Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жаждем крови работодателя - уволил за прогулы

Уважаемые конфяне! Помогите найти выход.
Сегодня у меня была одна знакомая, советоваться приходила, а я не знаю, что посоветовать.
В апреле этого года дама устроилась на работу. Договор подписала на три рабочих дня в неделю и отдала трудовую книжку. Через короткое время выяснилось, что работать надо не по договору, а по свистку директора: надо ему - беги на работу, через часок милостиво отпустит. И так каждый день, а не понедельник-среда-пятница. Девушку этот вариант совершенно не устраивает. Через месяц такой работы у нее приболел ребенок (больничного нет) и она не выходила несколько дней. За эти дни в дверь офиса поставили новый замок :-)
Не сразу, но застала она директора в офисе (надо сказать, что на месте там вообще никто не сидит, организация такая). Выяснилось, что она за месяц ничего не сделала, хотя это неправда и доказательства у нее есть. Не хотите со мной работать - не надо, отдайте мою трудовую. Просто отдайте, без зарплаты. Не тут-то было.
Теперь по документам. На руках у моей знакомой:
трудовой договор составленный с кое-какими нарушениями;
справка с места работы и доверенность от директора;
письмо от 22 мая : Прошу явиться в офис организации для получения РАСЧЕТА и трудовой книжки или дать согласие на ее получение по почте;
ответ на это письмо - согласна - трудовую по почте, деньги на счет в банке;
до сих пор на счете - ни копейки;
сегодня пришла по почте трудовая - я полностью переписала текст "Уволена по статье 81 пункт 6 подпункт "а" расторжение трудового договора по инициативе работодателя за систематические прогулы без уважительных причин". Датировано 22 мая, подписано почему-то заместителем директора.
Что делать? Человеку испортили трудовую, денег тоже не заплатили. Может сразу в суд? Или в трудовую? А не поздно?
25.09.2012 20:26:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте запросить у работодателя расчетные листы за отработанный период. (Письмо с уведомлением) Посмотрите, как проведена там оплаты, сколько там рабочих дней и часов в месяц проставлено?
Она также имеет получить все документы по письменному запросу, на основании чего ее уволили. Прошу предоставить мне все документы, которые послужили основанием моего увольнения, т.к. с формулировкой увольнения не согласна.
Изучите их. Должно там быть, служебная записка (докладная) о том, что вы прогуливаете, не явились на работу; акт об отсутствии на рабочем месте, требование составленное к вашей подруге о даче письменных объяснений об отсус=тствии на работе, она должна была подписать данное требование и дать письменные объяснения своего отсутствия, далее либо есть объяснения либо акт. Затем должен быть приказ о предупреждении, опять таки подписанный вашей подругой и т.д. Документов должно быть много (ОЧЕНЬ МНОГО). Чувствуется мне, что глупая кадровик такое увольнение провела, т.к. ВСЕГДА расстаются по хорошему и только в крайних случаях так. У нас был случай, когда восстановили работника по суду из-за того, что мы когда письмо написали сотруднику о даче объяснений его отсутствия не вложили конверт с маркой! Действуйте не на эмоциях. Все только в письменном виде. Получите эти документы (можете сослаться, что в течение 3-х дней их обязаны Вам предоставить), изучите внимательно. Далее можно решить как быть дальше.
Но документы нужно собрать, о том, что ребенок был болен именно в эти дни. Также можно в письменном виде запросить у п-ки больничный лист, в случае отказа просите дать письменный ответ, все пишете в 2-х экземплярах, потом приложите в суд.
27.09.2012 10:55:04, -----
Спасибо за ответ. Мы думаем, что там не то что МНОГО, а и вообще никаких актов-докладных нет. Не говоря уж о том, что никаких запросов отсутствующему работнику не высылали. С другой стороны - тоже никаких больничных. Все хорошИ. При таком раскладе уволенная девушка выбирает сейчас между судом и трудинспекцией, не знает, что лучше. 29.09.2012 22:25:50, Violetera
Через месяц такой работы у нее приболел ребенок (больничного нет) и она не выходила несколько дней. (c) - получается, что прогулы были.
