Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа для выпускника вуза.

Имеется девочка - коренная москвичка, окончила вуз (английский, французский), ищет работу. Пока из реальных предложений только секретарь на небольшую зарплату.
Скажите пару слов, пожалуйста. Прогнозы? Рекомендации где искать? Истории из жизни?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.10.2013 20:22:32,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос: что она еще умеет? что ей нравится? что она хочет сама? ну и конечно матримониальные планы?:) 16.10.2013 18:42:16, Мудрость
Посмотрите по ссылке. Там есть эл.почта директора фр.центра, направьте ей резюме. 16.10.2013 17:38:54, Freken
Спасибо большое ! 16.10.2013 17:58:51, ЮлияФ
я к себе беру выпускников, но правда финансистов.
если вариантов нет, я бы на ее месте пошла секретарем в крупную западную компанию и там бы пыталась дальше расти.
Или смотрите у западных компаний варианты программ для выпускников.
Но вообще на 5 курсе уже все стараются устроится.
про коренную москвичку -я бы считала это плюсом
16.10.2013 09:49:41, Nataliya_z
Марго.
У меня сын - выпускник финансист. Можно на подник ваши условия для выпускников? 16.10.2013 15:51:26, Марго.
какой ВУЗ? сейчас открытых позиций нет, но если появятся могу сообщить.
Основные требования - ведущие фин ВУЗы и хороший уровень английского
16.10.2013 16:10:53, Nataliya_z
Спасибо_ 16.10.2013 10:25:10, ЮлияФ
Василиса из сказки
Это от компании зависит. Очень во многих как минимум половина приезжих, иногда их и предпочитают. А иногда и москвичей. Я работала в компании, где даже на более-менее дальнее Подмосковье немного косо смотрели.
Вообще надо пробовать.
Один и тот же пункт в резюме в одной компании будет плюсом, в другой - минусом. У меня так было с детьми и преподавательской работой. Одна западная компания от моего "анамнеза" просто шарахнулась, другая немного насторожилась, но потом взяла на работу, а при последующем трудоустройстве в наши компании мой опыт все два раза положительную роль сыграл. Надо пробовать.
16.10.2013 10:18:52, Василиса из сказки
я бы в любом случае не акцентировала вниманите на "коренной", просто москвичка и все 16.10.2013 10:25:12, Nataliya_z
Даже москвичку уберите - это обстоятельство может послужить стоп-фактором для эйчара-немосквича. Не говорю уже про коренную. 16.10.2013 10:27:50, Кумпарсита
ну а вы считаете стоит идти в компанию, где изначально настроены против москвичей? 16.10.2013 10:36:56, Nataliya_z
Lilurus
я считаю, что таких компаний нет.. бывают отдельные люди
строчка в резюме "коренная москвичка" мне бы глаз резанула.. и не потому, что я москвичей не люблю.. информация просто не для резюме :)
я не HR, но людей нанимала достаточно..
16.10.2013 15:49:42, Lilurus
Василиса из сказки
а где вообще про москвичку писать в резюме? адрес указываешь - и все. 16.10.2013 11:02:46, Василиса из сказки
Не стоит.
Но и не стоит себя подставлять перед эйчарами. Потому как может быть ситуация, когда эйчар настроен против москвичей... Нет-нет, он внешне лоялен... Но увидев в резюме место рождения, такой эйчар не преминет отыграться.

