Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

А кто-то восстанавливал трудовую книжку?

Меня наверное куда-то перенесут, но ситуация такая, пришла на новую работу, а мне в отделе кадров сказали, что моя трудовая книжка недействительна(тк она не русская и не советская) и что мне надо взять какие-то справки со всех моих прошлых мест работы... как вообще это делается? Многих компаний, в которых я работала, уже давно не существует:( 12 лет стажа как минимум псу под хвост:( - говорят, есть какие-то архивы, чего за архивы? Просто сильно в шоке.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.09.2012 21:50:41,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
когда я восстанавливала российское гражданство, то мне на первой новой работе завели новую трудовую книжку. Я сама звонила в трудовую инспекцию, сказали, что именно так правильно. Старую книжку не выкидывать, хранить.
Все равно для начисления пенсии основным будут ваши отчисления в ПФ, да и стаж тоже там фиксируется, а трудовая книжка - это больше подтверждение, успокоение.
Как поясняли мне в ПФ, если даже у вас есть трудовой стаж по трудовой книжке, НО орагизация не перечисляла за вас деньги в ПФ, пенсии вам не видать :(( поэтому при сдаче отчетности в ПФ сейчас в обязательном порядке указывают периоды работы без оплаты, или отпуска без содержания, эти периоды выкидывают из стажа :(
В любом случае постарайтесь сейчас собрать справки о вашей работе из тех мест, которые можно найти. Потом на новой работе вам выпишут новую трудовую книжку с надписью "дубликат", куда внесут сведения о вашей прежней работе на основании ваших справок, остальные записи сделать " со слов работника". Справки тоже храните с документами дома, мало ли что будет надо, когда вы пойдете на пенсию.
13.09.2012 10:38:24, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
у вас трудовая книжка где была выдана и в каком году?

на территории РФ действительны только трудовые книжки установленного образца, а именно:
- постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек";
- постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих";
- постановлением СМ СССР от 21.04.1975 N 310 "О трудовых книжках колхозников";
- постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"
Если у вас не такая трудовая, то она действительно недействительна. Вам оформляют новую положенного образца и туда могут вписать данные о предыдущих местах работы на основании заверенных приказов с тех мест работы либо данных из архива (это если фирмы закрылась и все данные она при этом передает либо в гос архив - он один - или в частные). Но у нас скоро трудовые вроде как хотят сделать необязательными. Отчисление в ПФ по вам шли, значит и пенсию должны считать на их основе.
12.09.2012 23:06:32, TinaTekila
al_gol
у меня заведена в 1994 году, по-моему. В Приднестровье. Я тогда в 11 классе подрабатывала у отца на фирме и мне там её завели. Сказали, что во время учёбы в институте будет стаж(хотя мне вот сказали, что это враки и этот стаж не учитывался бы) Потом я училась в Москве и на последнем курсе работала немного в Институте Металлургии программистом-лаборантом, принесла туда эту книжку, они меня там по ней оформили. Потом после института я перешла на ещё одну работу, потом на ещё одну, и ещё на две, и везде брали эту мою книжку и туда инфу вписывали. Видимо, она действительно неустановленного образца. Странно. что мне никто об этом столько лет не говорил. 12.09.2012 23:08:37, al_gol
таких случаев пруд пруди, о вашей будущей пенсии никто кроме вас думать не будет ))) точно таким же образом в трудовые книжки вносят записи как попало, а потом эти записи признают недействительными
я бы на вашем месте попросила завести новую и постаралась собрать копии приказов с предыдущих мест работы. хотя если вы в Москве прописаны, то у нас все равно есть постановление о минимальной пенсии (не важно кто сколько работал)
12.09.2012 23:27:38, TinaTekila
сошлись во мнениях. 12.09.2012 23:34:28, fordm
не все об этом знают, увы. А записи порой какииие пишут. 12.09.2012 23:11:49, fordm
al_gol
я бы сказала, что об этом все не знают в основном:( Наверное, у нас раньше кадровый институт не был хорошо развит. 12.09.2012 23:15:58, al_gol
есть правила ведения трудовых книжек, много еще других документов. Я впервые с такой трудовой столкнулась, сразу почитала, все доступно написано, что и как нужно делать 12.09.2012 23:18:27, fordm
al_gol
понятно, наверное, не все так ответственно к работе своей подходят, как вы:-) Вашим "пациентам" с вами повезло:-) 12.09.2012 23:19:31, al_gol
спасибо, не ошибается тот кто не работает, а тут просто лень была.
