Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про крики

вот начальник кричит - плохо и немедля заяву на уворльнение. А если кдиент ореь - его тоже впень? Или опяьт увольняцца? Ответ, вроде, очевиден, но почему от клиента можно терпеть то, что от начальника нельзя? И тот и другой сотрудников, можно сказать, с руки кормят :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.11.2011 16:55:07,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я вижу людей, повышающих голос в профессиональной обстановке, то мне становится их жалко. Как ущербных. Значит, они не совсем справляются с ситуацией. На месте я бы никак не отреагировала, просто постояла бы рядышком тихо, но на будущее сделала бы определенные выводы. 16.11.2011 19:38:34, Petra
Zeta
никогда не видела ни орущих начальников, ни орущих клиентов:)
да, я сбежала из заповедника
16.11.2011 18:53:57, Zeta
МэМ
Вам очень повезло, а у меня была начальница которая позволяла себе отчитывать сотрудников в присутствии клиентов и не просто отчитывать, а унижать. Клиенты к ее отчетам не имели никакого отношения. 17.11.2011 13:08:09, МэМ
Не нужно никого в пень, нужно корректировать поведение (клиента, начальника или свое, в зависимости от ситуации) 16.11.2011 18:18:02, Sirriuss
Дина (Джума)
Алекс, вот ты умный. все видел, везде побывал...
Вот скажи мне, пожалуйста....
Серьезно..
Как сделать так, чтобы начальник не просто кричал, а заяву подписал, а?
У меня проблема проблем- третий раз хожу по-хорошему, не подписывает. Причем вроде не воинственно не подписывает.. но не ожидала я такого, в растерянности
Поделись опытом, если время /желание будет, а?
16.11.2011 17:55:17, Дина (Джума)
У меня лтчно таких проблем не было. Вернее, были оин раз - изъял трудовую какбэ для оформления загранпаспорта, потом - заяву, две недели отработал и домой. Если есть секретариат, зарегистрировать заяву, отходить две недели и потом требовать трудовую. Не отдают (если это надо) - пригрозить судом, подробнее -
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
16.11.2011 19:14:02, AleXXX
Пошлите ваше заявление по почте, ценным письмом, можно с уведомлением. День получения - начало отсчета ваших 2 недель. 18.11.2011 02:24:02, Violetera
Лично орет клиент или по телефону? "Подождите минуточку на линии". "Я вам перезвоню"...
Как-то так...
16.11.2011 17:44:04, Питерская
Орущие как раз не самая большая проблема. Их не сложно остановить. Простые фразы на тему "Пожалуйста, разговаривайте со мной спокойно. Иначе в такой нервной обстановке я не могу работать" - и все.
Сложнее с вежливыми специалистами по давлению. Которые с тебя не слезут, пока своего не добьются. :)
16.11.2011 17:40:58, МоЗайка
WildStitch
гы :)))) когда мне что-то надо, я как раз из таких вежливых. Могу мило звонить каждые полчаса. 16.11.2011 17:45:38, WildStitch
Дина (Джума)
Во-во, и я такая
Но у меня два партнера есть- в разы круче. Уж такие вежливые, уж такие культурные. Я им по первости не то что на ложечке подношу в результате, но и через какое-то время, еще и сахарку туда, и медку, да с уговорами. Теперь смеемся, нормально договариваемся, но они знают, что действительно что могу /хочу сделаю, а чего не могу не получится выдавить))))))
16.11.2011 17:57:55, Дина (Джума)
WildStitch
а рыбак рыбака, как говорится. :) с умными мы прекрасно срабатываемся и договариваемся. :) 16.11.2011 20:32:48, WildStitch
Anatta_Kengga
если клиент кричит, значит, вы плохо работаете...довели.. не на ровном же месте, а если это у него стиль общения - тут уж ваш выбор. Некоторым скучно жить без конфликтов. 16.11.2011 17:39:49, Anatta_Kengga
Чифф@
К сожалению, нередко бывает так, что работают плохо одни, а клиенты кричат - совсем на других. Например, операторы колцентров никак не могут повлиять на качество услуг, предоставляемых компанией, которую они представляют. Адский труд... 16.11.2011 17:50:33, Чифф@
как мне хотелось сегодня высказать продавцам "Детского мира" все, что я думаю об их ассортименте... вешалками заставлен весь зал, протиснуться между ними невозможно - на вешалках бордовое бархатное и атласное тряпье! ни одного пристойного платья :(((
но я сдержалась!
16.11.2011 20:01:19, Маграт
Anatta_Kengga
про ДетМир я вообще уже начинаю думать, что в закупках у них сплошь умалишенные работают..такие блестяшки цыганские, и фасоны не детских платьев, а взрослых тружениц легкого поведения(( 16.11.2011 23:57:43, Anatta_Kengga
Ну подумаешь - орет! Пусть орет :)
Может по делу орет.
Причем что клиент орет, что начальник - монопенисуально :)
16.11.2011 17:37:01, Оля-Йоля
Что позволено Юпитеру, не позволено быку. 16.11.2011 17:35:21, douceur
Nanik
А можно ничего не продавать,тогда их не будет точно. 16.11.2011 17:34:00, Nanik
Чифф@