Но можно, наверное, в трудовую инспекцию попробовать обратиться - попробовать заставить понервничать работодателя из-за неправильно составленного трудового договора, получить невыплаченные деньги. Но если прогулы были - то они были.
Просто отдайте, без зарплаты. Не тут-то было. (с) - так сначала девушка зарплаты и не хотела, выходит?
26.09.2012 10:44:05, В. с работы
Она хотела чистую трудовую :-) 29.09.2012 22:30:35, Violetera
бегом в трудовую инспекцию со всеми филькиными грамотами 26.09.2012 10:26:26, LMB
1. обратитесь в труд инспекцию.
2. наши суды на стороне работника по умолчанию.
3. это работодателю надо будет доказать, что она не выходила на работу, для этого нужны свидетели и правильно оформленные их показания.
знаю историю, когда сотрудницу уволили за не соответствие занимаемой должности, полностью законно, с оформлением всех процедур правильно, с железной доказательной базой, так вот когда она обратилась в суд, то юрист работодателя считал, что шансов выиграть дело нет.
соберите все бумажки, которые сможете. найдите подтверждения вызовам на работу в другие дни, хотя бы электронные письма. и посоветуйтесь с юристом какую позицию занять. скорее всего ваша подруга не вышла на работу, т к у нее были отгулы за работу вне графика, или может она подавала заявления об отпуске за свой счет.
сколько она проработала? ей ни разу не платили.
посмотрите в этом направлении.
хотя отсутствие на работе 4 часа - этого достаточно для того, что бы уволить по статье.
25.09.2012 23:40:49, Hanni
Спасибо. А не поздно в трудовую инспекцию? Там сроки какие-то есть, вроде. Я не юрист, но с моей "кочки зрения" ее просто безграмотно уволили, и неважно по каким основаниям. Да, она ни разу не получала зарплату, хотя 10 мая и должна была получить. Я уж думала, что причина невыхода - невыплата зарплаты может быть 25.09.2012 23:53:10, Violetera
1. Почему дама не выходила на работу несколько дней без уважительных причин? это очень веское основание для увольнения по статье, ибо фактически это прогулы, да. На основании чего дама вообще прекратила ходить на работу в мае?
2. Конверт, в котором пришла трудовая, в наличии? как именно было дано согласие на получение трудвой книжки по почте? В каком виде письмо от работодателя от 22 мая? И какие действия дама предприняла для решения вопроса с этого момента до конца сентября?
25.09.2012 21:24:42, подробности
1. причины я написала - заболел ребенок между праздниками, там 2 рабочих дня по ее графику пон-ср-пят. Заявление на увольнение она написала сразу же, когда речь зашла о том, что она ничего не делает. Не делает - и ладно, увольняйте, хотела забрать трудовую и уйти в тот же день. Причем денег не требовала. Но не уволили. Можно было совсем не делать запись в трудовую, в такой шарашке запросто.
2. Дальше трудовая ей не нужна была. С ребенком она сидит, работать можно и без трудовой. Все письма в конвертах, по почте. А какие действия? Ходить в офис к закрытым дверям? Телефон директора был тогда же потерян, вместе с мобильником. Заказным письмом известила, что согласна получить трудовую по почте,а деньги - на счет. Трудовая выслана с большой задержкой, а денег до сих пор нет.
25.09.2012 21:41:14, Violetera
1. Повторяю вопрос: почему дама не имеет документов на 2 дня невыхода на работу? Заболел ребенок хоть на 1 день - обязательно должен быть больничный, иначе это просто прогулы.
2. Копия заявления на увольнение с отметкой о принятии есть?
3. Квитанция об отправлении заказного письма и опись вложения есть?