Лучше прояснять позицию непосредственного начальника. Но до него еще предстоит прорваться. Через эйчара. И подставляться не стоит.
16.10.2013 10:43:08, Кумпарсита
Василиса из сказки
Ну, секретари на низшие позиции нужны много где, по-моему. Пусть другую компанию тогда девушка ищет. 16.10.2013 11:03:46, Василиса из сказки
ну может вы и правы, я более категорична в этом вопросе.
Если кадры настроены против москвичей/регионалов и т.д., то велика вероятность что компания г...ибо hr - первое лицо компании в части подбора кадров, и их дело - отбирать по общим критериям, не ставя свои интересы/барьеры и т.д. впереди всего. для меня это значит что кадры фиговые. А если сами кадры такие, то как они могут людей искать?
16.10.2013 10:46:52, Nataliya_z
Доводилось встречать такие перлы, где эйчар ярый антимосквич, а руководитель, хоть и немосквич, наоборот, искал москвичей и жаловался, что представляют только приезжих. Так что, смотрю со своей колокольни... 16.10.2013 11:04:06, Кумпарсита
У нас как раз после МГИМО и сидят девушки на ресепшене.Вернее они садятся туда еще на старших курсах-совмещают работу с учебой.Потом либо увольняются либо уходят ассистентами по отделам. Но нужен конечно английский а не французский.Если прям с французским языком надо какую-то специальную фирму искать где французов много и тоже секретарем на ресепшен туда. 16.10.2013 09:42:58, Линдааa
tanich
Вот лингвистов ждут и еще и дизайна немного [ссылка-1] 16.10.2013 09:39:01, tanich
Спасибо, я обязательно передам. Правда требуется хоть минимальный опыт работы:( девушке придется доказывать свои преимущества без него 16.10.2013 10:27:12, ЮлияФ
tanich
По-моему, большая четверка любит как раз свеженьких незамутненных со студенческой скамьи 16.10.2013 11:04:37, tanich
и готовых работать 24 часа в сутки и в выходные:) 16.10.2013 11:06:50, Nataliya_z
Lilurus
девушка ищет работу на сокращенный день? лучшей школы чем большая четверка еще поискать.. а работать да, много придется. 16.10.2013 15:50:41, Lilurus
ну у всех разное отношение к большой четверке) 16.10.2013 16:11:37, Nataliya_z
Lilurus
есть два варианта.. и в вашем случае вырисовывается вариант, что девушка работать не хочет.. какую работу хочет - не знает.. я бы такого человека не взяла и "коренная москвичка" было бы сильным минусом в этом конкретном случае.. у нет необходимости работать - тут мама, папа - прокормят и жить есть где. 16.10.2013 16:23:38, Lilurus
это не в моем варианте) я не имею отношения к девушке.
я вообще считаю что выпускнику хорошего ВУЗа с хорошим багажом знаний порой проще устроиться, чем специалисту
16.10.2013 16:27:17, Nataliya_z
Rimusha
Я в конце пятого курса устроилась на полдня на ресепшн в известный Издательский Дом. Там впоследствии у меня случился неплохой рост, сменила несколько должностей. Сейчас в декрете)
Прогнозы благоприятные, если реально смотреть на вещи и не искать без опыта сразу должность директора) А пробовать, вкладываться, работать и показывать себя наилучшим образом именно "с низов" или с "помощника". Желательно в хорошей крупной компании.
16.10.2013 08:47:29, Rimusha
Спасибо за опыт 16.10.2013 10:27:48, ЮлияФ
В техподдержку, полтинник. В истории успеха из жизни конкретно с французским слово "каренной москвич" чаще не встречается, чем встречается. Ну если только вместе со словом епфл, но это не показатель. 16.10.2013 03:03:20, オヤエ
учтем. 16.10.2013 10:28:22, ЮлияФ
Василиса из сказки
Без опыта будет сложновато, если связей нет.
Можно податься в бюро переводов какое-нибудь младшим редактором (корректором).
Можно в секретари в хорошую западную фирму. Пусть сначала и на ресепшен - потом в личные секретари можно или в ассистенты отдела. Все зависит от того, как в этой фирме своих людей двигают. То, что у нее английский основной - хорошо.
Можно, опять же, в бюро переводов переводчиком пойти, но - не факт, что возьмут.
Значит, чем плохо бюро переводов: в наших БП нередки серые зп, и вообще они не очень большие по размеру. Переводчиков там гоняют в хвост и в гриву, нагрузки большие, нет нагрузок - нет работы, конкуренция со стороны приезжих из СНГ и обладателей не пойми каких дипломов и знаний велика, аутсорсинг тоже рулит.
Чем хорошо: переводчик там - производительная сила, как нефтедобытчик в нефтедобывающей компании, а не офисный планктон, на котором и будут стараться сэкономить в кризисы и не в кризисы. Рука набивается.
И прошу девушку помнить следующее.
Сейчас очень много где переводчиков сокращают, оставляют синхрониста для директора, всё остальное идет на аутсорсинг в БП. Ибо никакой переводчик 100 страниц нестандартной документации в день вам не сделает, а БП может.
В общем, я понимаю девушку в том, что она пытается устроиться по специальности. Может, она все эти языки-переводы нежно любит))). Я сама такая. И очень жалею, что не люблю нежно все трубы-металлы. Тогда бы я другую профессию получила, конечно, в свое время.
15.10.2013 23:13:07, Василиса из сказки
БП тоже не сделает 100 страниц в день (вообще у них норма 7 часов биллинга в день и руководители не вправе нагружать на выходные, даже при плате за срочность, убиваться никто не будет - это я от руководитея БП, с которым давно сотрудничаем, знаю).

но выводить из строя своего штатного переводчика, особенно если он адын, на долгий период, конечно смысла нет - текучку-то кто будет делать. а после БП все равно эх приходится все проверять и править, иногда много править.

девушке конечно надо начинать с ресепшна или секретарской должности. причем я бы советовала как раз некрупный западный офис - представительство или дочерку, главное чтобы был контакт с языком.
16.10.2013 15:02:50, ALora
Василиса из сказки
Сделает, why not? Там же полно народу внештатного, и если тематика определенная - то и переводчики нужные прикормлены в определенном количестве. Десять переводчиков по 10 страниц в день. Я, конечно, теоретически рассуждаю про 10 переводчиков, может, их 5-7))), но, в любом случае, это не один и не два человека.
Ларис, когда я уходила со своего старого места, то при мне собеседовали граждан на мое место - так почти все из крупных компаний из бывших переводческих отделов, причем одна компания - ооочень крупная и богатая, я прямо удивилась, еще одна - тоже нефтянка какая-то, то есть, не бедствующие граждане. Оставляли одного синхрониста себе (видать, и небольшую текучку на него вешали), а остальным - пока-пока (((. Девушка одна знакомая тоже в нефтегазовой структуре так рассталась с рабочим местом. Тенденция, в общем.
И когда я еще не в БП работала - ничего мы за БП не правили, все так у них принимали, я и не видала результатов их работы. От меня тоже требуют, чтобы за нами править не приходилось. Если приходится - ооочень ругаются.
ПС: слово "биллинг" слышу впервые. Это что такое?
16.10.2013 17:45:39, Василиса из сказки
не сделает и куча народу. т.к. у кучи свои задания. огромных куч и в ПБ нет. и тем более нет куч по определенным спецификам. скажем, по самолетам вообще может быть один на все бюро.

