитывать собственные силы и говорить правду. Не успеваете до понедельника въехать в тему и написать достойное заключение? Так и скажите. Особенно, если тема новая. В таких темах любят появляться нюансы, которые в последний момент делают напрасной всю проделанную работу и обнуляют результат. Поэтому время здесь ключевой фактор. Понадеявшись на то, что "въедете" в тему, в которой, как видно из сообщения, экспертом вы не являетесь, вы можете круто лажануться - или по сути или по срокам.
Разве можно такой риск нести, еще не придя и не оформившись на работу? Они тут же свое предложение дезавуируют под благовидным предлогом или без такового.
06.11.2014 18:44:00, рисково как-то
arte
в моих реалиях меня бы это насторожило, у нас скорее принято давать человеку время на то, чтобы во все вникнуть, просто для профи это время минимально
то есть, я бы встретилась, дала свою оценку ситуации и пару рекомендаций, но объяснила бы, почему не могу сейчас - что несу ответственность перед нынешним работодателем, даже если он скоро станет бывшим, и отдаю себе отчет в нереальности такого объема работ параллельно с существующим. если позволяет ситуация - вовлеклась бы в то, что посильно и перспективно, типа обсуждения концепций, но отказалась бы от любой рутины
если бы работодателю это не понравилось, задумалась бы о том, нужен ли мне такой работодатель
06.11.2014 13:08:35, arte
Вот и меня тоже настораживает - несерьезно это как-то кидаться к человеку, который еще не вышел, с криками "спасай, погибаем". При это как-то очень категорично говорить о сроках - следующий понедельник и очень обтекаемо - об оплате (я ведь пока к ним не вышла).

И отказ в этой ситуации - действительно, возможность разом выяснить что почем в этой конторе.

Останавливает только то, что творится за окном и неизбежность расставания со старой конторой (я не очень хорошо оттуда ухожу).
06.11.2014 14:41:42, автор...
я вообще не понимаю смысла разгребать завалы на работе, с которой я ухожу. заявление написала, за 2 недели предупредила - всё, пусть ищут того, кто придёт разгребать завалы.
а на новом месте вас ждать не обязаны. им работу нужно работать.
06.11.2014 12:13:06, douceur
В приличных компаниях запрашивают рекомендации 2-3 последних работодателеи. Подобныи уход гарантирует, что рекомендация хорошеи не будет. А жизнь она длинная :) 07.11.2014 01:10:31, __nevazhno____
Не обязаны, но таково было мое условие. Не готовы ждать, значит, это не мои работодатели, вот и все. 06.11.2014 14:42:46, автор...
А вот соглашусь, было дело отрабатывала на старой работе больше чем договаривались "входила в положение" а потом еще года два всякие "приятности" мне в след неслись, спасибо научили на всю жизнь "не входить в положение" 06.11.2014 12:28:14, ё
Я бы не ориентировалась на старую работу, если она вас не устраивает.
Новому работодателю озвучила бы нереальность сроков и попробовала бы их сдвинуть
Взяла бы больничный на старой работе и усиленно вложилась в новую И прассматривала бы это не как прогиб, а как возможность показать себя на старте
06.11.2014 11:58:17, вправьте мозг
ну если дело явно дрянь (безнадежно, в смысле) и вы еще не согласились за него взяться - то, имхо, отказаться. Ведь иначе вы сами себя подставите, т.е. не справитесь - вам это зачем??? 06.11.2014 11:32:38, Лось_Анджелес
бросить старую работу в рамках ТК - 2 недели и прощание. На эти 2 недели уйти в отпуск или на больничный. 06.11.2014 09:53:01, AleXXX
То есть согласиться на такое вот с места в карьер вовлечение меня в процесс, который в ноябре вообще никак не вписывается в график? 06.11.2014 14:43:58, автор...
Я думаю, что им просто нужен сотрудник сеичас. Тот, кто разрешил Вам выити после Нового Года это недооценил.
И они надеются Вас переубедить. Во-первых, в надежде на то, что на нынешнеи работе нагрузка у Вас начнет падать постепенно (за счет отсутствия новых проэктов). Во-вторых, в надежде что Вы отмените отдых, если Вы о нем упоминали.
Если контракт уже подписан, то я бы спокоино решала, что лучше для меня. Для карьеры на новои работе, лучше начать сеичас. Но только если Вы сможете сделать все нормально, а не отписаться. Возможно, за счет снижения оборотов на нынешнеи работе - делегируите преемникам.
Если это невозможно - честно сказать, что экспертное заключение к понедельнику не получится. Можно о сроках поторговаться.
06.11.2014 07:01:34, __nevazhno____
Эники-бэники
Скажите, что обдумали и взвесили ситуацию и пришли к выводу, что не сможете ничем сейчас помочь, поскольку на текущей работе напряженный проект, которые не подразумевает еще одной нагрузки. Нормальный работодатель к этому должен относиться как к данности, если он умеет планировать ресурсы. А вот если реакция будет плохая, то я бы сильно задумалась, что ждет меня на такой новой работе, и устроит ли меня такой work/life баланс, да еще и с работодателем, у которого горящие проекты почему-то предполагается делать силами еще не вступившего в должность сотрудника 06.11.2014 02:10:22, Эники-бэники
arte
не списывала :))
(а я уж решила, что я одна считаю нормальным доводить дела до конца :))))
06.11.2014 13:10:17, arte
+много
если только поступая на новую работу Вы не отрекомендовались как супер-профи в новой теме
06.11.2014 07:27:45, очень верно
Дина (Джума)
+1 06.11.2014 02:40:05, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!