25.09.2012 21:46:42, подробности
Ну хорошо, пусть будет прогул :-) Но ведь и за прогулы увольняют не по такой схеме.
Какие там копии заявлений - в нервах написала, на стол кинула.
В заказные письма опись вложений не делают. Книжка трудовая пришла ценным письмом - опись вложения есть. Остальное - заказные. А квитанцию от своего письма моя девушка не показывала, затеряла что-ли..
25.09.2012 22:10:38, Violetera
В суд вам идти фактически не с чем. Пока картина вырисовается не очень хорошая и для дамы в том числе. На работу через месяц не вышла без объяснения причин - это раз. Фактически без всяких оснований прекратила рабочие отношения, никак не уведомив работодателя - два. Никаких данных о способе расчета работодатель не получал - три. Итог - уволение по статье в связи с прогулами и невозможностью связаться с работником. Естественно, у конторы масса нарушений, но и работница явно не в белом. А в суд идти нужно очень быстро и со всеми указанными мной бумажками чтобы хоть как-то доказать свою версию. 25.09.2012 22:35:37, подробности
Вы в курсе - что такое "невозможность связаться с работником"? Что людей ищут годами? А тут был адрес, по которому и шла переписка. Почему же работодатель не получал никаких данных о способе расчета? Способ расчета был указан в одном письме со способом получения трудовой.Трудовая получена, а расчет все еще нет :-)
А версия вообще-то такая. Заявление на увольнение по собственному желанию. Невозможность связаться с директором, потому что офисный телефон отключен, номер мобильника потерян,а дверь офиса постоянно закрыта. Письмо от работодателя,в котором не было вопроса "почему гражданка не ходит на работу", не указана причина увольнения. А просто - прошу явиться для получения расчета и трудовой книжки. Это законное увольнение? За прогулы?
25.09.2012 22:52:58, Violetera
Я-то в курсе судебной практики гораздо больше чем вы явно. Как юрист, выигравший несколько дел именно по трудовым спорам, хотя это и не моя специфика, я могу сказать, что вы обязаны доказать каждое свое слово. А сделать это не сможете, ибо нет ни заявления, нет ни уведомления о получении конторы писем, нет доказательств закрытой двери, нет доказательств того, что дама там вообще появлялась после пропажи. Ну да при таком настрое, барахтайтесь сами, раз все знаете. 25.09.2012 23:06:13, подробности
Вы наверное забываете, что если ребенок отсутствовал в д/саду или в школе то это легко доказать на основании графика посещаемости. Возможно она обращалась к врачу и есть запись в карте ребенка на основании этого уже можно доказать не правоту работодателя. Но это ерунда по сравнению с отказом выдачи трудовой книжки! Работодатель должен разыскать сотрудника и выдать ему трудовую, это его прямая обязанность!!!!!!!! И он обязан доказывать что работник не являлся на его вызовы. а ни как не работник. Работодатель обязан оплатить все то время что удерживал книжку у себя и еще доказать что она не выходила на работу можно только на основании акта подписанного ей же и ну ни как не сотрудниками компании. :Р 26.09.2012 09:49:18, мимо проходила
А у нас юристов так учат. Докажи сам, что ты не китайский шпион :-) 29.09.2012 22:36:52, Violetera
Я, конечно, не в курсе судебной практики. Но мне кажется, что вы рассматриваете только проблему законности увольнения. А как же расчет при увольнении?
И как контора (фактически один директор)будет доказывать свою правоту? Тоже только словами?
Так, версия конторы. Работница пропала. Мы ее не искали, не ждали больничного, а уволили за прогулы в ближайшее время. Сразу отправили письмо с предложением получить расчет и трудовую книжку. Она нам не ответила (может, умерла?),тогда мы подождали несколько месяцев, и отправили трудовую по домашнему адресу (а зачем покойникам трудовые?). И деньги не заплатили, потому что.. дальше я уж и не знаю, что придумать :-))
25.09.2012 23:22:42, Violetera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!