и потом вопрос качества - consistency. мы отдаем периодически большие объемы - скажем страниц 180. но даже с разделением на 2-3 человек, это 3 недели. а 5-7 это будет не перевод, а слезы. удаленные переводчики не будут согласовывать между собой варианты переводов терминов.

тенденция отдавать все на аутсорсинг есть конечно. но тем, кому нужен качественный перевод, потом пытаюстя отходить от этого - столбят частного переводчика, прилепляются к нам вот например, сколько не гони. хотя бы на quality translation review.

да, экономят сейчас. но иногда все же понимают, что своих качественных спецов иметь экономнее и качество надежнее. про юристов такое знаю - прямо мощная тенденция пошла - берут не просто отдельных инхаузеров, предпочитая им обслуживание в АБ, а набирают мощные корпоративные юр. департаменты

"ничего мы за БП не правили, все так у них принимали,". если это какая-нибудь чисто формальная бодяга для подачи в наши органы, где их там читать не будут, так и не надо править.

а вот если это важные доки для регистрационные дел, где нюансы важны - и в написании всех наименований и операций, или например доки для суда, то еще как важно. я вот неделю сейчас правила перевод 60-страничного решения международного арбитража. такие косяки были. хотя видно что человек старался и опытный переводчик, но не везде получилось понять смысл.

биллинг - учет времени, выставляемого в счет клиенту. отсюда выражение "наращивать биллинг":) т.е. работать так, чтобы как можно больше выставить в счет:)
16.10.2013 18:17:05, ALora
Василиса из сказки
Ой, спасибо))).
Видимо, специфика работы. От нее зависит. У нас просто несколько направлений. В этих направлениях - определенные компании, некоторые из них прямо определенных переводчиков любят. Для согласования терминов и доведения их до сведения переводчиков есть редакторы, а если проект большой - над ними еще ведущий редактор есть. Неделю на 60 страниц - это нормально. Или ты не в знаках? У нас ощутимо больше нормы, я регулярно права качала по этому поводу, когда договоры и прочие подобные документы шли - ну невозможно предложения из 10 строчек редактировать с той же скоростью, с какой "Вход выполнен", "Выход выполнен".
Для подачи в наши органы - тут часто тот же самый один синхронист справится в свободное от переговоров время. Я имею в виду всякие руководства, брошюры и прочее мы не просматривали.
16.10.2013 19:56:26, Василиса из сказки
у нас нет никакой нормы вообще - когда пусто (могут быть пустыми неск дней подряд), когда густо так что с утра до ночи. у нас совсем другая специфика. для биллинга учитывается как правило меньшая часть нашей переводческой работы, т.к. бОльшую составляет подготовка исходящей документации - контрактной и меморандумов, юр.заключений, а это биллингуется уже как продукт адвоката, представляемый на языке, необходимом клиенту (или в двуязычном варианте). но биллинг на меня никак не влияет, я на окладе

"неделю на 60 страниц" - это не норма - это я тебе показала примерно сколько требуется фактически корректировать перевод, отданный в БП - т.е. много, не просто отдал на сторону, получил и забыл. и неделя это условно - сидеть над чем-то только одним целые раб.дни у нс не бывает - одновременно приходится делать самые разные проекты.

для подачи в органы требуются разные объемы. бывают очень большие в силу специфики контрактной документации. а руководства и брошюры конечно можно не смотреть, если это для потребителей, а не дял внедрения во внутреннюю документацию российской компании. в последнем случае очень даже смотреть, но мы такое и не отдаем на сторону
17.10.2013 16:25:32, ALora
Спасибо большое за советы!

