Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тесты для соискателей

расскажите, про тесты для соискателей в компаниях таких как пепси, нестле. в одном месте предупредили, что будут насиловать таким образом, надо бы подготовиться ) спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.01.2012 19:51:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Журнал Fortune опубликовал подборку самых странных и сложных вопросов, которые люди слышали на собеседованиях в крупейших международных компаниях за последние 15 месяцев.
“За какое минимальное количество раз вы угадаете число от 1 до 1000, если будете получать подсказки «больше» или «меньше» после каждой попытки? ” - Facebook.

“Оцените по десятибалльной шкале, насколько вы странный” - Capital One.

“Объясните принцип квантовой электродинамики за две минуты. Можете начинать ” - Intel.
“Сколько надувных шариков поместится в этой комнате?” - PricewaterhouseCoopers.

“Представьте, что вы уменьшились до размера карандаша и попали в блендер. Как вы выберетесь наружу?” - Goldman Sachs.

“У вас есть букет цветов. Все цветы, за исключением двух – розы, за исключением еще двух – маргаритки, и за исключением еще двух – тюльпаны. Сколько цветов в букете? ” - Epic Systems.

“Что такое философия боевых искусств в вашем понимании?” - Aflac.

“Объясните мне, что происходило в этой стране за последние десять лет?” - Boston Consulting.

“Если бы вы могли стать одним из супергероев, кем бы вы стали?” - AT&T.

“Как взвесить слона, не имея под рукой измерительных приборов?” - IBM.

“В турнире участвует 5623 человека. Сколько игр нужно, чтобы выявить победителя?” - Amazon.

“Сколько кирпичей в Шанхае? Возьмем только жилые дома” - Deloitte Consulting.

“У вас 5 пузырьков с таблетками. В одном пузырьке девять граммов таблеток, в остальных – по десять. Как с первой попытки установить, в каком из пузырьков девять граммов?” - EBay.

“Насколько сильно вы бросаете мяч в бейсболе?” - Ernst & Young.

“Как вы будете продавать шарики для пинг-понга, если на них пропадет спрос? Предложите несколько способов, а затем выберите один и подробно его опишите” - Microsoft.

“Сколько смартфонов в Нью-Йорке?” - Google.

“У вас в подчинении двадцать человек. Как вы организуете работу команды, чтобы выяснить, сколько велосипедов было продано в вашем районе за прошлый год?” - Schlumberger.

“Как думаете, почему лишь небольшая часть населения получает больше 125 тысяч долларов в год?” - New York Life.

“У вас три коробки. В первой только яблоки, во второй яблоки и апельсины, в третьей только апельсины. На каждой коробке есть ярлык о содержимом, но ни один из них не соответствует действительности. Вы можете достать из одной коробки на ощупь один фрукт. Как, глядя на фрукт, который вы вытащили, правильно расставить ярлыки?” - Apple.

“Сколько шарикоподшипников диаметром в 1 дюйм влезет в Boeing 747?” - SAIC.
13.01.2012 21:06:55, Йоко
Ирина с работы
Часть вполне простые, это просто задачки:
За какое минимальное количество раз вы угадаете число от 1 до 1000, если будете получать подсказки «больше» или «меньше» после каждой попытки?

У вас есть букет цветов. Все цветы, за исключением двух – розы, за исключением еще двух – маргаритки, и за исключением еще двух – тюльпаны. Сколько цветов в букете?

В турнире участвует 5623 человека. Сколько игр нужно, чтобы выявить победителя?

У вас три коробки. В первой только яблоки, во второй яблоки и апельсины, в третьей только апельсины. На каждой коробке есть ярлык о содержимом, но ни один из них не соответствует действительности. Вы можете достать из одной коробки на ощупь один фрукт. Как, глядя на фрукт, который вы вытащили, правильно расставить ярлыки?
Как взвесить слона, не имея под рукой измерительных приборов?

Часть допускает вполне широкий диапазон ответов, надо уметь делать разумные предположения и оценивать, т.е. тоже задачки:
Сколько надувных шариков поместится в этой комнате?
“Сколько кирпичей в Шанхае? Возьмем только жилые дома”
Сколько смартфонов в Нью-Йорке
Сколько шарикоподшипников диаметром в 1 дюйм влезет в Boeing 747?