Орущего клиента, безусловно, тоже в пень, но только исключительно вежливо и деликатно. Так, чтобы он не сразу понял, куда его послали.
Кстати, кем-то из западных экономистов было подмечено, что далеко не каждый клиент является кормильцем для компании. Всякая мелочь (которая, как правило, орет больше всего) зачастую находится на нижней границе рентабельности. А крупняк - он обычно до криков не опускается.
16.11.2011 17:18:23, Чифф@
а вот скажите, минимальная сумма контракта, с которой мне на настоящей работе приходилось встречаться это 53000 Евро. Это запчасть. Это как, мелочь? А может это нам мелочь, а тому, кто платит и не мелочь вове. А самый громки визг исходил от заказчика на 12 миллионов евро. 16.11.2011 17:34:33, douceur
как раз на мелочи рентабельность обычно выше :) А орут люди не от масштаба деятельности, а от темперамента и воспитания :) 16.11.2011 17:29:12, AleXXX
20% клиентов приносит 80% прибыли :) 16.11.2011 17:34:51, virus
клиентов надо растить :) 16.11.2011 17:35:56, AleXXX
их просто не надо "кидать" 16.11.2011 17:47:10, douceur
ландыш
вот мне тоже так кажется. 16.11.2011 17:28:44, ландыш
Клиент кричит
а ) потому что боится что не будет услышан
б ) потому что нервничает
в ) потому что больной человек
ну может еще причины есть, я навскидку.
С первыми двумя причинами профессионализм клиент-менеджеру должен помочь справиться - услышать клиента, дать понять что ты на его стороне и вопрос будет решен ну в общем азбука - аммортизация конфликта и т.п.
Если в) т е неадекват - такое бывает крайне редко - всегда найти ему замену в лице более адекватнго представителя. Либо отправить к конкуренту )
Люблю сложных клиентов. Такой азарт появляется.
16.11.2011 17:07:05, Moon
Ольга-13
еще есть вариант - потому, что он привык так разговаривать:) 16.11.2011 17:09:25, Ольга-13
а привык он так разговаривать почему?
Правильно, до вас ему просто профессионалы не попадались. Тут мы его тепленького и обслужим как надо.
Или см пункт В)
17.11.2011 14:16:22, Moon
МэМ
+миллион 17.11.2011 13:09:31, МэМ
Терпеть не могу вы*бистых клиентов. Чем больше выступает и корячится, тем меньше из себя что-то представляет. 16.11.2011 17:05:32, Барокко
не всяких клиентов и везде терпят. могут и попросить на выход 16.11.2011 17:04:33, Шерлок
Я вообще не пнимаю, как можно обижаться на человека, который кричит.
Ему же плохо, раз он кричит. а на него еще и обижаться? :)
16.11.2011 17:03:49, Ррозовая
Почему плохо? Наоборот, ему, возможно, хорошо. У меня был знакомый, отслужил на границе много лет, начальником погранзаставы в хрензнаетгде (в Москве и даже Урюпинске погранзастав нету). И начал помирать. Долго не могли понять - чахнет на глазах. Оказываецца, просто чел привык ОРАТЬ. Стал ходить каждую неделю на футбол активно болеть, до сорванных связок - все пришло в порядок (были жуткие порблемы с давлением). Вот как ОР лечит :) 16.11.2011 17:17:41, AleXXX
и в каком месте на него такого обижаться? :)))) 16.11.2011 17:20:28, Ррозовая
на такого - ни в каком :) На работе говорил тишайшим голосом :) Связки для футбола берег :) 16.11.2011 17:29:55, AleXXX
natmet
ну вот и получается: пока не орет - плохо, а уже после крика - хорошо)))) 16.11.2011 17:18:53, natmet
WildStitch
а не всякого клиента надо терпеть. Я на полном серьезе. Было дело, в прошлом, обложила парочку таких крикунов трехэтажным, причем спокойно так... и чуть цинично, с виду оставаясь деловой пределовой, так зауважали потом... это надо было видеть. 16.11.2011 17:00:43, WildStitch
Дина (Джума)
Не, издеваться над клиентами мне как-то неудобно( Он как ребенок- не просто же так орет.
Но слушаит и позволять орать- ни разу. Извиняюсь, прощаюсь, обещаю перезвонить через час.
Если он так привык- мне не лень разок объяснить, что в таком тоне разговаривать не смогу
Если хам- тоже отказываюсь- как сотрудник фирмы разговаривать так не могу, как частное лицо с удовольствием ответила бы, но вне рабочего времени
Чаще всего они от страха орут- что без страха я с ними некачественно работать буду. В чем-то правы, судя по опыту других фирм(
В таких случаях объясняю свои принципы работы и правила фирмы, успокаиваю и работаю хорошо
16.11.2011 18:02:43, Дина (Джума)
WildStitch
я не издеваюсь ни разу, просто есть такой вид клиентов, которые в принципе не знают границ и сам бизнес начинают с наезда. Ну вот чуть ли не с первых слов, причем от них еще и не отцепишься. Если с ними извиняться, отступать и ты пы, то будут наезжать еще больше. Они даже не то, чтобы орут, а именно наезжают на повышенных тонах. Вот с такими раза три за свою трудовую жисть поговорила по душам. Все! Дальше работали без проблем, никаких наездов больше. Ну если нужен человеку отпор и если не может работать на равных, если нет этого отпора, мне что, жалко?