Я сама одно время работала в бюро переводов. Моя должность называлась оператор, но если в офисе не было переводчиков, то иногда приходилось переводить короткие документы самостоятельно, со словарем. С разных языков:). (это бизнес по-украински:)) Очень интересный для меня был опыт.
16.10.2013 10:32:33, ЮлияФ
Dnnn
"коренная москвичка!!!" - видимо заменяет собой все нужные качества)))прямо смешно. Могу назвать одно место, где секретари-ассистенты отделов получали (не сразу) тыс.50. нужен был именно англ или франц., представительство франц. фармац. фирмы с е р вье. Там и отпуск был с дополнительными днями и на юбилей компании даже в Париж всех свозили. Координат не знаю, в инете есть наверняка. 15.10.2013 23:02:28, Dnnn
XXL
это совсем не смешно. Мой боольшой начальник на прошлой работе брал только москвичек, с хорошим грамотным русским и топовым дипломом, по рекомендации коллег и знакомых. Ни разу не прогадал. Коллектив был как одна большая семья. 16.10.2013 10:42:35, XXL
Это, как выяснилось, большая проблема. Знаю, что выпускники вузов, причем любых, по 1-2 года работу ищут. Как-то прочитала рекомендацию по составлению резюме. Там было написано: "Если вы коренная москвичка, то никогда не указывайте это в резюме, потому что в кадровых службах 99% работают приезжие. Увидев в резюме, что вы москвича, даже не будут его рассматривать, а сразу отправят его в корзину." 15.10.2013 22:00:20, Ольга*
Все одногруппники моего сына работу нашли достаточно быстро. Сыну предлагали разные варианты работы по специальности, но у него был опыт работы, просили выслать файлы и сразу приглашали на собеседования. Тем, у кого опыта не было, пришлось несколько сложнее, но на год-два поиски работы не затягивались. 15.10.2013 22:52:46, Hel
Моего тоже все приглашали на собеседования, но устроился он исключительно по знакомству. Среди "детей" знакомых полно без работы. Уже больше года пытаются устроиться. 15.10.2013 23:00:39, Ольга*
Lilurus
это больше диагноз тем, кто не может устроиться.. нужно трезво сопоставить навыки и пожелания.. безработицы в москве нет. А вот выпускников объясняющих, что минимум им нужно платить 80 - 100 тыс. потому что столько будет стоить их жизнь - навалом.. 16.10.2013 15:53:41, Lilurus
И на 20-30 устроиться не могут выпускники. Про 80-100 и речи нет. Безработицы нет, потому что мало кто на биржу идет регистрироваться. 17.10.2013 11:18:48, Ольга*
Lilurus
нет таких среди огромного количества детей моих друзей и их одногруппников.. я, конечно, не знаю какое образование у ваших знакомых выпускников и потому судить сложно. Но безработиты в москве нет и скрытой.. и не работаю означает исключительно не хочу работать и ничего другого. 17.10.2013 12:24:21, Lilurus
Образование в основном гуманитарное. Именно по специальности устроиться не могут. И чтобы на работе интересно было. Мой за прошлый год штук 100 всяких организаций обошел. На одну вакансию по 3-5 человек на место. 17.10.2013 20:27:27, Ольга*
Lilurus
тогда верю.. возможно, выбирая где учиться нужно смотреть не только на "хочу", но и на куда потом пойти работать.. с тех образованием таких проблем нет

и еще - если пройти 100 организаций с конкурсом всего 3-5 чел на место - я не понимаю, как можно не получить работу.
17.10.2013 21:35:38, Lilurus
Василиса из сказки
С тех. образованием... можно подумать, инженером может работать любой, кто захочет))). По мостам ходить страшно будет, если все девочки-лингвисты без технических наклонностей вдруг рванут получать высшее техническое и их проектировать-то... 18.10.2013 12:21:12, Василиса из сказки
было бы странно получить резюме с указанием "коренная москвичка" :)) обычно даже место рождения не пишут, только ВУЗ и места предыдущей работы. 15.10.2013 22:11:13, douceur
Меня тоже такая рекомендация удивила. Но раз ее дают, значит это кому-то нужно. 15.10.2013 22:20:41, Ольга*
Эники-бэники
А что, напрямую у вас работу не ищут? 15.10.2013 22:10:51, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ищут. Вопрос в размере вознаграждения за выполняемые обязанности. Такие работы, чтобы пахать с постоянными задержками, чтобы место было "неустойчивое" (ну, там работы мало, она неинтересная, если что - сокращать первым будут это место, либо ты выполняешь малозначимую для компании работу и отношение соответствующее) - так тут запросто с нуля устроиться можно. Это я, конечно, имею в виду профессии, где конкуренция за рабочее место высока. 15.10.2013 23:25:48, Василиса из сказки
Ищут разными способами. Но находят в основном только по знакомству. Чтобы с улицы взяли на какую-то приличную должность, не частое явление. 15.10.2013 22:21:59, Ольга*
WildStitch
в мусорник отправят, но по другой причине - человек же явно глуп и не понимает, что для работодателя ценно, а что нет. Просмотр резюме вообще весьма увлекательное занятие, никакого Задорнова не надо. Одна молодая соискательница на вакансию бухгалтера в сопроводительном письме недавно написала, что получила грамоту от какого то там конкерса за самую быструю карьеру. Посмотрела резюме, а там и правда 4 места работы и на каждом максимум год. И нафига она мне после этого? Мне бухгалтер нужен чтобы стабильно работал или как? 15.10.2013 22:07:58, WildStitch
Никогда не известно что ценно работодателю, а что нет. Никогда не забуду ужас на лице одного товарища, когда я предъявила свой диплом кандидата наук. У него прям вся жизнь пробежала перед глазами. Он явно представил меня на его месте. Хотя именно он был начальником учебного центра, а я просто хотела устроиться туда преподавателем. А для преподавателя быть кандидатом профильных наук - обычное дело. Преподаватель без степени практически второй сорт.
Сейчас на моей нынешней работе объявлено несколько вакансий на разные должности. Уже по 2 года рассматривают резюме и приглашают людей на собеседования. Приходит много достойных претендентов, которые с удовольствием бы работали и принесли немало пользы. Пособеседуются с ними по 2-3 раза, но так никого и не берут. Почему так и не ясно. Зато уж если и возьмут, то обязательно это будет бывший военный и приезжий без квартиры. Профессиональные качества не всегда наилучшие. Почему выбор именно такой, непонятно.
15.10.2013 22:19:10, Ольга*
WildStitch
все варианты учесть невозможно, это понятно, но в основном работодатель ищет решение своих проблем и не жаждет обрести дополнительные проблемы.