часто в награждениях, поощрениях записи о приеме, увольнении пишут, лень заводить вкладыш. Вот где обидно, не могли они не знать, кто-то ошибся, но не все.
12.09.2012 23:26:15, fordm
У мужа была белорусская, в Москве сразу завели свою 12.09.2012 22:59:26, nullius
al_gol
повезло, мне отказывались заводить, мотивировали тем, что эта нормальная. 12.09.2012 23:05:26, al_gol
А он и не просил, сказали нужно и сами, даже пенсионное завели, на которое ничего не перечисляют, т.к.у него гражданство РБ 12.09.2012 23:07:39, nullius
al_gol
СНИЛС есть у меня, у меня РФ гражданство с 1994 года. 12.09.2012 23:09:38, al_gol
Очень странно, у нас в компании есть и армянские и книжки и украинские и даже книжки колхозника.... Если их не устраивает Ваша книжка, пусть заведут вкладыш в трудовую. А справки с прежних мест работы зачем приносить?Им это зачем? Это в пенсионном фонде при оформлении пенсии с Вас попросят.... 12.09.2012 22:47:08, dashamam
книжка колхозника она на русском языке, есть трудовые двухязычные, тогда запись вноситься туда, где на русском написано.
Все остальное не правильно.
12.09.2012 22:51:17, fordm
al_gol
да, моя на молдавском:( 12.09.2012 22:51:51, al_gol
al_gol
Ну вот мне сказали, что книжка недействительная и что они мне новую заведут, а эту я могу себе на память оставить... и что если я хочу использовать этот предыдущий стаж, то нужно его справками восстановить.Как-то так. Я не профи в этой области.Сама была в ауте:-)Так как всегда мне просто делали новую запись и всё. 12.09.2012 22:51:07, al_gol
Новую книжку не надо, пусть вкладыш подошьют и в старую поставят штампик... а потом когда придет время уходить на пенсию, соберете справки. 12.09.2012 22:54:08, dashamam
al_gol
мне вообще сказали, что поскольку книжка оформлена была в государстве, которго нет(в Приднестровье), то это вообще какой-то нонсенс:-) 12.09.2012 22:58:26, al_gol
вы говорите не правильно, так не делается 12.09.2012 22:57:07, fordm
al_gol
Может, пусть новую оформят лучше, на русском. А то мне действительно на старую всегда было стрёмно смотреть, тк она не русская, и не молдавская тоже, тк сейчас у них там латиница, а у меня кирилическая молдавская книжка.То есть, это вообще написано на несуществующей нотации, по-моему%-) 12.09.2012 22:56:52, al_gol
Я бы сделала так. Пусть кадровик заводит новую трудовую книжку. Вам ничего не мешает позвонить/съездить на старые работы, которые существуют, соберете справки и подкрепите к трудовой, Эти справки тоже будут включаться в стаж 12.09.2012 23:00:28, fordm
al_gol
Понятно, спасибо, по крайней мере последнее место работы существует%-) А вот предыдущих всех уже нету... 12.09.2012 23:03:23, al_gol
поговорите с кадровиком, она Вам поможет, составит запросы и отправит в архив, это не сложно, а вдруг все не так уж плохо 12.09.2012 23:05:26, fordm
al_gol
Спасибо большое вам, наверное, так и сделаю:-) Когда чуть-чуть с работой новой освоюсь%-) Не могу ж я ездить по архивам вместо работы:-) 12.09.2012 23:06:33, al_gol
al_gol
может, тогда мне уже не до справок будет:-) 12.09.2012 22:55:10, al_gol
Вам правильно сказали, все предыдущие работодатели были не правы. 12.09.2012 22:53:10, fordm
al_gol
вот думаю, это хорошо или плохо:-)Буду думать, что к лучшему... ых. 12.09.2012 22:54:28, al_gol
sannyn
Можно попробовать проще. В 2002г. при введении новых форм (тогдашних) ПФР собирали данные о стаже со всех предыдущих мест работы и сдавались в ПФР. Так что я бы туда сначала. Трудовые поэтому и отменять предлагали, потому как до 2002 данные о стаже собрали, а после 2002 его сдают туда ежегодно. И по справке из ПФР на текущем месте работы восстановить трудовую. Это будет правомерно. И, кстати, я бы поставила под сомнение подобную безапелляционную позицию кадровика- за столько лет мнение одного человека.. Мда 12.09.2012 22:36:26, sannyn
наша бухгалтерия подавали данные на возврат денег в фсс по больничным. Там заявили, к каждому БЛ копия трудовой для подтверждения стажа (многие копий к бл не прикладывают не положено это) в выплате фсс нам отказало. А пфр послал нас лесом.