С теми, что от страха орут, я разговариваю предельно кратко, спокойно и лаконично, голоса не повышаю ни разу, ну они и успокаиваются довольно быстро. Для таких главное структуру задать - то-то и то-то в такие-то сроки и потом четко ее придерживаться. Если что-то срывается, обязательно звонить и предупреждать с уже готовым ответом, когда может быть исправлено.

На просто хамьё повезло по работе не нарываться.

А какая у меня сегодня встреча по работе была... мама-мия, welcome то 90-ые. Бухгалтер их как увидела, полчаса разговаривать не могла. Помнишь малиновые пиджаки, цепи и распальцовки - вот, точь в точь, только вместо цепей печатки полукилограммовые, а пиджаки не малиновые, а тонко-полосатые блестючие, распальцовки всё те же. Душевно поговорили на тему "утром деньги, вечером стулья". Приехали, блин, удивить красну девицу и одурить блеском, ага. Мало я таких видела, можно подумать.
16.11.2011 20:45:57, WildStitch
а если ты пошлешь орущего клиента - тебя пошлет орущий начальник :) 16.11.2011 17:18:04, AleXXX
WildStitch
нет. :) я почему-то всегда четко знаю, кого и как нужно послать. В итоге, от начальства вижу только "респект и уважуху" и высказывания типа, "тебе бы тигров тренировать". :)

Но посылаю я крайне редко, это правда.
16.11.2011 17:29:33, WildStitch
Анитка
клиенту позволено и то, что не позволено подчиненному :)

тут одни наши конкуренты после получения приглашения на тендер прислали организаторам письмо очень вежливое, где объясняли почему они не хотят себе такого клиента :)
16.11.2011 16:58:37, Анитка
Ольга-13
клиент - это преходящее, а началиник - это праздник, который всегда с тобой.

если на человека все окружающие орут - это повод для размышлений, имхо:)
16.11.2011 16:58:05, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!