Кто у вас там собеседует бывших военных? Часом не дама, имеющая к ним слабость, незамужняя и ищущая мужа?
15.10.2013 22:30:28, WildStitch
Разные люди собеседование проводят. Зависит от вакансии. Иногда и мне такое достается. У нас высшее руководство из бывших военных. Видно и подбирает себе подобных. Я сама к военным отношусь очень скептически. Даже предвзято. Очень их недолюбливаю. 15.10.2013 22:36:39, Ольга*
XXL
ооо, военные - это отдельная песня. Они всегда берут только своих. И порядки, как в армии, устанавливают. В ЦБ в хозяйственном управлении одни военные, ничего делать не умеют, только командовать. Вместо профессионального электрика с большим стажем работы берут бывшего сослуживца, он при встрече в коридоре благодетелю отдает честь :) 16.10.2013 11:02:48, XXL
LoraEf
а я посоветую найти крупные французские компании разных сфер и засылать резюме прям им вне зависимости от наличия вакансий на сайте. и не обязательно на должность секретаря.
далее можно мониторить список выставок международных и искать работу там.
15.10.2013 21:41:02, LoraEf
я работаю в представительстве крупной французской фирмы. за многие годы работы переводчиков брали только секретарями, увы. На все остальные должности берут специалистов со знанием языка. Причем даже французский не обязателен, английского хорошему спецу вполне достаточно, вся переписка на английском. 15.10.2013 21:55:35, douceur
WildStitch
согласна полностью. Спеца в наше время без языка не бывает и никакие секретарши-переводчики не нужны, так как это как в сломанный телефон играть. Зачем, если быстрей и эффективней спецу самому договориться?

Языковый вуз в наше время - это как институт благородных девиц. Диплом есть, но куда применять то? Если без пед.образования, то перспективы туманны.
15.10.2013 22:12:10, WildStitch
LoraEf
у нас очень даже бывают спецы без языков. или там с английским элементарным. 15.10.2013 22:47:24, LoraEf
WildStitch
а как он спецом то стал? У нас вот половина учебников или на английском или на русском. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим называется. И спец без языков как машина без колес - что с ним делать то? 15.10.2013 22:52:18, WildStitch
LoraEf
и у нас половина учебников на русском. поэтому стать спецом без английского возможно. 15.10.2013 22:53:30, LoraEf
WildStitch
в чем для работодателя плюсы того, что она коренная москвичка? И что она окончила? Она переводчик с английского и французского? Опыт работы или хотя бы учебной практики есть? Или деванька до окончания только училась и практики вообще никакой? 15.10.2013 21:38:44, WildStitch
Эники-бэники
Тоже не поняла про москвичку 15.10.2013 22:12:02, Эники-бэники
Да я уже сама не понимаю. Но для меня это новость, что это не плюс. 15.10.2013 22:28:08, ЮлияФ
В Москве коренных москвичей по пальцам пересчитать. Помню, когда я сама после института на свою первую работу устроилась, то у нас были только москвичи. Чтобы приезжие у нас работали, мы даже и не слышали о таком. Сейчас все наоборот. 15.10.2013 22:39:29, Ольга*
ну почему не плюс? коренной москвичке можно платить меньше - ей же квартиру можно не снимать!! 15.10.2013 22:36:36, douceur
WildStitch
а какая разница для работодателя, чья квартира И кто за нее платит? Мне некоторые интересные личности на собеседовании на вопрос о желаемой зарплате, отвечали, что надо бы на столько то больше потому, что ему ехать далеко. А мне не фиолетово где он живет? Я плачу за работу, а не за то, где он живет и как долго добирается. Пусть ищет ближе к дому, если не нравится. 15.10.2013 22:42:00, WildStitch
Отвечали вам совершенно нормально.
По краинеи мере в штатах и в Западнои Европе вполне естественно рассчитывать на то, что работодатель предложит оплатить переезд поближе к работе. А в дорогих городах еще и на субсидии на съемное жилье рядом с работои можно рассчитывать. Понятно, что речь не о клерках самого нижнего звена, но это с вполне средних позиции начинается.
16.10.2013 07:54:40, __nevazhno____
WildStitch
это если ценен именно этот сотрудник, причем его ценность видна уже на собеседовании и другие даже близко к нему не стоят. А при прочих равных выберут того, кто ближе (или безпроблемней) добираться будет.