Некоторые - поговорить
Объясните принцип квантовой электродинамики за две минуты. Можете начинать - думаю, что человек, которого это спросили - физик или должен неплохо знать физику.
Что такое философия боевых искусств в вашем понимании? - тоже, наверняка, отсылка к резюме.
Объясните мне, что происходило в этой стране за последние десять лет?
Как думаете, почему лишь небольшая часть населения получает больше 125 тысяч долларов в год?

Еще часть - явно специфические, профессиональные:
“Как вы будете продавать шарики для пинг-понга, если на них пропадет спрос? Предложите несколько способов, а затем выберите один и подробно его опишите”
“У вас в подчинении двадцать человек. Как вы организуете работу команды, чтобы выяснить, сколько велосипедов было продано в вашем районе за прошлый год?”
Вот эти вопросы, действительно, поставили бы меня в тупик (всего 4 из списка):
“Оцените по десятибалльной шкале, насколько вы странный”
“Представьте, что вы уменьшились до размера карандаша и попали в блендер. Как вы выберетесь наружу?”
“Если бы вы могли стать одним из супергероев, кем бы вы стали?”
“Насколько сильно вы бросаете мяч в бейсболе?”

Одна проблема, У вас 5 пузырьков с таблетками. В одном пузырьке девять граммов таблеток, в остальных – по десять. Как с первой попытки установить, в каком из пузырьков девять граммов? - явно задача, но не могу с лету придумать решение.
15.01.2012 23:13:01, Ирина с работы
Сосчитать таблетки :-) 18.01.2012 18:18:24, Violetera
интересно, какую реакцию надо выдавать на такие вопросы? ) 13.01.2012 23:02:03, Colline
более распространённые -
1. опишите эту комнату.
2. как пройдёт ваш первый день в нашей компании.
услышали эти вопросы. вставайте. прощайтесь и уходите.
это просто, чтобы создать вид собеседования. реально уже всё закончилось.
и бывает в конце собеседования
- а теперь скажите нам ЧЕСТНО, что Вы думаете ...?
как будто вы врали всю предыдущую беседу.
думаю, надо уточнить про "честно" - но как?
15.01.2012 23:15:55, tushino_man
Tanita Tararam
а ответы в след номере :-)? 13.01.2012 22:09:54, Tanita Tararam
что бы не спросить, лишь бы спросить что-либо. :) Главное, не молчать. :) 13.01.2012 21:35:34, трошина
У меня сын работал в подобной компании, МПП, не помню, чтобы он про тесты какие-то говорил, служба безопасности проверяла, это да. 13.01.2012 20:11:16, Курана
возможно не для всех позиций такое. или не во всех компаниях) 13.01.2012 20:18:27, Colline
скорее всего, может это для начальников (любых) только тесты проводят. компания у сына очень крупная была, как пепси, только та же коричневая газировка с другим названием. 13.01.2012 20:23:18, Курана
я на начальника не претендую ) но и не младший специалист. черт, какие там тесты то... 13.01.2012 21:46:22, Colline
Бог ты мой!! и для газировки служба безопасности?? 13.01.2012 20:26:38, douceur
) мне странно бывает, если при устройстве не проверяет сб. эту проверку мне проще пройти, чем насилие тестами)) 13.01.2012 21:47:02, Colline
хи, а у нас, в представительстве, вообще не было и нет НИКАКОЙ службы безопасности. собеседование и всё. 13.01.2012 21:52:53, douceur
плохо, очень плохо)) 13.01.2012 23:01:39, Colline
страшно подумать, как при этом мультинациональная корпорация живёт столько лет :)) 13.01.2012 23:15:39, douceur
так и живет, с переменным успехом )) 13.01.2012 23:45:57, Colline
и для сигарет ))) 13.01.2012 20:59:16, Йоко
о да!! там, видать такие секреты, такие секреты кроются, что ФСБ нервно курит в сторонке. Нужны исключительно проверенные люди! высшая степень секретности. 13.01.2012 21:20:16, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!