Автору, как вариант, можно просто написать заявление в пфр и заказным письмом с уведомлением отправить, в случае отказа прошу дать подробный письменный ответ. Бегать не надо, а попробовать стоит.
12.09.2012 22:41:54, fordm
Liberty*
странно... у нас каждые полгода эти возвраты бух-я оформляет, суммы большие, много декретных, но ни разу копий не просили...ттт. 14.09.2012 00:21:46, Liberty*
sannyn
ой не факт, просто в нашей стране кто во что горазд. Только помогали получать клиенту возврат из соцстраха на расчетный счет, в зачет брать они не хотели, сумма крупная. Так без всяких трудовых, справки, расчеты, копии. Нужно закон читать, а не тетушек слушать.Они подчас сами не знают что требовать. И, кстати, по поводу "лесом"- по закону ПФР не имеет права отказывать в предоставлении справок. Просто не письменно запросили, не по нужной форме и получили отказ ИМХО 12.09.2012 22:44:30, sannyn
если стаж у сотрудника лет 19, в пфр будут такие данные? 12.09.2012 22:48:40, fordm
sannyn
будут, если бухгалтерия сдавала в 2002. Тогда сведения сдавались за весь период работы в соответствии с записями в трудовых книжках. У нас по монтажникам, например, по 15-20 листов было, т.к. часто места работы меняли, а мужики в возрасте. Если не сдавалось- то и не будет, конечно 13.09.2012 12:52:26, sannyn
al_gol
Правда, сейчас наверное не смогу этим заниматься, только-только вышла на новую работу, надо работать, а не всякими другими делами заниматься:-) 12.09.2012 22:40:13, al_gol
al_gol
спасибо, буду узнавать:-) 12.09.2012 22:39:03, al_gol
есть архив в инспекции труда на Домодедовской, но скажу, что не все компании сдают личные дела в архив
А какая у Вас книжка?
12.09.2012 21:59:49, fordm
al_gol
а на основании этой книжки мне просто не могут выдать действительную? Там же печати и всё корректно оформлено:( 12.09.2012 22:04:55, al_gol
трудовую Вам должны были в РФ завести РФ, как-то так коряво звучит, поэтому кадровик права. На счет записей не буду утверждать, у кадровика должны быть основания для записи в трудовой (дубликате) и эти основания (выписки, справки) подкрепляются к дубликату. 12.09.2012 22:15:52, fordm
al_gol
а где тогда обнаружить эти основания, если единственное основание - это запись в недействительной трудовой?:( 12.09.2012 22:19:14, al_gol
справки с прежних мест работы или из архивов 12.09.2012 22:21:36, fordm
al_gol
так их к сожалению уже нет, одна фирма переехала в штаты, вторая реорганизовалась... конкретно. 12.09.2012 22:28:19, al_gol
в этом всегда и беда 12.09.2012 22:30:39, fordm
al_gol
ну блин, я ж не кадровик, я кстати спрашивала, не нужна ли мне новая книжка, и мне везде говорили, что нет.но поразительно, что столько кадровиков до неё просто тупо заполняли и всё. 12.09.2012 22:18:27, al_gol
Marg
просто у нас очень грамотная кадровичка.. а твои предыдущие были, видимо, профанами 12.09.2012 22:20:48, Marg
al_gol
и главное, я ж не работала в совсем шарашках, там в каждой конторе был целый кадровый отдел, а самая первая запись вообще сделана в государственном учреждении:( 12.09.2012 22:27:32, al_gol
завтра спрошу на работе, у нас была сотрудница, ей допустили ошибку в тк, она потребовала дубликат без всяких ошибок. Ей делали, спрошу как. 12.09.2012 22:32:44, fordm
al_gol
спросите, плиз, буду ждать! А то ощущаю как-то себя прям неуютно:-) 12.09.2012 22:38:24, al_gol
al_gol
у меня молдавская, и оформлена в Приднестровье:( Но потом я работала в Москве всё время, и у меня там с 2000 года все записи сделаны многими отделами кадров Москвы. А вот пришла в новую компанию, и мне там кадровичка сегодня и говорит, что книжка недействительна изначально была и что туда делали по незнанию все записи - и печати ставили - и всё это недействительное. 12.09.2012 22:03:57, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!