Субсидии на проезд или на съем у нас тоже есть, от государства. А еще бывает, что работодатель транспорт сам организует или жилье оплачивает. Но на все дополнительные траты работодатель согласен только при условии, что именно этот конкретный человек ему очень важен и ценен и принесет фирме дополнительную прибыль.
01.11.2013 18:44:23, WildStitch
WildStitch
это не плюс и не минус скорей всего, это абсолютно не интересная для работодателя информация. И отсеять за рассказ о ней могут по той же причине, по которой отсеют того, кто на собеседовании на должность бухгалтера станет рассказывать какой он хороший вышивальщик. Если человек болтает о не связанных с работой вещах уже на собеседовании, чего от него потом ожидать? 15.10.2013 22:36:19, WildStitch
Вспомнилось...когда-то пришла к нам в банк девица устраиваться помощником руководителя. Условно предлагали 50 тысяч, она запросила 100. Когда ее спросили, а чем собственно она лучше всех остальных претендентов, которые приходили на 50, она сказала - я красивая и коренная москвичка!!! А мы то и не знали, что быть коренной москвичкой это великая ценность. Не Ваша девушка? 15.10.2013 21:12:04, ТомаГавк
Девушка не моя, но в свете последних тем про приехавших, захотелось упомянуть.
Тем более что для меня это экзотика, я-то вообще в ближнем зарубежье:)
15.10.2013 21:19:52, ЮлияФ
Texas
а в какой области она ищет работу? какой вуз закончила, или что умеет (или любит)? 15.10.2013 20:48:42, Texas
Хорошо знает французский. Хочет переводить. Еще ей нравится дизайн, но в этой области образования нет. Вуз не знаю. 15.10.2013 20:54:33, ЮлияФ
Ну так Вы и объяснили, почему она без работы. Специальности у нее нет, или она по неи работать не хочет. Остается - секретарь на небольшую зарплату.
Знание иностранного языка - не специальность, если она не профессиональныи переводчик с подтвержзденными конкретными навыками - литературныи перевод, техническии перевод, синхронныи перевод. Так как 90% людеи, которые хорошо знают язык, всего этого делать не умеют даже близко.
15.10.2013 22:34:34, __nevazhno____
WildStitch
хуже. Чтобы оставшиеся 10% были хорошими переводчиками, в дополнение к языку им надо хорошо знать специфику отрасли. А это уже тогда не переводчик, а специалист с хорошим знанием языка. 15.10.2013 22:46:56, WildStitch
И да, и нет. Техпереводчики таки существуют. И опытные техпереводчики умеют переводить специальную литературу в достаточно широком диапазоне. И очень быстро схватывают специфику. Но девочке из гуманитурного вуза до этого обычно очень далеко. 16.10.2013 08:05:23, __nevazhno____
Василиса из сказки
техпереводчики - техпереводчиками, а маркетинговые материалы нужны тоже. И там нужно именно умение писать красиво и очень строго блюсти требования заказчика. Девушке я посоветовала бы приналечь на английский, кстати. 16.10.2013 10:23:08, Василиса из сказки
Texas
во всех этих местах ей отказали?:)
просто ей надо действовать самой, никто не придет и ничего не предложит.
15.10.2013 20:58:34, Texas
Ну, я там всех подробностей не знаю, как-то она ищет через сайты по трудоустройству. Думаю, советы из обсуждения будут ей полезны. 15.10.2013 21:06:57, ЮлияФ
Texas
прогнозы очень хорошие, при наличии настойчивости и небольшого количества наглости.
и ей надо помнить, что опыт работы у нее не 0 лет, а как минимум 5, поскольку именно этим она и занималась в последние пять лет. и уверенно заявлять об этом.
15.10.2013 21:09:26, Texas
да, небольшое количество наглости - ценный бонус, это я знаю. Сама те разы, когда я куда-то устраивалась, так и делала.

У меня есть одна знакомая, у нее прямо "аура" какая-то... во все кризисы, стоило ей уволиться с одного места работы, ей назавтра уже звонили с новым предложением.
15.10.2013 21:22:05, ЮлияФ
Texas
у меня тоже есть такая знакомая:)))ее иногда даже перекупают прямо с места на место, не взирая ни на какие кризисы:) 15.10.2013 21:33:37, Texas
обучение в ВУЗе работодатели в стаж не засчитывают :)) 15.10.2013 21:17:54, douceur
Texas
это не работодатели не засчитывают, это им никто так не презентует себя. 15.10.2013 21:19:03, Texas
WildStitch
а работодатели у нас теперь идиоты? им что ни скажи, все скушают?

вы понимаете, что те, кто таких соискателей собеседует, давно собаку на этом сьел? А многие и по нескольку песиков?
15.10.2013 22:16:46, WildStitch
Texas
кто бы мог подумать... теперь знаю, благодаря вам. 15.10.2013 22:47:53, Texas
Эники-бэники
Ну работодателей тоже не стоит за идиотов держать. Особенно мило это вранье будет смотреться на фоне других кандидатов 15.10.2013 22:13:55, Эники-бэники
Texas
я про вранье ни слова не говорила:) 15.10.2013 22:50:39, Texas
так как презентовать то чего не было? работодателю пофиг совмещал ты работу с учебой или после окончания трудился, но опыт работы с конкретным указанием места работы и обязанностей ему важен 15.10.2013 22:06:08, ALora
и желательно рекомендациями работодателей и записями в трудовой книжке. 15.10.2013 22:13:31, douceur
WildStitch
а я еще и не ленюсь сама позвонить на указанное место работы, спросить работал ли человек и навести справки. И не по тому телефону, что в рекомендации указан, а сначала в бухгалтерию по номеру с домашней страницы фирмы. Если там отвечают, что да, работал, тогда говорю с непосредственным начальником. Только после этого человек берется на работу и никак иначе. Команда у нас небольшая, мне ненадежные люди не нужны. 15.10.2013 22:20:38, WildStitch
именно так и у нас. 15.10.2013 22:41:29, douceur
Curious Muse
Пусть пробует, ищет область развития, где именно ей интересно. Хорошие переводчики на дороге не валяются. 15.10.2013 20:57:51, Curious Muse
Эники-бэники
Хорошие переводчики без опыта работы? 15.10.2013 22:14:24, Эники-бэники
так ещё и не факт, что эта коренная москвичка (!) всенепременно хороший переводчик. чтобы им стать, мало закончить ВУЗ, нужен опыт, нужны знания в области, в которой работаешь... 15.10.2013 21:17:09, douceur
языки хорошо знает. 15.10.2013 21:22:30, ЮлияФ
понимаете, хорошее знание языка не равно хороший переводчик. Можно хорошо говорить, прекрасно понимать язык и при этом крайне коряво переводить. 15.10.2013 21:31:10, douceur
Curious Muse
Нет, конечно, но дорогу осилит идущий и настойчивый. :-) 15.10.2013 21:18:54, Curious Muse
это да!! совершенно согласна! только нужно начать идти.. 15.10.2013 21:31:57, douceur
Я тоже ей сказала, что так просто на белом коне труд. деятельность не начнешь, нужно приложить усилия. 15.10.2013 21:08:09, ЮлияФ
Curious Muse
Я не к тому. Усилия, конечно, это хорошо, главное, чтоб в интересующем её направлении они прилагались. 15.10.2013 21:11:15, Curious Muse
Это проблема ее возраста, кмк, у большинства еще нет определенности с направлением. 15.10.2013 21:23:42, ЮлияФ
Эники-бэники
Это вам только кажется 15.10.2013 22:14:59, Эники-бэники
Texas
поняла, что переводчиком. переводчик - нынче хобби. надо очень упорно взбивать такое молоко, чтобы оно превратилось в сметану... 15.10.2013 20:52:15, Texas
Curious Muse
hh.ru
superjob.ru
Делать резюме и рассылать по подходящим вакансиям.
15.10.2013 20:31:44, Curious Muse
Спасибо! 15.10.2013 20:33:23, ЮлияФ
Curious Muse
Вот для выпускников вакансии. 15.10.2013 20:36:26, Curious Muse
Спасибо большое! 15.10.2013 20:54:59, ЮлияФ
а вы хотите сразу на ген. дира?))

если не мгу или мгимо, и то, избранные факультеты, и не блат, то все сама, с самых низов)
15.10.2013 20:28:58, Елена Сергеевна
Предлагаешь ребенку гномом поработать? 15.10.2013 20:48:50, Оля-Йоля
ни в коем случае, просто реально смотрю на вещи. 15.10.2013 21:03:40, Елена Сергеевна
к нам недавно барышня из МГИМО приходила секретарём устраиваться - не взяли, уж слишком высоко себя ценит. 15.10.2013 20:32:10, douceur
у мужа старшего сына(мгу, мех. мат.) работодатели уже с 3-го курса оккупировали. 15.10.2013 20:40:05, Елена Сергеевна
так где мех мат, а где в наше время переводчик!! специы нужны со знанием иностранного, переводчики уже нет. 15.10.2013 20:42:39, douceur
Chernika
+1
Сейчас в МГУ после мехмата, ВМК и ФББ проблем с трудоустройством не должно быть.
После других факультетов может быть по-разному.
16.10.2013 09:26:21, Chernika
WildStitch
+100 15.10.2013 21:40:03, WildStitch
тоже верно. 15.10.2013 20:47:39, Елена Сергеевна
Эники-бэники
+ много 15.10.2013 20:44:25, Эники-бэники
Мадам Шредингер
Так а вуз какой? Специальность?
У нас берут специалистов после вуза и страшекурсников работать по специальности. Айти, связь.
Девочку после аморфоной специальности взяли помощником бухгалтера, считай - секретарь.
15.10.2013 20:27:50, Мадам Шредингер
вуз не знаю, переводчик. 15.10.2013 20:29:27, ЮлияФ
Мадам Шредингер
Так в бюро переводов, нет?
Преподавательская деятельность?
Выставочная деятельность, менеждер выставочных мероприятий. Турфирма.
15.10.2013 20:31:30, Мадам Шредингер
в москве в школе все ставки преп. ин. языка закрыты, вакансий нет вообще. менеджером выставочных мероприятий и в турфирму тоже без опыта не возьмут, а вот на рецепцию в такие фирсы - вполне. а уж там можно и дальше продвигаться. 15.10.2013 20:35:13, douceur
Мадам Шредингер
У меня тетка репетитором работает.
Да, в выставочное - с низов.
[ссылка-1]
15.10.2013 20:38:13, Мадам Шредингер
чтобы работать репетитором, нужно бы в школу устроиться учителем, или в центр языковой какой.. но в школу в этом плане полезней. 15.10.2013 20:39:18, douceur
Мадам Шредингер
Необязательно как оказалось. Спрос огромный. 15.10.2013 20:50:13, Мадам Шредингер
в Питере? в москве избыток таких услуг. 15.10.2013 20:57:43, douceur
Мадам Шредингер
Ну нашла она сразу, потом стала развиваться, у нее еще группы, помимо индивидуальных. В школе не работала. Еще и группа пожилых дам есть. 15.10.2013 21:02:12, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Без опыта работы? Без рекомендаций? 15.10.2013 20:55:10, Эники-бэники
ну редкий талант разве что, самородок....
репетитор - это же не только знание языка, это умение научить.
15.10.2013 20:57:57, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Это еще и цена. Не всем для занятий с первоклашкой нужен филолог за 2000 час. А дети ее воспринимают хорошо. 15.10.2013 21:06:21, Мадам Шредингер
о, кстати. можно пойти преподавателем на курсы какие-нибудь. 15.10.2013 22:33:49, Маграт
Curious Muse
Спрос на репетиторов по языку огромный? 15.10.2013 20:51:16, Curious Muse
Спасибо 15.10.2013 20:33:58, ЮлияФ
тюю, так секретарём же! 15.10.2013 20:30:24, douceur
э-э-э... а на какие предложения рассчитывает девочка с английским и французским (это и есть высшее образование, как я поняла)? 15.10.2013 20:27:33, мышка на сервере
Я полагаю, что-то связанное с переводами 15.10.2013 20:28:56, ЮлияФ
секретарь - это как раз может быть "что-то связанное с переводами", от конторы зависит.

Вообще, когда выпускник формулирует свои желания как "что-то", секретарь - самое подходящее) а тот, кто формулирует четко и понимает, что хочет, работу ищет целенаправленно.
15.10.2013 20:34:27, мышка на сервере
полностью согласна!! правда далеко не всем, кто четко понимает, удается найти это самое, что понимает. 15.10.2013 20:36:10, douceur
Тоже мысль, передам 15.10.2013 20:35:24, ЮлияФ
так пусть идёт секретарём на небольшую зарплату. она сразу на пост директора расчитывает?? 15.10.2013 20:24:55, douceur
Хочет применять знание языков. 15.10.2013 20:27:51, ЮлияФ
так пусть идёи секретарём в инофирму и применяет там свои языки сколько угодно. С её багажем с этого обчно и начинают. 15.10.2013 20:29:14, douceur
понятно, спасибо 15.10.2013 20:30:22, ЮлияФ
а вот уже параллельно можно заняться переводами. 15.10.2013 20:33:21, douceur
Эники-бэники
Без опыта работы? 15.10.2013 20:24:45, Эники-бэники
Да, весной институт закончила. 15.10.2013 20:27:29, ЮлияФ
Эники-бэники
Ну что ж вы хотите.. Тут хорошо, что хоть секретарем предлагают 15.10.2013 20:28:43, Эники-бэники
вот именно!!! таких как она сейчас стадами работу ищут. 15.10.2013 20:31:01, douceur
Эники-бэники
Ну объективно - кому нужен такой кандидат? 15.10.2013 20:32:27, Эники-бэники
а зачем тогда вузы их выпускают? 15.10.2013 20:34:37, ЮлияФ
ландыш
затем, что им дают за это деньги 15.10.2013 21:03:43, ландыш
а зачем туда идут учиться?? на что рассчитывают потом? 15.10.2013 20:55:01, мышка на сервере
потому что лет 10 назад это было самым модным - учиться на экономиста, лингвиста и юриста!! и кто только их не начал выпускать... вместе с дизайнерами! 15.10.2013 20:38:13, douceur
Эники-бэники
А чем поможет ей знание ответа на этот вопрос? Все-таки головой надо иногда думать, чтобы не попадать в такие ситуации? Ну там заранее поискать работу еще в институте? Подумать, что случится после получения диплома? С кем придется конкурировать? 15.10.2013 20:37:53, Эники-бэники
Это понятно, это так, риторически... 15.10.2013 20:57:14, ЮлияФ
или какую ещё специальность дополнительно получить... сейчас не переводчики нужны, а специалисты со знанием иностранного языка. 15.10.2013 20:41:25, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!